Конкурсы » Факультативный курс школы доверительных управляющих. » Разработка ТС: работа над ошибками.
+ Подписаться
Страница 8 из 20 ПерваяПервая ... 67891018 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Вот именно, разворота не было, хотя по "паттерну Вильямса", о котором недавно здесь было сказано, он должен бы быть высоковероятен. Насчёт индексов - да, всё печально немного, ведь они отражают пакет популярных (и не очень) акций, котируемых на бирже, где этот индекс также торгуется, а поэтому снижение индекса (которое шло все 5 дней на недели) влияет на портфель, и уже эту неделю не заканчиваю в плюс, а будет где-то около минус 3-4% за неделю.
    В такие моменты немного грустно становится и думаешь, что падение теперь будет вечно... И что, наверное, дурак я дурак, возомнил себе, что я этакий молодец, а ведь... система-то не работает. Вот оно, видно же... И что прикажете делать? :( ... ;)
  2. 2,940
    Комментарии
    84
    Темы
    2941
    Репутация Pro
    Мюррейщик

5 Медалей
    Если повнимательнее и непредвзято рассмотреть примеры в книге, приходишь к выводу, что это чушь....
    Дотошно не расматривал, но глянь на FDAX следуя етим правилам 4:1 за етот месяц вероятность 80%. Неплохо вроди бы :) (красныё стрелочки)

3. 1,498
    Комментарии
    25
    Темы
    1499
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Chrome DNA, вот что мне больше всего нравится в тебе, так это здоровая доля самокритичности, и главное - честность! :)

На бычьем рынке трейдеры/инвесторы быстро записывают себя в гении. ;)
  4. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Эдуард Цой Посмотреть сообщение
    На бычьем рынке трейдеры/инвесторы быстро записывают себя в гении. ;)
    :bow: Это, кто сидит на акциях (в основном)! Точно! Есть такая болезнь! Задача заболевших быков - не дать волю рукам судорожно доливаться, потопить в себе желание убить месяцами и годами созданную свою же систему, а главное - сохранить по-прежнему холодный рассудок, что все падения временны, а манименеджмент - стальной как яйца. :D
  5. 1,244
    Комментарии
    34
    Темы
    1245
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    Братцы (и сестры), давайте формулировать свои психологические косяки в трейдинге.
    Это, конечно, немного перекликается вот с этой веткой: http://www.procapital.ru/showthread.php?t=6233, но, мне кажется, в этой теме это уместнее.

Общеизвестные и самые распространенные ошибки, в общем, все знают.
    Усреднение лоссов, дискомфорт с переворотом позиции, судорожное закрытие мизерного профита, пересиживание огромных лосей и т.д.

Сейчас думал (бывает, иногда :D) об одном конкретном моменте, который хочется с вами обсудить.
    Часто бывает ситуация, когда сразу после входа цена идет против нас.
    При этом она, допустим, почти доходит до стопа (имеется в виду, не короткого-технического, а приличного-стратегического) и начинается недолгий флэт.
    И в этот момент начинаются всем знакомые сомнения - резать или не резать.
    Глаза начинают высматривать на графиках то, чего нет на самом деле.
    Мол, вот и признаки скорого разворота, вот и диверок, вот то, вот се... сейчас, сейчас... Потом следует перенос стопа (положа руку на сердце, кто так не делал, пусть и редко?) и кормление лося невероятных размеров. Иногда, конечно, случается чудо и мы выходим в ноль или маленький плюс, но это все же исключения из правила.

Есть, конечно, люди с железными эээ... :D нервами (я им завидую), которые режут любого лося недрогнувшей рукой, да еще и переворачиваются вовремя.
    Им можно не читать все это. Это избранные :geek:

Мне же все вышеперечисленное не дает покоя. И я сейчас понял, что мне было бы легче, если бы удалось формализовать конкретные условия, при которых ожидания/пересиживания абсолютно точно следует избегать.
    Т.е., от обратного - методом исключения.

Как это выглядит в идеале:
    Вхожу, затем цена дает небольшой убыток, и дальше я говорю: "Ага, вот это условие нарушено, то не соответствует этому, это - тому и т.д. Значит режу, ибо выхода нет."
    И все. Сухо и комфортно.

У кого-нибудь есть свои собственные наработки/приемы по этому вопросу?
    Давайте обсудим :fear:
  6. 1,244
    Комментарии
    34
    Темы
    1245
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    Вдогонку.

Правильней будет рассматривать этот вопрос с такой позиции:

1. Мы осуществляем вход в рынок, основываясь на некой идее (подкрепленной любыми сигналами), что цена пойдет в определенную сторону до какого-то определенного уровня. Или в теч. какого-то определенного времени.
    Все это можно для удобства назвать моделью.

2. Следовательно (из п.1.), нам нужно не сомневаясь резать лося, когда мы точно видим, что предыдущая модель (по которой мы вошли) отменяется.
    Вопрос - по каким признакам это определять.
  7. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Спасибо, Uzbek, за предложенный топик и, учитывая, что сегодня у меня начался период быстрой реорганизации, которая бывает 1-2 раза в год :), вот мои на сегодняшний момент действительные меры по этому вопросу.

1. Планирую 1 сделку на следующий день. Обычно вечером в 23.00.
    2. Ставлю отложенный ордер, где обязательно есть и тейк-профит и стоп-лосс. Их размеры здесь не обсуждаю, но их наличие обязательно при планировании сделки на предстоящий день.
    3. При любых рыночных, мажорных, террористических и собственных психологических ситуациях просто запрещаю себе изменять, убирать или доставлять новые ордера, пока не зацепит либо тейк, либо стоп.

Всё. Никаких мыслей о преждевременных действиях не обсуждается мной, так как я так работаю. Вот такое армейское правило. А иначе рано или поздно психоз будет точно.

PS. Что касается вашего варианта, где вы предлагаете резать лося, этот вариант имеет право на существование при условии, что вы периодически (например, раз в четыре часа) проверяете параметр дополнительного сигнала на преждевременный выход из сделки (и если сигнал есть, то это будет урезание убытков раньше срабатывания стоп-лосса). Но тут есть 2 (для меня) дискомфортных момента. Поясняю. 1-й момент: вам нужно дополнительно мониторить ситуацию (а установленный стоп-лосс мониторит её за вас, и когда у вас выключен терминал, что есть огромный плюс). 2-й момент: возможен психоз со временем, когда, например, вы вдруг чаще начнёте наблюдать, что после урезания убытков по доп. сигналу, цена будет возвращаться до вашего установленного ранее тейк-профитного уровня, что обидно, согласитесь.
  8. 1,244
    Комментарии
    34
    Темы
    1245
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Chrome DNA Посмотреть сообщение
    Спасибо, Uzbek, за предложенный топик и, учитывая, что сегодня у меня начался период быстрой реорганизации, которая бывает 1-2 раза в год :), вот мои на сегодняшний момент действительные меры по этому вопросу.

1. Планирую 1 сделку на следующий день. Обычно вечером в 23.00.
    2. Ставлю отложенный ордер, где обязательно есть и тейк-профит и стоп-лосс. Их размеры здесь не обсуждаю, но их наличие обязательно при планировании сделки на предстоящий день.
    3. При любых рыночных, мажорных, террористических и собственных психологических ситуациях просто запрещаю себе изменять, убирать или доставлять новые ордера, пока не зацепит либо тейк, либо стоп.

Всё. Никаких мыслей о преждевременных действиях не обсуждается мной, так как я так работаю. Вот такое армейское правило. А иначе рано или поздно психоз будет точно.
    Интерсно.
    Но по п.3 есть сомнения.
    А как же "держать руку на пульсе"?
    Не знаю, как стоп (до того момента, когда уже глубоко в плюсе), но тейк логично изменить по ситуации.
    Или нет?
  9. 1,244
    Комментарии
    34
    Темы
    1245
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Chrome DNA Посмотреть сообщение
    PS. Что касается вашего варианта, где вы предлагаете резать лося, этот вариант имеет право на существование при условии, что вы периодически (например, раз в четыре часа) проверяете параметр дополнительного сигнала на преждевременный выход из сделки (и если сигнал есть, то это будет урезание убытков раньше срабатывания стоп-лосса). Но тут есть 2 (для меня) дискомфортных момента. Поясняю. 1-й момент: вам нужно дополнительно мониторить ситуацию (а установленный стоп-лосс мониторит её за вас). 2-й момент: возможен психоз на будущее, когда, например, вы вдруг чаще начнёте наблюдать, что после урезания убытков по доп. сигналу, цена будет возвращаться до вашего установленного ранее тейк-профитного уровня, что обидно, согласитесь.
    Если не против, то давай на "ты" ;)

Вот последнее предложение и есть, так сказать, квинтэссенция.
    Не допустить психоз - это главное :D
  10. 1,498
    Комментарии
    25
    Темы
    1499
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Uzbek Посмотреть сообщение
    Братцы (и сестры), давайте формулировать свои психологические косяки в трейдинге.
    ...
    У кого-нибудь есть свои собственные наработки/приемы по этому вопросу?:fear:
    Uzbek начал с психологии и уже в первом же посте перешёл к технике. И это правильно. Проблемы с психологией решаются заменой её техникой. Никакой психологии, никаких пространных анализов и неформализованных измышлений, премудростей и гаданий. Нужно стремиться к однозначной технике, которая не оставляет психологии пространства для "манёвра". Трейдер должен стремиться в принятии торговых решений стать роботом (с нормальным искусственным интеллектом).
    ________

Лучшее управление - это НЕуправление, и чтобы при неуправлении всё шло как надо.

Именно с этого я и начинал (сильно перекликается с тем, что написал Chrome DNA). Вход лимит-ордером (моя система не использует стоп-ордеры), в котором сразу выставлены стоп-лосс и тейк-профит.

Я управляю не открытой позицией, а отложенной. Если уровню сдвигаются, то я передвигаю лимитный ордер. Если он сработал, то раньше я ничего не делал, просто спокойно наблюдал за позой.

Выход - по начальному СЛ или ТП. Очень редко сразу после срабатывания ордера я слегка подвигал СЛ и ТП, если при близком рассмотрении оказывалось, что уровни к этому времени уже немного сдвинулись.

Позже я видел много позиций, которые были в хорошем плюсе, но потом немного не доходили до тейка и уходили в минус, вплоть до СЛ. Поэтому я начал ставить трейлинг (один раз поставил - и забыл!), достаточно отдалённый, чтобы его не вышибало мелкими откатами и внутридневной волатильностью. В принципе, это не так уж далеко от техники пододвигания стоп-лосса в прибыльную зону к техническим уровням. Просто примитивнее и сил/времени меньше занимает.

Можно преждевременно закрывать позу, только если есть очень сильный и чистый сигнал в противоположном направлении.

Например, открыт лонг по евро, а тут фунт, золото, нефть - всё начинает падать. А евро (почти невероятно, просто для примера) телится, ждёт...
    Конечно, лонг евро надо крыть в таком случае.

Если паттерно не отработал чисто, то это не причина преждевременно закрывать сделку.
    Например, я начинал работать исключительно по каналам и тренд-линиям (собсно, тренд-линия - это одна из границ канала, а канал - это две линии - трендовая и ещё одна параллельная ей).

Так вот, иногда цена отскакивала от границы канала очень точно. Но это большая редкость.
    Чаще было небольшое пробитие, болтанка, флэт, а потом уже цена возвращалась в канал и уверенно шла, вплоть до тейк-профита.

Паттерны редко срабатывают чисто, с точностью до пунктов, но чаша вероятностей всё равно в нашу пользу.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать