Разное » Наши компании » Ваши предложения и впечатления от новых условий торговли.
+ Подписаться
Страница 32 из 39 ПерваяПервая ... 223031323334 ... ПоследняяПоследняя
  1. 531
    Комментарии
    10
    Темы
    531
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Сергей Жуков Посмотреть сообщение
    В общем в условиях того, что скоро запуститься Вы сами должны разобраться. Я честно пытался объяснить почему - извените если не получилось :fist:
    Народ, пожалуйста, не ругайтесь )))).

Сергей, никто здесь халявы не хочет, не обижайте. Эдуард задает совершенно логичные с т.з. трейдера вопросы. Максимально близких к биржевым условий - да, хочется. Что МТ не совершенен - понятно.
  2. 531
    Комментарии
    10
    Темы
    531
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Эдуард Цой Посмотреть сообщение
    Вот, кстати, цитата из ответа Валерия, почему WHC не может сделать bid/ask торговым инструментом.

"Они отрабатывают по bid и ask соотвественно. Если как я показывал на кртинке могу регулировать бид и аск, то я смогу уронить любой ордер."[/B]
    Этого я тоже, честно говоря, у него не понял, хотя эту переписку в свое время читал. Расширить спред, чтобы "уронить ордер", человек в одиночку не может. Только сузить, за свой счет, хехе ))).

Ну допустим, висит селл-стоп на 6Е на 1.3720, а пара торгуется на 1.3750/1.3753.

а) Если я поставлю бай-лимит внизу на 1.3715, он в стакан попадет, но так и будет там висеть, пока к нему рынок не подойдет. Потому что дураков продавать мне по 15 нету, поскольку можно продать по 50. Стопу ни жарко ни холодно.
    б) если я поставлю бай-лимит внутри спреда на 1.3752, спред на мгновение сузится до 52/53, мне зальют по 52 и спред обратно станет 50/53, потому что больше таких дураков кроме меня нет. Стоп опять в неприкосновенности висит.
    в) если я начну заливать биды вплоть до 3720, то я, конечно, продавить рынок на 30 пунктов и сожрать стоп могу, но это значит, что я минимум Глава Банка Японии и провожу валютную интервенцию )))

Короче, непонятно.
  3. 1,498
    Комментарии
    25
    Темы
    1499
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Блин, вот я торможу.
    Сейчас посмотрел ещё раз "ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ ВИДЕО" http://www.procapital.ru/showthread....19&postcount=8
    (только ссылка там битая, видео уже не скачать)
    Короче, плин, мне ж Мальцев и Потапов говорили, что в этом видео усё видно и понятно, почему бид/аск нельзя сделать торговым символом в ДЦ. На бирже можно, а в ДЦ нельзя. Это ж становится понятно, стоило лишь догадаться, что речь идёт о малоликвидных контрактах.

______

В общем, в видео речь идёт о неликвиде. Спрэд широченный (или вообще с одной стороны стакана может быть пусто). Допустим, торгуем рис 2008 года какого-нибудь месяца. Сделки - одна в день, в лучшем случае, а то и реже. На бирже ближайший бид 10000, ближайший аск 12000.

А теперь представим клиента, который имеет деньги и хочет кидануть ДЦ. У него есть реал-счёт у прямого брокера. Он на несколько секунд ставит бид на цену 11500 (а для полного счастья через секунду двигает этот бид на 11550, и тут же удаляет). На самом деле, его сделку могли поймать и исполнить те, у кого заявки в стакане не выставлены, но стоит автомат, который выставляет аски, как только видит нужную цену. Так что рисковать целым лотом ради кидалова мини-лотом - никто не будет - это слишком рисковая игра. Но пока отвлечёмся от этого. Допустим, пронесло, и бид кидала удалил, не зацепило.

В терминал ДЦ приходит бид=11500, аск=12000 (а следом и 11550/12000). На бирже сделок (Last) как не было, так и нет. Что обязано сделать ДЦ, если бид/аск является торговым инструментом? ДЦ обязано исполнить Sell Limit ZR 11500. И если бы этот ордер был на бирже, то он бы реально исполнился. А в ДЦ есть проблема - отсутствие стакана и присутствие дробных лотов. Это означает, что ДЦ обязано исполнять все заявки в любом объёме, независимо от того, присутствуют ли такие объёмы на бирже и накопилась ли совокупная позиция с целым количеством лотов для вывода на рынок.

Допустим, в ДЦ стоял Sell Limit ZR 0.5 лота по цене 11500. ДЦ его обязано исполнить, хотя хеджировать его по такой цене не может.

Далее этот кидальщик рисует в стакане аск 10500 (тут же двигает его на 10450, и тут же удаляет - предположим, опять повезло, не зацепило на бирже). ДЦ обязано исполнить buy limit ZR 0.5 по цене 10500.

