Конкурсы » Факультативный курс школы доверительных управляющих. » Разработка ТС: работа над ошибками.
+ Подписаться
Страница 11 из 20 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя
  1. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20569
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Цитата Сообщение от Wolf Посмотреть сообщение
    Вывод : когда принял решение , то нефиг его менять под влиянием кого-либо , так как незнаем о чем он далее думает.
    Или читать аналитику до открытия позы, может вообще не читать , а полагаться на Свой теханализ .:fist:
    Классика!! :thumbsup_002:

И сколько (!!!) таких ошибок у нас, которые описаны уже тысячи раз! Уму непостижимо.
    Я тут постепенно склоняюсь к выводу, что трейдинг не на 90% психология, а на 99%.
  2. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Вот теперь, исходя из примера Wolf-а, хочу всем прелюдно ещё раз указать на преимущество запланированного тейк-профита.

А именно. Поставили изначально тейк-профит. ВСЁ!!! Нельзя рыпаться! Принял решение, всё! Стоп-лосс можно резать когда угодно, - раньше времени, раньше выставленного ордера по урезанию убытков или при выходе непридвиденных новостей. Если не работаете с тейк-профитом, то и не ставьте его никогда - всегда закрывайте прибыль в запланированное время. Если не работаете с трейлинг-стопом - забудьте, что есть возможность поменять или удалить выставленный тейк-профит. Уже второй человек здесь наступает всё на те же грабли! Зарубите себе как основное правило в уставе трейдера: "РАБОТАЕТ ОБОРУДОВАНИЕ - НЕ ТРОЖЬ ЕГО!!!"

Успеха и не наступать опять на эти же грабли! :)

PS. Блин, проорал здесь, а сам забыл указать на преимущество выставленного тейк-профита. Преимущество психологическое. А именно, вам не нужно мониторить терминал, зомбированно смотря в экран и "гипнотизируя" цену, чтоб она становилась всё лучше и лучше со временем. Но это не главное преимущество. Вот главное - очень сложный и один из самых важных трейдерских вопросов "Когда же мне выйти из сделки при удачном раскладе?" вы решаете ещё до сделки, а не во время её, что добавляет вам неоспоримо мощное психологическое преимущество перед другими. ... Ну... вот поэтому я ставлю тейк-профит ещё при планировании сделки. И всегда.
  3. 3,088
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Wolf Посмотреть сообщение
    Видя как на 6Е сформировалась волна Вульфа ,открыл один лот , прибыль нарастала ...но стал читать аналитику ВТБ ..(зарекался не читать .:cry:.) и уже растущию позу прикрыл :confused:...а она евра верх хорошо пошла , на половину волну отработала ..Упушенная полная выгода .
    -----
    Вывод : когда принял решение , то нефиг его менять под влиянием кого-либо , так как незнаем о чем он далее думает.
    Или читать аналитику до открытия позы, может вообще не читать , а полагаться на Свой теханализ .:fist:
    Ты кого читЕШЬ то там,Суматори,иногдв VTB24(Гусев в миру)?Уровни он классно раньше расскладывал и по рашестокам прогнозы давал,потом ещё ФОРЕКС и нефть добавил в прогнозы,но я уж давненько с ним не пересекался.

Я как-то пробовал по новостному фону по ТВ-РБК торговать.Может у них,в штатах, это и работает,но у нас как мин.ещё нет.А вспомнил это к тому,что мешали аналитики своим видением капитально.Кончилось всё,только ТА и тишина(А,чуть не забыл,форум ВХК ещё:))
  4. 1,498
    Комментарии
    25
    Темы
    1499
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Да уж, это точно.
    Когда же надоест наступать на свои любимые грабли?!

В Даксомании пару недель назад писал, что продал на реальчике ES от 1549 со среднесрочной целью 1451. И вот надо же было забеспокоиться, не поверив в свой план, и закрыть его раньше времени - на 1513.

Там же понакупил в последние дни разных индексов - с перспективой на несколько недель или даже месяцев. Потом вдруг в какой-то момент решил, что небольшой подъём - это временно, и будет ещё бОльший спад. Поставил везде трейлинги, и все позы позакрывало с мизерным профитом. А buy limit'ы, понаставленные ниже - не зацепило. Теперь с тоской в глазах наблюдаю, как индексы убежали вверх на 200-300 целых пунктов, но уже без меня.

Вывод:
    Прибыль надо защищать (см. мой недавний пример с хлопком, где цена не дошла до тейк-профита ровно один тик), но надо делать это с умом.
    Например так: когда цена уже прошла 3/4 пути до цели, тогда перенести стоп-лосс на 1/2 пути к цели (т.е. защитить 2/3 уже имеющейся прибыли). До этого момента - ничего не трогать!
    ________

В ШУ я сегодня ваще в трауре. Ставил Buy Limit BRN 74.30 - от нижней границы канала. Цену поставил не очень внимательно, на глазок. Думаю - всё равно тенью свечки зацепит несколько пунктов ниже границы, так что можно не аккуратничать. И по этой же причине (надежда на несколько тиков ложного пробоя границы) не стал задумываться о спреде. Что имеем: лоу дня = 74.27 (хотя new.quote.com говорит low=74.24), т.е. с учётом спреда цена не дошла всего 7 пунктов до моего ордера. А в полную прострацию я впал, когда посмотрел точное значение границы канала именно на сегодняшний день (см. картинку). В общем-то, точное значение ничего не значит, т.к. смещение графика в МТ4 или изменение масштаба сдвигает значения на несколько тиков - такова уж глюкавость МТ4 - но меня это случайное в общем-то совпадение - с точностью до грамма - просто укокошило.
    :_(

Выводы:
    1. Надо быть внимательным и точным при работе с инструментами ТА - и с цифрами, которые они выдают;
    2. Надо учитывать всё - в том числе спред;
    3. Надо делать запас от уровня - на несколько тиков.

5. 1,838
    Комментарии
    6
    Темы
    1844
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от apologet Посмотреть сообщение
    Классика!! :thumbsup_002:

И сколько (!!!) таких ошибок у нас, которые описаны уже тысячи раз! Уму непостижимо.
    Я тут постепенно склоняюсь к выводу, что трейдинг не на 90% психология, а на 99%.
    :rolleyes: Психология дело конечно хорошее, дисциплина тоже надо, но трейдинг не состоит на 99 и даже 90% психологии. 99% психологии это уже не трейдинг а психиатрия :)
    Анализом надо лучше заниматься, а не психологией )))
  6. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20569
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Цитата Сообщение от vasvas Посмотреть сообщение
    Анализом надо лучше заниматься, а не психологией )))
    Заблуждаешься, вождь!
    Вот Wolf дозанимался. Эдуард тоже... (Например).
  7. 1,498
    Комментарии
    25
    Темы
    1499
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Сосед Посмотреть сообщение
    Для интрадей согласен,а для больших ТФ не так важно,т.к. не по минуткам же входишь и соответственно погрешности выше.
    Сосед, прочитай мой пример и посмотри на мой график.
    ТФ D1.
  8. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20569
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    И ваш покорный слуга пришёл покаяться.
    Одной сделкой плдмочил такой хороший стейт! Влез на DAX, поймал лося. А чего полез? чего не сиделось-то?
    Ответ не присутствует..........
  9. 3,088
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Эдуард Цой Посмотреть сообщение
    Сосед, прочитай мой пример и посмотри на мой график.
    ТФ D1.
    Глянь свой график-конец января.Видишь как чуть не дошло или как чутка пробило уровень и дальше по истории можно найти варианты,когда пипс в пипс,а когда чутка не доходит или переходит,а иногда и круто не доходит...Для дей это нормальная погрешность.То сть ты гришь про запас в несколько тиков,а я чуть о большем запасе.

Если к ПРИМЕРУ планируется снять 200 тиков за 3 дня,то не обязательно по 3 тика снизу и 3 тика сверху делать допуск.

И ты прекрасно знаешь,что может и не дойти и 20-30 тиков,а ты допуск 3 или 5 тиков сделал.Точно ловить маловероятно,ОДНАКО И СУПЕРДОПУСКИ ПРОБЛЕМАТИЧНЫ.Короче реальный трейдинг.:)
  10. 1,498
    Комментарии
    25
    Темы
    1499
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    ОК, так стало понятно.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать