Форум трейдеров » Фьючерсы, опционы, акции (CFD) » Опционы
+ Подписаться
Страница 12 из 25 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя
  1. 35
    Комментарии
    0
    Темы
    35
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от k55 Посмотреть сообщение
    Спасибо!!!!!!!!!
  2. 2
    Комментарии
    0
    Темы
    2
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Здраствуйте, подскажите пожалуста есть ли еще какие-нибудь существенные отличия между европейским и американскими опционами помимо возможности продать американский до истечения? И существует ли возможность по американкому опциону например куплленому Колу выставлять плавающий стоп-лосс при его переходе в прибыль?
  3. 3,088
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Привет!
    Американский,европейский и кстати ещё пороговый-это СТИЛИ опциона и ВСЁ.
    Наверное ты просто не правильно выразился----не продать,а ИСПОЛНИТЬ в любое время,т.е. например получить поставку базиса по коллу.
    Так же наверное и не стоп-лосс,а трейлинг стоп.Не знаю у кого он есть.
    Может другой вариант защиты профита сгодится.Я использую роллинг,т.е. если к примеру купленный раннее колл ушёл в плюс,то продаю его,одновременно покупая колл выше по страйку,за меньшую цену,тем самым фиксируя профит.
    Есть недостатки,но зависит от стратегии,срока удержания и прочих техн.нюансов,но есть явный плюс,трейлинг вышибет и ценник дальше пойдёт без тебя,а этот нет.Переложиться можно не только в верхний страйк для колла,но и дальний по сроку,но тут уже надо по движку и используемому ТФ смотреть.
  4. 2
    Комментарии
    0
    Темы
    2
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Спасибо за ответ!
    С терминами я в самом деле напутал:)Насчет трелинг-стопа спорить не буду, каждый решает сам где выходить, просто на мой взляд было бы очень удобно.
  5. 424
    Комментарии
    12
    Темы
    426
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    С терминами:

Давайте разберемся с начала какие бывают опционы. В голову приходят тут же:
    1. CALL или PUT
    2. c доставкой наличности или с доставкой основного интереса (акция, фьючерсный контракт, товар или услуга)
    3. американского или европейского типа.

А теперь, давайте разбираться по порядку...

Опцион CALL (кол) это контракт на покупку основного интереса (акции, индекса, валюты и т.д.) через определенное время (европейского типа) или в течение определенного времени (американского типа) называемого expiration date по заранее определенной цене - strike price. Назовем это датой экспирации и страйком.
    Поскольку у контракта всегда есть две стороны, то в случае с опционом они называются продавец (иногда называемый, пишущий опцион) и покупатель. В случае с колом покупатель имеет право купить основной интерес, в то время как продавец обязан продать основной интерес по цене страйка до или в момент экспирации.

Опцион PUT (пут) это контракт на продажу основного интереса, также с экспирацией и страйком. В случае пута покупатель опциона имеет право продать, а продавец опциона обязан купить основной интерес по цене страйка до или в момент экспирации.

Цена опциона (также, называемая премией полученной (заплаченной) за опцион) состоит из двух составляющих: intrinsic value & time value. Intrinsic value определяется разницой между ценой основного интереса и страйком. Intrinsic value положительна in-the-money, в деньгах, если цена основного интереса выше (для кола) или ниже (для пута), во всех остальных случаях (at-the-money, около денег и out-of-the-money, вне денег) интринсик велью равно 0. Time value (цена времени) всегда положительна и со временем спускается до 0 (в момент экспирации).
    В этом весь кетч, тот кто продает опции вне денег, все равно получает премию в виде цены времени, а тот кто покупает сделает деньги только тогда, когда опция войдет в деньги на величину большую, чем заплаченная премия.

Все понятно? Так я и думал. Читайте до конца, а потом сначала...

Теперь разберемся с наличностью и основным интересом.
    Опционы с доставкой наличности, как это понятно, доставляют наличность.
    В случае с колом: если на момент экспирации кол находится в деньгах, т.е. в случае индекса S&P500, индекс выше, чем страйк у опциона, продавец платит покупателю разницу. Если кол экспирирует, когда он вне денег, т.е. в случае индекса S&P500, индекс ниже, чем страйк у опциона, продавец ничего не платит покупателю. В случае пута наоборот, если индекс ниже чем страйк, то продавец платит покупателю разницу и ничего не платит, если индекс выше страйка.

В случае с основным интересом. Для кола, если, к примеру цена акции выше чем страйк (опцион в деньгах) в момент экспирации, продавец кола продает акцию по цене страйка. Для пута все наоборот. Если пут в деньгах на момент экспирации (цена акции ниже страйка), продавец пута покупает акцию по цене страйка.

Теперь типы:
    европеского типа, значит, что расчет по опционам происходит в заранее определенный день (момент экспирации), как правило после последнего торгового дня, когда возможна торговля опционом.
    американского типа, значит, что расчет может произойти в любое время в течение жизни опциона. В этом случае единственная активная сторона - покупатель, который совершает действие, называемое executon. В этом случае говорят, что продавец got assigned и обязан расчитаться по своим обязательствам.
  6. 2,019
    Комментарии
    5
    Темы
    2010
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Что-то ветка затихла, нехорошо. Вопрос очень интересный.

Скачал демку thinkorswim. Есть вопрос по наличию там валютных фьючерсов. Заметил только декабрьский по евро - /GE7ZG, да и тот мини. Список в меню очень маленький. Можно вводить буквами названия, но непонятно, где же брать эти названия. Наверное, в спецификации какой-то биржи или как?

Можно там торговать Currencies top 6A, 6B, 6C, 6J ну и так далее и опционами на них?
  7. 1,244
    Комментарии
    34
    Темы
    1245
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Agat Посмотреть сообщение
    Что-то ветка затихла, нехорошо. Вопрос очень интересный.

Скачал демку thinkorswim. Есть вопрос по наличию там валютных фьючерсов. Заметил только декабрьский по евро - /GE7ZG, да и тот мини. Список в меню очень маленький. Можно вводить буквами названия, но непонятно, где же брать эти названия. Наверное, в спецификации какой-то биржи или как?

Можно там торговать Currencies top 6A, 6B, 6C, 6J ну и так далее и опционами на них?
    Опционов на фьючерсы у них нет.
    Да и самих фьючерсов - раз, два и обчелся.
    Контора заточена под стоки.
    Валютные можете найти (напр. декабрьский кабель /BP7Z), но опционов на них не будет.
  8. 2,019
    Комментарии
    5
    Темы
    2010
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Uzbek Посмотреть сообщение
    Я пока не вижу в опционах какой-то особенный инструмент со своей спецификой. Может это и к лучшему :D
    Я вижу пока просто "продвинутый" инструмент для старого доброго дейтрейдинга :D
    Отстутствие опасных стопов меня успокаивает и позволяет более комфортно и, как следствие, прибыльно торговать.
    Теперь опыта, наверное, побольше уже. Сейчас то же самое можно сказать или мнение изменилось? Или прошло уже увлечение опционами? Одно время и сделки активно обсуждались, потом все заглохло. Нельзя ли продолжить?

Просто пока не могу уяснить вопрос применимости опционов для внутридневной торговли теми же валютными фьючерсами. Стоит ли разбираться для применения в этом плане?

А стоками вы и раньше торговали, до опционов? Или одновременно начали?
  9. 1,244
    Комментарии
    34
    Темы
    1245
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Agat Посмотреть сообщение
    Теперь опыта, наверное, побольше уже. Сейчас то же самое можно сказать или мнение изменилось? Или прошло уже увлечение опционами? Одно время и сделки активно обсуждались, потом все заглохло. Нельзя ли продолжить?

Просто пока не могу уяснить вопрос применимости опционов для внутридневной торговли теми же валютными фьючерсами. Стоит ли разбираться для применения в этом плане?

А стоками вы и раньше торговали, до опционов? Или одновременно начали?
    Опыта слегка прибавилось :)
    Увлечение не прошло, да и с чего бы? Торгую в прежнем режиме на этой платформе. В эту пятницу истекают сентябрьские опционы и я как раз хотел запостить очередной отчет.
    Этот месяц неудачно идет торговля, в основном, из-за кучи экспериментов с продажей опционов (а не с относительно безопасной покупкой) и построением всяких комбинаций.
    Но в целом за два месяца баланс в плюсе. Просадок ниже стартового депозита не было вообще.
    В октябре вернусь просто к покупкам коллов и путов.
    Два основных плюса по-прежнему меня радуют безмерно в сравнении с торговлей фьючерсами.
    1. "Плавающий безопасный стоп" - в смысле, что рискуя ограниченной небольшой премией меня не волнует, зацепит там мой стоп или нет за пару недель. Если направление было спрогнозированно верно - я в плюсе и без нервов.
    2. Большой рычаг/плечо по сравнению с покупкой/продажей чистого актива (стоков). Безусловно, трудно было бы контролировать движение, допустим, 1000 акций гугла, учитывая стоимость одной штучки :D
  10. 1,244
    Комментарии
    34
    Темы
    1245
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    Кстати, по поводу самой платформы...
    Она оказалась просто мегаюзабельной.
    Понадобился месяц, чтобы это понять и все настроить (может я просто тормоз, конечно Ж)
    Сделал отдельные списки по куче критериев в watch-листах, для ежедневного контроля и поиска, так сказать.
    Ну, отдельные короткие и длинные порфтельчики, ес-но.
    Отдельные профили с разными наборами индикаторов и с разными фреймами.
    Квик-чарт слева по нажатию правой кнопки мыши показывает график самого конкретного опциона, когда уже непосредственно открываюсь.
    Короче, удобно все же, что ни говори.
    Хотя поначалу платформа казалась не совсем, эээ, обычной :D

Вот как у меня выглядит Prophet (там слева чарт-стайлы, вотч-листы и пр.)

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать