Офф-топ » Биржа "На каблучках" » Вдохновенье и мотивация
+ Подписаться
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
  1. 181
    Комментарии
    3
    Темы
    1254
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

2 Медалей
    Буддийские притчи О вреде самолюбования Проходя через провинцию Сун, Янцзы зашел на постоялый двор. У хозяина двора были две наложницы: красивая и безобразная. Хозяин ценил безобразную, а красивой пренебрегал. На вопрос Янцзы, какая тому причина, он ответил: – Красавица сама собой любуется, а я не понимаю, в чем ее красота. Безобразная сама себя принижает, а я не понимаю, в чем ее уродство. – Запомните это, ученики,

достойно, но гоните от себя самолюбование, и вас полюбят всюду, куда бы вы не пришли.
  2. 1,129
    Комментарии
    5
    Темы
    1418
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Нравится дзенская притча, об отношении к складывающимся обстоятельствам:

Жил однажды в одном селении очень бедный старик. Но, несмотря на его бедность, многие очень завидовали ему, потому что был у него великолепный конь белой масти. Никто никогда не видел столь статного и сильного коня. Сам император предлагал старику за коня огромные деньги Но старик говорил: «Этот конь для меня не конь, он — Друг, а как можно продать друга? Это сделать невозможно. Он — друг мне, а не собственность». И хотя был он почти что нищим, а предложений продать коня было очень много, он не делал этого.

И вот однажды утром, зайдя в стойло, он обнаружил, что коня там нет. Сбежались все жители селения и стали причитать: «Глупый ты человек! Нужно было понимать, что в один прекрасный день твоего коня украдут! Надо было тебе продать коня. Ведь даже император хотел купить его у тебя и сулил тебе большие деньги. А где теперь твой конь? Остался ты ни с чем».

Старик же сказал: «Кто знает, счастье это или несчастье? Откуда вам это знать? Ну нет коня в стойле. Это — факт, все же остальное — домыслы. Счастье, несчастье… Как вы можете судить?»

Люди сказали: «Мы же не дураки! Коня у тебя украли, остался ты ни с чем. Всем ясно, что это большое несчастье».

Старик ответил: «Счастье это или несчастье — покажет время. Никто не знает, что случится завтра».

Люди посмеялись над стариком и разошлись, решив, что на старости лет тот лишился рассудка.

Но через две недели конь неожиданно вернулся и привел с собой табун диких лошадей. Сбежались соседи, стали восклицать: «А ведь ты был прав, старик! Это мы — глупцы! То, что твой конь пропадал, стало счастьем для тебя!»

Старик ответил: «Опять вы за свое! Ну вернулся конь, лошадей привел — так что ж? Счастье это или несчастье — кто знает?! Жизнь покажет. Вы же не знаете всей истории, зачем судить? Вы прочли лишь одну страницу книги, разве можно делать вывод о всей книге? Прочитав одно только предложение на странице, как вы можете знать, что еще написано на ней? Да даже и одного слова вы не прочли! Жизнь — океан безбрежный! Счастье, несчастье — никто не знает, что будет завтра».

На сей раз соседи разошлись молча: вдруг старик снова прав? Но хотя они и не говорили об этом вслух, каждый из них думал о том, что получить бесплатно целый табун лошадей — это большое счастье.

Вскоре единственный сын старика начал объезжать диких лошадей.

Однажды лошадь сбросила его наземь, и он сломал себе ногу. И снова собрались соседи и снова начали причитать: «Какое несчастье! Да, старик, ты снова прав оказался. Единственный сын — и ногу сломал! Хоть одна была бы опора тебе в старости, а теперь как же?! Кто теперь тебе поможет?»

А старик ответил: «Ну вот! Опять вы торопитесь со своими суждениями! Скажите просто: сын сломал ногу! Счастье, несчастье — кто знает?!»

И вот не прошло и недели, как началась война, и все молодые люди селения были призваны в армию. И только сына старика оставили: какой толк от калеки?

Вся деревня оплакивала своих сыновей. И пришли люди к старику и сказали ему: «Прости нас, старик! Бог видит, что ты прав — благословением было падение твоего сына с лошади. Хоть и калека, хоть и хромой, да останется живым, будет с тобой сын твой! Это такое счастье!»

И ответил старик: «Ну что вы за люди? Да кто же знает — счастье это или несчастье? Никто не знает. И никто никогда не будет в состоянии узнать. Один бог ведает!»

3. 1,110
    Комментарии
    4
    Темы
    8550
    Репутация Pro
    Старожил

4 Медалей
    На мой взгляд, достижении успеха невозможно без абсолютно искренней любви к своему делу. Примеров этому множество: известная телеведущая Опре Уинфри относит силу страсти к одному из секретов успеха.

"Страсть это энергия. Почувствуйте силу, которая приходит к вам от сосредоточения на том, что волнует вас.
    Страсть приходит, когда вы делаете то, что вы любите. Когда вы испытываете страсть, вы можете работать ночи напролёт. Страсть это сила, это горючее, которое необходимо вам для успеха. Найдите свою страсть и посвятите свою жизнь её реализации, и на самом деле не важно, сколько времени это займёт."

Другое яркое тому подтверждение - владелец сети Starbucks, которому для развития бизнеса требовалась огромная сумма денег. Для этого "в течение года, потраченного на сбор средств, он поговорил с 242 людьми, и 217 из них сказали «нет".
    Спрашивается, какую надо иметь силу характера и, как гореть своим делом, чтобы после каждого отказа вновь и вновь идти на встречу с потенциальными инвесторами? Такие истории вдохновляют
  4. 1,110
    Комментарии
    4
    Темы
    8550
    Репутация Pro
    Старожил

4 Медалей
    Еще один секрет успеха Опры:
    Думайте о большем.
    «То, что предназначено вам Богом, гораздо больше того, что вы можете себе представить».
    Оглянитесь, в мире так много людей, которые живут ниже своих возможностей, всё потому, что они рассеиваются с чувством вины от мысли о расточительной жизни. Ваш создатель ссудил вам иметь лучшее из того, что вы можете иметь и стать лучшим из того, кем вы можете стать. Лучшее было сделано именно для вас. Если не вы, то кто?
  5. 1,110
    Комментарии
    4
    Темы
    8550
    Репутация Pro
    Старожил

4 Медалей
    Еще вдохновляют правила жизни Ричарда Брэнсона, очень успешного и, на мой взгляд, позитивного человека:

- В жизни неизбежны только смерть и налоги. А в бизнесе нужно быть уверенным в одном: однажды все пойдет не по плану. Следует быть к этому готовым.

- Я уверен: нельзя позволять, чтобы тебя останавливало убогое словцо "нельзя".

- Я никогда не говорю:"я не могу это сделать, потому что не знаю, как это делается." Я всегда пробую. И не позволю дурацким правилам меня остановить
  6. 181
    Комментарии
    3
    Темы
    1254
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

2 Медалей
    Притча об Алмазе
    Один бизнесмен купил огромный алмаз в Южной Африке, который был величиной с желток куриного яйца. Человек огорчился, т.к. внутри камня была обнаружена трещина. Ювелир, которому новый владелец камня показал этот алмаз ювелиру, в надежде, что тот посоветует, как поступить с этим камнем. Мастер восхищённо покачал головой, и сказал:

— Этот камень можно расколоть на две части, из которых получиться два великолепных бриллианта и каждый из них будет дороже самого алмаза. Но проблема в том, что неосторожный удар по камню может разбить это прекрасное чудо природы на горсть мельчайших камушков. Бриллианты из них будут во много раз дешевле этого алмаза, и практически ничего не будут стоить. Я не берусь так рисковать и не буду делать этой работы.

Так же отзывались и другие ювелиры во многих странах, где он бывал с деловыми поездками. Тогда ему посоветовали обратиться к старому ювелиру из Амстердама, у которого были золотые руки.

Тот же час бизнесмен прилетел в Амстердам и нашел там старого ювелира. С интересом рассмотрев камень через монокль, тот начал предупреждать о риске. Прервав ювелира, бизнесмен сказал, что эту историю он уже слышал и знает наизусть. И ювелир согласился помочь, назвав цену за работу.

Когда хозяин камня согласился, мудрый ювелир обратился к молодому подмастерью, который сидел вдалеке спиной к ним и занимался своей работой. Взяв камень, паренек положил его на ладонь и один раз ударил по алмазу молоточком, разбив его на две части и не оглядываясь, вернул ювелиру. Потрясённый хозяин бриллианта спросил:

— Как давно он у вас работает?

— Всего третий день. Он не знает настоящей цены этого камня и поэтому его рука была твёрдой и не содрогнулась.
  7. 156
    Комментарии
    0
    Темы
    83
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Первая и главная предпосылка успеха в бизнесе — это терпение.
    Если ваша единственная цель состоит в том, чтобы стать богатым, вы никогда не достигнете ее.
    Кто весь день работает, тому некогда зарабатывать деньги.
    Заработайте репутацию, и она будет работать на вас.

Как то так.
  8. 1,289
    Комментарии
    6
    Темы
    2656
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от wasa123 Посмотреть сообщение
    Буддийские притчи О вреде самолюбования Проходя через провинцию Сун, Янцзы зашел на постоялый двор. У хозяина двора были две наложницы: красивая и безобразная. Хозяин ценил безобразную, а красивой пренебрегал. На вопрос Янцзы, какая тому причина, он ответил: – Красавица сама собой любуется, а я не понимаю, в чем ее красота. Безобразная сама себя принижает, а я не понимаю, в чем ее уродство. – Запомните это, ученики,

достойно, но гоните от себя самолюбование, и вас полюбят всюду, куда бы вы не пришли.
    А мне понравилась реальная история. Две девчонки пришли на фотосессию. Одна была так себе, но не комплексовалась и выражала все свои чувства во время съемок. А красивая девушка все стеснялась. И итоге обычную девочку пригласили на постоянку в журнале сниматься. А красавица осталась со своей красотой и застенчивостью.
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать