Конкурсы » Факультативный курс школы доверительных управляющих. » Разработка ТС: работа над ошибками.
+ Подписаться
Страница 2 из 20 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,498
    Комментарии
    25
    Темы
    1499
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Самая прибыльная сделка за день - buy DAX:
    buy FDAX 8010 SL 7990 TP 8035
    Вход:
    - граница канала, построенного ранее (опорные точки 27, 28 и 29 июня) (этот канал - параллельные толстые красные линии на рисунке)
    - 423% фибо-расширения от дневного максимума (на рисунке виден уровень, но не видно построение, т.к. оно было построено на ТФ М1
    - 233 ЕМА
    - рядом 38.2% фибо-сетки всего движения вниз, начиная с 20 июня и заканчивая недельным минимумом

Выход:
    - 261% фибо-расширения, от которого был вход, но немного авантюрный - с расчётом не на отскок тик-в-тик, а на небольшую тень, заходящую за уровень.
    - точная точка выхода - граница предполагаемого канала (параллельные тонкие красные линии на рисунке). На рисунке видно, что три точки предполагаемого канала уже были (точка входа - третья точка), а точка выхода стала 4-й точкой, подтверждающей канал.
    - 50% всего дневного движения, от минимума до максимума дня, но тоже немного авантюрно - с расчётом на то, что тень зайдёт за уровень на несколько пунктов.

Итог:
    +820$ с учётом комиссии

Анализ:
    - хороший вход, от фибо-уровня сделал запас в 5 целых пунктов (10 тиков). Если бы поставил точно на уровень, то ордер не зацепило бы - до фибо не дошли и развернулись за 2.5 пункта (5 тиков).
    - авантюрный, рискованный выход. Закрытие 8035.0, а High свечки = 8035.5. А следом за этим - мощное и быстрое падение, какое редко можно увидеть. В общем, в этом случае есть немалая доля везения. Можно было бы не жадничать и поставить тейк не на 8035, а на 8030, тогда сделка всё ещё была бы привлекательна - нормальное, любимое мной соотношение SL=TP.

"Жадность" в этой сделке отчасти была вызвана тем, что цена была в нижней части восходящего канала (на рисунке виден отскок незадолго до этой сделки). И я рассчитывал на хорошее движение вверх. Сначала тейк был намного выше, но, глядя на то, что S&P не растёт активно, и даже есть небольшие спады с угрозой более серьёзного падения, я тейк-профит подвинул ближе, потом ещё ближе. Во всех сделках я стараюсь следить за коррелирующими рынками и инструментами, так что в этом случае можно также отметить два положительных момента:
    - управление сделкой после её открытия (подвигал тейк-профит ближе несколько раз).
    - слежение за S&P в качестве коррелирующего инструмента (торговая сессия по FTSE к тому времени уже закрылась).

2. 121
    Комментарии
    0
    Темы
    121
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Эд, хороший анализ сделок! После выходных тоже начну выкладывать результаты ТС по твоему плану.
  3. 1,498
    Комментарии
    25
    Темы
    1499
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Мои выводы по итогам недельного фьючерсного конкурса 25-29 июня:

Дважды повторил одну и ту же ошибку - в двух сделках не соблюдал ММ, превысил лимит риска. Ставил стоп-лосс слишком далеко. Для себя (во фьючерсном конкурсе) определил лимит риска в 4% от депо (800$). Два раза нарушал это правило и оба раза получал убытки 2000$ с хвостиком.

Эта ошибка стоила мне превышения допустимой просадки (20% по условиям проекта), это означает - дисквалификация. Если не принимать во внимание дисквалификацию, то в "деньгах" это стоило мне примерно 2 х 1200 = 2400$. Хорошо, что демо. :)

Продолжил до конца недели, просто для себя, и закончил на уровне 20281$ (начальное депо было 20000$).

Если бы не нарушал ММ, то могло бы быть ~22680$.

Впрочем, если применить фильтрацию, о которой рассказал Сосед, и вычеркнуть из стейта одну самую прибыльную сделку (таким образом исключается фактор везения), то предполагаемый результат был бы 22680-3335=19345$. Если всё же ту сделку учесть, но со средней прибылью, то итог торговли был бы примерно нулевой - около начального депо.

Выводы:
    - обязательно ограничивать риск в каждой сделке в пределах выбранного для себя лимита;
    - попробовать ставить стоп-лосс не равным тейк-профиту, а ближе, в соответствии с ТС и критериями входа в сделку;
    - входить в сделки только по чётким, уверенным сигналам; не входить в сделки с "половинчатыми" и "кривыми" сигналами;
    - искать дополнительные фильтры и факторы для сигналов входа и выхода, чтобы повысить % успешных сделок.
  4. 69
    Комментарии
    0
    Темы
    69
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    У меня один главный недостаток - Я :fist:
    Сегодня с утра запустил советника и заснул - просыпаюсь 1000 прибыли

Включил голову и слил прибыль.

Вывод - включить автомат и надавать себе по рукам.:mad:
  5. 1,374
    Комментарии
    11
    Темы
    1377
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Да tsymbal, та же проблема - главный недостаток я сам, тому подтверждение вчерашний понедельник: желание отыграться любым способом, несоблюдение елементарного правила: получил суммарный убыток >10% - лезь на забор как минимум на сутки.
  6. 69
    Комментарии
    0
    Темы
    69
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    До меня начинает доходить - почему я сливал свои 200$ микрореалы .
    Я уступаю кривому советнику. Он имеет преимущество - он не думает ,
    а выполняет то что написано.

Вывод - нужен хороший компьютер и тщательно описанная ТС
    Больше откатанных инструментов и меньший риск на инструмент.
  7. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    На фьючерсе 6Е. Мало того что "не там" купил его, так еще и стоп короткий поставил.

Верхняя линия - цена покупки. Нижняя - стоп-лосс.
    Короче - дурилка картонная....
  8. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Прально!! Надо и анализ выложить!
    Причины чисто психологические! Просидев сутки без связи и получив по всем вчерашним позициям ТР
    очень(!) не хотелось отстать от Эдика. Меры - не участвуй в конкурсах!
    А надо было: при нечтком сигнале открывать половинным лотом с увеличенным стопом.
    Меры - высчитывай позицию НА БУМАГЕ!

Цитата Сообщение от tsymbal Посмотреть сообщение
    Вывод - нужен хороший компьютер
    Что есть ПЛОХОЙ компьютер??
  9. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Вот еще одно. Минус сто долларов на WTI.
    Уже сколько раз обжигался на нефти после того как когда-то весной поимел хороший профит. Так какого хрена туда полез!!??
    Вывод - не открывай реальных сделок на недостаточно освоенных рынках. Марш на демку!!!
  10. 7,205
    Комментарии
    5
    Темы
    7216
    Репутация Pro
    Старожил

5 Медалей
    Согласна с Апологет (с обеими (обоими) сообщениями), кроме этой цитаты.

Цитата Сообщение от apologet Посмотреть сообщение
    Просидев сутки без связи и получив по всем вчерашним позициям ТР
    очень(!) не хотелось отстать от Эдика. Меры - не участвуй в конкурсах!
    Не смотри резы игроков и не надо будет ни кого догонять.
    Цель стоит - обучение, зачем догонять? :rolleyes:

Р.С. я смотрю, только то что Блонди выкладывает по итогам дня.

Р.С.С. мои ошибки - люблю баить на максимуме и селить на минимуме.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать