Форум инвесторов » ПАММ портфели (дневники инвесторов) » ИС Uliger
+ Подписаться
Страница 27 из 81 ПерваяПервая ... 1725262728293777 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,553
    Комментарии
    1
    Темы
    21599
    Репутация Pro
    Старожил

3 Медалей
    Я сильно вас удивлю если скажу что РЕАЛЬНЫЙ уровень инфляции в России до всех этих событий в последние годы составлял от 15 до 20% в год?
    Нет, вы не сильно меня увидите) Я много чего слышал про инфляцию, так что меня не удивляет ни заявление ЦБ о 7%, ни другие слова людей про 15-20%. Все зависит от того какую корзину товаров рассматривать. Если человек покупает всего 1 товар изо дня в день и этот товар не меняется в стоимости, то для этого человека инфляции нет. Если другой человек покупает только другой и тот товар дорожает с каждым днем, то для него инфляция есть. Моя потребительская корзина дорожает больше чем на 7% в год, но меньше чем на 15%. Это я говорю вам уверенно, так как слежу за всеми своими финансовыми расходами. Увеличение моих расходов - это и есть моя инфляция. Можно составить такую корзину, что инфляция будет 7 и меньше. А можно такую, что будет и больше 20.
    Многобукв вышло, не буду продолжать)
    ПС. ТохААА, а можно на ты? а то у тебя такие приветливые ник и ава, что как-то язык сам так поворачивается=)
  2. 1,050
    Комментарии
    1
    Темы
    12237
    Репутация Pro
    Старожил

3 Медалей
    Нет, вы не сильно меня увидите) Я много чего слышал про инфляцию, так что меня не удивляет ни заявление ЦБ о 7%, ни другие слова людей про 15-20%. Все зависит от того какую корзину товаров рассматривать. Если человек покупает всего 1 товар изо дня в день и этот товар не меняется в стоимости, то для этого человека инфляции нет. Если другой человек покупает только другой и тот товар дорожает с каждым днем, то для него инфляция есть. Моя потребительская корзина дорожает больше чем на 7% в год, но меньше чем на 15%. Это я говорю вам уверенно, так как слежу за всеми своими финансовыми расходами. Увеличение моих расходов - это и есть моя инфляция. Можно составить такую корзину, что инфляция будет 7 и меньше. А можно такую, что будет и больше 20.
    Многобукв вышло, не буду продолжать)
    ПС. ТохААА, а можно на ты? а то у тебя такие приветливые ник и ава, что как-то язык сам так поворачивается=)
    Лады, Олег. Можно и на ТЫ. Инфляция она не измеряется уровнем цен. Изменение (рост цен) это следствие инфляции, но не сама инфляция. А это разные вещи. Инфляция - это уменьшение покупательной способности денежных средств, а увеличение спроса и увеличение цен это уже следствие. Инфляция не означает рост всех цен в экономике, потому что цены на отдельные товары и услуги могут повышаться, понижаться или оставаться без изменения. Важно, чтобы изменялся общий уровень цен, то есть дефлятор ВВП. То что человек будет покупать 1 товар, цена которого не меняется - это же утопия, сами понимаете. Инфляция так же не зависит от того, какие товары в вашей потребительской корзине, она объективна для всех и одинакова если вы пользуетесь одинаковыми платежными средствами со всеми))) Так что не думайте что для вас инфляция персонально составляет 7-8%.
  3. 896
    Комментарии
    10
    Темы
    15533
    Репутация Pro
    Сказка

5 Медалей
    Инфляция - это уменьшение покупательной способности денежных средств, а увеличение спроса и увеличение цен это уже следствие.
    Экономисту оно конечно виднее, что такое инфляция)))

РЕАЛЬНЫЙ уровень инфляции в России до всех этих событий в последние годы составлял от 15 до 20% в год
    Но все-таки обычный человек оценивает уровень инфляции по ценам - и цены, по моим наблюдениям, в России явно не по 20% в год растут. Инфляция наверняка выше, чем говорит наше Правительство, но 20% - это ИМХО Вы загнули.
  4. 672
    Комментарии
    1
    Темы
    9446
    Репутация Pro
    Старожил

1 Медалей
    Цитата Сообщение от ToxAAAA Посмотреть сообщение
    Лады, Олег. Можно и на ТЫ. Инфляция она не измеряется уровнем цен. Изменение (рост цен) это следствие инфляции, но не сама инфляция. А это разные вещи. Инфляция - это уменьшение покупательной способности денежных средств, а увеличение спроса и увеличение цен это уже следствие. Инфляция не означает рост всех цен в экономике, потому что цены на отдельные товары и услуги могут повышаться, понижаться или оставаться без изменения. Важно, чтобы изменялся общий уровень цен, то есть дефлятор ВВП. То что человек будет покупать 1 товар, цена которого не меняется - это же утопия, сами понимаете. Инфляция так же не зависит от того, какие товары в вашей потребительской корзине, она объективна для всех и одинакова если вы пользуетесь одинаковыми платежными средствами со всеми))) Так что не думайте что для вас инфляция персонально составляет 7-8%.
    Как-то сложновато...
  5. 1,553
    Комментарии
    1
    Темы
    21599
    Репутация Pro
    Старожил

3 Медалей
    Тоха, я согласен со всем, что ты написал) Хорошо, не буду больше в своем понимании тут использовать слово инфляция. Я просто хотел сказать, что если для меня из года в год при сохранении уровня жизни расходы растут на 10%, то мне важен именно этот показатель. А не тот показатель абсолютно объективной инфляции, который учитывает все вокруг.
    Про 1 товар - это не утопия а обобщение. Я имел ввиду, что большую часть товаров из представленных на рынке я никогда не покупал и не куплю, мои потребности (да и возможности) не настолько широки, чтобы покупать товары всех видов.
    Но все-таки обычный человек оценивает уровень инфляции по ценам - и цены, по моим наблюдениям, в России явно не по 20% в год растут. Инфляция наверняка выше, чем говорит наше Правительство, но 20% - это ИМХО Вы загнули.
    +1
  6. 2,108
    Комментарии
    35
    Темы
    17626
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от ToxAAAA Посмотреть сообщение
    То есть если наша потребительская корзина в год увеличивается на 7% допустим, а мы сделали депозит к примеру на 14%, и месячный доход покрывает нашу потребительскую корзину и остается еще некий процент, то это всё равно не выгодно?
  7. 1,553
    Комментарии
    1
    Темы
    21599
    Репутация Pro
    Старожил

3 Медалей
    месячный доход покрывает нашу потребительскую корзину и остается еще некий процент
    Это выгодно=)
  8. 525
    Комментарии
    4
    Темы
    7465
    Репутация Pro

Старожил

1 Медалей
    До понимания про
    дефлятор ВВП
    еще не доросла, но 14% депозита - это хорошо
  9. 2,108
    Комментарии
    35
    Темы
    17626
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    До понимания про еще не доросла, но 14% депозита - это хорошо
    да эт я к примеру написал)
  10. 2,486
    Комментарии
    15
    Темы
    13153
    Репутация Pro
    Местный $calper

6 Медалей
    Хорошо идете, продолжайте в том же духе .
    P.S. а с Сибири, это откуда? она большая Логика подсказывает что с Улан-Уде или где то рядом с ним

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать