Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Дианализ психологических аспектов трейдинга
+ Подписаться
Страница 4 из 11 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
  1. 11,878
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Мдя... Знание... Истина...
    Слова-то всё какие...
    Например с точки зрения библейской - Истина это ТО, что сделает человека свободным. Как сказал Христос:
    "Познаете Истину, и Истина сделает вас свободными..."
    С точки зрения древнейшей индийской философии: Знание (Гьяна) - это Знание собственной Духовной Сущности (Атмана), которое равносильно Знанию Бога внутри себя, и ведет оно тоже к Освобождению или Просветлению (Мукти или Мокша на санскрите).

Однако что есть Знание (да еще с большой буквы!), похоже сам аффтар не знает :)...
    И лучшее для него было бы, как он пишет сам - посетить какой-то там кабинет :):
    Цитата Сообщение от Шерх Посмотреть сообщение
    Не скрою, ... в целях экономии ... и времени ... и сил, проще было посетить "психотерапевтический кабинет"
    Тем паче, что:
    Цитата Сообщение от Шерх Посмотреть сообщение
    тем паче, "врачей" на форуме с необходимым опытом, думаю, достаточно.
    Ау, у нас тут есть врачи на форуме? :) ... сдается мне, что они тут явно необходимы ))).
  2. 1,392
    Комментарии
    4
    Темы
    1393
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    To FX_Master: не нужно.
  3. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Ещё раз всем РЕСПЕКТ!, господа:)
    У меня появляется ощущение, что здесь формируется элитарный кружок интеллектуалов:) Мужики! Осмотритесь, где мы живём! Я там в флудотерапии выложил постик 2530, интересно, задумывались ли герои тех сюжетов, что такое "Истина"?:D
  4. 137
    Комментарии
    2
    Темы
    137
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Листик Посмотреть сообщение
    Извините за задержку с ответом.
    Проблема - в ощущении, что кто-то играет конкретно против меня (ДЦ, терминал, Сорос, Бернанке, мировой сионизм.. :)
    Как только я делаю что-то, цена сразу движется против меня, как будто она только моего действия и дожидалась.
    Понятно, что это ложное ощущение, но на психику это всё равно давит нехило.
    Как защищаться от такого проявления психики?
    ПС:
    да, добавлю, может быть, про самое главное - когда цена идет не туда, я ругаюсь, упрашиваю, уговариваю её.. чего только я ей не говорю..
    то есть, происходит пустая трата энергии, да еще в негативном режиме
    А монитор переворачивать не пробовали? :) Если например МТС дает гарантированный 100% слив, то иногда помогает инверсия сигнала на вход - если система говорит пора "баить", то вместо этого тупо "селлим". :)
  5. 14
    Комментарии
    0
    Темы
    14
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Всем привет.

Поскольку разрешение Автором темы дано, то по порядку.

Надо мной всегда подтрунивают по поводу того, что в спорных ситуациях, относительно толкования того или иного термина, понятия, я всегда привожу цитаты из Словаря Русского языка. В этот раз, мне придется цитировать статьи из Словаря Англо-Русского. :)

Темы. Общая. Экономическая. Маркетинг.

trading - торговля, коммерция

trade - 1. торговля 2. ремесло 3. занятие, профессия 4. отрасль [торговли, производства];

Как видно, в первом приближении, смысловая нагрузка деяний наших на рынке как торговли ... как ремесла ... профессии ... соответствует трейду.

Далее, ... проводим анализ частотности trade и trading .... т.е. ~trade, trade~ и ~trading, trading~ ... опять ... мода (и смысловой контекст) не в пользу трейдинга.

Именно в силу этого, я использую в общении термин ... трейд, а не трейдинг.

ИМХО: Да, и для слуха русского ... трейд созвучен рейд ... налёт, захват :) ... очень похоже сие ... на рынке.

Это по поводу ... термина трейд ... и торговли на рынке.
  6. 14
    Комментарии
    0
    Темы
    14
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    По поводу математического ожидания трейда.

Исходные условия. Один финансовый инструмент. Открытие позиции покупки.

Дано:

Цена покупки = ask. Цена продажи = bid. Спрэд = ask-bid.
    Тейк-профит = TP. Стоп-лосс = SL.

Задача: Найти матожидание (E) трейда.

Окончательное решение: E= p*TP - q*SL = - Спрэд.

Где:

p = (SL-Спрэд)/(TP+SL);

q = (TP+Спрэд)/(TP+SL).

Просьба. Не надо делать ссылки на нормальное, логнормальное, биноминальное, ... и прочие распределения. Достаточно открыть @Risk, модуль BestFit ... и провести анализ распределений на ценовом ряде любого финансового инструмента.

Итак, матожидание трейда на любом финансовом активе отрицательно.

Поэтому убеждай - не убеждай, исход всегда один. Но, ... только в части той торговли, что нам проповедуют во всех известных мне источниках о торговле финансовыми инструментами.
  7. 14
    Комментарии
    0
    Темы
    14
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    И ... для Fx_Master ...

Родителей, детей, ... друзей, ... мы не выбираем. Нам их дает Бог ... и это есть Истина.

А вот предаем ... унижаем ... мы всегда осознанно.
  8. 1,392
    Комментарии
    4
    Темы
    1393
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    То Шерх: Все сказанное выше справедливо для эффективного рынка. Какое это имеет отношение к трейдерам?
  9. 1,498
    Комментарии
    25
    Темы
    1499
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Mrak Посмотреть сообщение
    То Шерх: Все сказанное выше справедливо для эффективного рынка. Какое это имеет отношение к трейдерам?
    IMHO, сказанное выше имеет отношение отнюдь не к эффективным рынкам, а к полностью хаотичным "рынкам", где вероятность прогноза всегда равна 50%, ни больше, ни меньше.
  10. 14
    Комментарии
    0
    Темы
    14
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Далее, ... математически можно найти решение (оно парадоксально), которое однозначно показывает при каких условиях (какой структуре) можно получить положительное ожидание исхода трейда.

Поскольку, вывод сей, нигде не был опубликован () ... я считаю, что именно это решение и есть Знание.

Получая это Знание :) … тем не менее, картинка для большинства трейдеров – прежняя … суть: Рынок и Трейдер = Удав и Кролик … вывод: причина в психологии трейдера как личности.

Может быть попробуем найти … хотя бы приближенное решение …

Материала более чем достаточно, я имею ввиду исследования:

Б.Сито.Психология электронного трейдинга
    Д.Кохен.Психология фондового рынка-страх, алчность и паника
    Л.Твид.Психология финансов
    М.Даглас.Дисциплинированны й трейдер.Бизнес-психология успеха
    Н.Рудык.Поведенческие финансы или между страхом и алчностью
    Н.Талеб.Одураченные случайностью
    Т.Оберлехнер.Психология рынка FOREX
    Э.Ланчев. Психология торговли и советы

Не скажу, что всё прочитал … но просмотрел все книги.

P.S. ... отношение к трейдерам? … поиск неэффективности на Рынке, именно той неэффективности, о которой так много пишут в книгах. Пусть она, в нашем случае, и есть психология большинства в реальном трейде.

И в условиях исходной задачи эффективность рынка или его неэффективность (иные модели) … не оговорена ни как. Просто … все просто … торгуя, мне рекомендуют использовать стоп-лосс … что из этого выходит … видно из математического вывода.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать