Конкурсы » Факультативный курс школы доверительных управляющих. » Разработка ТС: работа над ошибками.
+ Подписаться
Страница 7 из 20 ПерваяПервая ... 5678917 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,940
    Комментарии
    84
    Темы
    2941
    Репутация Pro
    Мюррейщик

5 Медалей
    Понедельник 2 июля на Даксе был в диапазоне, с очень слабо выраженным трендом. Покупал от поддержек, продавал от сопротивлений - всё прекрасно.

Четверг 12 июля был с крутым безостановочным трендом. Та же самая стратегия привела к огромным убыткам.
    Если стратегия флетовая - ищи рынок где был последние дни крутой тренд. Возможность перехода в флет - больше. И наоборот.
  2. 1,520
    Комментарии
    13
    Темы
    1524
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Сегодня досрочно покинул конкурс. Не совладал с целыми лотами. На предыдущих конкурсах использовал минилоты, что позволяло использовать более долгосрочные методы торговли. Теперь же выносит при легком чихе рынка:fist:... Каждая поза требует точного момента открытия и ведения ее вслед за рынком. К сожалению не мог проводить у терминала достаточного количества времени...

Будем работать дальше, возможно пока без сверхшустрого дакса:thumbsup_002:
  3. 1,498
    Комментарии
    25
    Темы
    1499
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    1) Сегодня в 2-недельном забеге убыточная сделка - опять вошёл только от фибо-уровня, без сигнала от каналов. Наступаю на свои любимые грабли. Результат - стоп-лосс. Вывод: надо входить только по сильным сигналам, в соответствии со своей системой.

2) Упустил отличную сделку, т.к. поставил лимитник всего лишь на 1 целый пункт ближе, чем фибо-уровень, от которого собирался входить. В итоге цена не дошла 1 пункт (2 тика) до моего ордера и ушла, куда надо. А ведь сам писал, что запас надо делать 3-4 целых пункта. Вывод: надо делать запас в 6-8 тиков.

3) На реал-счёте недавно получил "обидный" (обижаюсь, конечно, только на себя :)) стоп-лосс на потенциально выгодной сделке, т.к. пытался войти с соотношением TP:SL=5:1. Видать, самомнение зашкалило - решил, что могу с такой точностью предсказывать развороты. Цена не очень далеко зашла за мой стоп-лосс и ушла, куда надо. Вывод: не надо ставить стоп-лосс чересчур близко (т.е. в разы ближе, чем тейк-профит); обычно для моей системы оптимально SL:TP=1:1; в редких случаях = 1:2.

4) Обычно прибыль на среднесрочных сделках я защищал трейлинг-стопом - достаточно отдалённым, чтобы его не вышибало небольшими откатами. Вчера был очень хороший профит на реале, но я решил трейлинг не ставить - пусть сделки идут до тейк-профита. В итоге несколько сделок с очень хорошей прибылью ушли сегодня в небольшой минус. На счёте вместо жирного профита получилась просадка.

5) Вообще на реал-счёте я уже несколько раз "упорным трудом" :) добираюсь до ~+30% профита в отсчёте от начального депо (для практики - микро-реал, даже микролотами 0,01 иногда получаются большие движения на счёте от большого количества открытых среднесрочных сделок по разным инструментам). При этом открытые сделки мне кажутся перспективными, и я их не закрываю в ожидании бОльшей прибыли, в итоге в следующие день-два счёт очень шустро спускается к начальному уровню или даже в просадку. Не пойму, в чём главная проблема :( - то ли в психологии, то ли в ММ, то ли в ТС, то ли в её почти-отсутствии :).
  4. 2,940
    Комментарии
    84
    Темы
    2941
    Репутация Pro
    Мюррейщик

5 Медалей
    Вообще на реал-счёте я уже несколько раз "упорным трудом" добираюсь до ~+30% профита в отсчёте от начального депо (для практики - микро-реал, даже микролотами 0,01 иногда получаются большие движения на счёте от большого количества открытых среднесрочных сделок по разным инструментам). При этом открытые сделки мне кажутся перспективными, и я их не закрываю в ожидании бОльшей прибыли, в итоге в следующие день-два счёт очень шустро спускается к начальному уровню или даже в просадку. Не пойму, в чём главная проблема :( - то ли в психологии, то ли в ММ, то ли в ТС, то ли в её почти-отсутствии .
    Опредилить точку входа легче, а вот с выходом проблема. В идеале точка переворота, но тут куча подводних камней (ты их описывал). Можеш попробовать по Вильямсу в дни с сильным трендовым движениём выходить под конец торговой сесии (краткосрочная торговля).
  5. 1,498
    Комментарии
    25
    Темы
    1499
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от alexa Посмотреть сообщение
    Опредилить точку входа легче, а вот с выходом проблема. В идеале точка переворота, но тут куча подводних камней (ты их описывал). Можеш попробовать по Вильямсу в дни с сильным трендовым движениём выходить под конец торговой сесии (краткосрочная торговля).
    Сегодня почти так и закрыл одну профитную сделку на реале. Она в хорошем плюсе, до тейка не дошла ещё, но уже второй день стояла почти на месте.

Ты имеешь в виду Билла Вильямса, "Торговый хаос"?

А я, когда после сильных трендовых дней ещё оставлял профитные сделки открытыми, надеялся на Ларри Вильямса, "Долгосрочные секреты". В том плане, что мощное движение - это только начало, импульс, прорыв, и пойдёт ещё дальше.
  6. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Эдуард Цой Посмотреть сообщение
    5) Вообще на реал-счёте я уже несколько раз "упорным трудом" :) добираюсь до ~+30% профита в отсчёте от начального депо (для практики - микро-реал, даже микролотами 0,01 иногда получаются большие движения на счёте от большого количества открытых среднесрочных сделок по разным инструментам). При этом открытые сделки мне кажутся перспективными, и я их не закрываю в ожидании бОльшей прибыли, в итоге в следующие день-два счёт очень шустро спускается к начальному уровню или даже в просадку. Не пойму, в чём главная проблема :( - то ли в психологии, то ли в ММ, то ли в ТС, то ли в её почти-отсутствии :).
    Эдуард, сам мучался с такой проблемой. Хорошо, что я нашёл решение проблемы до того, как всё это бы начал фигачить "под пулями", летящими в пятизначный счёт...

Вот, как я её решил. Предлагаю тебе, но не обязываю, как коллега я думаю ты это понимаешь. Немного чуть с теории начну. Важным психологическим моментом в трейдинге, как оказалось, является не только мужество переносить убыточные сделки, а педантичное желание выполнять свои же намеченные планы. В планы, я считаю, должны входить тейк-профиты, а не только мысли по ограничению убытков и защиты уже имеющейся прибыли. Здесь ты должен определиться, а не метаться. Либо ты ожидаешь бОльшей прибыли во всех своих сделках, как системный момент в ТС. Либо каждую сделку ты защищаешь тейк-профитом от... да-да! Дальнейшего вероятного ухода цены в ненужную сторону! Есть ещё трейлинг, но это не для меня, так как я не люблю долго задерживаться на одинаковых инструментах, поскольку уделяю постоянной смене состава портфеля львиную долю - это помогает через ММ держать эквити в "непросаженном" состоянии много большую часть времени, чем я изначально предполагал.
    То есть, короче, ты должен идти по плану. И если есть тейк в 50 пунктов, а рынок прошёл 49, а потом развернулся и ушёл далеко в минуса, это ещё не значит, что система с тейками явно не эффективная, чем система с ожиданием бОльшего профита в сделке.
  7. 2,940
    Комментарии
    84
    Темы
    2941
    Репутация Pro
    Мюррейщик

5 Медалей
    Ты имеешь в виду Билла Вильямса, "Торговый хаос"?

А я, когда после сильных трендовых дней ещё оставлял профитные сделки открытыми, надеялся на Ларри Вильямса, "Долгосрочные секреты". В том плане, что мощное движение - это только начало, импульс, прорыв, и пойдёт ещё дальше.
    Нет, Ларри Вильямса. "Рынки формируют дно при цене закрытия на уровне минимума дневного диапазона и формируют вершину, когда они закрываются на уровне или близко к максимуму дневного диапазона."
    1.Почти все рыночные максимумы наступают тогда или вскоре после того, как рынок закрывается прямо на максимуме дня.
    2.Почти все рыночные минимумы наступают тогда или вскоре после того, как рынок закрывается прямо на минимуме дня.
  8. 1,401
    Комментарии
    13
    Темы
    1408
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Эдуард Цой Посмотреть сообщение
    ...При этом открытые сделки мне кажутся перспективными, и я их не закрываю в ожидании бОльшей прибыли, в итоге в следующие день-два счёт очень шустро спускается к начальному уровню или даже в просадку...
    Можно при достижении какого-либо уровня закрывать часть. В надежде, что оставшаяся часть пойдёт дальше. Первая часть уже железно будет на счёте, а если остаток пойдёт "взад", убыток возможен меньше.
    Ну а уровни тут разные могут быть, это кто как привык. Скажем, А.Элдер предлагает использовать конверты (у границы конверта закрывается часть позиции).
  9. 1,294
    Комментарии
    16
    Темы
    1297
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от alexa Посмотреть сообщение
    Нет, Ларри Вильямса. "Рынки формируют дно при цене закрытия на уровне минимума дневного диапазона и формируют вершину, когда они закрываются на уровне или близко к максимуму дневного диапазона."
    1.Почти все рыночные максимумы наступают тогда или вскоре после того, как рынок закрывается прямо на максимуме дня.
    2.Почти все рыночные минимумы наступают тогда или вскоре после того, как рынок закрывается прямо на минимуме дня.
    Если повнимательнее и непредвзято рассмотреть примеры в книге, приходишь к выводу, что это чушь....
  10. 1,498
    Комментарии
    25
    Темы
    1499
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
    Если повнимательнее и непредвзято рассмотреть примеры в книге, приходишь к выводу, что это чушь....
    В общем-то да, так.

Причём лучше смотреть не только и не столько примеры в книге, сколько наши свежие графики. За эту неделю падали индексы и хлопок (то, что сейчас на глаза попалось). Среди недели было несколько дней, закрывавшихся близко к лоу дня. И это не было минимумом, разворот не последовал.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать