Форум инвесторов » ПАММ портфели (дневники инвесторов) » Инвестиционная стратегия "Храм ветров"
+ Подписаться
Страница 9 из 27 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,140
    Комментарии
    106
    Темы
    21057
    Репутация Pro
    BlackMember

6 Медалей
    Тем временем, думаю можно подводить итоги драммы развернувшейся после 50% слива Viktor-а. Возможно кому-то будет интересно.

Основные моменты:
    Письмо в службу поддержки с описанием всей сути проблемы:

Добрый день!

Так получилось, что прошлая неделя заканчивалась не вполне традиционно. Управляющий Viktor фиксирует первую свою сделку из двух висящих, показывая - 23% инвестору.. через 2 часа, по тайму закрывается вторая сделка, и честно говоря вводит меня в ступор. Теперь подробнее..

Я инвестирую в вашей компании с сентября месяца, и уже прошел верификацию. То есть какой-никакой, но опыт инвестирования у меня имеется. Основная стратегия делится на две составлющие - непосредственный ввод денег в выбранных управляющих в начале недели и доливка в более агрессивных управляющих в середине или конце недели. Не скажу, что считаю доливку средств в прибыльные на тот момент сделки чем то праведным и хорошим, но тем не менее вы сами дали такой инструмент в руки инвесторов. Да и не панацея это конечно.

Основной принцип доливки думаю вам и так известен. Есть точка входа управляющего на рынок. Есть точка просадки. Если пар не много, определяется направление открытие и возможная прибыль или убытки. Собственно, пользуясь данным инструментом, в среду были залиты средства в памм счет управляющего Viktor. Сделку он закрыл с прибылью около 2%. Но не в этом суть.

В чт 06.02.2014 ориентировочно в 12:25 и 14:25 открываются новые сделки. Лотность обоих сделок была в 60 лотов (проверено после закрытия). Торгуемая пара EUR/USD. В пт 07.02.2014 просадка по обоим сделкам фиксируется на уровне -3.61%. И вроде бы смотря на график пары (Виктор торгует практически всегда именно на этой паре), видел что минус растет, но тем не менее считал его приемлимым. Но до момента закрытия первой сделки. Величина в -23.65% была непостижима. И анализируя рынок, анализируя сделки был сделан вывод, что сделки были в локе. Это было единственное объяснение. Обсуждая все это на форуме, многие у кого были на тот момент не распределенные средства заливались в его счет. Какого же было удивление, когда после первой сделки, закрывается вторая с практически идентичным минусом.

Поэтому мной было принято решение еще раз просмотреть эти сделки досконально и перепроверить свои расчеты. Далее привожу свое сообщение на форуме (все таки надеялся, кто-то укажет где неверность).

"
    Я проспался, подумал может от этого голова будет соображать яснее, и пойму суть своей ошибки. Уж от такого рода ошибок, мои инвестиции зависят напрямую, и как то хотелось бы дособирать необходимые знания, во всяком случае такого, технического анализа.

Теперь, условие задачи:
    Некий управляющий Viktor, открывает 2 сделки по паре евродоллар. Лотность обоих сделок равна. Точки открытия сделок известны согласно фастпамму (то есть я так понимаю могут отличаться на время в пару минут). Также есть некая величина просадки -3.61% в какой то момент времени. Ну и конечно же известны точки закрытия сделок, также с погрешностью в пару минут.

Найти:
    1) Время фиксирования просадки, исходя из выше приведенных данных.
    2) Принимая время просадки 12.00 по Киеву, оценить сколько пунктов должна была пройти пара на момент закрытия сделки?
    3) Принимая время просадки 12.45 по Киеву, оценить сколько пунктов должна была пройти пара на момент закрытия сделки?

//Мои мысли касаемо данной ситуации:
    Для мониторинга пользовался сайтом ru.investing.com - для меня он удобнее терминала, но сейчас не исключаю, что он показывает результат с погрешностью. Поэтому взял данные runhard, с его скриншота 1:

Точка входа первой пары максимальна = 1.35335
    Точка входа второй пары максимальна = 1.35309

Точка просадки принята минимальной за час = 1.35518

Итого, цена прошла по первой сделке 183 пункта (*в 5 значном формате), по второй сделке 209 пунктов. Лотность одинакова, поэтому складываем эти две величины и делим на просадку 3.61%. Получаем 109 пуктов приходится на 1% просадки. Далее умножаем 48.09% (сумма за две отрицательные сделки) на величину 109, и получаем 5242 пункта на обе сделки в сумме, или 2621 пункта на каждую сделку (в среднем).

То есть к моменту закрытия, цена должна была быть на минимальном среднем уровне = 1.35309 + 0.02621 = 1.3793. Хотя по графику, она едва достигла 1.3640.

Я в недоумении. Большом. Спасибо тем кто что-либо сможет сказать толковое.
    "

Может написано несколько коряво и не технично, но все гораздо лучше можно увидеть, даже чисто визуально:

На которой центральная линия - время просадки.. и вы конечно извините, но она уж никак не -3.61% на фоне -48% за обе сделки. Данные взятые с сайта фастпамма, согласен могут различаться с истинными, но это также было учтено - в попытке максимально приблизить значение покупки и продажи (были взяты максимальные и минимальные точки).

В итоге:
    - Если расчеты не верны, то жду точные данные обоих сделок (время открытия, закрытия, цена покупки и продажи), а также точное время фиксации просадки и цена в данный момент
    - Хотелось бы услышать небольшое объяснение, почему просадка фиксируется в 12.00-12.15 (точное время не известно), но показывается только в 13.00? Зачем этот временной диапазон, сбивающий новичков и иногда в корне меняющий ситуацию.. Данный пункт установлен экспериментально на основе таких же расчетов, когда из-за такой ошибки, был получен убыток. Притом на сайте нигде не было комментариев по поводу этого "часа тишины"

P.S. Расписывал на максимальном уровне, что бы ситуация была правильно разобрана. Поэтому жду не менее развернутого ответа.
    Ответное письмо:

Уважаемый Клиент
    Мы проверили логи нашей системы нами была получена и отражена некорректная просадка в размере -3.61%, данная проблема была исправлена.
    Примите наши извинения за данное неудобство.

С уважением,
    Служба информации
    Компания Пантеон Финанс
    Недовольство ответом и попытка прорваться через форум (сжатая версия):

Подскажите, к кому могу обратиться по поводу жалобы на техническую поддержку Пантеона?

Мной было написано электронное письмо, с полным техническим расчетом, связанным с величиной просадки, анализом времени и размера, с целью получить развернутый ответ содержащий выкладки со стороны площадки и причины появления ошибке в движке, либо указанием неверности какого-либо моего действия.

В ответ же (который был просрочен, согласно обещанию на 2 рабочих дня), пришло короткое сообщение. Ни полного анализа, ни причин я не увидел. Наоборот, вид письма показывает, что оно было написано за 5 мин с целью "избавиться" от надоедливого клиента.
    Официальный ответ и итоговое подтверждение:

Уважаемый клиент!
    Спасибо за обращение. Проведенная проверка уставила:
    1. Техническая служба Пантеон Финанс действовала в строгом соответствии с внутренним регламентом, все сроки соблюдены. После Вашего обращения, был проведен анализ ситуации, выявлена проблема и причины ее возникновения, после чего были проведены мероприятия по устранению проблемы и причин ее возникновения для предотвращения подобных ситуаций в будущем.

2. Действия технической службы по ответу Вам были корректными и отражали суть проблемы, результат ее решения, также Вам были принесены извинения. Техническая служба не имеет права раскрывать технические подробности устройства система (в том числе описание технических подробностей причин, сути анализа, мероприятия по устранению причины и т.д.) для более развернутого ответа в целях безопасности.

Еще раз приносим свои извинения!
    Резюме: Последнее время просадки часто дают сбой, и лучше на какое-то время уйти от системы "доливок", либо пользоваться более осторожно. Исправили ли что-то разработчики компании, узнать не представляется возможным. Поэтому будет слепо верить, но не стоит терять бдительность. На мое предложение за подобные неисправности (в которых мы теряем деньги) предоставлять бонусные средства на некоторое время ответ получен не был, но будет реалистами:).

Эпилог: Я требую продолжения банкета ©

2. 2,634
    Комментарии
    21
    Темы
    45970
    Репутация Pro
    Pro

7 Медалей
    ● Эпилог: Я требую продолжения банкета ©
    из много букав и расчетов я понял что просадки в 50% небыло, а была просадка в 3-5%.
    или что то не так понял?

Что это вообще за фигня? Это тупо сняли денег с инвесторов?
  3. 1,140
    Комментарии
    106
    Темы
    21057
    Репутация Pro
    BlackMember

6 Медалей
    Что это вообще за фигня? Это тупо сняли денег с инвесторов?
    Был вечер пятницы. Виктор фиксирует убыточную сделку в -23%. Я как и несколько форумчан, сделав пару расчетов в уме, приходим к выводу о возможном локе, как единственном решении, на основе показанной просадки. Многие заливаются в счет предполагая прибыль до 20% (а именно такая там была бы в случае лока), но получают еще одну сделку в -24%.

В данном посте я лишь подтверждаю, что данная ошибка, лежит именно на плечах компании. Просадка на этом счету в пятницу была более -15%. Нам же показан был, лишь кусочек айсберга -3.6%.

От себя добавлю, надеюсь более таких неприятностей не предвидится и они действительно поправили код.
  4. 622
    Комментарии
    5
    Темы
    9202
    Репутация Pro
    Старожил

3 Медалей
    Такие данные подрывают доверие к диллеру.
    Могли бы потратить время и расписать из-за чего случился данный просчёт.А так получается как в анекдоте.
    Продавец даёт покупателю товар и сдачу.Покупатель считает сдачу и спрашивает:
    - А как это у вас получилось?
    - Ну...неполучилось.
  5. 2,634
    Комментарии
    21
    Темы
    45970
    Репутация Pro
    Pro

7 Медалей
    Такие данные подрывают доверие к диллеру
    еще бы написал к ДРАГдиллеру
  6. 1,140
    Комментарии
    106
    Темы
    21057
    Репутация Pro
    BlackMember

6 Медалей
    Думаю Свен и Хозяин перенесут сделки, а значит можно подводить итоги. В ШИ меня нет, поэтому и отчет не должен соответствовать ГОСТу). От себя добавлю, что кроме небольшого минуса Алексея, у меня в портфелях и обсуждать то нечего.

В общем скучная позитивная неделька без экшена и интриги и её итоги:
    • ШИ текущий: 10000.00 ⇒ 10145.05 (+145.05$, +1.45%)
    • Реал. счет: 9106.39 ⇒ 9308.47 (+202.08$, +2.21%)

Результат средний, но учитывая работу по стабилизации портфелей, надеюсь раскачиваться будет и впредь не сильно.
  7. 977
    Комментарии
    11
    Темы
    8661
    Репутация Pro
    Старожил

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Korrsarr Посмотреть сообщение
    Результат средний
    2.21% это хороший результат, чо средний-то :)
  8. 1,140
    Комментарии
    106
    Темы
    21057
    Репутация Pro
    BlackMember

6 Медалей
    2.21% это хороший результат, чо средний-то :)
    До фиксации минуса Алексея думал может и до 3% дойдет:). Да и когда весь фаст зеленеет и цветет, думаю порядка 2% это норма и средний показатель.
  9. 977
    Комментарии
    11
    Темы
    8661
    Репутация Pro
    Старожил

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Korrsarr Посмотреть сообщение
    До фиксации минуса Алексея думал может и до 3% дойдет:). Да и когда весь фаст зеленеет и цветет, думаю порядка 2% это норма и средний показатель.
    самое обидное, когда весь фастпамм зеленеет, но некоторые личности, делая по -50% в лучшем случае сводят доходность к нулю, в худшем ещё и в минус утянут :)
  10. 672
    Комментарии
    1
    Темы
    9446
    Репутация Pro
    Старожил

2 Медалей
    Думаю, что Алексею простительно иногда уходить в такой минус. Он быстренько все наверстает

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать