Форум инвесторов » ПАММ портфели (дневники инвесторов) » Инвестиционная стратегия "Памм под микроскопом"
+ Подписаться
Страница 1 из 15 12311 ... ПоследняяПоследняя
  1. 347
    Комментарии
    5
    Темы
    3356
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей

Инвестиционная стратегия "Памм под микроскопом"

Сумма к инвестированию - 10000$

I. Первоисточники и используемая при разработке инвестиционной стратегии литература: в инвестиционной стратегии используется личный опыт торговли на фондовом рынке ММВБ и скромные знания в области математической статистики.

II. Тип стратегии:
    Базовая стратегия консервативна. В случае недополучения профита буду добавлять более агрессивных управляющих.

III. Период инвестирования:
    Портфель может быть переформирован после каждого ролловера.

IV. Параметры рисков и ожидаемая доходность:
    Риск на открытую инвестицию в одного управляющего – не более 25% портфеля.
    Риск на возможные максимальные потери – не более 15% от общей суммы.
    Ожидаемая доходность – 3%-5% в месяц

V. Время оповещения об открытии, изменении инвестиционного портфеля:
    Каждую неделю, перед инвестированием обязуюсь делать предварительное описание сформированного портфеля и чем руководствовался при его формировании, а так же оповещать о любых изменениях, если таковые имеются.

VI. Описание инвестиционной стратегии:
    За основу стратегии инвестирования берётся анализ управляющих с точки зрения математической статистики и теории вероятности.
    Пересмотр портфеля будет проводиться в случае невозможности достигнуть цели с текущими управляющими.

VII. Пример работы по стратегии:
    Создание портфеля: отбор управляющих производился по 2м основным критериям: время работы счета и капитал инверторов, а так же некоторые другие статистические параметры.

В РАСЧЕТЫ НЕ ВОШЛИ ДАННЫЕ ЗА НЕДЕЛЮ 15.07.2013 - 21.07.2013.

Следующие счета были отобраны для инвестирования:

SkyFx (https://panteon-finance.com/pammView...broker=panteon).
    За время существования счета управляющий показывает отличную доходность. Математическое ожидание недельного дохода +6.448%. При этом коэффициент асимметри +1.315, что означает преобладание недель с доходностью выше мат. ожидания. Тем не менее счет показывает консервативную динамику, поэтому я ожидаю от этого управляющего на ближайшие недели доходность в интервале от 3.8% до 9.0% с возможным убытком до -4.1%.

Lion (https://panteon-finance.com/pammView...broker=panteon)
    Показатели управляющего Lion практически идентичные. Ожидаю от него доходность от 3.1% до 8.0% с убытком до -5.5%.

Maksim (https://panteon-finance.com/pammView...broker=panteon)
    Управляющий показывает сильную торговлю практически с открытия ПАММ-счета. Ожидаемые показатели: доходность от 1.9% до 5.8. Вероятная просадка -2.1%

Sven (https://panteon-finance.com/pammView...broker=fxtrend)
    Долгожитель в мире ПАММ-счетов. Управляющий показывает уверенную торговлю на протяжение нескольких лет. Предполагаемая доходность счета: от 3.3% до 6.5%. Мат. ожидание доходности 5.0% с асимметрией 4.761, вероятность просадки крайне низкая, но она есть. Фактически это может показывать что большие просадки носят неторговый, психологичский характер. Вероятный убыток -8.0% .. -2.3%.

Veronika (https://panteon-finance.com/pammView...broker=fxtrend)
    Этот управляющий показывает результаты аналогичные Свену, за исключением одного НО - отсутствие психологической составляющей в торговле. Ожидаю от неё дохода 2.8% .. 4.4%. Фиксация убытков по моим рассчетам врядли опустится ниже -1.9%.

votfx (https://panteon-finance.com/pammView...broker=fxtrend)
    Новый управляющий на рынке ПАММ-счетов. Показывает отличные результаты, но к сожалению на текущий момент объёма данных не хватает для точных расчетов, поэтому в портфеле у него будет самая маленькая доля. Ожидаю от него профит в объеме от +4.4 до +6.1. Несмотря на отсутствие убыточных недель, мои расчеты показывают фиксацию лосей на уровне -1.8%.

Опираясь на прогнозируемые показатели дохода и вероятных просадок я расставил веса (максимальная доходность - вес 6, минимальная 1, максимальный убыток - 1, минимальный 6) и пропорционально весам распределил портфель на следующую неделю (22.07-29.07). Исключение сделано только для votfx - его доля меньше его веса, т.к. счет достаточно молодой.

Недоступно! Pro 7
    Поделиться
    Просмотров: 18,023
  2. 652
    Комментарии
    2
    Темы
    8332
    Репутация Pro
    Старожил

4 Медалей
    Зря вы так переоцениваете ПАММ votfx, ему всего пол года . Я бы дождался 1 минусовай недели(Её размер и восстановление после), а потом уже инвестировал. Вспомните Amass`a ...
  3. 347
    Комментарии
    5
    Темы
    3356
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    noobsaibot,
    Я не переоцениваю. Что бы не быть голословным приведу графики распределения сделок (сверху вниз: votfx, veronika, TP).

У Вероники очень стабильный счет, и распределение очень приближено к нормальному (красная линия - идеальное место для точек - сделок). Для меня это означает что управляющий придерживается определенной стратегии, которая и даёт профит.
    TP менее стабилен за счет хвоста на -10к, -8к, что для меня характеризует управляющего как пересиживальщика, поэтому его в моём портфеле нет.
    У votfx минусовые сделки идут практически параллельно линии, я это понимаю как тот факт, что управляющий ставит стопы дальше, чем следовало бы.

Дополнительным плюсом для votfx может служить эта неделя, где он показал что соблюдает мани менеджмент.

Поэтому распределение портфеля менять не буду.

Х. НАЧАЛО ИНВЕСТИРОВАНИЯ.
  4. 652
    Комментарии
    2
    Темы
    8332
    Репутация Pro
    Старожил

4 Медалей
    Очень интересный подход, а какая программа русует такие графики? (Я не в ту графу посмотрел и подумал, что вы уделяете votfx`у 2142,86$)
  5. 138
    Комментарии
    1
    Темы
    2034
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

2 Медалей
    Цитата Сообщение от noobsaibot Посмотреть сообщение
    Очень интересный подход, а какая программа русует такие графики? (Я не в ту графу посмотрел и подумал, что вы уделяете votfx`у 2142,86$)
    Мои извинения ТС за вмешательство, отвечу на заданный вопрос. Эти графики нарисованы в программе Statistica, это основной программный инструмент для тех, кто занимается математическим моделированием, прогнозированием и анализом данных.

Вот сайт разработчиков http://www.statsoft.ru/
    На торрентах всегда можно найти взломанную версию :-)
  6. 347
    Комментарии
    5
    Темы
    3356
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    noobsaibot, картинки из Statistica 10 от softlab. Еще использую Mathlab.
    Но любители занять время могут состряпать подобные графики в MS Excel.
  7. 5,140
    Комментарии
    22
    Темы
    0
    Репутация Pro

Новичок

7 Медалей
    Перевожу Вас в 1-й этап, но обещайте подробнее описать работу с программой и показать еще пару-тройку расчетов при помощи программы или MS Excel.

ждем отчета в конце недели
  8. 347
    Комментарии
    5
    Темы
    3356
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Сегодня я расскажу подбробнее о том, как именно я анализирую управляющих.

Для определения хороших я использую пакет Statistika и некоторые основы теории вероятностей.

Основная мысль анализа такая: если управляющий работает четко по стратегии, то риски получения новых экстремумов минимальны (экстремум - точка, в которой достигается минимальное или максимальное значение).

Рассмотрим на примере моего "запасного" управляющего - Fenix-а.

Для этого я оставил таблицу понедельной доходности, и рассчитал описательные параметры (в Statistika это Basic Statistic).

Первый параметр который меня интересует - математическое ожидание. Если оно отрицательное, то прибыль управляющего - это чистая случайность. МО у Fenix +4.32 (далее я буду указывать значение параметра в скобках).

Второй по важности параметр - дисперсия (6.97). Этот параметр показывает стабильность торговой стратегии управляющего. Чем она меньше - тем лучше.

Не менее важный параметр - коэф. асимметрии (0.63). Коэф. показывает на сколько и в какую сторону смещены самые "жирные" недели относительно мат ожидания. Если он больше нуля, то смещение в право, меньше - влево. Само значение показывает удаление от мат ожидания. Если говорить о Fenix, то жирные недели смещены вправо (недель с доходностью выше 4.32 немного больше).

После оценки прибыли я стараюсь ответить на вопрос: прибыль управляющего - это успешная торговая стратегия или лотерея.

Не буду грузить почему я это так делаю, а просто кратко опишу процесс.

Рассмотрим распределение недельной доходности на графике. Чем лучше гистограмма повторяет движение красной линии - тем больше вероятность что сделки производятся по торговой стратегии. В случае с Fenix всё очень и очень радует.

На заключительном этапе я оцениваю недельную доходность управляющего на пару недель вперед. Для этого подойтут расчетные значение доверительного интервала. Для Fenix неделя закончится в интервале от 2.64 до 6.00 с вероятностью 95%.
    Убытки я считаю как максимальное отклонение от мат. ожидания. В данном случае допустимый убыток - это 4.32-8.39 = -4.07.

Если у кого-то есть пожелания по анализу каких-то управляющих - пишите :)
  9. 347
    Комментарии
    5
    Темы
    3356
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Пакет на следующую неделю без изменений. Подробный отчет о прошлой неделе - завтра.
  10. 5,140
    Комментарии
    22
    Темы
    0
    Репутация Pro

Новичок

7 Медалей
    Спасибо за развернутый ответ и анализ, а также за позитивный настрой и желание делиться знанием!

Успешных Вам инвестиций!

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать