Офф-топ » Общение на свободные темы » Зачем мы живём
+ Подписаться
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
  1. 3,069
    Комментарии
    27
    Темы
    9658
    Репутация Pro
    Старожил

5 Медалей
    Давайте говорить о хорошем ,потому что плохие мысли притягивают все больше негатива.
  2. 2,475
    Комментарии
    1
    Темы
    3056
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Fantamas Посмотреть сообщение
    В этой жизни каждый имеет свое предназначение без исключения, оно уже давно заложено в нас для каждого, окружающим нас пространством.
    Посмотрела фильм "Девушка из Дании". И хоть я далека от таковых проблем, но прекрасная игра актеров затронула ло слез.
    Дай Бог, чтобы это предназначение было боль-мень совместимо с нашим существованием.
  3. 3,069
    Комментарии
    27
    Темы
    9658
    Репутация Pro
    Старожил

5 Медалей
    Цитата Сообщение от natali Посмотреть сообщение
    Посмотрела фильм "Девушка из Дании". И хоть я далека от таковых проблем, но прекрасная игра актеров затронула ло слез.
    Дай Бог, чтобы это предназначение было боль-мень совместимо с нашим существованием.
    Жаль я не смотрел, так что не могу комментировать, надо в инете поискать.
  4. 982
    Комментарии
    0
    Темы
    1694
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

2 Медалей
    - ...но почему не задаёмся вопросом, зачем мы не умираем, -
    .................................................. ................................ не оттого ли, что ответ очевиден.
    - Но кто же за поставленный в ответе?..
    - Ответ на том свете.

Боги, Боги мои, как грустна вечерняя земля... - YouTube
    https://www.youtube.com/watch?v=HP3yx9DuN7E
  5. 11,885
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от Fantamas Посмотреть сообщение
    Давайте говорить о хорошем ,потому что плохие мысли притягивают все больше негатива.
    Кстати, вопрос о смысле жизни имеет прямое отношение к этому самому "нехорошему" - т.е. к смерти.
    Ведь именно она, смерть - разбивает все идеи о смысле жизни. Точнее, она разбивает только ложные идеи о смысле жизни.
    Но приводит к идеям правильным.
  6. 11,885
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от natali Посмотреть сообщение
    Посмотрела фильм "Девушка из Дании".
    А теперь подумайте. Какой смысл во всех фильмах, да и вообще во всем - если итог будет у всех один.
    Может быть, тогда имеет смысл тратить время на что-то более полезное? В том плане, чтобы получить настоящий ответ на этот вопрос. А не очередные суррогаты...

Был такой мудрец Соломон, который в библии описан (притчи соломоновы там есть). И он был царем, был несметно богат, у него было огромное число жен и наложниц - но он стал думать о смысле жизни.

В чем она, если и богатый, и бедный - имеют одинаковый итог. Все приходят к одному. И этого - не сможет избежать никто.
    Несмотря ни на какие богатства, славу, почести и т.д.

Всё — суета сует, тщета и ловля ветра - сказал Соломон.
    И в этом - нищета и безысходность всех этих религий, в частности иудейской.

Будь хорошим. Но зачем быть хорошим? - И тогда они (ближневосточные религии) придумали другую сказку. О посмертном воздаянии.

Будь хорошим - и тогда попадешь на небо в рай. Где тебя будут ублажать 70 девствениц (о как!), как в коране написано. Или же, после попадешь в царство Небесное - достаточно только, принадлежать к определенной церкви или секте.

Верить в сказки хорошо. Верить в сказки чудесно. Потому что, не надо думать. И можно отдать свои мозги на откуп, непонятно кому.

Гораздо сложнее, открыть текст и прочитать то, что говорил к примеру, Христос - о Царствии Божьем (Небесном).

Царство Божие - внутри вас есть - говорил Он

Именно внутри - а не "среди вас", как толкуют это сектанты.

Не об этом ли говорил Будда, да и все религии и Учителя говорили именно об этом. Что только достигший Царства Божия во время своей жизни - получает его и после нее.

Много тысяч лет назад было сказано в Ведах: познай Себя, и ты познаешь вселенную и Бога. И ты станешь единым с Богом.

Познай своё "Я" - говорили мудрецы. Оно идентично Богу. "Ахам Брахма Асми", что значит "Я" и Бог одно целое. Познавший Бога (свое истинное "Я") не умирает.

Не об этом ли говорил Христос?
    Познавший Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит.
    Он постоянно говорил о жизни вечной. Он говорил о Духе и жизни.
    Но что мы имеем через 2 тыс. лет? Унылую секту, вешающую на вас чувство вины, как на грешника, и вещающую прочий бр-ед про посмертные сказки.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от FX_Master Посмотреть сообщение
    Познай своё "Я" - говорили мудрецы. Оно идентично Богу.
    Многие видели от таких личностей Божественный свет. Вот что описывает один из видевших Серафима Саровского:

Н.А. Мотовилов рассказывает о беседе с Серафимом Саровским: «И когда я взглянул после этих слов в лицо его, то напал на меня еще больший благоговейный ужас. Представьте себе в середине солнца, в самой блистательной яркости его полуденных лучей, лицо человека, разговаривающего с вами.

Вы, например, видите движение уст его и его глаз, изменение в самих очертаниях лица, чувствуете, что кто-то вас держит руками за плечи, но не видите не только рук его, но ни самих себя, ни его самого, а только один ослепительнейший свет, простирающийся на несколько сажен кругом…» (Записки Николая Александровича Мотовилова…, М., 2005, с.212)
    Свет, который ярче солнца. Это сахасрара-чакра, или Царство Божие, о котором говорил Христос.
    Достигший сахасрары (тысяча лепесткового лотоса на темени головы) достигает спасения, как говорят Веды.
  7. 11,885
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей

Удивительный украинский православный священник Олег Ведмеденко - возрождает утерянное христианство.

Что есть истина?..
    Истина есть тайна, сокрытая от веков и родов, ныне же открытая святым Его, которая есть: Бог в нас. Правда не в мире, правда в сердце.
    Познай себя

Царство Божие
    Царство Божие – это иное, внутреннее измерение бытия. Божественное в нас...

Царство Божие внутри нас. Не познаем себя – не познаем и Бога в себе.
    Познай себя..

Близок к тебе Господь: Он в слове Своем, и в сердце твоем. «Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть» (От Луки 17:21). А где Царство, там и Царь.
    Познай себя…

О рождении свыше
    Рождение свыше – есть духовное пробуждение, воскресение. Обретение мистического опыта боговедения...
  8. 44
    Комментарии
    0
    Темы
    6
    Репутация Pro

Новичок
    Цитата Сообщение от ganet Посмотреть сообщение
    Думаю,нужно еще что то полезное оставить после себя,не только материальное,но и духовное.Построить дом,посадить деревья и цветы,написать картину или книгу,записать хороший диск в собственном исполнении,достойно воспитать детей,помочь кому то в трудную минуту-для этого мы живем....,если,конечно,хотим оставить после себя добрую память.
    Согласен. Ведь, как известно, на тот свет с собой не унесешь ни квартир, ни машин.
  9. 11,885
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Думаю,нужно еще что то полезное оставить после себя,не только материальное,но и духовное.

Построить дом,посадить деревья и цветы,написать картину или книгу,записать хороший диск в собственном исполнении,достойно воспитать детей,помочь кому то в трудную минуту-для этого мы живем...
    Да, несомненно, духовное оставить нужно. Но можно ли назвать: дом, деревья, книги, детей - духовным?

Это ведь тоже материальное, в конце концов. А духовное это нечто иное, разве не так?

Построить дом,посадить деревья и цветы,написать картину или книгу,
    достойно воспитать детей,
    помочь кому то в трудную минуту-для этого мы живем....,

если,конечно,хотим оставить после себя добрую память.
    И даже память о себе - это тоже скорее материальное, а не духовное.
    Память жива только тогда - пока живы люди, имеющие ее.

Да и само это понятие "память" - это нечто эфимерное.
    Ну оставил кто-то по себе хорошую память - и что с того?

Что с того - тому самому человеку, который оставил по себе добрую память?
    Ведь его уже давно нет на земле. А где он - мы и понятия не имеем.

А некоторые и вообще считают, что с кончиной наступает конец всего.
    Нет ничего, и ничего не будет.

Но если это так - то и сама их настоящая жизнь абсолютно лишена всякого смысла и бессмысленна.

Но это НЕ ТАК. Поскольку не может быть таковым - именно по причине бессмысленности и абсурдности.

Цитата Сообщение от Malishev Посмотреть сообщение
    Ведь, как известно, на тот свет с собой не унесешь ни квартир, ни машин.
    А что унесешь на тот свет, не задумывались?

Действительно. Ничего материального. Не унесешь. И даже память о себе - тоже не унесешь.

А что унесешь-то?

Может быть, есть нечто Духовное, что необходимо познать в этой жизни?

Чтобы потом, на смертном одре - не было мучительно больно о бесцельно прожитой и потерянной жизни?

И это Духовное должно быть Высшим. Поскольку, только Высшая Цель имеет смысл. И ничто более.

Но нет ничего Высшего, и не может быть - кроме Него - Бога.

Только Он есть Источник Всего - и Высшая Цель Всего.

Но Высшая Цель не может быть простой и лежащей на поверхности.

И даже Цель этой Игры скрыта от ее участников - под массивным слоем иллюзий и заблуждений.

Цитата Сообщение от FX_Master Посмотреть сообщение
    Что есть истина?..

Бог в нас. Правда не в мире, правда в сердце.
    Познай себя…

Царство Божие – это иное, внутреннее измерение бытия. Божественное в нас...

Царство Божие внутри нас. Не познаем себя – не познаем и Бога в себе.

Рождение свыше – есть духовное пробуждение, воскресение.

Обретение мистического опыта боговедения (БогоПознания)...

Познай себя.

(Православный священник Олег Ведмеденко)
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать