Форум трейдеров » Фьючерсы, опционы, акции (CFD) » Разное-интересное
+ Подписаться
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
  1. 6,165
    Комментарии
    33
    Темы
    6488
    Репутация Pro

Старожил

6 Медалей
    /MIGnews.com / Университет Колорадо в Болдере и компания AgriHouse сделали возможным, чтобы картофель, кукуруза и свекла самостоятельно сообщали фермерам о том, что их необходимо полить.
    Суть технологии заключается в следующем: миниатюрный сенсор (его площадь составляет примерно 10% площади почтовой марки) прикрепляется к, например, картофельному листу.
    Он измеряют толщину листа - давно известно, чем листья толще, тем менее растение страдает от жажды. Данные о толщине листьев с помощью беспроводного Интернета доставляются на фермерский компьютер, пишет Washington ProFile . Компьютерная программа их анализирует и в случае нужды подает сигнал тревоги, указывая, какие поля требуется полить. Если поле оснащено ирригационными устройствами (например, поливальными установками), то компьютер может самостоятельно включить их и определить режим расхода воды.
    В США на сельскохозяйственные нужды используется примерно 40% питьевой воды, расходуемой ежегодно. Примерно 60% полей США используют ирригацию для орошения.
  2. 6,165
    Комментарии
    33
    Темы
    6488
    Репутация Pro

Старожил

6 Медалей
    Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) создали эффективную систему беспроводной передачи энергии, сообщает Лента.ру. Расстояние от источника энергии до приемника может достигать двух метров, а мощности хватает для 60-ваттной лампы.
    Профессору физики MIT Марину Солячичу удалось решить проблему рассеивания электроэнергии. Новый метод назван "WiTricity" и основан на принципе магнитного резонанса. Солячич утверждает, что для эффективной передачи энергии на расстоянии необходимо заставить передатчик и приемник резонировать с одинаковой частотой. Исследователи из MIT реализовали идею Солячича в системе из двух медных катушек, одна из которых подключена к источнику электроэнергии, а вторая находится в электромагнитном поле первой. Система эффективна на 40-45 процентов - именно столько электроэнергии гарантированно получает приемник.
    Солячич заявил, что технология является легковоспроизводимой и безопасной для человека и домашних животных. Испытания также показали, что беспроводная передача электроэнергии не влияет на работоспособность кредитных карт, мобильных телефонов и других электронных устройств, чувствительных к электромагнитному полю.
  3. 6,165
    Комментарии
    33
    Темы
    6488
    Репутация Pro

Старожил

6 Медалей
    Это рассказ о том, как, зная основные свойства золота, можно легко и быстро сделать хороший бизнес.

Чистое, без примесей золото – очень мягкий металл. Даже просто ногтем можно сделать на слитке чистого золота царапину.

Это обстоятельство сильно затрудняет использование золота. Оно легко истирается. И тончайшая золотая пыль безвозвратно рассеивается в пространстве. Безвозвратно ли?

Не надо забывать, что золото – не только мягкий, но и тяжелый металл, и золотая пыль очень скоро оседает неподалеку. И находятся умельцы, пользующиеся этим обстоятельством.

Говорят, более ста лет назад недалеко от филадельфийского монетного двора стояла обветшалая церковь. Как-то один предприимчивый горожанин предложил пожертвовать на ее ремонт уйму денег – целых три тысячи долларов. Но с условием, что он заберет старую крышу себе. Сделка казалась выгодной, и руководители церковной общины легко согласились на нее.

Но известно, какую прибыль можно извлечь, если знаешь нечто, неведомое другим. Благородный жертвователь содрал краску со старой кровли и сжег ее, а из золы извлек... 8 килограммов золота.

Долгие годы крохи золота вылетали из трубы плавильни монетного двора и оседали на холодной церковной крыше.

А вот пример посовременнее. Одна японская фирма приобрела исключительное право на закупку и вывоз грязи со дна канала в центре столицы Таиланда Бангкока. И цену определили приличную – более двух тысяч долларов за тонну. Ну, что такого ценного может содержать грязь? Золотая она, что ли? Выяснилось, что да!

Века на берегах канала находились мастерские, изготавливавшие сусальное золото для украшения бесчисленных статуй будд и пагод Бангкока. И века на дно канала оседала золотая пыль.

В природе золотая пыль – отнюдь не редкость. Как раз редкость самородки и золотые жилы. А месторождения, в которых золото можно увидеть только под микроскопом, зачастую оказываются богаче тех, в которых его видно невооруженным глазом. Таким, например, является Мужиевское месторождение на Украине. Там ходишь по золоту, не видя его.

В рассеянном состоянии, пока недоступном людям, находится бОльшая часть мирового золота. И эта доля все более увеличивается по мере выработки легкодоступного самородного и россыпного золота.

Ну, как тут не упомянуть об одном из источников природного пылевидного золота! Крупнейший из вулканов Антарктиды – Эребус – извергает золотую пыль с размерами драгоценных частиц от 0,1 до 60 мкм. Правда, немного, всего по 80 г в сутки. Но, как говорится, мал золотник...

Воды золотоносных ручьев несут значительное количество золотой пыли. И предприимчивые люди еще в древние времена приспособились извлекать ее. Римский летописец Гней Агрикола поведал нам, как в Малой Азии на дне золотоносного ручья раскладывали овечьи шкуры так, чтобы водный поток проносился над ними. Просачиваясь сквозь густую шерсть, вода оставляла в ней пылинки золота. Не этот ли способ породил легенду о Золотом Руне?

Кстати, этот способ сохранился кое-где в Индии и окружающих ее странах. Только вместо овечьих шкур используют козьи.

Иной раз золото превращают в пыль намеренно. Еще древние менялы имели привычку протирать каждую монету, попадавшую к ним в руки, якобы для проверки ее подлинности, и использовали для этого специальную подстилку. Время от времени подстилку сжигали и извлекали из золы золото.

Эта полезная привычка просуществовала почти до наших дней. В начале прошлого века кассир одного из крупных европейских банков прослыл большим аккуратистом. Начальство ставило его в пример. Каждое утро он доставал из ящика стола суконную скатерку и принимался за сортировку золотых монет, имевших тогда еще хождение. Каждый вечер он аккуратно складывал ее и убирал в ящик стола.

И каждую субботу он уносил скатерку домой, а в понедельник приносил снова. Как вы думаете, что он делал со скатеркой в воскресенье? Правильно, он клал ее на сковородку и сжигал. А в банк приносил новую.

Золотая пыль, застрявшая в ворсинках скатерки, плавилась и превращалась в капельку драгоценного металла. А капля по капле…
  4. 6,165
    Комментарии
    33
    Темы
    6488
    Репутация Pro

Старожил

6 Медалей
    Дорогой кулинарный деликатес фуа-гра может быть опасен для здоровья. Биологи из Университета штата Теннесси обнаружили связь между паштетом из гусиной печенки - основным компонентом блюда фуа-гра - и увеличенным риском приобретения различных болезней, передает АМИ-ТАСС.

Этот деликатес ускоряет крахмалистое развитие в организме, что служит основанием амилоидоза - процесса видоизменения белков, которые формируют похожие на волосы волокна и распространяют их в жизненно важные органы, такие, как сердце, почки, печень, поджелудочная железа и мозг. В конечном счете, это может привести к отказу органа или даже смерти.

Ученые проанализировали паштет из США и Франции и нашли, что он содержал тип крахмалистых веществ, вызывающих амилоидоз. В течение 8 недель у лабораторных мышей, употреблявших этот продукт, было отмечено обширное развитие крахмалистых накоплений в печени, кишечнике и других органах.
  5. 6,165
    Комментарии
    33
    Темы
    6488
    Репутация Pro

Старожил

6 Медалей
    Защитить против рака помогут ключевые питательные вещества молока - кальций и витамин D. Увеличенное потребление этих веществ может сократить риск рака у женщин, по крайней мере, на 60-70%, передает АМИ-ТАСС.

Четырехлетнее клиническое исследование Университета Creighton в Омахе (США) включало больше чем тысячи женщин в возрасте 55 лет. Ученые рассматривали ассоциацию увеличенного количества потребляемых витаминов с понижением риска раковой опухоли, включая рак груди, желудка и легкого. Защитный эффект против онкологического заболевания был зафиксирован у большинства пациенток. Молоко - первоисточник кальция и витамина D. Учитывая его существенные выгоды для здоровья, медики рекомендуют пить по 3 стакана обезжиренного молока каждый день в качестве профилактической меры против опасной болезни.
  6. 6,165
    Комментарии
    33
    Темы
    6488
    Репутация Pro

Старожил

6 Медалей
    В 99% случаев человек, который вставляет карточку в банкомат, намерен получить деньги. Причем, немедленно… Я стою в очереди к банкомату за пожилым мужчиной лет 65-68. Он вставляет карточку в банкомат, набирает пин-код, но банкомат вдруг “зависает”. Проходит две минуты, три, пять, мужчина начинает растерянно оглядываться, я советую нажать кнопки «конец операции», «коррекция» – банкомат не реагирует…

Я заглядываю в отделение банка, которое находится буквально в двух шагах, и говорю, что банкомат “завис”, предварительно “съев” карточку. Посмотреть на это выходит сотрудник банка, комментирует: – Ну, теперь все, достанут карточку, когда будет инкассация, через несколько дней.

– Как же так? – недоумевает мужчина, – мне же деньги сейчас нужны, мне сейчас цемент привезут!

– Что же это такое? – вмешиваюсь я.

– Бывает, – поясняет сотрудник банка, – когда связь неустойчивая.

Обратите внимание: в местных газетах вовсю рекламируется, как классно решать все проблемы при помощи “электронного кошелька”. Мне хотелось бы поделиться собственным горьком опытом.

В аналогичную ситуацию я попала в чужом для меня городе – Киеве. Я находилась в командировке. Доверяя рекламе, я взяла ограниченное количество наличных денег, рассчитывая при необходимости получить их прямо в Киеве, в банкомате, они там на каждом шагу. Потратив все деньги, я отправилась пополнить свои ресурсы.
    Банкомат, в который я вставила карточку, неожиданно потребовал повторить введение пин-кода. Я повторно ввела пин-код. На что банкомат сообщил, что пин-код введен неверно и перестал отвечать на мои запросы.

А надо добавить, что это был короткий предпраздничный день – 26 июня, суббота, а 28 июня – День Конституции. Обратные билеты у меня были на 27 июня.

Я позвонила в сервисный центр банка по мобильному телефону. Оператор сообщила, что звонки с мобильных телефонов – платные, и посоветовала мне добраться до стационарного телефона. Через пятнадцать минут по стационарному телефону мне сказали, что карточку мою извлекут не раньше, чем через три дня – учитывая грядущие выходные. Для получения наличных денег посоветовали обратиться в отделения банка и назвали адреса. На последние деньги я объездила в г. Киеве названные адреса, но ни одно отделение уже не работало. Когда я в отчаянии позвонила по мобильному телефону оператору, она сказала, что ничем помочь мне не может.

Это еще хорошо, что у меня был обратный билет и оплаченная гостиница. А если бы такая ситуация произошла с женщиной с ребенком на руках, без билета и гостиницы – она что, ночевала бы на улице, или где?

Приехав домой и прочитав договор с банком, я обнаружила, что подобные ситуации не рассматриваются в договоре, ответственности за происшествие никто не несет.
    Я пережила так много негативных эмоций, что написала претензию руководству банка. В ответ получила короткие извинения.

Я пишу это не в пику банкам, которые широко рекламируют себя и рассказывают о преимуществах пользования “электронным кошельком”. Я лишь хочу предостеречь своих доверчивых сограждан от таких потрясений, которые перенесла сама.
    Возможно, работники банка сейчас скажут: вероятнее всего, я сама виновата, т.к. набирала неправильный пин-код. Отвечу так:
    Во-первых, если у банкомата “западает” одна клавиша, то вводимый пин-код будет неправильный (при этом на экране мы его не видим – он заменен звездочками). А такое случается нередко.

Во-вторых: а что, кто-то проверяет отдельно память, внимание, интеллект тех, кому выдают карточки? Может быть, стоит ввести ограничения?

В-третьих, человек может действительно находиться в стрессовом состоянии – от этого никто не застрахован.

В-четвертых, даже у адекватного человека банкомат, оказывается, может “заглючить” просто от неустойчивой связи.

Хотелось бы, чтобы был механизм реальной действенной защиты клиента, доверившего свои деньги банку, от таких неординарных ситуаций. И помощь должна приходить не спустя 3-4 дня, а сразу же. Иначе, какой смысл в такой карточке, которая может оказаться источником дополнительных неприятностей и потрясений?

И напоследок предлагаю несколько советов по пользованию банкоматами, которые я выработала для себя в результате отрицательного опыта.

Перед тем, как воспользоваться банкоматом (вставить свою карточку), неплохо убедиться, что кто-то успешно получил свою обратно. То есть, производить операцию лучше после кого-то.

Если вдруг банкомат пишет, что введенный пин-код неверен, даже если вы уверены на 120%, что это не так, отменяйте операцию и забирайте карточку. Лучше воспользуйтесь терминалом.

Если вы отправляетесь в чужой город, где у вас нет “своих” привычных банкоматов, то лучше запаситесь наличными деньгами хотя бы на время дороги, чтобы не пришлось снимать деньги в суете и спешке.

Если при выполнении операции банкомат не выдал денег и вернул карточку – обязательно проверьте баланс – в моей практике случалось, что деньги уже списаны со счета, и тогда необходимо звонить оператору в течении 15-20 минут, иначе установить факт списания и неполучения денег будет очень сложно или даже невозможно.
    Желаю вам, сограждане, только приятного общения с банками и банкоматами, и хочу, чтобы мой печальный опыт лично вам не пригодился.
    Не называю банк, с которым я имела столь неприятное общение, но документы, подтверждающие подлинность изложенных событий, сохраняю и при необходимости могу предъявить.
  7. 6,165
    Комментарии
    33
    Темы
    6488
    Репутация Pro

Старожил

6 Медалей
    Правительству надоело играть со Всемирной торговой организацией
    Евгения Николаева, Елена Шишкунова, Алексей Аронов
    Спустя 12 лет после начала переговоров о вступлении России во Всемирную торговую организацию в нашем правительстве на самом высоком уровне заговорили о том, не слишком ли высокую цену мы платим. Козырь "ВТО" стал инструментом шантажа в руках чуть ли не доброй половины наших "заклятых друзей" из дальнего и ближнего зарубежья. Польша хочет "отомстить" за мясо. Финляндия не дает нам повысить пошлины на лес-кругляк. Грузия все никак не может взять в толк, что ее претензии к России не имеют ничего общего с торговлей. По сведениям "Известий", оглушительный провал очередных переговоров с Тбилиси переполнил чашу терпения российских властей. И теперь все может измениться.

Очередной этап переговоров с Грузией закончился неудачей. Грузинские власти объявили, что все свои обязательства Россия должна выполнить еще до вступления в ВТО, а иначе никакой ВТО ей не видать. В числе этих "обязательств" — закрытие контрольно-пропускных пунктов на границе с Абхазией и Южной Осетией.

Вопрос, никакого отношения к торговле не имеющий.

— Слишком много желающих помешать вступлению нас в ВТО, — отозвался на очередное фиаско высокопоставленный российский переговорщик, с которым побеседовали "Известия". — А время проходит мимо, да и сам процесс становится слишком уж навязчивым. И сейчас уже встает вопрос, для чего нам все это нужно. Эйфория затянулась, а результата все нет.

Наши переговорщики уже с трудом вспоминают, когда все начиналось. Первое заседание рабочей группы по присоединению России к ВТО состоялось аж в 1995 году. С тех пор столько воды утекло (начать с того, что никогда еще российская экономика не показывала таких хороших результатов, как сейчас), но воз и ныне там. Зато Россия стала рекордсменкой по длительности переговоров и по количеству стран, с которыми пришлось заключить двусторонние соглашения. Никто еще — и даже сопоставимый с нами Китай — не добивался согласия на свое вступление в ВТО у 58 (!) стран. Достижения, надо признаться честно, сомнительные.

И вот уже близится финал. Почти все согласны, остались технические процедуры, а российские переговорщики называют дату — 1 января 2008 года. Но не тут-то было. Ладно бы только Грузия! Одна страна не может заблокировать вступление России в ВТО, уверенно заявлял в интервью "Известиям" глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков. Теперь обнаружились и другие противники. Россия запретила поставки мяса из Польши (а на самом деле контрабанду из стран "третьего мира"), и негодование поляков передалось Евросоюзу, который вдруг начал все чаще поминать ВТО в связке с польским мясом. А на прошлой неделе премьер-министр Финляндии заявил, что если мы не отменим недавно вступившие в силу запретительные меры на экспорт "кругляка", то у нас возникнут проблемы с ВТО и по этому вопросу.

Сколько можно? И главное — ради чего? Безусловно, говорит высокопоставленный источник "Известий", Россия смогла бы значительно повысить свой политический статус, и это в принципе стоит того, чтобы открыть свои рынки (тем более что откроют не все и не сразу). Но если подумать, участники ВТО приобретают не меньше, чем Россия, а может, даже и больше.

— Европу интересует наше сырье — нефть, газ, лес. Но мы хотим поставлять на их рынки не только энергоресурсы. Однако наша готовая продукция еще не настолько развита, чтобы выходить на мировые рынки.

Так что получается, их заинтересованности в нас гораздо больше, — рассуждает чиновник.

— И тогда почему мы должны идти на какие-то принципиальные уступки? — недоумевает он. — Нашим компаниям от их появления (зарубежных компаний. — "Известия") легче жить не станет.

Действительно не станет. Приобретая по большей части лишь статус и доступ к международным механизмам разрешения торговых споров, Россия подвергает себя огромным рискам. На карту поставлены перспективы целых отраслей — сельского хозяйства, автомобилестроения, самолетостроения, страхового дела. Так что неудивительно, что в правительстве недовольство уже достигло высшей точки кипения.

— По мере того как ожидаемый политический эффект нивелируется, экономические отношения внутри страны выходят на первое место, — говорит наш источник. — Мы из этого трагедии не делаем. Прошло время, когда России необходимо было торопиться в ВТО.

И резюмирует:

— Никто вам в ВТО ничего хорошего не даст. Не надо нас тащить волоком туда, чтобы мы колени обдирали.

Так что, не исключено, не далек тот час, когда бесконечное стремление России в ВТО завершится. Только с обратным результатом.

Самые яркие страницы истории нашего вступления в ВТО

Несколько лет назад "веселую жизнь" устроил России Евросоюз. Там условием нашего присоединения к ВТО объявили повышение внутрироссийских цен на газ до уровня экспортных и доступ иностранных производителей газа к российской трубе. За так называемый энергетический пакет российские переговорщики бились не на шутку и в итоге выиграли. Теперь добыча, переработка и транспортировка сырья полностью выведены из-под российских обязательств.

США тоже постарались на славу. Весь переговорный процесс сопровождался появлением все новых требований, в том числе и абсолютно абсурдных. Настаивая на открытии российского банковского и страхового рынков, американцы одновременно боролись за снижение пошлин на кефир и йогурты, которые вообще не экспортируют.

Банки наши переговорщики в итоге отстояли, а вот филиалы иностранных страховщиков появятся в России через девять лет. Когда уже все было решено, американцы не удержались от очередного сюрприза. Прямо на саммите "большой восьмерки" они отказались подписывать уже подготовленный двусторонний протокол.

Проблемой стало мясо. Россия требовала ветсертификаты на поставку американской продукции, а в США настаивали на доверии.

Кому это нужно больше

Александр Шохин,
    президент РСПП:

Успех переговоров зависит от основных членов ВТО. Это США, Канада, Япония и ЕС. Но мы знаем, что США используют любую возможность, чтобы максимально оттянуть решение, несмотря на наличие подписанного документа. Появление то Камбоджи, то Грузии, то других дополнительных вопросов — это, на мой взгляд, не что иное, как невидимые публике действия американской администрации. Если бы они ударили кулаком по столу и сказали, что процесс завершен и все остальные должны быстренько урегулировать спорные вопросы до такого-то срока, это было бы сделано. На мой взгляд, США не очень хочется пускать нас в ВТО из-за особой позиции России по целому ряду вопросов. И это прежде всего многоходовая игра американской администрации.

А попытка тех же американцев и частично европейцев начинать вскрывать некоторые пакеты, где договоренности уже зафиксированы, — лишнее тому подтверждение.

ВТО нам, конечно, нужна, но, как неоднократно говорил президент Владимир Путин, не на любых условиях.

Работаем не на срок, а на результат. ВТО без России — организация неполноценная, тем более что ей не удается решить многие вопросы, связанные, например, с тем же субсидированием сельского хозяйства, завершить дохийский раунд.

Россия нуждается в ВТО не в большей и не в меньшей степени, чем ВТО — в России. И если мы вступаем в ВТО, нам может быть не нужен договор с Европейским союзом. Поскольку договор с ЕС регулирует многие торговые вопросы, которые на 90% регулируются нормами ВТО.

Я думаю, мы четко должны зафиксировать недопустимость политизации этих отношений — попыток вбросить политические вопросы, такие как российско-грузинские, российско-украинские и так далее. Любая политизация ВТО дискредитирует эту организацию и основных переговорщиков. А плюсов у ВТО "на той стороне" достаточно много, и главные из них — не финансово-экономические выгоды для экспортеров товаров и услуг в Россию, а международно-правовые выгоды.

Алексей Лихачев,
    депутат Госдумы, член рабочей группы по присоединению России к ВТО:

Процесс присоединения России к ВТО — процесс равносторонний. Здесь, конечно, есть выгода у России, и точно такая же есть выгода у мировой торговой системы включить внутрь себя одну из крупнейших экономик мира — Россию.

Но на переговорах, без сомнения, присутствует система двойных стандартов, и ряд наших партнеров планируют в ходе переговоров с Россией по ВТО решить проблемы, не являющиеся предметом регулирования соглашений ВТО, да и вообще нередко не имеющих отношения к внешней торговле. Один из таких примеров — конечно же Грузия. Если процесс присоединения России к ВТО будет использован для решения дополнительных неторговых вопросов, то этот процесс России не выгоден. Ведь тогда получается, что мы меняем не торговую картину на торговую, а торговую на торгово-политическую.

В этом смысле конечно же есть предел всему. Сегодняшнюю стратегию переговоров можно назвать "без пяти двенадцать". То есть "без пяти двенадцать" до нового года, до главного события — присоединения. Ряд стран-переговорщиков просыпаются и активизируют свои позиции. Ряд других стран добавляют в, казалось бы, уже согласованные переговорные пакеты новые требования, зачастую не имеющие отношения к базовым соглашениям ВТО.

Если Грузия попытается заблокировать процесс присоединения России к ВТО, то надо понимать, что это приведет к ущемлению в первую очередь не интересов России, а интересов других стран — участниц переговорного процесса, бизнес в которых уже строит планы на отношениях, связанных с будущим членством России в ВТО.
  8. 6,165
    Комментарии
    33
    Темы
    6488
    Репутация Pro

Старожил

6 Медалей
    ПЕКИН (Рейтер) - Китай может стимулировать выезд населения на работу в другие государства, надеясь снизить демографическое давление, сказал во вторник пресс-секретарь Национальной комиссии по населению и планированию семьи Юй Сюэцзюнь.

"Планирование семьи, конечно, не единственный способ снижение численности населения... У нас много средств для районов с большим населением или большим демографическим давлением, например, иммиграция или экспорт рабочей силы", - цитирует его слова правительственный сайт (www.gov.cn).

"Например, более 800.000 человек из Sichuan уезжают ежегодно, чтобы работать вне провинции. Разве это не способ снижения популяционного давления там?" - добавил чиновник.

Число жителей Китая составляет 20 процентов населения Земли, но при этом число китайских рабочих за границей лишь менее процента общего количества гастарбайтеров в мире, сказал Ю.

"Около десятой части населения Филиппин и Мексики работают каждый год за границей, что нас очень вдохновляет", - сказал он.
  9. 6,165
    Комментарии
    33
    Темы
    6488
    Репутация Pro

Старожил

6 Медалей
    Это называется - сушите вёсла.
  10. 6,165
    Комментарии
    33
    Темы
    6488
    Репутация Pro

Старожил

6 Медалей
    [17.07.2007, 11:40]
    Фискальное чаепитие ...
    Минфин нашел, где еще взять НДС

С каждой выпитой работником кружки кофе компания должна заплатить налог на добавленную стоимость, решило Министерство финансов. Сейчас эти расходы компании относят на представительские — и недоумевают, как им учесть налог с каждой чаинки. Минфину легко так говорить: его сотрудники обеспечивают себя чаем и кофе самостоятельно.
    По Налоговому кодексу реализация товаров, даже если они передаются на безвозмездной основе, подлежит обложению НДС, говорится в письме Минфина от 5 июля за подписью замдиректора департамента налоговой политики Сергея Разгулина. Письмо было ответом на вопрос, должна ли организация, бесплатно предоставляющая своим сотрудникам чай, кофе и другие продукты питания, платить с этой операции НДС.
    Да, должна, ответил Минфин, а налоговую базу надо рассчитывать, исходя из рыночных цен. Нет разницы, работает человек в компании или нет, все равно это реализация товаров, объясняет чиновник Минфина: “Вы приходите в магазин и покупаете кока-колу — платите НДС; если вы берете ее там бесплатно, по Налоговому кодексу вы тоже должны заплатить НДС: и то и другое — реализация”. К тому же сотрудники могут уносить кофе домой, подозревает чиновник.
    Сейчас компании списывают эти расходы на представительские или на расходы по “обеспечению нормальных условий труда”, отмечает партнер юрфирмы Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Так они уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль и не платят с них НДС. Теперь, если они будут действовать четко в соответствии с письмом Минфина, им придется рассчитывать, сколько стоит каждая ложка кофе, которую сотрудник положил в чашку, и платить с ее стоимости 18%, рассуждает Костальгин. “Но вряд ли налоговики будут столь педантичны: скорее всего, они будут считать банками”, — надеется он. По аналогии так можно начать брать НДС с любых расходов на сотрудников — канцелярских принадлежностей, туалетной бумаги, шутит юрист.
    По правилам все эти расходы должны учитываться еще и в расчете подоходного налога, напоминает чиновник Минфина.
    Налоговики пытались так делать, но Высший арбитражный суд решил, что если нельзя посчитать, сколько конкретный работник съел, например, на оплачиваемом компанией банкете, то включать эти расходы в базу по расчету налога нельзя, констатирует Костальгин.
    Налогоплательщики удивлены письмом Минфина. В издательском доме Independent Media сотрудники бесплатно обеспечиваются чаем, кофе и сахаром и несколько раз в год эти расходы записываются в представительские, рассказывает бухгалтер издательского дома. Хотя по отчетности получается, что за одну встречу выпивается несколько банок кофе, у налоговых инспекторов это никогда не вызывало вопросов.
    Однажды налоговики хотели заставить компанию платить НДС с воды из кулеров, но Independent Media доказала в суде, что наличие чистой воды в офисе — производственная необходимость, потому что из-под крана сотрудники пить не могут, и НДС с воды не платится.
    В случае с кофе этот аргумент вряд ли подойдет, тогда придется платить НДС и одновременно перестать вычитать эти расходы из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, вздыхает бухгалтер.
    Компания может не платить НДС, ведь он уже был учтен при оптовой закупке напитков и продуктов, уверена главный бухгалтер завода “ВМС” Галина Земскова. Тогда его платил продавец, парирует чиновник Минфина. Все равно странно называть офисный кофе реализацией, уверен главный бухгалтер банка “Авангард” Владимир Андреев. Но если платить все-таки придется, он протестовать не станет — это небольшие расходы.
    Кофе и чай — не самые экзотические продукты, с которых государство хотело бы получать налоги. Компания “Светогорск” смогла доказать, что боксерский мешок, бойцовский манекен, гири и гантели используются для тренировок охраны, а фотоаппараты, видеомагнитофоны, видеокамеры и музыкальный центр — для фиксирования несчастных случаев, инструктажа и обучения персонала, и не стала доплачивать налог на прибыль. К тонировке окон налоговики придрались в офисе Мурманского морского пароходства, “Содеско ЕвроАзия” они пытались доначислить налоги, утверждая, что нельзя вычитать из прибыли расходы на выдаваемые официанткам колготки. “Вологдаэнерго” не смогло доказать налоговикам, что расходы на оплату услуг по уходу за комнатными растениями надо вычитать из прибыли. Также они берут налог на добычу полезных ископаемых с бутылок, а не только с минеральной воды в них.
    На сотрудниках Минфина письмо ведомства никак не отразится — по словам чиновника министерства, чай и кофе они приносят с собой из дома.
    Vedomosti.ru

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать