Форум трейдеров » Фьючерсы, опционы, акции (CFD) » Акции - начинающим инвесторам.
+ Подписаться
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
  1. 4
    Комментарии
    1
    Темы
    4
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Как напрямую без посредников купить акции американских компаний?
  2. 6
    Комментарии
    0
    Темы
    6
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Михаил Макаров Посмотреть сообщение
    Несколько простых, но полезных советов инвесторам.

Потерять деньги при игре на фондовом рынке проще простого: главное - совершать как можно больше типичных ошибок. Как их избежать, пытался разобраться журнал SmartMoney.

Не следует торопиться с входом в рынок

Момент входа в рынок особенно важен для краткосрочных спекулянтов, пытающихся сыграть на сиюминутных рыночных трендах. Темпераментные игроки действуют, не дожидаясь сигнала автоматической торговой системы или самостоятельно намеченного уровня входа в рынок. Долгосрочные инвесторы, которые выбирают объект инвестиций, делая акцент на фундаментальный анализ, могут игнорировать временные неприятности. Но на размер их дохода не вовремя открытая позиция тоже повлияет не в лучшую сторону. "Сейчас самое трудное решение - удержаться от принятия скоропалительных решений", - рассуждает старший управляющий портфелем "Ренессанс Управление инвестициями" Александр Крапивко, описывая оптимальную тактику в условиях неопределенности. На таком рынке, как сейчас, хорошо себя чувствуют только внутридневные трейдеры, так называемые скальперы. Они зарабатывают и на небольших движениях котировок в рамках нескольких минут или часов. Секрет их успеха - в максимально быстром фиксировании убытка в случае ошибки. Помешать им может разве что абсолютно спокойный рынок с минимальным движением котировок. Кроме того, они ограничены в ликвидности: успешно ловить небольшие движения цен на российском рынке пока можно лишь с относительно скромным объемом средств.

Знал бы прикуп

Чрезмерная осторожность - не достоинство, а недостаток, тем более когда имеешь дело с деньгами. Инвестора часто подводит стремление быстро зафиксировать первые же проценты прибыли, не дожидаясь реализации всего потенциала актива. "Иногда я просто одеваюсь и выхожу на улицу походить вдоль здания, чтобы только не прилипать к экрану, пытаясь уловить новый тренд в каждом колебании рынка", - рассказывает много лет торгующий на волатильном рынке Forex Сафин . Создатель одного из наиболее успешных смешанных фондов, Pioneer Fund, американец Фил Кэррет говорил, что удача больше любит тех, кто сидит на хороших активах годы, чем тех, кто предпочитает активную торговлю. "Будь шустрым при фиксации потерь и сопротивляйся фиксации прибыли", - учил Кэррет. У поспешной фиксации прибыли есть разновидность: если какое-то время события развивались вопреки ожидаемому сценарию и бумаги теряли в весе, после "разворота" инвестор торопится продать актив, как только выйдет в ноль, лишь бы закрыться без убытков. Таким способом можно раньше времени "убить" качественную, продуманную инвестицию.

Стой, уже пришли

Вынимайте пирог из духовки, пока не подгорел. Партнер и главный управляющий UFG Asset Management Светлана Ле Галль в студенческие годы вложила свои деньги в акции Nokia, купив их по 6 французских франков за штуку. За полтора года бумаги резко подорожали, подскочив до евро 80 за акцию. Вместо фиксации фантастической прибыли Светлана дождалась обратного движения почти до прежних уровней. "Когда тренд меняется и цена начинает падать, постоянно ожидаешь, что вот-вот будет отскок вверх", - вспоминает Ле Галль. Управляющий фондом хедж-фондов Aton Global Hedge (AGH) Вадим Котиков припомнил недавний похожий просчет, причем двойной. Прошлой весной AGH включил в свой портфель арбитражный фонд, специализирующийся преимущественно на металлах. Фонд зарабатывал на низкорисковых операциях, работая, в частности, на спрэдах фьючерсов с разными сроками исполнения. Внезапно фонд показал выдающуюся для его стратегии доходность, что заставило управляющих AGH заподозрить style drift - отклонение от прежнего курса. Только за апрель 2006 г. фонд заработал 13%. Подозрения оказались справедливыми: управляющие фондом решили, что прекрасно разбираются в ситуации с металлами, и на слухах сделали крупную ставку на медь и ряд других активов. Менеджеры AGH не решились сразу же избавиться от прибыльного актива, несмотря на вскрывшиеся обстоятельства. Авантюра американского фонда закончилась не слишком успешно по аналогичной причине: хотя цены на выбранные активы подскочили, менеджеры не зафиксировали прибыль вовремя, передержав позиции. Следующие два месяца принесли убыток 12%. Только тогда AGH вывел деньги из этого фонда. От греха подальше.

Максимизация убыли

Слишком долго держать прибыльные позиции - такой промах инвесторы допускают значительно реже, чем излишнюю спешку в фиксировании прибыли. С убыточными позициями дело обстоит ровно наоборот. К ним прикипают душой, игнорируя новые факты и увеличивая их объем по новым ценам (так называемое усреднение). Например, если 2 марта, в конце первой недели недавней коррекции, вы решили, что поводов для дальнейшего снижения рынка нет, и купили 10 акций ЛУКОЙЛа по 2051,7 рублей, то разочарование от обвального понедельника 5 марта можно скрасить покупкой еще 10 акций - по 1989,2 рубля. Средняя цена 20 акций в вашем портфеле уже окажется 2020,45 рублей. Это позволило бы вам закрыться с небольшим плюсом на следующий же день, когда цена к концу торгов составила 2050 рублей. Такой исход приятнее, чем фиксация убытка в понедельник. Но российские участники рынка - и частные инвесторы, и профессионалы - нередко перебарщивают с применением столь перспективной стратегии работы над ошибками. Часто она проводится с использованием заемных средств, плеча от брокера. Закономерный результат - принудительное закрытие позиции по margin call или замораживание средств в неважном активе на неопределенный срок.

Опасные крайности

Никогда не покупай на пике и не продавай, когда рынок лежит на дне, - cказано в любом пособии по инвестициям для "чайников". Легко сказать - трудно сделать. То, что это были именно локальные экстремумы, становится ясно, как правило, задним числом. Но понять, что рынок серьезно перегрет или перепродан, все-таки можно. Так было накануне коррекции в мае-июне прошлого года: и справедливые оценки акций, и регрессионные модели, анализирующие связь динамики денежной массы и рынка, говорили о переоцененности российских активов. Кто-то из покупателей остановился в марте, кто-то в апреле. Но лихорадочный майский подъем все же привлек немало желающих запрыгнуть в последний вагон.

О том, что продавать акции в момент, когда большинство активно покупает, психологически необычайно сложно, говорил еще инвестиционный гуру Джон Темплтон. Он же советовал инвестировать "в точке максимального пессимизма". Разрываться между страхом и жадностью приходится каждому инвестору. На профессиональном жаргоне это называется выбором приемлемого соотношения доходности и риска. Ошибки неизбежны, главное - не наступать на одни и те же грабли.

По материалам www.newsru.com
    я думаю что возможно на этом зарабатывать.но возможно и прогареть но впрочем кто не рискует тот не пьет шампанскова
  3. 6
    Комментарии
    0
    Темы
    6
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    я думаю что возможно на этом зарабатывать.но возможно и прогареть но впрочем кто не рискует тот не пьет шампанскова
  4. 71
    Комментарии
    0
    Темы
    72
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от nastucha Посмотреть сообщение
    а откуда така уверенность - торгуешь, али так мысли вслух...
  5. 74
    Комментарии
    8
    Темы
    74
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Александр Потапов Посмотреть сообщение
    Да. В самое ближайшее время... :smartass:

ЗЫ: СЛедите за анонсами...
    Здравствуйте.
    Позвольте узнать, самое ближайшее время это сколько месяцев еще?
    ---
    Я конечно понимаю, что голден контракт намного интереснее для Вас с финансовой точки зрения (прямые деньги), чем интерактив (маленький процент от и так маленькой биржевой комиссии), но коль уж взялись - значит делаем, а если не делаем - то тогда так и пишем - не делаем т.к....

С Уважением...
  6. 1,244
    Комментарии
    34
    Темы
    1245
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    В общем, я тут занимаюсь доведением до ума одной очень перспективной системки (некая разновидность свинг-трейдинга) применимо к стокам. В посл. время только ею и занимаюсь (даже ШУ запустил, аж вылетел :)).
    И вот что мне подумалось... Типа, мысли вслух.
    Большой выбор инструментов фонды (самый большой, в общем-то, на сег. день) дает неоспоримые преимущества. Можно, конечно, сказать, что если кому-то нравится торговать только 4 мажора, то такому человеку комфортно и так, но против фактов-то не попрешь.
    Допустим, я делаю какой-то кастом скан и запускаю его каждый день. Технические критерии вбиваю какой угодно сложности. В соответсвии с задачами. Типа, тренд на викли (набор моих параметров идентификации тренда) + тренд на дейли + какой-то конкретный паттерн или два на дейли при таких-то условиях + еще что-нить.
    И все это даже не приходится "смягчать", т.к. при любых послаблениях вываливает просто сотни стоков каждый день. Наоборот, вводятся доп. фильтры и процесс этот бесконечен. Но такая жесткая фильтрация очень хороша для любой системы. Чем больше мы обрезаем "шум", тем лучше.
    А на форексе и фьючерсах мы часто делаем наоборт из-за долгого отсутствия качественных сигналов - инструментов маловато. Валюты ходят косяками за своими мажорами - более-менее приличные тренды изменяются синхронно.
    Фьючерсы ходят группами - энергетика, металлы, зерновые и т.д.
    Кто не сталкивался с тем, что "вот, мол, этого сигнала не хватает, другого небольшого фильтра тоже нет, но, в принципе и так сойдет..."?

Я просматриваю, например, мои профили для ШУ, там чуть больше 30 фьючерсов. Но, если ТС дает сигналы по дейли (с викли на фоне), то я увижу сигнал раз в месяц. Стоки дадут по 2-3 тикера в обе стороны (лонг и шорт) каждый день. Допустим, завершение отката и вход в сторону дневного и недельного тренда. 80% забракуется в процессе, но все равно, это гораздо активнее.

Мы вынуждены идти в сторону "послабления" тех. части своих систем, когда в реальности все нужно делать с точностью до наоборот.
    Есть здесь какое-то противоречие.

Отчасти от осознания вышенаписанного стало временами появляться ощущение, что нахожусь не в том времени и не в том месте. Типа, что, куда, зачем? Тратишь по 16 часов в сутки, месяцы и годы летят, а перспектив почти нет. Своих приличных денег нет, а найти инвестора для работы со стоками и опционами на амер. фондовом рынке мне кажется малореальным в нашей стране.
    Кто сталкивался с такими мыслями? Как лечился? :D
  7. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Uzbek, я тут сам во всю вернулся к контрактам на разницу. Ну тянут они меня своей уникальной диверсификацией и всё тут. Не смущают даже и непонятно откуда возникающие, хоть и редкие, полёты котировок акций до 50% от номинала во время открытия новой сессии. Я тут последние дни тоже думал много о том, что не в том мы направлении тут думаем, полагая, что составляя план на предстоящую торговую неделю, мы пытаемся выбрать, обрезать, рассчитать и т.д. "хорошие" или "лучшие" инструменты. Например, составить портфель на следующую неделю, при этом пересматривая сотню стоков, пытаясь отобрать те, которые на наш взгляд дадут увеличенную вероятность взятия тейка (или входа в рынок в начале длинного тренда для системы а-ля "buy and hold/trail"). И вот моё заключение. Оно уже проверяется в Саксе. Очень удивляют меня результаты, основанные на "случайной" выборке стоков в торговле. Повторяю, случайной, а не интуитивной. Никто никогда не знает наперёд, продолжит ли "голубая фишка" свой красивый восходящий тренд. А никем не примеченная греческая цементная компания вдруг даёт рост на 30% за один день! Ненужно это предсказывать. Это нужно просто использовать, раз уж в планах моих попали эти греческие акции. Вот и всё. Трейдинг должен использовать удивительные движения, сюрпризы, так сказать ещё можно. Тогда деньги, теряемые тоннами массой толпы трейдеров (и не только новичков) будут переходить к нам. Подумайте над такой идеей. Пока я до конца года её проверяю, но поверьте, большая часть прибыли на CFD у меня получается за счёт тейк-профитов, расположенных там, где обычно происходит смена тенденции, если уж она происходит. А открытие позиции никогда не находится в точке предполагаемого разворота, так как в этой точке я обычно уже закрываюсь.
    ...
    Что касается больших денег для начала работы со стоками, тут только можно попытаться заслужить доверие WHC, работая пусть на небольшом, но реальном счету на фьючерсах (а может и на CFD, хотя безусловно комиссия всё у вас съест). То есть пойти дорогой Yur-а. Больше нет у меня никаких мыслей по выходу на реальные крупные деньги. Либо пытаться заработать на основной работе 10 тыс. долларов с течением времени. Это не 150 тыс. на квартиру, есть ещё и кредитный вариант. Если ты отточишь систему за долгое время, кредит тебя не должен смущать, хоть я теперь кредиты не поощряю в трейдинге. Так что всегда есть выход и никогда не говори "приличных денег мне не найти". Выбор есть всегда.
  8. 1,244
    Комментарии
    34
    Темы
    1245
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    Dark Chrome, что-то я не понял твою идею про случайный выбор.

Я имел в виду, что есть (глобально) два пути - вглубь и вширь :)
    Либо мы изучаем один (2,3...10) инструмент до посинения, ведомые имхо сомнительной предпосылкой, что таким образом мы изучим все нюансы и будем когда-нибудь брать все движения этого инструмента.
    Либо мы торгуем один (2,3...10) паттерн, но оттачиваем его до возможного предела и потом просто шерстим рынки на предмет соответствия. И стоки тут дают фору всему остальному.

Про деньги. Говоря приличные я имел в виду такую сумму, управляя которой можно безбедно существовать на трейдерский процент от прибыли и нигде больше не работать. А так как у нас с тобой нет розовых очков, то мы понимаем, что речь не о "сотнях процентов в месяц" :D Реально, например, 40-50% в год. Ну и какой капитал нужен, чтобы жить на, допустим, 25% трейдерских от прибыли...
  9. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Паттерн, говоришь, нужно торговать... Охх, что ж похоже вряд ли меня тут поймут. :) Придётся мне вплотную заняться саксовским реалом, после чего, чую я, завалят меня вопросами о том, что как можно вообще входить по инструменту, который мне на глаза впервые попался. Ладно, если я не прав, значит вся сотня моя вылетит в трубу. Поэтому и тренируюсь вовсю пока. Но всё таки я придерживаюсь точки зрения о методике такой торговли, которая подойдёт к любым стокам, а не к избранным. Потому что ещё раз повторю: как бы кто ни изучал хорошо понравившийся инструмент и часто повторяющийся на нём паттерн, есть неслабая вероятность дальнейшего непредсказуемого поведения этого инструмента, причём очень горестным для трейдера способом. А поэтому я никогда не буду любить какой-то конкретный инструмент, потому что все они рано или поздно подкидывают свинью трейдеру. Есть смысл набрать команду (где игроки - инструменты) и быть готовым, что пара игроков этой команды начнут "пороть лажу". Задача остальных игроков - тянуть в плюса депозит, пока другие "портят погоду". Вот это и есть моё настоящее понимании диверсификации. И ещё я всё таки решил ставить фиксированные тейк-профиты. Всё из-за сильного дневного шума, который в современном рынке стал очень актуальным, а поэтому тейки при таком рынке должны срабатывать чаще, чем в рынках времён 80-90-х годов. Всё сказанное - личные мысли. Просто похоже я не думаю так, как большинство привыкли, а поэтому отсюда и недопонимание моих высказываний. Ладно, всем куча тейков-профитов, пошёл я портфель творить! ;)
  10. 1,244
    Комментарии
    34
    Темы
    1245
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Dark Chrome Посмотреть сообщение
    Потому что ещё раз повторю: как бы кто ни изучал хорошо понравившийся инструмент и часто повторяющийся на нём паттерн, есть неслабая вероятность дальнейшего непредсказуемого поведения этого инструмента, причём очень горестным для трейдера способом. А поэтому я никогда не буду любить какой-то конкретный инструмент, потому что все они рано или поздно подкидывают свинью трейдеру.
    Так и я о том же )

Паттерн и инструмент - понятия, существующие в разных измерениях.
    Первый визуально выражает некую закономерность общего (я лично думаю, что паттерны выражают чисто психологические особенности поведения толпы, т.е. работают везде, а не только на рынках). Второй является просто частностью - полем деятельности в конкретный момент. Поля меняются, их много, и присматриваться к одному полю нет смысла.

Но ты свою идею так и не облек в слова :D

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать