Форум трейдеров » Фьючерсы, опционы, акции (CFD) » Опционы
+ Подписаться
Страница 5 из 25 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
  1. 144
    Комментарии
    7
    Темы
    149
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Эдуард Цой Посмотреть сообщение
    Тут немножко напутали. При покупке пута тоже премию платим мы, и это есть макс. риск, потенциальная прибыль не ограничена.
    Да, все правильно... Перепутал.
    Только еще добавлю, что при покупке пута прибыль как раз ограничена (если подлежащий актив упадет до нуля).
  2. 3,088
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    А что если скупать подряд все коллы
    Может что дельное подскажу...Чистые математики там есть,но всё одно будешь,да и лучше подбирать по ТА,либо например без ТА,но на одном инструменте.

Пример на одном.Сколько раз можно проиграть по "1 баксу" всего и по серии,если предпологаешь,что один из десяти входов принесёт десятикратный подъём и один трёхкратный.(чем дальше опцион вне денег,тем реже он срабатывает)

А что если скупать подряд все коллы, которые стоят $0.9-1?
    Во сколько раз они вырастают в цене, если цена приходит к страйку?Или такая "стратегия" не прокатит? :)
    Чем дальше опцион вне денег,тем меньше вероятность его роста.
    Потому опционы вне денег берут только перед ожиданием сильного движка.
    Опцион вне денег состоит только из временной стоимости,которая "растает" на момент истечения.
    На сколько он уйдёт в деньги,столько он и будет стоить.До этого момента добавляй остаточную временную стоимость и волатильность.Последняя как раз растёт во время резких движков,но после боковика или слома тренда.

Тем более сейчас, когда высока вероятность роста фондового?
    Счас некоторые рисковые наоборот продают,т.к. выросла волатильность на фондовых индексах.
    Другие могут продавать ближние и покупать дальние,играя только на на том,что на ближние волатильность влияет больше,чем на дальние.
    А если учесть,что можно взять опцион за 1-5 дней до истечения,т.е. его временная стоимость рассыпется на глазах,а у дальнего только чутка,расчётно планомерно убавится,при этом вероятность 100% и можно соответственно увеличить существенно позы,то вообще гут.

Тебе,как математику,прямая дорога в опционы!!!
  3. 1,498
    Комментарии
    25
    Темы
    1499
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Сосед, я довольно ленивый, и больше арифметик, чем математик.
    Если вижу возможность заработать, то лень перебарываю. :)
    Так что в опционы обязательно приду.
    Пока буду учиться на демо, а со временем и депозит накоплю нужного размера.
    Цитата Сообщение от Uzbek Посмотреть сообщение
    Подсчитываю в платформе, до какой цены должен упасть базис и какова при этом будет стоимость опциона.
    Сейчас на этот опцион аск 1.30
    Сток стоит сейчас 57.75
    Думаю, до 56.4-56.2 можем упасть.
    Получаю расчетную цену опциона 0.8
    А это я недопонял.
    Как платформа может математически вычислить будущую стоимость опциона при заданном предполагаемом изменении цены?
    Разве цена опциона не будет зависеть от ожиданий и настроений рынка (трейдеров), а не только от цены базиса (фьючерса)?
  4. 3,088
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Сосед, я довольно ленивый, и больше арифметик, чем математик.
    Если вижу возможность заработать, то лень перебарываю. :)
    Так что в опционы обязательно приду.
    Пока буду учиться на демо, а со временем и депозит накоплю нужного размера.
    А это я недопонял.
    Как платформа может математически вычислить будущую стоимость опциона при заданном предполагаемом изменении цены?
    Разве цена опциона не будет зависеть от ожиданий и настроений рынка (трейдеров), а не только от цены базиса (фьючерса)?
    А там и нужно в принципе арифметика,а высшая математика только для очень крупных фондов.

До кучи.Цена опциона зависит от цены БАЗИСА.Вот на базис и влияют ожидания,а опцион привязан к его цене,волатильности и времени до истечения.

Пример.
    1)Опцион глубоко в деньгах.Базис вырос на 10 баков и опцион также вырос,если не было сильного изменения волатильности.Минус временная стоимость за истекший период.Коэффициент 1.

2)Опцион у денег.Всё также,только прирастать он будет не один в один с базисом,а примерно умножай прирост базиса на коэффициент 0,7.

3)Опцион ОЧЕНЬ далеко вне денег.Может не сдвинуться с места или совсем чуть чуть,возьмём примерно =прирост базиса умножаем на 0.1.Чем ближе к нему цена,тем ближе он к коэффициенту 0,7 или 1.

Из практики.Новички стараются покупать опционы далеко вне денег и потому прогорают,т.к. они редко входят в деньги.Профи работают у денег или чуть в деньгах.(глубоко в деньгах,нет большого смысла брать,т.к. это практически фьюч и по залогу и УСЛОВНО по рискам и спред выше,чем на фьюче)

Посчитай с коэффициентами и вероятностями.Чё насчитаешь не знаю,но рекомендую и не только из своей практики,с крайних не начинать.

Либо хотя бы комбинируй.
    Пример.Вместо покупки вне денег 10 опционов по 1 баксу=10 баков
    Можно взять скажем опционЫ у денег 2 шт по 3 бака+ вне денег 4 шт по 1 баксу=10 бакосов

Риск тот же,вероятность снять профит НА МНОГО выше,если рассмотреть три вариант
    а)Ценник ушёл в другую сторону=лось 10 баков
    б)Ценник ушёл выше крайнего=+++ супер

Появляется дополнительный вариант.
    в)Ценник выше опциона у денег,но не ушёл дальше опциона вне денег=по первому профит,по второму -4 бака=что-то около ноля профита.

Только при крайнем опционе,вероятность срабатывания 50 в минус\50 в плюс,а тут уже 33 в минус\66 в плюс или ноль.То есть система будет менее доходной,но более надёжной.
  5. 144
    Комментарии
    7
    Темы
    149
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    А это я недопонял.
    А там есть закладка Analize (скриншот прилагается).

При торговле волатильностью (когда есть и базовый актив и хеджирующий опцион), можно и кривую доходности посмотреть и временную стоимость, и вручную менять цену базисного актива... Т.е. при любой торговле можно заглянуть, что будет если цена или время будет меняться.
    Одним словом - класс.
  6. 1,244
    Комментарии
    34
    Темы
    1245
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    Я смотрю даже не анализатор, а просто, когда ставлю лимит.
    Скриншот тут:
    http://img410.imageshack.us/img410/3982/81963201yw6.png
  7. 1,244
    Комментарии
    34
    Темы
    1245
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    Цитата Сообщение от B@ss Посмотреть сообщение
    Только еще добавлю, что при покупке пута прибыль как раз ограничена (если подлежащий актив упадет до нуля).
    Вроде бы поэтому цены на путы всегда чуть ниже цен на коллы (в аналогичной зеркальной ситуации).

Цитата Сообщение от Сосед Посмотреть сообщение
    Чистые математики там есть,но всё одно будешь,да и лучше подбирать по ТА...
    Вот. Сосед прав.
    Все равно ведь, опционы или что-то другое - главное же верно определить направление ценового движения. Опционы, имхо, не дадут возможности вообще забить на цену и строить математический грааль, увы :D
  8. 144
    Комментарии
    7
    Темы
    149
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Uzbek Посмотреть сообщение
    Вот. Сосед прав.
    Все равно ведь, опционы или что-то другое - главное же верно определить направление ценового движения. Опционы, имхо, не дадут возможности вообще забить на цену и строить математический грааль, увы :D
    А вот и нет. А дельтанейтральные стратегии? Там думать почти не надо, куда цена пойдет.
    А вообще, напишу пару наблюдений, может кому пригодится.

Если мы уверены (по ТА, ФА), что цена на базисный актив пойдет вверх, то нужно покупать коллы немного не в деньгах (цену рассчитываем примерно в половину от стоимости опциона около денег), но на большее кол-во базового актива. Тут с Соседом согласен. Но, нюанс, если вы торгуете волатильность, то в случае исполнения своего прогноза итоговая прибыль при рехеджировании получается раза в три больше, чем если покупать опцион около денег.
    Однажды (это было в Саксо на демо), купил далеко не в деньгах месячный пут на фунтйену на покупку 10 мио. И так вышло, что с точностью до 10 пипсов угадал цену страйк в день экспирации. Вот было весело....
    Смотрим - сейчас дельта равна -0,05, хеджируемся...
    Смотрим, через полчаса дельта равна -0,9, хеджируемся...
    Опять через полчаса дельта равна -0,2, опять хеджируемся... (по идее, за несколько секунд до экспирации дельта опциона будет равна либо 0, либо 1).
    Короче за один день (когда экспирировал опцион) получилось наколбасить только хеджем 71% к депо, при этом я был абсолютно нейтральным к рынку.

Что следует из примера? Что если бы я взял опцион около денег, но не на 10 мио, а скажем на 3 мио, то прибыль была бы раз в 20 (двадцать) меньше. Хотя это, конечно, частный случай, и такое редко случается (имеется в виду, угадать, или рассчитать, совпадение цены страйк и базового актива).
  9. 424
    Комментарии
    12
    Темы
    426
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Структурированные продукты тоже пользуются дельта-нейтральностью. Я уже очень давно писал по этому поводу
    http://epaper.co.il/forum/index.php/topic,155.0.html
  10. 3,088
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от B@ss Посмотреть сообщение
    Однажды (это было в Саксо на демо), купил далеко не в деньгах месячный пут на фунтйену на покупку 10 мио. И так вышло, что с точностью до 10 пипсов угадал цену страйк в день экспирации. Вот было весело....
    Смотрим - сейчас дельта равна -0,05, хеджируемся...
    Смотрим, через полчаса дельта равна -0,9, хеджируемся...
    Опять через полчаса дельта равна -0,2, опять хеджируемся... (по идее, за несколько секунд до экспирации дельта опциона будет равна либо 0, либо 1).
    Короче за один день (когда экспирировал опцион) получилось наколбасить только хеджем 71% к депо, при этом я был абсолютно нейтральным к рынку.

Что следует из примера? Что если бы я взял опцион около денег, но не на 10 мио, а скажем на 3 мио, то прибыль была бы раз в 20 (двадцать) меньше. Хотя это, конечно, частный случай, и такое редко случается (имеется в виду, угадать, или рассчитать, совпадение цены страйк и базового актива).
    Обычно привык брать при сравнении,либо одинаковые суммы=равный риск,без относительного учёта вероятности исполнения у денег и далеко вне денег.
    Либо чем дальше опцион,тем меньше.Хотя конечно надо бы и стратегию учитывать.При выходе из длительного боковика предпочитаю вне денег и затем роллинг.

А вот про нейтрал,я чётось думал только с позиции как минимум среднесрока.

Потому очень заинтересовался твоим примером.
    Как думаешь,а не лучше было сделать В ДАННОМ СЛУЧАЕ,бай базис селл колл или селл базис селл пут?
    Ведь как раз за несколько дней премия рассыпется.Т.е. доходность будет=стоимость пута(100%)-комиссия по опциону и фьючу(спред можно учитывать,а можно и избежать.А скажем на фортс,спред можно себе в карман положить-стаканная технология.В программах где нет стакана и комиссии,просто вычитаем спред).

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать