Конкурсы » Школа доверительных управляющих BroCo » Обсуждение правил проекта
+ Подписаться
Страница 22 из 193 ПерваяПервая ... 1220212223243272122 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,085
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Эдуард Цой Посмотреть сообщение
    Лапаев по ходу говорил, что WHC делает автоматическую биржу трейдеров. Там скорее всего есть все интересующие нас "формулы". Вообще, если бы в МТ4 добавить график эквити и подсчёт макс. дродаун по эквити, то больше вроде ничего и не надо. Все исходные данные можно было бы брать из итоговой статистики детализированного стейта.

А ещё может быть WHC хочет, чтобы мы своей головой работали, а не ждали готовенького на блюдечке с гол. каёмочкой. А готовенькое-то (в смысле - чёткие формулы) у них уже есть :).
    Это пример "управления без управления".
    Когда (почти) ничего не делаешь для управления процессом, а всё "само" идёт как надо. :)
    А мы сами и придумали и правила практически все от туда,только местами поменяли кое-что,вот и началось......
    Ну нет грааля и СООТВЕТСВЕННО нет формулы по просчёту грааля(чё как маленькие то),а есть примерное что-то=коэф.Вот это что-то необязательно.Вполне достаточно варианта по выбору ВХК+по ситу макс.прирост профита.

Вот увидите,что если не счас,то позже всё равно формулу не найдут и будут решать
    -по доходности,есть минусы
    -по субъективизму(по сути включающий формулы,но лишь как общая часть),тоже есть,но свои минусы
    -комбинация первого и второго.Не только компромиссная,но и более подходящая для разносторонних интересов участников и САМОЙ ШКОЛЫ,ВХК.
  2. 1,498
    Комментарии
    25
    Темы
    1499
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от alexa Посмотреть сообщение
    Я что невидимка?? Как Вам пост 100?
    alexa, а я для тебя невидимка?
    (ежли шо лично со мной не так, то скажи, я твои посты не буду комментировать)

п. 1 - нормальный
    п. 2 и 3 - однобокие, нельзя по ним оценивать
    п. 4 - я раскритиковал чуть выше.
  3. 2,940
    Комментарии
    84
    Темы
    2941
    Репутация Pro
    Мюррейщик

5 Медалей
    alexa, а я для тебя невидимка?
    (ежли шо лично со мной не так, то скажи, я твои посты не буду комментировать)

п. 1 - нормальный
    п. 2 и 3 - однобокие, нельзя по ним оценивать
    п. 4 - я раскритиковал чуть выше.
    Нет конечно!!! Просто ты цитату не превёл с моёго поста, поэтому не понял что это по отношению к нему :)
    Вытяжка из правил
    Работа участников проекта оценивается по следующим параметрам:
    - соотношение прирост/просадка,
    - коэффициент прибыльных сделок,
    - коэффициент безубыточности,
    - средняя прибыль на сделку.
    предложи для пунктов 2,3,4 свой вариант
  4. 1,498
    Комментарии
    25
    Темы
    1499
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Предлагаю оставить только п.1.
    Если придумаю другие, то скажу :)
  5. 6,523
    Комментарии
    152
    Темы
    6580
    Репутация Pro

Старожил

6 Медалей
    таким образом обсуждение пришло к тому, что идеальных формул нет!
    Таким образом, что мы имеем на данный момент? Для перехода из первого во второй тур участники проходят сквозь достаточно жесткие правила и сита.
    Тогда, чтобы не морочить голову, из просеявшихся выбираем пятерку с наибольшим депо.
    Данная пятерка работает на реал счетах и проводит работу в своих ветках.
    Выбор лучшего из пяти - предлагаю в первом этапе провести коллегиально.
  6. 6,523
    Комментарии
    152
    Темы
    6580
    Репутация Pro

Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Сосед Посмотреть сообщение
    И ДОБАВИТЬ В ПРАВИЛА О ПРОХОДЕ ВО ВТОРОЙ ЭТАП,ЗАМЕЧУ НЕ ФИНАЛ,ОДНОГО МАЛО,4 МНОГО,ТАК ЧТО 2 ИЛИ 3 ЧЕЛА ПО ПРОФИТНОСТИ.
    Этап - это один месяц. Делиться на два тура. Ты имел в виду ТУР?
  7. 2,940
    Комментарии
    84
    Темы
    2941
    Репутация Pro
    Мюррейщик

5 Медалей
    Тогда, чтобы не морочить голову, из просеявшихся выбираем пятерку с наибольшим депо.
    РР номер 2, с стоп-аутом 80%. Тем болеё, что уровень покрытия 400 % оцениваётся только в конце дня, днем твори шо хош.
  8. 121
    Комментарии
    0
    Темы
    121
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от alexa Посмотреть сообщение
    РР номер 2, с стоп-аутом 80%.
    Мы изначально собирались разработать проект в противоположность РР, поэтому показатели баланса должны учитываться в последнюю очередь!
  9. 6,523
    Комментарии
    152
    Темы
    6580
    Репутация Pro

Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Oklend Посмотреть сообщение
    Мы изначально собирались разработать проект в противоположность РР, поэтому показатели баланса должны учитываться в последнюю очередь!
    Хорошо, Окленд. Тогда скажи мне - что нужно учитывать в первую очередь?
    А полная противоположность РР - это кто быстрее сольет. :D
  10. 1,498
    Комментарии
    25
    Темы
    1499
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    (alexa, я твой пост не цитирую, но ты всё равно прочитай. ;))

Подумал.
    Пункты из детального стейта МТ4 (в порядке убывания важности - навскидку, может быть надо и поменять местами):

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ/РЕЙТИНГА:
    1. Total Net Profit $ / Maximal Drawdown $
    2. Profit Factor
    3. Relative Drawdown
    %

Каждый из этих показателей - сильный, независимый и объективный критерий.

Лазейка №1
    уже упоминалась неоднократно, но повторюсь ещё раз.
    МТ4 не мониторит equity.
    Пересидка лосей (с символическими стопами "за километр") не отслеживается, и с этим трудно что-то поделать.

Почему я против рейтинга только по профиту:

1. Допустим, один участник сделал в итоге +10% с макс. текущей просадкой 4% от последнего баланса;

2. Другой спускался на -18%, потом поднимался +20%, потом опять -15% (от начального депо), потом в конце сделал +30% (от начального депо).

Кто из них лучше торговал?

Достаточно у первого увеличить лоты в 3 раза, и получится профит +30% с макс. текущей просадкой -12%. Просадка относительно начального депо может быть при этом намного меньше.

Ещё вариант:
    3. Третий удачно сделал первую сделку, +30% от депо, с минимальной просадкой. Потом просадил обратно до уровня начального депо. Потом опять поднялся +40% (будем считать - почти без просадок). Потом опять слил до уровня начального депо. Потом поднялся +25% и на этом завершил работу.

Хорош ли?
    Никто точно не знает.
    Есть вероятность, что это была везуха - первая сделка удачная и последняя тоже. Следующая сделка с большой вероятностью могла стать провальной. Я думаю, и Yur об этом писал, что рисковать всей заработанной за предыдущий период прибылью - это нежелательный подход. Так что текущая просадка (Max.Drawdown в МТ) тоже должна участвовать в формулах. Если с учётом этого у варианта№2 будут хорошие показатели - то и флаг в руки.

Я считаю, что из этих трёх примеров лучшим должен быть выбран первый трейдер. Надеюсь, что показатели, которые я привёл в начале этого поста, помогут в этом. Если сделать мониторинг Max Drawdown по equity (например, если всех замониторить на Ониксе, то Оникс будет мониторить и запоминать equity; правда, на Ониксе я замечаю большие задержки со сбором данных - иногда сутки и даже более), то эти показатели будут близки к идеалу.
    ________

Лазейка №2
    Малое количество сделок (за месяц 1, 2 или 3 сделки) + везуха.
    Все сделки - удачные (желательно проверить на предмет лазейки №1 - может, пересидел лосей?).
    Показатели - лучше всех.
    Что получается?
    Трейдер - среднесрочник или даже долгосрочник...

"- Возможно, этот месяц был очень благоприятным для его ТС."
    "- Может быть, вообще никакой он не трейдер, а новичок."
    "- Да и ТС никакой нету, просто повезло."
    Тут уж ничего не поделаешь, выявится это только в долгосроке.
    Аналогичные сомнения можно (но не нужно!) было бы заявить по поводу любого трейдера, показавшего отличные результаты.

"- А может быть это действительно профи?"
    По-моему, (не все, но) большинство настоящих профи входят в сделки не чаще, чем раз в неделю.
    Поэтому такие результаты заслуживают высокой оценки и прохода в финал и в ДУ.
    Профессионализм - это не только профит (за отдельно взятый короткий период), но и стабильность.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать