Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Дианализ психологических аспектов трейдинга
+ Подписаться
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
  1. 563
    Комментарии
    31
    Темы
    573
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Листик Посмотреть сообщение
    Ваш вопрос некорректен - невозможно научиться правильно открывать позицию, как невозможно дать точный прогноз единому случайному событию.
    Окрыть позицию можно с рынка или отложенным ордером. Оба способа правильные:) . Я имел в виду открыться в том направлении, в котором цена пошла после того, как вы вошли в рынок. Конечно нельзя сказать, что цена идёт правильно или неправильно (когда вы написали: "да, добавлю, может быть, про самое главное - когда цена идет не туда..." я понял, что вы имели в виду).
    И по поводу: "невозможно дать точный прогноз единому случайному событию": считаю, что можно, но какие критерии точности?...
    Цитата Сообщение от Листик Посмотреть сообщение
    В свою очередь, спрошу вас:
    каковы отношения между тремя понятиями - жадность, надежда, страх? Предлагайте разные отношения, какие придут в голову (соподчинение, контрарность.. какие угодно). Спрашиваю, потому что своей фантазии маловато, а троица "жадность, надежда, страх" очень важна в торговле.
    Такие же, как у трёх стихий, например-вода, земля, воздух:rolleyes: Эти качества должны гармонично уживаться в мышлении человека.

P.S. активно торгую с 2005г. (только реал)
  2. 14
    Комментарии
    0
    Темы
    14
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Здравствуйте, Dianalytik!

Вопросы Вам, как Автору темы.

Действительно ли, Вы считаете, что психологические методы ... могут способствовать решению проблемы ПСИХОЛОГИИ восприятия трейда, в условиях, когда Цена, действительно, идёт всё время против открытой позиции трейдера?

Если да, то каков базис постулатов Вашей уверенности?

Если нет, то в чём видите основные причины?

Если да-нет, то каковы пути решения проблемы?

Для себя ... я давно нашёл ответы. Но, никогда не случалось беседовать с профессиональным психологом, имеющим практический опыт трейда. Как правило, психологи, которых мы приглашали на семинары ... подобного опыта не имели. Так что ...
  3. 1,244
    Комментарии
    34
    Темы
    1245
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    Интересная тема.
    К примеру, если я регулярно не выдерживаю и закрываю позицию с небольшим профитом и затем почти всегда наблюдаю, как цена идет и идет дальше в "моем" направлении (упущенной прибыли вагон и тележка), то это типичное проявление жадности?
    Значит ли это, что мне прежде всего нужно разобраться с этим моим "недостатком"?
  4. 1,979
    Комментарии
    18
    Темы
    2017
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Uzbek Посмотреть сообщение
    Интересная тема.
    К примеру, если я регулярно не выдерживаю и закрываю позицию с небольшим профитом и затем почти всегда наблюдаю, как цена идет и идет дальше в "моем" направлении (упущенной прибыли вагон и тележка), то это типичное проявление жадности?
    Значит ли это, что мне прежде всего нужно разобраться с этим моим "недостатком"?
    Да. Именно так. Когда Вы видите хоть небольшую прибыль, у Вас уже в глазах доллары щелкают, поэтому Вы боитесь их потерять.
  5. 563
    Комментарии
    31
    Темы
    573
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Шерх Посмотреть сообщение
    Действительно ли, Вы считаете, что психологические методы ... могут способствовать решению проблемы ПСИХОЛОГИИ восприятия трейда, в условиях, когда Цена, действительно, идёт всё время против открытой позиции трейдера?
    Здравствуйте Шерх.
    Считаю, что да. На мой взгляд, профессиональный трейдинг держится на двух китах: торговая система (или тактика торговли) и психология. Анализ психологически аспектов трейдинга подходит для людей, торгующих системно, но испытывающих психологическое напряжение в каких-то ситуациях. Если Цена «убегает» в минуса по позиции, открытой по сигналу ТС, который был оттестирован и имеет статистику соотношения «+» к «-» - это одно дело и здесь можно анализировать неспокойное поведение мысли. Для трейдера, работающего по принципу - «скорее всего будет расти, дай-ка я куплю…» – это будет бесполезное занятие.

Если да, то каков базис постулатов Вашей уверенности?
    Человек умеет мыслить. Эта возможность – есть ключ к другим возможностям.
  6. 14
    Комментарии
    0
    Темы
    14
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Dianalytik Посмотреть сообщение
    Считаю, что да. На мой взгляд, профессиональный трейдинг держится на двух китах: торговая система (или тактика торговли) и психология.
    Здравствуйте, Dianalytik!

Будем считать, что Ваш ответ есть приглашение к разговору. Ответ, вроде бы, есть и, в тоже время, он не полон.

Первое, торговая система - суть её матожидание исхода трейда. Можно математически (аналитически) доказать, что условия трейда:

1. Трейд на валютных парах - матожидание отрицательно.
    2. Трейд на валютных парах, фьючерсах, CFD - матожидание отрицательно, но скорость нарастания планируемого убытка много меньше, чем в 1 случае.

Факт того, что 1 и 2 исходы трейда имеют отрицательное ожидание доказано, например, Феллер, Коуэлл, ... есть ссылки и у Сафонова. Перепроверено. Соответствует. Виды распределения вероятностей ... в этом случае, чтобы не затемнять суть поставленных мною вопросов - исключаем.

Имеем: факт - матожидание трейда отрицательно, ... психология трейда?

Цитата Сообщение от Dianalytik Посмотреть сообщение
    Анализ психологически аспектов трейдинга подходит для людей, торгующих системно, но испытывающих психологическое напряжение в каких-то ситуациях.
    Системно, следовательно, по торговой системе, следовательно, для указанных выше активов - матожидание отрицательно.

Статистически устойчивые соотношения трейда, да, согласен. Но, так как ожидание влюбом случае - отрицательно, следовательно, неопределенность исхода исключена. Имеем закономерность - проигрыш. Никаких волнений, психологических напряжений.

Вариант анализа, включающий в себя отношения ИЛЛЮЗИЯ ИСХОДА при отрицательном ожидании результата трейда, подходит для случая ПАЦИЕНТ и РЫНОК, во внимание не принимаем.

Мы говорим о ТРЕЙДЕРЕ.

Возможно ли положительное ожидание трейда? Да.

1. Истинный вывод исключаем.
    2. Рассматриваем случай лишь для трейда указанных выше финансовых активов.

В этом случае, теоритически, положительное матожидание возможно лишь в области отрицательного исхода трейда (в диапазоне планируемого убытка), за счёт генерирования (клонирования) структур дробной размерности. Например, вход 1 лот, ... дробь ... 0.1 и т.д.

На практике, ... хаотическая составляющая трейда, читаем , внешние воздействующие факторы, как-то: все виды ньюсов и динамика процентных ставок. Т.е. матожидание опять отрицательно. Но, уже легче. Исключаем ньюсы (возможна практическая реализация) ... оставляем динамику процентных ставок. Матожидание положительно лишь в случае контроля, т.е. управления для конкретно заданных параметров трейда. Но, как следует из рассуждений, непределенность исхода остается.

Следовательно, Психологический аспект трейда суть восприятие неопределенности исхода.

Таким образом, задача, на основе которой можно сформулировать интересующие трейдера вопросы, состоит в следующем:

Исходное условие:

1. Матожидание исхода трейда возможно положительное.

Задача (в виде вопроса):

(в первом приближении)

При данном возможном положительном ожидании трейда каков механизм психологического восприятия пространства неопределенности исхода?

P.S. Именно механизм ... Т.Оберлехнер, Б.Сито, Д.Кохен, Л.Твид, ... на эти вопросы, как мне кажется - не ответили.

Учитывая тот факт, что в процессе эволюции ... нейронные структуры мозга оперировали массивами стохастической информации, следовательно, горизонт прогноза ... для практики был и есть статистически устойчив ... работают и методы психологии ... но, на рынке мы имеем новейший фактор - хаотически воздействующий вектор...
  7. 563
    Комментарии
    31
    Темы
    573
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Здравствуйте, Dianalytik!Ответ, вроде бы, есть и, в тоже время, он не полон..........
    Для себя, Вы, безусловно, нашли ответы. За Вас я рад. Если есть желание продолжить разговор, пусть он будет проще, без авторитетов, ссылок на них... ;)
  8. 14
    Комментарии
    0
    Темы
    14
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Извините, Dianalytik, люди провели фундаментальное исследование психологии трейдера, чтобы не тратить Ваше время, как же не упомянуть, что работы их мне знакомы. К сожалению, нет возможности задать теже вопросы и им. И, ещё раз, извините, мне жаль, что Вы потратили на меня время.
  9. 563
    Комментарии
    31
    Темы
    573
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Извините, Dianalytik, люди провели фундаментальное исследование психологии трейдера, чтобы не тратить Ваше время, как же не упомянуть, что работы их мне знакомы. К сожалению, нет возможности задать теже вопросы и им. И, ещё раз, извините, мне жаль, что Вы потратили на меня время.
    Шерх, время, потраченное на Вас, прошло с пользой.
    С уважением, Dianalytik
  10. 11,885
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    По поводу последнего длинного поста Шерха.
    Мне кажется, что даже сам аффтар не понял того, что он там написал :)... или же откуда-то скопировал :)
    Много умных слов, вроде:
    - матожидание исхода трейда,
    - процесс эволюции
    - нейронные структуры мозга
    - массивы стохастической информации
    - горизонт прогноза
    - хаотически воздействующий вектор

Слов много, а вот содержания... )))
    Прочтение оставляет ощущение пустоты, бесполезности этих ненужных слов-фантиков...

Однако настойчиво повторяется фраза: "матожидание трейда отрицательно". Подсчитайте, сколько раз она повторена, чтобы заложить нам ее на уровень подсознания.
    Складывается впечатление, что это и есть главная цель автора - внушить нам, что трейдинг - бесперспективное занятие, поскольку матожидание... и т.д...

З.Ы. Не встречал я что-то использования слова "трейд" (trade). Трейдинг, да. А вот трейд - нет, или оч. редко. Что-то типа: удачных трейдов...

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать