Форум инвесторов » ПАММ портфели (дневники инвесторов) » Инвестиционная стратегия "Памм под микроскопом"
+ Подписаться
Страница 2 из 15 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
  1. 537
    Комментарии
    5
    Темы
    5199
    Репутация Pro
    Старожил

5 Медалей
    Marauder, доброго вам времени суток!
    Довольно интересная у вас стратегия, но я считаю некоторые вопросы вам надо прояснить.
    1). Опишите пожалуйста подробнее первичные критерии отбора управляющих.
    Цитата Сообщение от Marauder Посмотреть сообщение
    Создание портфеля: отбор управляющих производился по 2м основным критериям: время работы счета и капитал инверторов, а так же некоторые другие статистические параметры.
    2). Скольких еще управляющих вы держите в запасе и по каким статистическим параметры вы не сочли нужным добавить их в портфель.
    Рассмотрим на примере моего "запасного" управляющего - Fenix-а....
    В случае с Fenix всё очень и очень радует.
  2. 347
    Комментарии
    5
    Темы
    3356
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Benjamin, и Вам того же.

Цитата Сообщение от Benjamin Посмотреть сообщение
    1). Опишите пожалуйста подробнее первичные критерии отбора управляющих.
    Первичные критерии это, как и было написано, капитал управляющих и способность приносить прибыль инвестору (годовой показатель)

Цитата Сообщение от Benjamin Посмотреть сообщение
    2). Скольких еще управляющих вы держите в запасе и по каким статистическим параметры вы не сочли нужным добавить их в портфель.
    Я постарался рассмотреть всех топовых управляющих. За бортом остались TP, AlexZhuk, Investobolin, Trader, Skilled.
    У большинства из них дисперсия была очень высокой, что не позволяет получать гарантированные 3% во время обучения в школе инвесторов из-за сжатых сроков.

Стратегия Феникса мне показалась не очень надежной: если внимательнее рассмотреть результаты сделок, то можно сделать вывод, что для закрытия убытка одной неудачной сделки ему надо 2-3 хороших. А это увеличивает кол-во сделок в течении ТП и как следствие - вход на менее сильных сигналах.

Как и обещал, краткий отчет за неделю:
    В целом результаты недели вписались в прогнозы. Единственное, что следует учесть на будущее - склонность людей, которые имеют в управлении семизначные суммы, к более консервативной стратегии (уменьшается недельная прибыль).

Убыток за 1ю неделю -0,289%
  3. 537
    Комментарии
    5
    Темы
    5199
    Репутация Pro
    Старожил

5 Медалей
    Какие значения КУ у вас вызывают доверие?
    Пробовали ли вы анализировать портфель в целом, а не отдельно взятых управляющих?
  4. 347
    Комментарии
    5
    Темы
    3356
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Просчитывал управляющих, у которых КУ+КИ>1kk.
    Затем отсеял управ с большой дисперсией, тк в ШИ предполагается краткосрочное инвестирование.
    Риски по управляющим в частности и по портфелю в целом я не считал (получится либо низкая достоверность, либо большой разброс)!
  5. 347
    Комментарии
    5
    Темы
    3356
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Состав портфеля оставлю без изменений. Цифры - как доберусь до компа.
    Также на неделе рассмотрю нескольких агрессоров в картинках, тк портфель не дотягивает до заявленных 3х процентов в месяц.
  6. 347
    Комментарии
    5
    Темы
    3356
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Минус одного управляющего не потянул за собой весь портфель, что подтверждает его сбалансированность.
    У Максима указан минус по итогам 2х недель (памм на фантики был открыт на 3й неделе его 4х недельного ТП).
    Общий итог за две недели +0.7445%
  7. 347
    Комментарии
    5
    Темы
    3356
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Результат прошедшей недели: +0.722%.
    Общий результат за 3 недели: +1.471%.
    В целом результаты стратегии неплохие. Портфель хорошо сбалансирован, и просадки управляющих не тянут его вниз. Основная прибыль стратегии получается, когда все управляющие выстреливают и торгуют в +, но таких результатов в течении одного месяца можно не дождаться.
    Для перехода на второй этап надо на 4й неделе показать доходность 1.529%. Так как я не хочу барахтаться на первом этапе ещё месяц, то портфель добавляются более агрессивные управляющие: Клякса, Гелиос, Персеус.
    Я хотел добавить Гермеса, но его расчеты забыл на работе :(
    Расчетные данные на рисунке:
  8. 347
    Комментарии
    5
    Темы
    3356
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Сегодня отличный день, хотя бы потому, то можно подводить итоги первого этапа.

Портфель, собранный на первом этапе инвестирования, показал себя с самой хорошей стороны:

На 1й неделе портфель выдержал просадки сразу двух консервативных счетов: Sven-a (7031) на 6.78% и Maksim-a (5000182) на 6.78. Надо обметить что если просадка Свена точно попала в расчетных интервал, то Максим очень даже перестарался. Остальные управляющие показали прогнозируемую доходность. По итогам 1й недели портфель получил убыток -0.289%, что в принципе и убытком можно считать с большой натяжкой.

На 2й неделе портфель не заметил не самую удачную торговлю управляющего SKyFx. Хороший баланс, даже при отсутсвии признанных агрессоров, показал отличную доходность: +1.03% за неделю! И общий результат по итогом 2х недель: + 0.742%.

На 3й неделе был зафиксирован убыток по счету Максима -9.17%. Недостаточная доходность управляющих Sven, Veronika, votfx не позволила превзойти по доходности вторую неделю, но и без этого результат был неплох: +0.726% за неделю и +1.469% за первые 3 недели.

На 4й неделе пришлось воспользоваться опцией "включения более агрессивных управляющих" в счет т.к. предыдущий портфель мог показать необходимую доходность в том случае, если в плюс отработают все управляющие без исключения. Из портфеля были исключены признанные консерваторы Sven и Veronika и добавлены агрессоры: Klyaksa, Perseus, Gelios. Средства были распределины в соответствии с показателем статистического параметра "дисперсия" (чем выше, тем меньше денег).
    Подводя итоги 4й недели можно отметить, что агрессивные счета закрылись разнонаправленно, и показали общую прибыль $62.72$ или 2.03% от суммы инвестиции в них. В итоге почетное право затащить портфель на 2й этап досталось Lion-у и Максиму. Результат 4й недели: +2.27%. Суммарный доход за 4 недели составил 3.77%.

Отмечу, что портфель, составленный на 1 неделе, так же позволил бы перейти на второй этап, но с меньшим запасом. Первоначальный портфель по результатам 4й недели увеличился бы на 1.94%, а суммарный доход за 1й этап составил бы 3.43%.

9. 205
    Комментарии
    1
    Темы
    1955
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

2 Медалей
    Сегодня я расскажу подбробнее о том, как именно я анализирую управляющих.

Для определения хороших я использую пакет Statistika и некоторые основы теории вероятностей.

Основная мысль анализа такая: если управляющий работает четко по стратегии, то риски получения новых экстремумов минимальны (экстремум - точка, в которой достигается минимальное или максимальное значение).

Рассмотрим на примере моего "запасного" управляющего - Fenix-а.

Вложение 503611

Для этого я оставил таблицу понедельной доходности, и рассчитал описательные параметры (в Statistika это Basic Statistic).

Первый параметр который меня интересует - математическое ожидание. Если оно отрицательное, то прибыль управляющего - это чистая случайность. МО у Fenix +4.32 (далее я буду указывать значение параметра в скобках).

Второй по важности параметр - дисперсия (6.97). Этот параметр показывает стабильность торговой стратегии управляющего. Чем она меньше - тем лучше.

Не менее важный параметр - коэф. асимметрии (0.63). Коэф. показывает на сколько и в какую сторону смещены самые "жирные" недели относительно мат ожидания. Если он больше нуля, то смещение в право, меньше - влево. Само значение показывает удаление от мат ожидания. Если говорить о Fenix, то жирные недели смещены вправо (недель с доходностью выше 4.32 немного больше).

После оценки прибыли я стараюсь ответить на вопрос: прибыль управляющего - это успешная торговая стратегия или лотерея.

Не буду грузить почему я это так делаю, а просто кратко опишу процесс.

Вложение 503613

Рассмотрим распределение недельной доходности на графике. Чем лучше гистограмма повторяет движение красной линии - тем больше вероятность что сделки производятся по торговой стратегии. В случае с Fenix всё очень и очень радует.

На заключительном этапе я оцениваю недельную доходность управляющего на пару недель вперед. Для этого подойтут расчетные значение доверительного интервала. Для Fenix неделя закончится в интервале от 2.64 до 6.00 с вероятностью 95%.
    Убытки я считаю как максимальное отклонение от мат. ожидания. В данном случае допустимый убыток - это 4.32-8.39 = -4.07.

Если у кого-то есть пожелания по анализу каких-то управляющих - пишите :)
    А как то можно объяснить проседание на счете Феникса http://panteon-finance.com/pammView....broker=panteon на той неделе на 12%?

Сможете сделать анализ управляющего http://panteon-finance.com/pammView....broker=panteon и написать ваши прогнозы по его торговле?
  10. 347
    Комментарии
    5
    Темы
    3356
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    pennyvaiz, по Фениксу прокомментирую сейчас: прибыль и убытки управляющего с доверительным интервалом 95%. Если я буду брать интервалы больше, то разлет в прогнозах окажется просто фееричным.
    Вернусь к цифрам: доходность 2.64 .. 6.01 - это с математической точки зрения интервал, в который попадет мат ожидание с вероятностью 95%. Т.е. Текущее мат ожидание - это 4.32, но длинный минус не вынесет его за 2.64, а значит при длительном интервале счет покажет хорошую доходность.
    Если говорить про МО +/- дисперсия (-4.06 .. 12.71), то результат управляющего впишется в этот интервал с вероятносью 68.2%. Получить убыток -12% можно с вероятностью 2.7%.
    Если посмотреть на сделки управляющего - то видно, что как раз на неделе, когда он получил крутой минус, управ увеличил лотность. Т.е. здесь вмешался еще и психологический фактор.
    Подводя итоги: если управ справится с повышением лота психологически (это покажут 2-3 недели торговли), то большой минус в ближайшее время можно не ждать.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать