Архив old » Разное » Духовность и Богатство
+ Подписаться
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Иисус хочет дать нам все новое

Обращаю ваше внимание, друзья, на то, что служение Иисуса никогда не было
    стандартным, оно не было традиционным.

Его служение людям всегда было не традиционным.

Матф. 9:14

Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи
    постимся много, а Твои ученики не постятся?

Т.е. в те времена было много разных религиозных школ и много было всяких учений. И
    были ученики. Ученики фарисеев, ученики Иоанновы и ученики Иисуса.

И ученики Иоанна обратили внимание на то, что ученики Иисуса не соблюдают
    общепринятые посты.

Мы не умнее Иисуса. И не умнее Его учеников.

Вот что Иисус отвечал им на этот вопрос:

Матф. 9:15-16

И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними
    жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут
    поститься.

И никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани, ибо
    вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже.

Другими словами, Иисус не предлагал ставить заплаты на старую веру.

Он предлагал облечься в новое богословие.

Часто можно слышать: «Вот церковь родилась от Бога, значит, еще одну дырку в
    социальных проблемах можно заделать…»

Нет! Иисус отказывался латать старое богословие, старую культуру, старую жизнь.

Он предлагал все новое!

Он говорил: «Дайте новую, лучшую одежду сыну Моему…»

Поэтому, друзья, и сегодня, когда мы видим вокруг себя в Латвии эту прогнившую ткань
    нынешней идеологии, Иисус говорит: «Я не хочу латать дырки там или там. Я хочу дать
    все новое: новую культуру, новую политику, новое искусство, новую идеологию. Я хочу
    дать новую судьбу этой стране!»

Он отказывается латать старое.

Он хочет дать все новое!

Матф. 9:18-19

Когда Он говорил им сие, подошел к Нему некоторый начальник и, кланяясь
    Ему, говорил: дочь моя теперь умирает; но приди, возложи на нее руку Твою, и
    она будет жива.

И встав, Иисус пошел за ним, и ученики Его.

Обратите внимание, Иисус не говорил: «Подождите, собрание сейчас закончится, и после
    того, как мы пообедаем, тогда пойду…»

Как Иисус был легок на подъем! Его пригласили – и Он: «Пойдемте…»

Туда, где была в Нем нужда, Он и шел. Иисуса не надо было много уговаривать.

Посмотрите, Он проповедует, и тут кто-то приходит со своей нуждой: «Дочь моя при
    смерти, не мог бы Ты придти ко мне домой…»

Иисус не брезговал ходить по домам.

Но не успели они дойти до места, как прямо на дороге:

Матф. 9:20-22

И вот, женщина, двенадцать лет страдавшая кровотечением, подойдя сзади,
    прикоснулась к краю одежды Его,

Ибо она говорила сама в себе: если только прикоснусь к одежде Его,
    выздоровею.

Иисус же, обратившись и увидев ее, сказал: дерзай, дщерь! вера твоя спасла
    тебя. Женщина с того часа стала здорова.

От Него исходила сила. От Него излучалась любовь. Он не отталкивал людей.

Он обладал магнетизмом. К Нему люди тянулись, потому что видели в Нем ответ, видели
    любовь, видели расположение.

Я работаю над собой постоянно. Мне часто дети говорят: «Папа, улыбайся чаще».

И я стараюсь улыбаться, чтобы быть привлекательнее. Я стараюсь быть добрым, потому
    что людям добро нравится.

Ты удивлен: «Неужели, пастор, ты злым бываешь?!»

Еще каким! Как, впрочем, и все.

Но эта штука подвергается нашей дрессировке: мы можем свое зло выключить и включить
    добро.

Христиане должны быть привлекательными людьми, обаятельными людьми,
    симпатичными людьми. Людьми, скорыми на добро. Людьми, у которых есть сила
    притяжения!

Вот и эта страдающая столько лет женщина только прикоснулась к Нему – и исцелилась.

Матф. 9:23-26

И когда пришел Иисус в дом начальника и увидел свирельщиков и народ в
    смятении,

Сказал им: выйдите вон, ибо не умерла девица, но спит. И смеялись над Ним.

Когда же народ был выслан, Он, войдя, взял ее за руку, и девица встала.

И разнесся слух о сем по всей земле той.

Этот стих свидетельствует о том, что дела Иисуса пиарили Его по полной программе. И
    слух о Нем разнесся по всей земле.

Он не был тайным, Он не был секретным служителем. О Нем знали все. Знали, чем Он
    занимается, о чем Он проповедует.

Матф. 9:27-30

Когда Иисус шел оттуда, за Ним следовали двое слепых и кричали: помилуй
    нас, Иисус, сын Давидов!

Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус:
    веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи!

Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам.

И открылись глаза их; и Иисус строго сказал им: смотрите, чтобы никто не
    узнал.

Обратите внимание, Он делал чудеса без всякой помпы. Иисус не напяливал на Себя роль
    какого-то факира.

Слепые, а это были нищие, обратились к Нему: «Мы хотим прозреть!»

И Он не говорил: «Сейчас Я помолюсь…», а просто спросил: «А сами-то вы верите, что Я
    смогу это сделать? Если вы верите, будет вам».

Иисус ничего никому не доказывал. Он действовал по закону: «Если ты веришь, будет
    тебе… Если веришь, то открывай глаза…»

Посмотрите, никакой магии: веришь – и все будет!

И каждый день у Иисуса были сотни новых знакомств.

А вот теперь вопрос на засыпку: «Можешь ли ты похвастаться новыми знакомствами за
    последнюю неделю? Можешь ли ты похвастаться новыми знакомствами за последний
    месяц?

А кто-то, может быть, слушает и думает: «Боже! А у меня и за последнюю пятилетку нет
    новых знакомств…»

Если у тебя только старые знакомства, то это значит, что старая информация, старые
    мозги, старые интересы. Это скучная жизнь.

Давайте заводить новые связи.

Рвется одна связь, надо наводить новые связи.

Иисус не сидел на месте. Иисус был отдан миру.

И я думаю, что то внутреннее богатство, которое Бог дал каждому из нас, по праву
    должно принадлежать окружающим людям.

И каждый раз в церковь мы должны приходить с новыми людьми.

Матф. 9:31-32

А они, выйдя, разгласили о Нем по всей земле той.

Когда же те выходили, то привели к Нему человека немого бесноватого.

Кого только с Ним не встречали! С кем только Он не встречался! И с нормальными, и с
    чокнутыми.

Представляете, немой да еще и бесноватый. Он просто, как зверь. Он не разговаривает и
    полон бесов.

И что делать с таким человеком? И ты думаешь: «Боже, как Ты с ним обращался?!»

Матф. 9:33

И когда бес был изгнан, немой стал говорить. И народ, удивляясь, говорил:
    никогда не бывало такого явления в Израиле.

Вот такую власть Бог дал Иисусу.

Я думаю, у нас это все впереди.

• Мы хотим сократить дистанцию между тем, что делал Иисус, и тем, что мы сейчас
    делаем.

На самом деле, мы хотим ходить не проложенными путями.

Здесь написано: «Никогда такого явления не было». Вот это и есть, друзья, неформальное
    христианство.

Матф. 9:34

А фарисеи говорили: Он изгоняет бесов силою князя бесовского.

И здесь, друзья, нет ничего нового.

Как Иисус вчера, сегодня и во веки Тот же, так и фарисеи: вчера, сегодня и во веки те
    же.

Иисус творит чудеса, Он любит людей, Он помогает им, а рядом находятся те, которые
    всегда оспаривают Его действия: «Это бесы!..»

Но Иисус не обращает на них никакого внимания.
  2. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Жатвы много, а делателей мало»!

Матф. 9:35-38

И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их,
    проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую
    немощь в людях.

Видя толпы народа, Он сжалился над ними, что они были изнурены и рассеяны,
    как овцы, не имеющие пастыря.

Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало;

Итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою.

Вот этой мыслью я бы и хотел закончить свое выступление:

• Иисуса не устраивают сольные концерты.

Да, Иисус много чудес Сам творил. Но Он хотел вовлечь в это дело всю Свою команду и
    подготовить много новых делателей, которые могли бы помогать Ему.

Я глубоко верю, что в Латвии и сейчас происходят чудеса.

Иисус творит чудеса в персональных судьбах и в церквях.

Но этого недостаточно. Потому что слишком много в мире страдающих людей.

И церковь существует для того, чтобы стать этими делателями.

На самом деле, вот только что мы прочитали: одержимые люди, грешные женщины,
    девочка 12 лет умирает…

Что изменилось с тех пор?

Ничего!

Мир продолжает погибать. Дьявол продолжает уродовать и губить людей.

А у Бога сохраняется мечта – продолжать и продолжать дела Иисуса – чтобы церковь
    последнего времени продолжала делать Божьи деяния.

Чтобы в историю Латвии вошли такие события: где-то в Риге одержимые люди,
    встретившись с Божьими делателями, освободились от бесов и теперь стали нормальными,
    а женщина с панели, услышав Евангелие, оставила свое ремесло и привела весь район к
    Иисусу.

• Бог хочет, чтобы мы воспроизвели в современном мире то, о чем мы читаем в
    Библии. Иначе зачем тогда называться христианами?

Мне бы так хотелось видеть как можно больше активных, посвященных, преданных Богу
    людей.

Поэтому мы сегодня вопием и молимся: «Бог, пусть деяния Учителя однажды воплотятся в
    жизнях Его учеников! Мы хотим идти Твоим путем. Мы хотим проповедовать Евангелие.
    Мы хотим спасать людей, потому что Ты их продолжаешь любить.

Вышли делателей Твоих на ниву…»

Давайте мы сейчас закроем глаза и подумаем о самих себе и честно ответим на
    следующие вопросы:

– что я делаю для того, чтобы этот мир изменился?

– что я делаю для того, чтобы мои соседи были спасены?

– что я делаю для того, чтобы дьявол ушел из моего района?

– что я делаю для того, чтобы в моем правительстве восторжествовал Иисус?

– что я делаю?! За кого я молюсь? За кого я несу ответственность? Над кем я сегодня
    работаю?

«Боже, разрушь наш эгоизм!

Пусть чувствования Иисуса Христа станут нашими чувствованиями. Пусть характер Иисуса
    Христа станет нашим характером. Потому что мы призваны Тобой быть ловцами
    человеков. Мы призваны к тому, чтобы проповедовать Евангелие всякой твари.

Боже, мы отказываемся от человеческой мотивации. Мы сейчас просим Тебя о том же
    самом: жатвы много, а делателей мало, поэтому вышли делателей Твоих.

Боже, сократи эту диспропорцию, вышли делателей Твоих на эту ниву, которая побелела
    и готова к жатве! Вышли молодых людей – Сидрахов, Мисахов и Авденагов!

Мы просим Тебя, вышли мужчин и женщин, которые бы думали не только о себе. Которые
    бы могли идти по этим улицам, по домам и приносить людям спасение Твое!

Боже, измени нас! Прости нас за нашу беспечность, прости нас за безделие. Мы не хотим
    быть бесплодными смоковницами. Мы хотим видеть, как Господь спасает и прилагает
    спасаемых к церкви каждый день.

Измени нашу парадигму, измени наше мышление. Сделай нас продуктивными. Пусть наши
    сети никогда не будут пустыми. Пусть наши сети всегда будут полными. Пусть спасение
    принадлежит нам и детям нашим, и всем дальним и ближним, кого не призовет Господь.

Мы просим Тебя об этом во имя Иисуса Христа».
  3. 1,181
    Комментарии
    24
    Темы
    1176
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Тема-то хорошую вы подняли, ребята.. Но, по-моему, не в ту степь дались немного. Особенно последние посты. Больше напоминаем католицизм, или баптизм.

Надо быть проще.
    Есть к примеру заповеди, их и надо выполнять. Ими и надо жить.

Сообщения вида
    78. Бедность вынуждает людей лгать, обманывать, красть и даже убивать. В бедности нет ничего возвышенного.
    просто пугают. Такое впечатление, что надо быть богатыми. Просто позарез притом. А как же слова Иисуса о том, что трудно будет богатому наследовать Царствие Божие?

Деньги-то тоже просто нужны. Но шальные - порят человека. Деньги - это же средство для проживания.

А то, что вы понаписали выше - просто рассудок туманит кое-где. И вовсе это не духовность. Но согласен, что чтобы называться настоящим христианином, надо им быть, а не называться.

Только опять же проще надо быть, меньше слов, но больше дел.
    Вон девочке помощь нужна. Собрали на слуховые аппараты? А на ту же трансплантацию легких? А для нас, христиан, это долг.

Вообще, надо во всяком деле отталкиваться от смысла жизни. и действовать уже исходя из него. Хочется, скажем, своровать что-то, но мы не воруем, т.к. нельзя. Но каждому, например, хочется стремится к счастливой жизни. Так вот и надо это делать по правилам.

Надо, однако понимать, что без счастья ближнего, своего не будет. Поэтому и надо и самих себя спасать и другим помогать.

А когда уже будешь следовать заповедям хорошо, тогда и духовность выше будет.
  4. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Я извиняюсть, что занял столько места. но подумал что выложить куски из проповеди не будет правильным. Это не католицизм, и не баптизм. Хотя пастор из семьи баптистов. Это протестанизм. На жаргоне "святош" называемый сектаснством или полноприводное христианство 4х4, или полноприводные христиане процветальщики. Не собираюсь дискутировать с представителями других конфессий и доказывать вот мы самые лучшие, а вы вот не такие. Это пустое в конце концов. Господу абсолютно наплевать к каrой ты церкви принадлежишь ибо каждый праведник своей верой жив будет, и каждый сам за себя отвечать перед ним будет. Церковь важна как инструмент.
    На ветке форумовwww.JesusChrist.ru есть моя ветка "Бедный праведник это ложь ! или ?" где христиане разных конфессий лупят друг друга до кровавых соплей. Протестаны против проваславных, баптисты против пятидесятников. Не в этом суть. Суть в том кому ты служишь. Богу своими деньгами или своим деньгам. И вот здесь есть та грань про которую Христос сказал, про верблюда и игольное ушко.
    Когда говорят вот Христос был бедным-это примитивная ложь. Он был плотник. а ремесленник не мог быть бедным, у него был ящик для денег,(посмотрите на свой кошелек он похож на ящик?) а кассиром был вор и он знал. что кассир вор. Ему деньги были нужны на всякое доброе дело.
    В общем это долгая и интересная дискуссия. Не хотелось бы чтобы она переросла в межконфессиальные споры, которой такие ветки обычно заканчиваются.
  5. 1,979
    Комментарии
    18
    Темы
    2017
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Вот одно только хочу сказать, не надо смешивать религию с жизненными ценностями, не совсем они, мягко говоря, обычно совпадают.... Церковь - это коммерческий институт, и от этого никуда не деться.. Вам нравятся попы, снимающие пожертвования с нищих бабушек, и уезжающие на новеньких иномарках? Мне - нет, у меня нет основания им верить хоть на йоту :)
  6. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Алексей Угаров Посмотреть сообщение
    Вот одно только хочу сказать, не надо смешивать религию с жизненными ценностями, не совсем они, мягко говоря, обычно совпадают.... Церковь - это коммерческий институт, и от этого никуда не деться.. Вам нравятся попы, снимающие пожертвования с нищих бабушек, и уезжающие на новеньких иномарках? Мне - нет, у меня нет основания им верить хоть на йоту :)
    А вы не верьте попам. Вы Господу верьте. А попы уезжающие на иномарках.... Вот вы Алексей пошли бы учиться трейдерству, к постоянно нищему трейдеру. У которого горели бы глаза и он вас бы убеждал, что он точно знает как заработать на рынке денег. Не считайте вы тех денег. Вы налоги платите....Может быть вы и не хотите их платить, но вы их платите. И если ваши налоги разворовываются, то человек который их разворовывает имеет шанс оказаться в тюрьме. Не до всех сразу руки доходят. Но согласитесь такой шанс есть. Знаете мне Бог сказал платить ему и кесарю налоги. И я стараюсь их платить. Да во мне тоже просыпается жаба, что пастор своих дочек в Голливуд отправил пению учиться, но зато как они поют. Я вижу,что у церкви места для машин не хватат. Я вижу, что у нас телевидение лучше чем на Латвийских каналах. Я вижу какие к нам приезжают духовные величины. В общем вижу разных людей и знаете,что самое главное те которые могут задушить свою жабу беднее не становяться. А когда я не плачу, что положено мне платить, то я обкрадываю сам себя. Что посеешь то пожнешь.
    В любом случае про попов обкрадывающих Господа и свою паству в писании есть место не хочу его сейчас искать. Были там два пассажира так прям в святилище и померли. Так, что не забивайте себе голову, в конце концов вы не попам жертвуете, а Господу по его слову. А он в долгу никогда не остается.
  7. 1,181
    Комментарии
    24
    Темы
    1176
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Господу абсолютно наплевать к каrой ты церкви принадлежишь ибо каждый праведник своей верой жив будет, и каждый сам за себя отвечать перед ним будет. Церковь важна как инструмент.
    Это для твоей конфессии, но не для православия.
    Нельзя быть праведником, обратясь в неправильную веру. Иначе можно было бы и сектантов оправдать (кстати, может, вы уже оправдали? и их жертвоприношения например?).

Вера правильная одна. Другие же - это или искореженная правильная, либо совсем придуманные новые. О последних и можно говорить, как инструмент, предназначенный для управления людьми.

Церковь - это коммерческий институт, и от этого никуда не деться..
    Про такие религии так и действительно можно сказать.

ам нравятся попы, снимающие пожертвования с нищих бабушек, и уезжающие на новеньких иномарках? Мне - нет, у меня нет основания им верить хоть на йоту
    Основная проблема сейчас состоит в том, что люди, обманываясь чем-то плохим, перекладывают все на веру. Я думаю, у людей просто низкий интеллект.

Жили-были индейцы в америке. Прихали белые и стали стрелять. Что стали после этого делать индейцы? Конечно, ненавидеть всех белых и убивать их. Почему сразу всех? Вот я и думаю, мозгов просто мало, поэтому и всех. Они же не могли подумать, что если один белый сделал тебе плохо, значит, и все белые негодяи.

Так же и тут. Заметили погрешки, которые делают православные и все! грош цена вере. А вера тут не причем. И если хоть немного подумать, то и сразу станет ясно, что бабушек обирают не для того, чтобы иномарки себе покупать, но чтобы прежде и за храмом следить, и службы проводить, и бедным помогать. Верующие же должны обо всем на свете заботится, и если вдруг кто-то себе иномарку позволит, ну так это же просто крах! Все, никакой веры, сплошное мошенничество.

Это в селе у нас одном разруха была. И священник приезжал, ездил по всему селу - собирал людей на работу, и на полях надо побывать, и в свинарнике, и в конбшне, и с директором совхоза обговорить. И что вы хотите - поднял село на ноги. До него и разруха была, и люди пили, и валилось все. А человек приехал и поднял все хозяйство.

Что же люди сделали? Стали обвинять его в том, что он жид - на иномарке ездит!

Интересно вот только узнать, а на каких машинах должны священники ездить? И много ли он по проселочным дорогам наездился бы на какой-нибудь копейке?

Вы многого хотите от священников. Но они же не святые (не все). Прежде чем судить, может, о себе подумать надо?

Вот одно только хочу сказать, не надо смешивать религию с жизненными ценностями, не совсем они, мягко говоря, обычно совпадают...
    Странно, но у меня полное, сто процентное соответствие.
  8. 1,979
    Комментарии
    18
    Темы
    2017
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от hekler Посмотреть сообщение
    Так, что не забивайте себе голову, в конце концов вы не попам жертвуете, а Господу по его слову. А он в долгу никогда не остается.
    Таки как надо жертвовать богу-то? Через попов - плохо, а через себя - тоже как-то неудобненько получается.. А может просто забыть богов и вспомнить человеческие ценности, помогать ближнему, и т. д., без посредников?
  9. 514
    Комментарии
    8
    Темы
    515
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Ладно, с хиппи я давно расстался, но закон один помню. Живешь сам - дай жить другому.
  10. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Это для твоей конфессии, но не для православия.
    Нельзя быть праведником, обратясь в неправильную веру. Иначе можно было бы и сектантов оправдать (кстати, может, вы уже оправдали? и их жертвоприношения например?).

Это точно подмеченно (про православие).Кто и как по вашему должен определять правильность веры. Я считаю, что это Писание. А про правильную веру это вы в писании прочитали? Так там по этому влпросу очень четко сказано. Кто так говорит тот человек плотской, а не духовный. А про православие в библии ничего не написано, можете ее хоть двести раз подряд прочитать. Мировое христианство подразделяется на 3 равные ветви православие,католицизм,про тестанизм.

Про какие жертвоприношения вы говорите? Про десятины, что ли? Или, что евреи кровь славянских младенцев на пасху в мацу добавляют?

Про священника я этого уже читал. Это из вашей деревни? Какое совпадение.

Во говорил же начнется. Щас с провославные хоругвеносцы набегут. Монитор выбьют.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать