Форум трейдеров » Начинающим трейдерам » Обьясните новичку.
+ Подписаться
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
  1. 26
    Комментарии
    2
    Темы
    26
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей

Обьясните новичку.

Всем добрый день!

Вот читаю разные материалы, литературу и пр.

Везде говорят: вот мол все сливают из за психологии, отклонений от своих планов, жадности и т.д.

И задумываешься как вообще устроен рынок. Он ведь по своей сути подразумевает слив большинства его участников. Вот к примеру, восходящий тренд, ну ок.... я покупаю. Но кто то же мне продаёт! И значит он считает что тренд не продолжится. То есть кто то из нас в любом случае проиграет. И так происходит в каждой транзакции. То есть уже изначально ясно что на рынке большинство будет сливать, не потому что у них там типа с психологией что то не так или система плохая или ещё что то, а просто по тому что так устроен рынок... таков его механизм. Если бы все трейдры были психологочески устойчивыми, умными, торговали бы по доходным ТС-кам, то процент слившихся всё равно не стал бы меньше.

Вот решил спросить... правильно ли я всё понимаю?
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 8,747
  2. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Цитата Сообщение от Mr.Frodo Посмотреть сообщение
    Но кто то же мне продаёт
    Маркетмейкеры, короче.
    Читайте дальше, если такой вопрос, то ещё мало читали. Это раз.
    Второе. А нафиг мне знать кто там конкретно этот фьюч продал, главное что я купил и ещё более главное - что иинструмент ликвидный и я могу его продать в любой момент.
    Подозреваю, что вы склонны отвлекаться от главного пути и можете погрязнуть во второстепенных вопросах.
    Вопросу, который выше задан, время придет попозже.....
  3. 26
    Комментарии
    2
    Темы
    26
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от apologet Посмотреть сообщение
    Маркетмейкеры, короче.
    Читайте дальше, если такой вопрос, то ещё мало читали. Это раз.
    Второе. А нафиг мне знать кто там конкретно этот фьюч продал, главное что я купил и ещё более главное - что иинструмент ликвидный и я могу его продать в любой момент.
    Вы не правильно меня поняли(как мне кажется). Всё о чём Вы говорите, я прекрасно понимаю... Дело в другом. Я говорю вообще о рынке и его сути в глобальном плане. А суть его, заключается в том, что прибыльные трейдеры будут прибыльными - только за счёт того, что другие будут становиться банкротами. А банкротами они в свою очередь будут становиться не по тем причинам(не только по тем) о которых пишут в книжках ДЦ и на разных форумах...
    Вот возьмём к примеру Форекс. Да часто трейдеры зарабатывают на том что банки и всякие там организации расчитываются между собой за всякую херню. Это понятно. Не понятно другое: всякие дойче банки, баркаилз(или как там его...) они же в итоге в минусе всё равно не будут. Не может же быть так что все в плюсе. Если где то прибывает то ОТКУДА НИБУДЬ ВСЕГДА УБЫВАЕТ! То есть, если у кого нибудь было в начале года 100к а к концу стало 200 то это означает только то, что у кого то было 100 а осталось 0 ! То есть не может получится так, что более 50% денег в рынке оказались в плюсе т.к. денег всего в физическом плане 100%. Это аксиома!

Подозреваю, что вы склонны отвлекаться от главного пути и можете погрязнуть во второстепенных вопросах.
    Да не погрязну я ни в чём, я просто хочу понять как всё работает.

Вопросу, который выше задан, время придет попозже.....
    Если не пытаться разобраться в вопросе который выше задан, то время не придёт никогда.

Поймите меня правильно: я же не говорю что всё это туфта и зарабатывать невозможно... я просто пытаюсь понять....
  4. 1,498
    Комментарии
    25
    Темы
    1499
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Если считать только прибыль/убытки от изменения цен, то рынок - это "игра" с нулевой суммой. Убытки всех трейдеров в мире строго равны прибылям всех трейдеров в мире, вместе взятых.

Потом вычитаем из этого спрэды и комиссионные - получается игра с отрицательной суммой.

Так что, получается, что те, кто зарабатывают, "отбирают" деньги у тех, кто их "теряет".

Самый мирный и приятный для души вариант - это коммерсанты. Например, фермер видит, что сентябрьская пшеница (фьючерс) котируется сейчас очень дорого. И он будет счастлив продать по такой высокой цене. Он продают фьючерс, обещая поставку пшеницы по цене 590 центов за бушель. Ему это выгодно. Потом цена может расти. Кто-то в такой ситуации будет кусать локти: "Мог бы продать ещё дороже". Кто-то будет относиться спокойно: "Я и так продал дорого, хорошо заработал. Ни о чём не жалею". Т.е. последний вариант - он вроде бы "потерял" "упущенную прибыль" (если предположить, что в сентябре цены на пшеницу будут выше 600), но он об этом не жалеет.

А есть вероятность того, что такие заоблачные цены не продержатся до осени. Именно поэтому фермер продаёт фьючерс сейчас, пока цена высокая. Если цена к сентябрю упадёт, то он будет вдвойне доволен удачной сделкой.

То же самое с валютой. Допустим, американскому экспортёру должны в сентябре заплатить в евро; цены зафиксированы в евро. Сейчас курс достаточно высокий. Если обменять евро на доллары по нынешнему курсу, то он окупит расходы и получит нормальную прибыль. Если курс евро к тому времени упадёт, то он будет в убытке. Поэтому он продаёт сентябрьский фьючерс на евро по нынешнему курсу. Экспортёр не стремится заработать на изменении валютного курса (хотя это тоже неплохо!). Главное - не потерять из-за падения обменного курса прибыль от своей основной деятельности. Допустим, курс евро к сентябрю вырос. Если бы он не продал сентябрьский фьючерс на евро, то мог бы получить двойную прибыль, т.к. полученные евро поменял бы в сентябре по более высокому курсу. А так - эта сверх-прибыль съедена убытками по фьючерсной позиции. НО! Без фьючерса все эти несколько месяцев до сентября он бы ночами спокойно не спал: "А вдруг курс упадёт?!"

В описанных выше ситуациях всё очень хорошо и приятно.
    Когда спекулянт (трейдер) выигрывает, то другая сторона (коммерсант) НЕ проигрывает.
    Вторая сторона недополучает сверх-прибыль, погнавшись за которой, коммерсант не спал бы ночами и рисковал бы прибылью от своей основной деятельности. То есть - рисковал бы благополучием своим, своей фирмы, своих близких. С точки зрения экономики упущенная прибыль - это тоже своего рода убытки, но плановые.
    Эту сверх-прибыль (запланированные возможные убытки коммерсанта) получает спекулянт-трейдер.

Все остальные источники прибыли далеко не такие безобидные: это - убытки других трейдеров/спекулянтов/инвесторов (фонды, банки, частники). Когда один выигрывает, другое проигрывает.

Например, товарные фонды скупают сою, цена на неё растёт - они в прибыли.
    А производители продуктов питания... были бы в убытке, если бы сохранили цены на конечную продукцию на прежнем уровне, а сырьё покупали бы дороже. Но они пропорционально поднимают цены на конечную продукцию. И в итоге убытки несёт и за всё платит население, которое и не думало о спекуляциях на бирже. Они как бы терпят "убытки", покупая продукты по более дорогой цене.

Есть и совсем кровавый вариант - спекулянт против спекулянта (/трейдера/инвестора/маркетмейкера/и т.д.). Когда один выиграл - другой вчистую проиграл и ни на кого свои убытки переложить не может.
  5. 26
    Комментарии
    2
    Темы
    26
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Вот это уже ближе к делу.

Но оснавная часть всех движений происходит между спекулянтами? Или при участии коммерсантов?
  6. 1,498
    Комментарии
    25
    Темы
    1499
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Такую статистику можно посмотреть в Commitment of Traders Reports на www.cftc.gov

Например, открытые позиции по фьючерсам на живой скот (LC) на дату 26 июня 2007:
    http://cftc.gov/dea/futures/deacmesf.htm
    LIVE CATTLE - CHICAGO MERCANTILE EXCHANGE Code-057642
    FUTURES ONLY POSITIONS AS OF 06/26/07 |
    --------------------------------------------------------------| NONREPORTABLE
    NON-COMMERCIAL | COMMERCIAL | TOTAL | POSITIONS
    --------------------------|-----------------|-----------------|-----------------
    LONG | SHORT |SPREADS | LONG | SHORT | LONG | SHORT | LONG | SHORT
    --------------------------------------------------------------------------------
    (CONTRACTS OF 40,000 POUNDS) OPEN INTEREST: 227,375
    COMMITMENTS
    53,000 35,221 44,032 112,639 102,154 209,671 181,407 17,704 45,968

CHANGES FROM 06/19/07 (CHANGE IN OPEN INTEREST: -14,053)
    -6,227 1,781 -1,924 -3,737 -11,101 -11,888 -11,244 -2,165 -2,809

PERCENT OF OPEN INTEREST FOR EACH CATEGORY OF TRADERS
    23.3 15.5 19.4 49.5 44.9 92.2 79.8 7.8 20.2

NUMBER OF TRADERS IN EACH CATEGORY (TOTAL TRADERS: 290)
    62 83 67 55 123 164 234
  7. 1,498
    Комментарии
    25
    Темы
    1499
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Если я правильно понимаю, то на 26 июня 55 коммерсантов стояли в лонг (buy) в объёме 112639 контрактов, 123 коммерсанта стояли в шорт (sell) 102154 контракта; 62 крупных трейдера стояли в лонг 53000 контрактов, 83 крупных трейдера стояли в шорт на 35211 контракта, у 67 крупных трейдеров открыты позиции по спрэдам (скорее всего, имеются в виду календарные спреды по разным месяцам поставки LC) на 44032 контракта. Последние две колонки - это, я так понимаю, мелкие трейдеры и спекулянты - держат открытыми 17704 контракта лонг и 45968 контрактов на продажу.

Я не уверен, что я правильно трактую эти цифры. Если кто-то разбирающийся уточнит, то буду весьма благодарен.
  8. 26
    Комментарии
    2
    Темы
    26
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Ну если так оно и есть, то это сильно успокаивает.
  9. 1,498
    Комментарии
    25
    Темы
    1499
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    По форексу такой статистики нет и, скорее всего, никогда не будет.

Среди фьючерсов тоже есть разные контракты.
    Можно предположить (просто предположение, не факт), что на валютных фьючерсах, на фьючерсах по драгметаллам и фондовым индексам доля спекулянтов больше, чем в данном примере с живым скотом.

Акции - отдельный разговор. Тут я не в теме, какая там процентовка среди основных категорий участников рынка.
  10. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Цитата Сообщение от Mr.Frodo Посмотреть сообщение
    это сильно успокаивает
    А что вас так сильно беспокоило??

Вверх