Итого, имеем две открытые позы: sell ZR 0.5 11500 + buy ZR 0.5 10500. Схлопываем их, получаем профит 1000 пунктов. Затем повторяем всю процедуру заново.

Вывод: совершенно непонятно, как ДЦ собирается хеджировать дробные лоты на дальние контракты. Ведь клиенты ДЦ всё равно не будут активно торговать дальними, а на 99% будут торговать только ближними.

Но так делать никто не будет. Риск = целый лот, прибыль = 0.5 лот (или меньше). Слишком рисковано, соотношение риск/профит не очень хорошее.

А теперь смотрим схему покруче.
    Берём те условия, которые WHC хочет ввести сейчас.
    Торговый тикер Last, индикативный bid/ask, по его же котирам открываются позиции с рынка и стоп-ордеры.
    Торгуются все дальние контракты, т.е. малоликвид.

Аналогичное разводилово, только в разы масштабнее.
    Теперь кидала даёт бирже съесть два целых лота, рисует Last, чтобы исполнить в ДЦ ордер на много целых лотов.

В приведённом выше примере - допустим, ближайшие бид/аск в стакане всего лишь по 1 лоту. Кидала заливает на бирже buy 1 лот по 12000, ещё buy 1 лот по следующей цене, пусть будет 12100. При этом ДЦ обязано исполнить ему Sell Limit 20 лотов по цене 12000.

То же самое он делает с асками - продаёт на бирже 1 лот по 10000, ещё 1 лот по 9800, ДЦ обязано исполнить ему Buy Limit 20 лотов по цене 10000.

В итоге он схлопывает в ДЦ Sell 20 лотов по 12000 и Buy 20 лотов по 10000 - и имеет колоссальный профит с минимальным риском. Далее процедуру можно повторить с ещё бОльшим профитом.

Вывод: торговля по Last не защищает ДЦ от кидалова.
    _____
    Проблема №1 - большие ордера в ДЦ - 5/10/15/20 целых лотов, когда на бирже просто нет таких объёмов - в стакане всего пара-тройка лотов, и всё - как на видео от Валерия Мальцева (на счёте Анатолия Белостропова :)).

Проблема №2 - дробные лоты, которые не будут набираться в совокупную позицию до целых лотов.

Вопрос: как вообще ДЦ собирается хеджировать дальние фьючи и прочий малоликвид?

Если мы за последние месяцы видели увеличения спрэдов во много раз на некоторые ближние фьючи из-за их низкой ликвидности, то что же будет с дальними? Там-то ликвидность ещё на порядок меньше. Стоило ли вообще всё это затевать? Ведь ДЦ вынуждено будет-таки ввести драконовские спрэды/комиссионные, значительно (в разы) превышающие те, что существуют на биржах... И не потому, что ДЦ злой и жадный, а для того, чтобы не оказаться в больших убытках в ситуациях, подобных описанным выше.
    _____

Хочу прокомментировать, почему я счёл возможным это написать на форуме.

Во-первых, я не открыл никакой военной тайны, т.к. те, кто этим занимается (пытается заработать на слабых местах ДЦ), и так знают во много раз больше подобных схем, чем мы здесь сможем вообразить. Сейчас в WHC торгуются только ближние контракты, поэтому такие проблемы встречались редко - на некоторых питовых контрактах (увеличение комиссий в начале года по энергетике), на палладии/платине/мясе (увеличение фиксированных спрэдов во много раз в конце мая) - обычные клиенты ДЦ почувствовали на себе "эффект".

Во-вторых, я предполагаю наиболее вероятное развитие дальнейших событий:
    Филиал WHC введёт новые "биржевые" условия торговли - дальние контракты, комиссия 8$ round-turn за целый лот, реальный биржевой спрэд. Потом через пару месяцев посчитают убытки из-за невозможности хеджировать: а) дробные лоты, б) много целых лотов при отсутствии таких объёмов на бирже. И начнётся... Увеличение спрэдов в несколько раз по сравнению с биржевыми... Увеличение комиссий в десятки раз... Огромные задержки в исполнении ордеров... Огромные проскальзывания... Нет цены... Нет связи...

Кому-нибудь такое нужно?
    _____

Реальна ли вообще эта затея с дальними контрактами в ДЦ?

Как WHC представляет себе хеджирование в ситуациях, подобных описанным выше?
    Может, лучше ограничиться в ДЦ только двумя сроками поставки по каждому контракту?
    1) ближайший;
    2) следующий за ним.
  4. 140
    Комментарии
    0
    Темы
    141
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Уважаемый, Эдуард! Вы наверное не очень хорошо подумали во втором примере, где будет цена ласт после исполнения вашего селл лимита, исполненного даже по лучшей для вас цене;). Она будет далеко вверху, и бид к ней подтяниться, а ваш бай лимит будет далеко внизу, и вместо профита вы получите минус. Вы же не думаете что с 20 лотами вас оставят внутри ДЦ и не выведут на биржу?
  5. 1,498
    Комментарии
    25
    Темы
    1499
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Alest Посмотреть сообщение
    Уважаемый, Эдуард! Вы наверное не очень хорошо подумали во втором примере, где будет цена ласт после исполнения вашего селл лимита, исполненного даже по лучшей для вас цене;). Она будет далеко вверху, и бид к ней подтяниться, а ваш бай лимит будет далеко внизу, и вместо профита вы получите минус. Вы же не думаете что с 20 лотами вас оставят внутри ДЦ и не выведут на биржу?
    Цена Last будет там, где я описал. С чего бы ей улететь наверх? Поясните, пожалуйста.
    А с чего вдруг Bid подтянется? Никуда он не подтянется.
    Я ж говорю - неликвид.
    В стакане на бирже всего несколько лотов.
    Там интрадей и краткосрок никто не торгует, не считая "героя" из моего примера.

Если у Вас есть альтернативное представление о том, что будет происходить на бирже и в ДЦ в описанном выше случае, то давайте конкретнее.

В примере выше я указал, что на бирже всего-то покупателей на 2-3 лота, и не по 12000, а по 10000, ниже - ещё парочка мелких бидов. Если у Вы смотрели "ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ ВИДЕО", которое я упоминал, то Вы там видели, что такая ситуация вполне возможна.

И как же ДЦ выведет на рынок эти Sell (Limit, который сработал) 20 лотов, по Вашему?
    (причём персонаж из моего примера не будет это делать на одном-единственном счёте в ДЦ; он разобьёт свою заявку на 10 разных счетов на разные ФИО, по 1/2/3 лота на каждого)
  6. 140
    Комментарии
    0
    Темы
    141
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Я тоже сижу и пытаюсь разобраться. Видео смотрел. Вы от одного брокера выводите два бай-стопа, от другого прямого брокера исполняете их, загнав ласт за цену селл-лимита на один тик, и выше баев больше нет вообще? ДЦ не хеджирующий попадает? Ну, а допустим селл-лимит стоял тоже у прямого брокера? Не думаю что кто-то себе в убыток будет работать!
  7. 1,498
    Комментарии
    25
    Темы
    1499
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Хеджирующий ДЦ аналогично попадает, так как вынужденно становится нехеджирующим. Хочет, но не может захеджироваться. И открыто отказать своим клиентам в сделках тоже не может, так как в МТ4 пока нет таких понятий как стакан, объёмы бидов и асков (оферов).
    Ну, а допустим селл-лимит стоял тоже у прямого брокера? Не думаю что кто-то себе в убыток будет работать!
    Какой sell limit? На 20 лотов? Которым ДЦ захеджировалось? Во-первых, его было бы видно в стакане всему миру. Во-вторых, на бирже в лучшем случае из него исполнится 1-2 лота, а 18-19 так и останутся стоять в заявке. Ну никак не получится хедж, если на бирже нет контрагентов на нужный объём. А какие у ДЦ могут быть основания отказать в сделке на 20 лотов клиенту ДЦ? Или 10 разным клиентам по 2 лота? В Клиентском Соглашении собирались вроде бы прописать обязательство со стороны ДЦ исполнять сделки по биржевым котировкам. Будет ли там оговорка про объёмы бидов/асков? В терминалах прямых брокеров трейдеры видят эти объёмы, а в ДЦ?

* Либо надо вводить в ДЦ стакан, и это кажется даже обещали сделать полгода назад, но так до сих пор и не сделали. В стакане клиент будет видеть биржевые объёмы бидов/асков и на малоликвиде более-менее будет понятно, почему не исполняются limit-ордеры.

* Либо будут выкрутасы типа "Нет связи", "Нет цены" (хотя цены-то все есть - и last, и bid/ask - все свеженькие), "Торговля запрещена" и т.п.

* Либо НЕ надо вводить в МТ4 малоликвидные контракты. К чему это приводит, мы уже видели. Либо контракты совсем снимаются с торговли, либо спрэды/комиссии увеличиваются до такой степени, что это получается ещё хуже, чем совсем снять контракт с торговли.
    _____

В общем, без стакана на малоликвиде не обойтись :)
  8. 531
    Комментарии
    10
    Темы
    531
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    ээ... чо-то в воскресенье думать не хочется - но пока первое банальное соображение - ну и передаст ДЦ эту нетто-позицию контрагенту, он и повесит в биржевой стакан эти 20 лотов СЛ. И будет клиент ждать исполнения.
  9. 140
    Комментарии
    0
    Темы
    141
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Либо прописать в правилах исполнения ордеров возможность частичного исполнения заявки с большим количеством лотов, на малоликвидных контрактах из-за отсутствие контрагентов.
  10. 1,838
    Комментарии
    6
    Темы
    1844
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Эд, ты имеешь в виду "стакан" а ля open e cry ?

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать