Форум инвесторов » Начинающим инвесторам » Как сколотить капитал.
+ Подписаться
Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
  1. 949
    Комментарии
    67
    Темы
    8978
    Репутация Pro
    Антрепренёр Арены Инвесторов

5 Медалей

Как сколотить капитал.

Общие рекомендации для того, чтобы быстрей собрать свой капитал.

Есть два способа увеличить свой капитал:

Первый – не тратить больше 90% от вашего дохода, а лучший вариант до 50%.
    Второй – научиться правильно управлять своими деньгами.

Если вы думаете, что вся проблема только в том, что вы мало зарабатываете, не тешьте себя иллюзиями. По статистике из 100 людей, которые получили хорошее наследство или выиграли в лотерею 1.000.000$, через год уже 90 не имеют ни гроша за душой.

Есть несколько рекомендаций, с чего можно начать и как найти деньги в вашем кошельке прямо сейчас.

Необходимо планировать расходы. Составляйте план расходов на месяц. Не совершайте покупок, если они отсутствуют в плане. Совершайте покупки по заранее составленному списку. Это существенно сократит расходы и избавит от импульсивных покупок зачастую ненужных вещей.

Еда. Закупаем продукты сразу на неделю вперед. Никаких продуктов в фасованных упаковках, все на развес. Мясо и рыба перекручивается или режется на кусочки и хранится в холодильнике. Это один из принципов сокращения расходов на продукты питания — покупать все оптом и на длительный срок (на неделю). Таким образом человек избегает мелких ненужных трат, которые он осуществляет, если ходит в магазины ежедневно. К тому же цены на продукты в мелкооптовых магазинах всегда ниже, чем в магазине, который расположен у вашего дома.

Косметика, гигиена. Можно покупать мыло за 1,5 грн. и шампунь за 6 грн. Но тут срабатывает принцип — "экономь, но не дури!". Дешевое мыло быстро "смыливается", дешевый шампунь выливается, как вода, не давая никакого эффекта. Так что лучше действовать по другому принципу— "серединка на половинку" — в итоге выйдет дешевле». Дешевая косметика и средства по уходу, а также дешевые лекарства зачастую бывают настолько же эффективны, насколько они дешевы. Здесь нужно найти то, что вам подходит лучше всего, и чтобы эта косметика или лекарства не раздражали тем, что от них нет никакой пользы. Помните, что скупой платит дважды.

Аппаратура, бытовая техника. За навороты в бытовой технике, из-за которых цена на товар кажется запредельной, — можно не переплачивать. Да мы ими и не пользуемся никогда. До сих пор не знаю предназначения половины кнопок на пульте. Чем проще — тем дешевле и надежней. Если вы покупаете мобильный телефон, то рекомендуем выбирать хороший. Перед тем как покупать задумайтесь для чего вы его покупаете — для того, чтобы разговаривать, или чтобы фотографировать. Микроволновая печь используется, в основном, для разогрева блюд. А для этого не нужно, чтобы у нее было 50 разных программ. Точно такая же ситуация и со стиральными машинами - как правило, все используют лишь 1-2 режима стирки. Зачем платить за остальные 10 программ? Чем техника проще, тем она действительно дешевле. Но кроме этого, чем она проще, тем надежнее.

Не искушайте себя тем, от чего трудно отказаться. Если вы знаете, что попав в музыкальный или книжный магазин, потратите все деньги, то берите денег не больше чем на одну книгу или диск.

Рекомендую, как часть расходов планировать в статье «Непредвиденные покупки». Все запланировать возможно далеко не всегда, и наличие такой статьи расходов позволит гибко реагировать на ситуацию. Разумеется, эта статья не должна составлять значительную часть бюджета, иначе смысл планирования теряется.

Нужно вести учет расходов. Невозможно экономить, если не видеть картину расходов в целом. Покупайте нужное, а не дешевое. При покупке необходимо оценивать необходимость самого приобретения, и лишь после этого смотреть на ценник. Невысокая цена не должна становиться причиной покупки ненужных вещей.

Распродажа, скидки — НЕ причина для покупок. Покупайте то, что нужно, а не то, что дешево. Не пытайтесь сэкономить, покупая массу вещей на распродажах. Конечно, если вы спланировали покупку заранее, а теперь на нее объявлена скидка — то теперь удачный момент для покупки. Если же мотивом покупки является лишь существенное снижение цены — от нее лучше отказаться. Распродажа выгодна, в первую очередь, организовавшему ее магазину (иначе бы магазин не стал ее устраивать!), а не покупателям, и всегда следует об этом помнить.

Планировать крупные расходы (отпуск, страховка) минимум на год вперед. Если не планировать крупные расходы, то, возможно, потребуются кредиты для их осуществления, т. е. они обойдутся в итоге дороже.

Рассчитываться наличными. Не использовать при расчетах пластиковую карточку. При расчетах пластиковой карточкой не ощущается, как происходит расход средств. Расчет наличными позволяет ощутить, как деньги уходят из вашего кошелька.

Не пользуйтесь кредитной картой. Кредиты по карточкам — самые невыгодные. Кроме того, их труднее отследить.
    Не снимайте с карты всю зарплату за месяц сразу. Лучше — по частям, раз в неделю.

Пользуйтесь общественным транспортом вместо машины. Результатом будет снижение расходов на бензин и сервисное обслуживание. Можно, например, пользоваться машиной лишь по выходным для поездок в магазины, а в будние дни использовать общественный транспорт. При этом на общественном транспорте зачастую можно добраться быстрее, чем на машине (в больших городах). Как вариант — иногда удобнее воспользоваться такси, чем своей машиной.

Не покупайте ничего в кредит. Если у вас до сих пор нет денег на какую-либо покупку, то кредит не увеличит их количество в вашем кошельке. Ведь если вы не смогли накопить необходимую сумму, тогда как планируете расплачиваться за кредит? Ведь придется уменьшить расходы на сумму ежемесячного платежа по кредиту. Но если вы не делали этого ранее, то нет никаких гарантий того, что это будет легко сделать. Получается, что кредит — своего рода разновидность финансового плана, но очень дорогая, и нет никаких гарантий ее реализуемости. Гораздо выгоднее (и дешевле) составить свой Личный Финансовый План.

Эти рекомендации помогли многим людям. Самое важное не много знать, а получить пользу от этих знаний. Для этого нужно только действовать. Богатые люди отличаются от бедных не тем, что одни что-то знают, а другие нет. Богатые и успешные люди отличаются от бедных (некоторые с двумя высшими образованиями) тем, что применяют эти знания на практике, а не только говорят.

Хочу сказать сразу, что такие рекомендации может кому то показаться не приемлемыми, но действенными, конечно в каждом отдельном случае для каждого человека, семьи могут быть свои нюансы.
    Недоступно! Pro 25
    Поделиться
    Просмотров: 14,844
  2. 386
    Комментарии
    2
    Темы
    4290
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Насчет момента с лекарствами не совсем согласен. Почти всегда можно найти более дешевый аналог. Проверьте свою аптечку, найдите какое-нибудь дорогое лекарство, посмотрите в инструкции, что является активным веществом, а теперь найдите в интернете, сколько оно будет стоить, если не покупать его в "дорогой упаковке".
    Вот пример: возьмем широко разрекламированное средство при простуде - ТераФлю. Цена за 10 пакетиков (порций на прием) колеблется от 5 до 10 долл. Активное вещество - парацетамол. Сколько стоит обычный парацетамол? И подобных примеров тысячи.
  3. 748
    Комментарии
    2
    Темы
    6362
    Репутация Pro
    Кандидат форумных наук

3 Медалей
    Vladimir.K, Не равняйте твёрдое с липким. У меня тёща фармацевт. ДАЛЕКО не всегда вроде бы одинаковые лекарства от разных фирм одинаково помогают. Во многих случаях аналоги от хороших производителей работают лучше. Проверенно на мне :)
  4. 949
    Комментарии
    67
    Темы
    8978
    Репутация Pro

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Vladimir.K Посмотреть сообщение
    Насчет момента с лекарствами не совсем согласен. Почти всегда можно найти более дешевый аналог. Проверьте свою аптечку, найдите какое-нибудь дорогое лекарство, посмотрите в инструкции, что является активным веществом, а теперь найдите в интернете, сколько оно будет стоить, если не покупать его в "дорогой упаковке".
    Вот пример: возьмем широко разрекламированное средство при простуде - ТераФлю. Цена за 10 пакетиков (порций на прием) колеблется от 5 до 10 долл. Активное вещество - парацетамол. Сколько стоит обычный парацетамол? И подобных примеров тысячи.
    Так это хорошо, что вы разбираетесь и можете для себя ещё больше сэкономить (это вам +, но не все могут в этом разбираться) и главное, что вы получаете тот эффект, который ожидаете. Я описал общие правила к которым можно стремиться и они являются универсальными, а в каждой той или иной ситуации могут быть различия, вы должны это понимать, а сам принцип надеюсь понятен.
  5. 598
    Комментарии
    2
    Темы
    7462
    Репутация Pro
    Старожил

3 Медалей
    Где то я это уже читал :)
  6. 1,228
    Комментарии
    4
    Темы
    8006
    Репутация Pro
    Старожил

4 Медалей
    Спасибо за статью. Не согласен только насчет наличных денег. Налик у меня из рук исчезает так, что отследить даже не успеваю. Специально для текущих расходов завел дебетовую карту Тинькова, на которой держу всегда около 1к$ и все покупки и траты стараюсь по ней делать, минимизировать использование налика. Плюс ко всему там кешбэк дается и проценты на остаток начисляются, так что по итогу пользование карты еще и в доход получаю. И отследить траты намного легче. Еще и вторую карту к этому счету на имя жены сделал, так что ее траты тоже контролирую)
  7. 949
    Комментарии
    67
    Темы
    8978
    Репутация Pro

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Ganjik Посмотреть сообщение
    Спасибо за статью. Не согласен только насчет наличных денег. Налик у меня из рук исчезает так, что отследить даже не успеваю. Специально для текущих расходов завел дебетовую карту Тинькова, на которой держу всегда около 1к$ и все покупки и траты стараюсь по ней делать, минимизировать использование налика. Плюс ко всему там кешбэк дается и проценты на остаток начисляются, так что по итогу пользование карты еще и в доход получаю. И отследить траты намного легче. Еще и вторую карту к этому счету на имя жены сделал, так что ее траты тоже контролирую)
    Согласен, это написано для начинающего, без опыта ведения финансов, я сам перешёл на карточки чтобы получать кешбек и не носить сдачи , мелочь после покупок, удобно (но чисто психологически тяжелее расставаться именно с наличными деньгами во время покупок). Но тут нужно помнить ещё, что надейся на банк и сам не плошай ) Ведь любой банк может и не выдать в нужный момент наличность или вовсе перестать существовать, а потом нервы и т.п. по возврату. Лучше держать денег на такой карте на месячную трату, как в принципе я и делаю.
    И вообще насколько знаю, что со временем такое понятие как наличность отойдёт вообще, в принципе на Украине уже крупные покупки, можно покупать только безналом.
  8. 1,011
    Комментарии
    10
    Темы
    10444
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от like Посмотреть сообщение
    Необходимо планировать расходы. Составляйте план расходов на месяц. Не совершайте покупок, если они отсутствуют в плане. Совершайте покупки по заранее составленному списку. Это существенно сократит расходы и избавит от импульсивных покупок зачастую ненужных вещей.
    Для планирования доходов можно использовать специально разработанные сервисы, счейчас их много в сети. Лично я пользуюсь moidengi.tut.by (забираю с ссылки шттп чтоб не было как реклама, если что то не так прошу админов исправить), достаточно неплохой сервис, рекомендую для мани менеджмента в реале.
  9. 1,228
    Комментарии
    4
    Темы
    8006
    Репутация Pro
    Старожил

4 Медалей
    Я для планирования приложением на айгаджетах пользуюсь. Правда чтобы выбрать ту, которая меня устраивает, я почти все какие были скупил.
  10. 949
    Комментарии
    67
    Темы
    8978
    Репутация Pro

5 Медалей
    Продолжение…

Одним из главных критерием богатства явлется не уровень дохода, а то сколько вы смогли оставить после всех расходов и сколько накопили.
    Если углубиться в статистику, то можно увидеть, что только 8% мужчин и 2% женщин находятся на уровне финансовой независимости, а всего 1% на уровне финансовой свободы. Ниже приведу простейший финансовый круг, который может привести каждого к финансовому успеху.

В схеме видно, что основная наша задача - это сберегать минимум 10% заработанных денег за месяц и накапливать их (если подсчитать, то за год будет накоплено 600$). Многие прочитав это скажут, та я это всё знаю и читал ранее, но тогда возникает вопрос: "Почему тогда только 10% людей это используют?"
    К этому ещё можно отнести известную фразу Уоррена Баффета: "Если Вы такие умные, то почему я такой богатый?"
    Углубимся немного в расчёты, откладывая 600$ в год и влаживая их на банковский депозит 15% годовых, то получим следующею картину:
    - за 5 лет накоплено – 4 652,24$
    - за 10 лет накоплено – 14 009,57$
    - за 15 лет накоплено - 32 830,48$
    - за 20 лет накоплено – 70 686,07$
    - за 25 лет накоплено – 146 827,18$
    - за 30 лет накоплено – 299 974,15$
    - за 35 лет накоплено – 608 007,41$
    - за 40 лет накоплено - 1 227 572,31$

Вот такая вот выходит статистика и ещё если откладывать с 20 лет по 50 у.е. в месяц под 15% годовых, то к 60 годам вы уйдёте на пенсию уже миллионером.
    А теперь представьте (посчитайте) на сколько этот процесс может ускориться, если получать 3-5% в месяц, занимаясь инвестициями в памм счета Пантеона. Составляйте свой личный финансовый план, рассчитывайте и постепенно двигайтесь по нему достигая своих целей.
    Всем удачи и успехов!

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать