Форум трейдеров » Торговые стратегии » BUY & TRAIL - ПОКУПАЕМ И ТРЕЙЛИМ
+ Подписаться
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
  1. 23
    Комментарии
    2
    Темы
    23
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Эдуард, интересно, как эта ТС пережила падение индексов? Да и по многим другим инструментам коррекции пошли.
  2. 1,498
    Комментарии
    25
    Темы
    1499
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от solin Посмотреть сообщение
    Эдуард, интересно, как эта ТС пережила падение индексов? Да и по многим другим инструментам коррекции пошли.
    Хороший вопрос! :)

Индексы висят в больших минусах (до стоп-лоссов ещё не дошли).
    Немного подсобили нефть, мазут и евробонды, которые позавчера и вчера хорошо росли. В будущем в работу включу также и амер. бонды ZB.

На данный момент средства=1450$, т.е. -21% от контрольной точки 23 июля. Учитывая рекордный профит прошлого контрольного месяца, всё пока не так уж плохо.

Для целей теста мне было бы интересно, чтобы индексы упали ещё процентов на 10-15. ;)

Ещё раз обращаюсь к энтузиастам, трейдерам, программистам.
    Я уже четвёртый месяц тестирую эту ТС в ручном режиме.
    Нужно реализовать советник по данной ТС.
    ТС для этого достаточно примитивна и формализована.
    Это позволит:
    1) протестировать ТС на истории;
    2) торговать в реал-тайм, не тратя на это лишнее время.

Вознаграждение: будете сами использовать этот советник на своём реал-счёте. :)

Имея такие результаты тестирования за прошедшие 3 месяца + 1 неделя (вы их можете видеть в данной ветке, а также в мониторинге на Ониксе или в своём терминале, залогинившись с паролем для просмотра), я без всяких шуток и совершенно серьёзно заявляю, что данное предложение по написанию торгового автомата-советника - деловое и взаимовыгодное!
  3. 23
    Комментарии
    2
    Темы
    23
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    У меня есть предложение внести небольшую модификацию в данную ТС.
    Если какой-то инструмент сильно завалился, то купить его еще раз с низов.
    Правда понятие "сильно" нужно как-то формализовать. Например, 50% от предыдущего роста. Наверное для каждого инструмента нужно подбирать этот параметр отдельно и советник тут не очень поможет.
  4. 1,498
    Комментарии
    25
    Темы
    1499
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    В смысле - усредняться?

Или ставить более короткие стопы и входить после того, как позиция была закрыта по стоп-лоссу?

Усредняться не буду, это точно.

Второй вариант тоже мне кажется не очень удачным. Например:
    - ставим стоп-лосс на 3% от цены на момент входа;
    - если срабатывает SL, то ставим buy limit на 6% ниже первоначального входа (т.е. ещё на 3% ниже от точки срабатывания стоп-лосса).

Проблема в том, что очень часто будут срабатывать стоп-лоссы и при этом цена будет разворачиваться и уходить на север без нас, не зацепив buy limit, поставленный ещё ниже.
    _________

Я сейчас подумываю о том, что "портфель" надо будет выровнять "по весу". Сейчас индексы - самые весовые. Их много, и они дорогие.
    Индексы рухнули - бонды рванули ввысь. Всё работает. Но прибыль по бондам намного меньше убытков по индексам.

Когда эквити перевалит за 2000$, некоторые инструменты буду брать по 0.02 лота. Думаю, увеличу лот для некоторых товаров (группа softs, может быть meats) и, возможно, для бондов.

А ещё есть забавная мысля: хочу взять из каждой фьючерсной группы по 1-2 контракта и потестить эту ТС на микро-депо 200$ :)
  5. 23
    Комментарии
    2
    Темы
    23
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Если на конкретном инструменте сработал стоп-лосс, то когда и где на этом инструменте открывается позиция?
  6. 1,498
    Комментарии
    25
    Темы
    1499
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от solin Посмотреть сообщение
    Если на конкретном инструменте сработал стоп-лосс, то когда и где на этом инструменте открывается позиция?
    Хороший вопрос!

Сначала о самом стоп-лоссе. Я сейчас ставлю его на -10% от цены входа. Иногда срабатывает, не часто. Обычно убыточные сделки закрываются сервером в связи с истечением срока.

Если стоп-лосс сработал в убыток, то ставлю на этот инструмент buy limit ниже на половину полученного убытка. Пример: допустим, был вход ZS по 900, стоп-лосс сработал на 810, ставлю buy limit ZS 765 SL 688.5

Если стоп-лосс сработал в прибыль (по трейлингу), т.е. стоп-лоссом зафиксирован профит во время отката, то ставлю buy limit на ту же цену, где был вход зафиксированной сделки. Например: вход ZW 550, сработал (в прибыль!) SL, подвинутый трейлингом, пусть будет на 595 (цена закрытия в плюс не имеет никакого значения для последующих действий); ставлю buy limit ZW 550 SL 495.
  7. 1,498
    Комментарии
    25
    Темы
    1499
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Сегодня сумма средств тестового счёта по ТС Buy&Trail опускалась почти до суммы начального депозита. Определённо, надо будет что-то дорабатывать, т.к. такие потери ранее заработанной прибыли на реале бы не порадовали. Пока что основное направление - это оптимизация количества лотов, чтобы портфель был более взвешенный. Возможно, стоит убрать некоторые второстепенные фондовые индексы. Добавить лотов на евробонды и амербонды, softs, мясо.
    _____

А ещё на форуме metaquotes подсмотрел такую идею как теханализ кривой эквити. Может, для кого-то это не ново, но я об этом впервые услышал, и мне это показалось забавным.

На картинке ниже видно чёткое пробитие аптренда эквити - предполагаемая точка выхода с рынка. Т.е. на реал-счёте в тот момент надо было бы закрыть все позиции и наблюдать дальше, ожидая благоприятного момента для возврата на рынок.

Как видно на картинке, 7 августа был ложный пробой даунтренд-линии.

Значит, во-первых, по величине пробоя тренд-линии должно быть какое-то загрубление. То есть для при принятия торгового решения нужен пробой, но не меньше определённой величины.

Во-вторых, можно также анализировать простые разворотные фигуры - "двойная вершина" ("двойное дно" для даунтренда), "голова и плечи" (для даунтренда - перевёрнутые). В данном случае на даунтренде эквити никаких разворотных фигур перед ложным пробоем не было.

8. 1,244
    Комментарии
    34
    Темы
    1245
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    Эд, сюда бы еще макд (или любой др. индикатор) для обнаружения дивергенции/конвергенций...

Я, кстати, совершенно серьезно уверен в том, что ТА (волновая часть, или тактика адверза) работает вообще всюду.

На графиках температур, да даже в алексе на графиках траффика на разных сайтах :D
    Сами убедитесь - законы природы неумолимы :)
  9. 1,498
    Комментарии
    25
    Темы
    1499
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Я недавно опубликовал тут на форуме ссылку на индикатор, который рисует кривую эквити на основе данных из истории сделок и текущих открытых позиций. Возможно, на него можно накладывать MACD и прочие штучки, в которых нет свечного анализа.

Что теперь требуется:

1. Отладить этот индикатор, чтобы он корректно работал с CFD на фьючерсы в WHC.

2. Добавить в него несколько строчек кода для вывода суммы средств в отдельный файл на диске в формате .HST.

3. Импортировать полученный .HST в качестве отдельного графика в МТ4.

4. Дальше можно делать с этим графиком эквити что хочешь - свечной анализ, MACD, RSI, Fibo, Вульф, BB, Эллиотт :p - всё перечислять не буду.

Прикрепляю здесь вторую версию индикатора эквити.
    На форексе она более-менее работает, хоть и с погрешностями.
    На фьючах - выдаёт страхожуть.
    Ребята, гляньте! Классная штука!
    Чтобы доделать её для фьючей - мне понадобится несколько дней разбираться в MQL. У меня сейчас нет такой возможности.
    А те, кто имеет опыт в MQL, всё сделают за пару часов наверное.

Прикрепил также и первую версию, более старую.
    Вдруг пригодится.
    _____

Будь другом, не откажи нубу в ликбезе, парой-тройкой строчек:
    - Что такое "тактика адверза"?
    Вложения Вложения
  10. 1,244
    Комментарии
    34
    Темы
    1245
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Эдуард Цой Посмотреть сообщение
    Будь другом, не откажи нубу в ликбезе, парой-тройкой строчек:
    - Что такое "тактика адверза"?
    Цитирую с Оникса: "Tactica Adversa - комплексная система, позволяющая осуществлять сверхточные прогнозы и широкий рыночный анализ на основе графических построений. Разнообразие методов определяет гибкость подходов к созданию торговых систем. Ломает стереотипы и изменяет представление о рыночных процессах."

Сам подфорум там же.
    Это лучшая подборка в инете, на мой взгляд.
    Есть еще на Пауке.
    Ну и есть портал самих авторов (на самом деле они позиционируют скорее не как авторов, а как "несущих" это сакральное знание).

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать