Офф-топ » Общение на свободные темы » Успешный трейдер воин или ...?
+ Подписаться
Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Ну и я кратенько. Фильм засмотрелся, но завтра суббота - начало нового плана на торговую неделю, надо было и отдохнуть как следует...
    ...
    В моём настоящем понимании рынок (финансовый) - это зеркало самого себя. По крайней мере, я именно так теперь это всё дело и ощущаю. Если ты считаешь, что торговля это война, рынок будет для тебя войной, и ты это обязательно ощутишь. Причём очень скоро поймёшь, что военный соперник он намного сильнее, чем ты. ... Если думаешь, что ключ к разгадке - хитрость, ты будешь стараться обмануть его, ну и он примет твои правила игры и станет тоже обманывать, а это он умеет делать очень искусно. Так как же быть, вы спросите. ... Я решил относиться к нему, как к живому существу. Существу, которое дышит. Может это вам чем-то подскажет, не знаю...
    ...Дыхание нужно научиться слушать. Если не интуицией, значит формулой. Чем проще, тем вам же легче. И если идёт вдох, то выдох будет обязательно. Почти всегда... обязательно. :) Режьте только убытки. Необходимо уметь признавать свою неправоту. А она будет временами обязательно.
  2. 3,088
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Один человек победил в битве тысячу людей тысячекратно,а другой-победил лишь себя одного.Но именно этот другой и есть величайший победитель в битве. Дхаммапада."Священная книга будистов"
  3. 3,088
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    А вот как грит Иван Закарян.Опытный трейдер,MBA,MEng,автор книги "Практический интернет-трейдинг".(на мой взгляд новичкам,планирующим торговать на Раше,лучше с неё начинать своё обучение)."Давайте посмотрим правде в глаза:вы представляете собой клубок эмоций,предубеждений и судорог.В этом нет ничего страшного при условии,что вы про всё это знаете.Успешные биржевики-спекулянты необязательно располагают детальным портретом самих себя,но они обладают способностью резко остановиться,когда их собственная интуиция вкупе с тем,что происходит Там,Снаружи,внезапно приходит в беспорядок.Накапливается пара ошибок,и тогда они просто говорят себе:"Стоп!Это не мой тип рынка!"- и временно останавливают торговлю."(т.е. не бросаются в отмеску,в бой и т.п.)
  4. 6,523
    Комментарии
    152
    Темы
    6580
    Репутация Pro

Старожил

6 Медалей
    Еще несколько штрихов к портрету успешного трейдера.
    Очень нравится этот кусочек, хочу им с вами поделиться.

Е. Романов "Кой черт меня занес на эту галеру?"

Шум в яме

Биржевая история такова, что на ограниченном пространстве в течение ограниченного периода времени происходит ежедневное классическое противостояние «быков» и «медведей». Горны трубят сигнал к бою в 9.30 утра, отбой звучит в 16.30, зализать свежие раны можно во время ленча с 12 до 13. Пространство, ограниченное стенами биржи на сленге называют «пол», при этом на полу может быть несколько узко специализированных по товарным группам «ям».

Битвы в яме происходят регулярно: быки желают купить дешево и продать дорого, поэтому они прилагают все усилия в игре на повышение, в то время как медведи уже продали дорого и намерены продавить цену еще ниже, чтобы затем, купив еще дешевле – как можно дешевле! - зафиксировать прибыль. Быки, заранее упершись на очередном рубеже обороны, встречают медведей дружным ревом и отшвыривают цену рогами вверх. За спинами быков лежат поставленные на кон ставки, и расставаться со своими денежками просто так – это не в стиле такого боевого жанра. Медведи – тоже ребята не из тех, кто шутит с большими суммами денег, и если ради добычи нужно настучать быкам по рогам, так это – обычное дело. Соответственно, шумовые эффекты неизбежно имеют место. В прошлом не обходилось без потасовок и катания соперников по полу. Мне нравится описание нравов спекулянтов Нью-Йоркской фондовой биржи в обзоре от 1893 года:

«Еще десять лет назад брокеры частенько разрешали споры кулаками. Известна одна неделя 1884 года, когда во время паники ежедневно происходили настоящие драки с катанием по полу. С тех пор брокеры как будто стали поспокойнее». (Эдвард Дж. Риггз, «Уолл-стрит, фондовая биржа»).

Полагаю, вы понимаете, насколько это образное и романтическое выражение – «услышать шум в яме» и уловить в этом шуме победные оттенки в воплях одной из воюющих сторон. Но под этой романтической оболочкой скрывается главный фактор успешности торговли: глядя на ценовые графики, вы должны придти к пониманию настроения рынка. К черту индикаторы, к черту ворох никчемной фундаментальной аналитики, которая всегда старается найти объяснение тому, что уже было и что уже никому не интересно сейчас - «…Зина, в печку эту гадость!». Ключевой фактор торговли, момент истины – это настроение рынка, здесь и сейчас. Все остальное – второстепенно и малосущественно с точки зрения получения прибыли.
  5. 3,088
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Яма это яма.В ней же работают на вроде как в наших трейдерских программах,т.е. в большинстве исполняют поручения.Вот и представьте,как там должен суетиться брокер,если мы всей гурьбой в переломные моменты на рынке отдаём ему приказ-провести сделку.
  6. 1,244
    Комментарии
    34
    Темы
    1245
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    Оффтоп:
    Я, кстати, до сих пор не понимаю, как в яме люди держат себя в руках?
    В смысле, как там безопасность соблюдается.
    Ну не меняется людская порода тысячелетиями и я не верю, что ни у кого в течение дня не возникает просто непреодолимого желания выбить кому-нибудь пару зубов ;)
    Я бы за себя точно не поручился бы, если бы влетел на крупную сумму и под руку подвернулся бы кто-нибудь :wub:
  7. 514
    Комментарии
    8
    Темы
    515
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Вставлю кроткое Мееееееееееееееее.
    Психи долго не живут.....................
    Посмотрите на овцу, которая качает права. Она так и шепчет - накормлю шашлыком и т.д..............
  8. 3,088
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Uzbek Посмотреть сообщение
    Оффтоп:
    Я, кстати, до сих пор не понимаю, как в яме люди держат себя в руках?
    В смысле, как там безопасность соблюдается.
    Ну не меняется людская порода тысячелетиями и я не верю, что ни у кого в течение дня не возникает просто непреодолимого желания выбить кому-нибудь пару зубов ;)
    Я бы за себя точно не поручился бы, если бы влетел на крупную сумму и под руку подвернулся бы кто-нибудь :wub:
    Яму наверное можно сравнить с метро или вокзалом.Новеньким там всё в новинку,да ещё шум,толпа,непонятки сплошные,короче суета и тревога.
    Те же кто с детства на метро ездят,они чувствуют всё по иному,на многое внимание не обращают,многие ситуации уже пережили и т.п..Другие там назначают встречи и даже свиданья,третьи деньги спокойно зарабатывают.

Так что действительно будь ты бык,медведь,кабан,овца без разницы,толпа затопчет,если чел становится не адекватен действительности.
    Здесь как раз речь и идёт о том,что чел в яме либо исполняет чей-то приказ и ему до одного места многие проблемы,либо работает на свои по каким-либо сигналам.
    Например скорость покупок или многие иногда повторяют действия брокера -представителя крупных фин.корпораций.Такой БИГ может ВСЕХ продавить,тем паче,что за ним ,только чуть позже, ринется толпа,представляющая в сумме силу.Ясно,что иногда и бигбабло ловят,следовательно всем нужн взвешенность по оценке ситуёвины,а не борьба.
  9. 1,244
    Комментарии
    34
    Темы
    1245
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Сосед Посмотреть сообщение
    Яму наверное можно сравнить с метро или вокзалом.Новеньким там всё в новинку,да ещё шум,толпа,непонятки сплошные,короче суета и тревога.
    Те же кто с детства на метро ездят,они чувствуют всё по иному,на многое внимание не обращают,многие ситуации уже пережили и т.п..Другие там назначают встречи и даже свиданья,третьи деньги спокойно зарабатывают.

Так что действительно будь ты бык,медведь,кабан,овца без разницы,толпа затопчет,если чел становится не адекватен действительности.
    Здесь как раз речь и идёт о том,что чел в яме либо исполняет чей-то приказ и ему до одного места многие проблемы,либо работает на свои по каким-либо сигналам.
    Например скорость покупок или многие иногда повторяют действия брокера -представителя крупных фин.корпораций.Такой БИГ может ВСЕХ продавить,тем паче,что за ним ,только чуть позже, ринется толпа,представляющая в сумме силу.Ясно,что иногда и бигбабло ловят,следовательно всем нужн взвешенность по оценке ситуёвины,а не борьба.
    Почему надо себя держать в руках, все понимают. Мы же все в миру, так сказать, стараемся себя контролировать.
    Мне любопытны именно детали. Должна быть охрана. Но не может она располагаться прямо на торговой площадке - там и так места не хватает.
    Как быстро они реагируют? Откуда-то сверху видимо наблюдают + камеры.
    Если происходит инцидент, проходит какое-то время, прежде чем она нейтрализует конфликт.
    Думаю, в наше время, конечно, такое происходит очень редко. Может быть, раз в 10 лет. Но в том, что такое случается, я уверен на 100 % :)

Upd: Думаю, помимо того, что неадекватный человек и так поимеет кучу неприятностей среди своих коллег как минимум в плане отношения к нему, есть наверняка что-то вроде попадания в пожизненный блэклист. Лишат возможности работать в принципе. Конец карьере. Этот страх тоже остужает, видимо.
  10. 3,088
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Охрана по-любому есть.Но грю тебе,что сам был на бирже.Разговариваешь с челом,он с тобой грит и поглядывает на табло.Крикнет чё-нибудь и дальше болтаешь.
    Кстати,со временем и трейдер интернетчик,который "психует" из-за того что борется с кем-то,а не с собой,со временем становиться на много спокойней.Парнишка один делился-грил,когда слил второй или трейтий депо,то пробил себе кисть ножом.Было это давненько.Счас он многим грит-"Ребята рынок тут не при чём.Бабкинаходяться в вас и спокойствии,уравновешенно ти".Купил,выставил стопы с обоих сторн и усе дела.
    Есть разные книги,где проскакивает "жизнь как на базаре,только малость по прикрытей".

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать