Конкурсы » Школа доверительных управляющих BroCo » Обсуждение правил проекта
+ Подписаться
Страница 148 из 193 ПерваяПервая ... 4898138146147148149150158 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от FX_Master Посмотреть сообщение
    Свернули, только непонятно куда? :confused:
    В сортинное ШУ? :fist:
    Я в таком больше участвовать не буду: жалко времени.

С расчетами там тоже какая-то ахинея, если верить коммерсанту - чел, поимевший просадку, имеет сортину больше того, кто не торговал ту часть месяца. Это вообще абзац полный называется. =))
    С введением Сортино подгонка усложнилась. Это хорошо. Раньше мы не столько отбирали самых лучших, сколько отбирали наиболее удачливых из тех, кто умеет формулки подгонять. Теперь нужно делать прибыль стабильно и РЕГУЛЯРНО. Иначе коэффициент будет паршивый. Теперь не получается попасть в волну в начале и отсидеться до конца. С друой стороны рынок - дело нерегулярное тем более в масштабах конкурса - один день густо отсыпет профита другой день пусто. На деле часто в него и лезьть-то не стоит и уход на дно правилен, но эту дилемму нам не разрешить, она - фундаментальное свойство рынка.
    Я давно забил на первые места и участвую (хоть и нерегулярно), преследуя свои цели. С удивлением обнаружил себя в Бакалавре в списке отобранных, да и Сортино не самый плохой. И главное моя субъективная оценка кривой доходности с этим результатом совпала - "на троечку" сработал. Непрофессионально, хоть и сделал почти 25 штук из десятки. С учетом других факторов такой расклад только по мнению новичков - круто.
    Все-таки есть в Сортино смысл - недаром его применяют по всему миру для оценки перспективности трейдера. Оценка на мой взгляд более объективная, - раньше гнались за каким- то мифом - работой практически без лосей, что абсурдно для большинства ТС, где удачный вход добивается ценой ряда мелких ошибок.
    Кстати, сейчас мы имеем классический конфликт между инвестором (WHC) и трейдуном, который не хочет вписываться в рамки предъявляемых ему требований. При этом каждый поет о своем и не замечает позиции другого.
    Инвестор заказывает музыку. Не можем плясать под его мотив - надо искать другого.
    Вообще на мой взгляд конкурсы ШУ крайне полезные. Я вот экспериментирую - пытаюсь в рамках правил конкурса и применяя правило "давать прибыли накапливаться, а убытки обрезать" слить счет до нуля. Не получается - максимально до 50% слива дотянулся и тут же счет в Бакалавре взмыл почти до 20000. Рекомендую ШУ всем новичкам прежде всего для выработки правильных торговых привычек и дисциплины. Ну а призы дело второе.
    Потом есть еще предложение - не знаю как отреагируете. Ввести для тех кто пересек 20% лимит потерь номинацию за самый лучший выход из просадки.
    Так и народ перестанет бросать счет на полдороге - все равно демо и плюс мы все получим бесценный опыт выхода из ж...ы, которая неизбежно периодически случается со всеми на рынке.
    Вот такое ИМХО.
    Желаю все профитов!
  2. 19,796
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Цитата Сообщение от ДоЦент Посмотреть сообщение
    Потом есть еще предложение - не знаю как отреагируете. Ввести для тех кто пересек 20% лимит потерь номинацию за самый лучший выход из просадки.
    Предложение с глубоким смыслом. Берем в проработку.
  3. 19,796
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Цитата Сообщение от Евгений Ляпкин Посмотреть сообщение
    Принято к реализации.
  4. 19,796
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Внедрим начиная с сентябрьского конкурса.
    Предполагаю (предполагаю) что в новом учебном году много интересного. :)
  5. 3,085
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Евгений Ляпкин Посмотреть сообщение
    Только пжалста конкретно,не общей фразой.
    В чём ГЛУБОКИЙ смысл?
    Чел в начале просел СВЫШЕ разрешённой просадки=потерял инвестора,а потом выбрался и что?

И уж совсем смешно этот вопрос рассматривать при различных проблемах в ШУ начиная с Сортино.
  6. 2,257
    Комментарии
    21
    Темы
    2597
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Сосед Посмотреть сообщение
    В чём ГЛУБОКИЙ смысл?
    Чел в начале просел СВЫШЕ разрешённой просадки=потерял инвестора,а потом выбрался и что?

И уж совсем смешно этот вопрос рассматривать при различных проблемах в ШУ начиная с Сортино.
    Смысл наверное в том, как именно чел будет выходить из просадки.
    Т.е. способен ли он адекватно отнестись к поражению , проанализировать
    причины и изменить свою торговлю в нужную сторону в краткие сроки.
    Во многих тестах на профпригодность испытуемого специально
    загоняют в экстремальную ситуацию, чтобы лучше проявить его качества.
    Правда не знаю, подходит ли сие для трейдинга ...
  7. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    В чём ГЛУБОКИЙ смысл?
    Есть старый детский анекдот туповатый, но в тему.
    Студент - хирург практиковался в вырезании аппендицита. У него долго ничего не получалось и он от злости кромсал пузо трупа на счет раз-два и начинал отработку на следующем клиенте морга. В конце концов однажды у него получилось все как надо. Довольный он через некоторое время приступил к реальной операции с живым пациентом. И тут у него опять случился облом.
    Вот черт - выругался молодой хирург - раз - два.

И вообще как однажды пошутил один мой студент - как подумаю, какой я инженер - в больницу страшно идти. (Можно перефразировать под трейдера)
  8. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Свернули в замудрённость,устарелость и несоответствие реальному трейдингу.
    Сортино в принципе почти тоже самое что и достоверный профит-фактор,только второй проще и более лоялен к различным стилям.
    То же да не совсем. Профит - фактор в целом картину за период отражает, а Сортино - еще и этапы развития торговли учитывает.
    Профит - фактор может быть одинаковым у двух конкурсантов, а Сортино нет и это будет характеризовать торговлю каждого, причем безотносительно к применяемой величине лота (сравнение идет относительно среднего прироста эквити).
    Допустим для примера, что один из конкурсантов вначале крупно (относительно всего прироста прибыли) поднялся, потом крупно слил. а затем опять поднялся.
    Второй же один- два раза немного слил - отыграл просадку с плюсом (Tp\sl =3 к примеру) и так 10 раз на протяжении всего времени. У кого коэффициент Сортино будет лучше и кто стабильнее торгует?
    В принципе и на глазок можно все это проанализировать (см. например вложение с фрагментом из моей книги про ММ в моем посту в ветке про стабильность торговли) , но нам ведь нужен четкий критерий при отборе, чтобы споров не было.
    Замечу также для объективности, что необходимо конечно учитывать эквити не на конец рабочего дня, а минимальное значение в течение дня. Иначе действительно поставив маленький лот можно пересидеть минимумы\максимумы дня и получить преимущество перед тем, кто честно закрыл в этот момент сделку по стопу, торгуя большим лотом.
    Но это уже детали.

Теперь я даже не против подгонки, т. к. она будет настраивать трейдера на правильный путь. ШУ тем и хорош, что за счет подгонки заставляет проводить оптимизацию не под действием эмоций, а исходя из правильных целей. Первые ШУ убрали основную ошибку в целях начинающих трейдеров - не риск на все деньги из жадности, а прежде всего сохранение депозита. Новичок в погоне за деньгами, что делает - увеличивает лот. Лот в 2 раза больше и денег значит тоже в 2 раза больше. При этом вероятность разориться может вырасти не в 2, а в 10 раз. У многих новичков, вероятность разорения приближается к 100%.
    Теперь вторая часть задачи - стабильная во времени работа. И подгонка под Сортино как раз такие параметры всем нам и даст. А чего еще нужно?

Так что подгоняйте параметры ТС, товарищи. И не забывайте в реале так же торговать. :D
  9. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от wiking Посмотреть сообщение
    Смысл наверное в том, как именно чел будет выходить из просадки.
    Т.е. способен ли он адекватно отнестись к поражению , проанализировать
    причины и изменить свою торговлю в нужную сторону в краткие сроки.
    Во многих тестах на профпригодность испытуемого специально
    загоняют в экстремальную ситуацию, чтобы лучше проявить его качества.
    Правда не знаю, подходит ли сие для трейдинга ...
    Трейдеру приходится действовать в трех разных по эмоциональному состоянию и обстановке ситуациях: небольшой плюс - минус на счете, большой профит и большая просадка. Каждая из ситуаций несет свои риски и требует своих реакций и решений.
    К сожалению, просадочную ситуацию многие рассматривают как внештатную и не продумывают ее заранее.
    А она самая что ни на есть штатная. И яйца у профи стальные не от того, что они такие родились, а от того, что у них есть готовые ответы на любое развитие ситуации. Это больше вопрос привычки и наработанного опыта, который и приводит к выдержке и терпению в сложных ситуациях.

Приведу подходящий на мой взгляд пример из военного дела. В начале Северной войны Петр Великий собрал армию в основном из крестьян и пошел на шведов. После первого же натиска, несмотря на численный перевес наши побежали. Ситуацию спасли только гвардейцы, кажется остановившие на мосту врага, который так и не смог их перебить. Пришлось шведам дать русским отступить. Гвардейцев набирали из тех же **********ов, но они прошли длительную школу "потешных" игр.
    Так что человек ко всему привыкает, создай только условия.

У меня в данной ситуации шкурный интерес - мне интересно классифицировать и получить статистику по разным стратегиям выхода из кризиса (Мартингейл, анти-мартингейл и т. д.). Также хорошо бы получить комментарии от участников почему они повели себя так или иначе. В книгах насколько я знаю этот вопрос не особо проработан. Такая технология нужна всем нам с вами. По крайней мере, это одно из моих слабых мест, которое я для себя выявил и сейчас ищу противоядие.
    Компании думаю также небезынтересно как поведет себя выпускник в ситуации глубокой просадки. На авось бросит максимальный лот или медленно и плавно вернет потерянное.
    Еще раз повторю работа в плюсе это одно, а в минусе - совсем другое.
    И оценивать трейдера следует по обеим сторонам монеты.

Критерии победы в этой категории участников - дело сложное. С этим согласен. Просто дать еще один шанс проигравшимся - это не совсем то, что я хотел предложить.
  10. 2,257
    Комментарии
    21
    Темы
    2597
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Цитата Сообщение от ДоЦент Посмотреть сообщение

В книгах насколько я знаю этот вопрос не особо проработан. Такая технология нужна всем нам с вами. По крайней мере, это одно из моих слабых мест, которое я для себя выявил и сейчас ищу противоядие.
    Честно говоря , я вообще нигде не читал о методах выхода из просадок.
    Может плохо искал конечно , но на глаза не попадалось. Стесняются
    наверное авторитеты о таких интимных моментах распространяться.
    А в качестве противоядия у меня в свое время была идея-фикс : создать
    тандем из двух трейдеров , типа защитник-нападающий . В одном
    человеке это очень редкое сочетание , уметь одинаково хорошо и то
    и другое . Жаль не получилось попробовать , уж очень трейдеры
    индивидуальный народ ...

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать