Конкурсы » Факультативный курс школы доверительных управляющих. » Разработка ТС: работа над ошибками.
+ Подписаться
Страница 9 из 20 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,244
    Комментарии
    34
    Темы
    1245
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Эдуард Цой Посмотреть сообщение
    Uzbek начал с психологии и уже в первом же посте перешёл к технике. И это правильно. Проблемы с психологией решаются заменой её техникой. Никакой психологии, никаких пространных анализов и неформализованных измышлений, премудростей и гаданий. Нужно стремиться к однозначной технике, которая не оставляет психологии пространства для "манёвра". Трейдер должен стремиться в принятии торговых решений стать роботом (с нормальным искусственным интеллектом).
    Эд, собственно, сформулировал то, что я не смог.
    Тема о борьбе с психологическими косяками с помощью холодной техники.
    Я тоже считаю, что удобнее, когда есть решительное "нельзя, согласно правилам".
    Возможно, это зависит от склада ума и характера. Кому-то комфортно в свободном полете (когда почувствую - закрою). Меня это расслабляет и я могу пересидеть большого лося. Лучше, как солдату, пусть скажут, что можно, а чего нельзя. Но всякий раз говорить-то никто не будет, ес-но, поэтому надо для себя расписывать четкие границы.
  2. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Ну и вдогонку, раз уж вовсю стали говорить о психологии, добавлю о психологических моментах работы отложенными лимитными (в расчёте на отбой) и стоповыми ордерами (в расчёте на пробой). Я наблюдал за разными людьми на форумах и пришёл к такому выводу. Чем резвее ходит за день пара (zar, gbpusd, dax), тем комфортнее трейдеру работать на пробой и наоборот, если вялая пара (eurdkk, некоторые акции), тем охотнее трейдер идёт на систему, основанную на лимитниках. Так, например, популярная здесь даксомания захлестнула сегодня и меня, поскольку теперь работать на пробой на даксе со спредом в 2 пипа - это райское занятие. То есть, при инструментах резвых просто проще психологически войти в течение, проплыть по нему и выйти, потому что импульс у таких валют настолько хорош, что так и тянет работать по тренду. Я завтра всё это проверю (начну эпопею, как говорится). Uzbek, ты прав, конечно. У людей разные характеры, даже пусть они все педантичны, но у каждого ведь разные деньги на счету. А ещё главней - разное у всех отношение к ним. Для кого-то и 500$ - это много, а кому-то и со 100 тыс. долларов хочется погонять адреналин 50%-ными лотами. Но профессионализм всё-таки, я думаю, он строится на умении запланировать для себя уникального процента планки убытков, которую ни при каких обстоятельствах я просто не имею права, как профессионал, превысить. А суммы здесь не причём. Для дакса я выбрал себе такую планку в 8% убытков (я там буду работать по тренду на часовках) - уже просчитал. И ещё. Найман в своей книге показал (а может и доказал), что меньший убыток восстанавливается намного проще, чем крупный при одной и той же системе, но при разных лотах в сделке. Поэтому процент должен быть вменяемый (я думаю не более 15%), если трейдер вменяемый, и о перересиживании месяцами просадок в 30-50% не может быть и речи.
    Пошёл спать, всем спасибо за хорошую беседу, продолжение обещаю. ;)
  3. 1,673
    Комментарии
    6
    Темы
    1643
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от alexa Посмотреть сообщение
    Если стратегия флетовая - ищи рынок где был последние дни крутой тренд. Возможность перехода в флет - больше. И наоборот.
    Извините, ребята, но это - распространенное заблуждение!
    Упрощая детали, можно утверждать, что теория вероятности предлагает РАВНЫЕ шансы на флет или тренд.
    Даже после длинной серии орлов вероятность выпадения еще одного орла = 50%. Это "медицинский факт"!
    Отсюда вывод - предложенный alexa поиск не даст никакого преимущества. Что и доказывается постоянно на практике.
    Искать преимущество надо в чем-то другом..
    .. да, скорее всего, именно в психологии.
  4. 1,673
    Комментарии
    6
    Темы
    1643
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Chrome DNA Посмотреть сообщение
    ... Важным психологическим моментом в трейдинге, как оказалось, является не только мужество переносить убыточные сделки, а педантичное желание выполнять свои же намеченные планы. В планы, я считаю, должны входить тейк-профиты, а не только мысли по ограничению убытков и защиты уже имеющейся прибыли...
    Иначе говоря, футбольная команда, состоящая из лучших защитников мира, хуже, чем команда, укомплектованная середнячками, но в которой амплуа атаки и обороны сбалансированы. Хуже будет только команда из сплошь нападающих :) , "рулеточная" команда.
    Итак, баланс сил + чувство меры..
  5. 1,244
    Комментарии
    34
    Темы
    1245
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    В понедельник вышла целая серия вышибленных коротких стопов по даксу.
    11 штук :D

Чем волатильней инструмент, тем быстрее он втягивает в конкретно азартную игру, а не спокойную работу. Надо как-то с этим бороться.
    Я все еще в плюсе благодаря нефти и соевым, но если из моей истории сделок выкинуть все сделки с даксом - профит был бы больше.
    Прям не знаю, неужели отказываться от него? У меня уже зависимость даксовая сформировалась...
  6. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Uzbek Посмотреть сообщение
    В понедельник вышла целая серия вышибленных коротких стопов по даксу. :D
    Если не секрет, прибыль к убыткам в какой пропорции у тебя?
  7. 1,244
    Комментарии
    34
    Темы
    1245
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Chrome DNA Посмотреть сообщение
    Если не секрет, прибыль к убыткам в какой пропорции у тебя?
    На данный момент 54 к 27
  8. 1,498
    Комментарии
    25
    Темы
    1499
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    В тему недавнего обсуждения по поводу управления открытой позицией:
    На реале:
    2007.07.13 16:30 sell 0.01 ct вход=65.65 TP=60.05 2007.07.20 20:11 выход=60.72

Позиция скорее среднесрочная - лимит-ордер ставил довольно давно, сделка была открыта в течение недели.
    Ситуация экстремальная, но показательная: до тейк-профита цена не дошла ровно 1 тик! (на хлопке 1 тик = 2 пункта)

Когда цена приближалась к тейк-профиту, я поставил средних размеров трейлинг (65 пунктов), благодаря которому прибыль была сохранена, ордер был закрыт.
  9. 2,940
    Комментарии
    84
    Темы
    2941
    Репутация Pro
    Мюррейщик

5 Медалей
    Вот такая ошибка: Вчера продал 5 лотов 6Е по 1.3853 с целлю 1.3750, сегодня закрыл на 1.3842. После вчерашнего падения фондового рынка и продолжающегося роста ены коррекция по евро и фунту была предрешена. подобная ситуация уже складывалась дважды в этом году. Психологический фактор - тяжело после серии в 4000$ лосей (вчерашнеё падениё Дакса) поверить в себя. Самоё обидноё стоп стоял на 1.3851 и до него не дошли.
  10. 1,244
    Комментарии
    34
    Темы
    1245
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    Не знаю даже каким словом назвать свою сделку по пшенице.
    Это ошибка, которую даже невозможно объяснить :D
    Уникальный случай.
    Вошел вчера вообще без всякого сигнала. Вообще. И усреднился.
    Я до сих пор не понимаю, зачем я это сделал.
    Это, видимо, из разряда "чуйки"... Гнать в шею такую интуицию :mad:

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать