Форум трейдеров » Фьючерсы, опционы, акции (CFD) » Акции: Wellcome!
+ Подписаться
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
  1. 424
    Комментарии
    12
    Темы
    426
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    По поводу торгов на LSE - это дикий рынок. ММ и большие банки свободно манипулируют ценой, спредом, экзекьюшн. Даже на ОТС-ВВ больше цивилизации. Чтобы торговать на LSE нужна веская причина.
  2. 1,458
    Комментарии
    96
    Темы
    1462
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Очень поучительные ситуации Вы описываете, вот бы начинающим побольше таких читать.
    У меня в этом году сложилась напряженная ситуация с Газпромом - что-то похожее на Ваши истории, хотя и с лонгами.
    Всвязи с этим вопрос - не слишком ли Вы пренебрегли диверсификацией? Наверное, если вкладываться в одну бумагу ( в одну позицию) не более 10% портфеля, то таких резких провалов не былор бы? А случиться может все что угодно, причем в самый неподходящий момент, разумеется.
  3. 424
    Комментарии
    12
    Темы
    426
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    мне кажется у меня нормально с диверсификацией. у меня обычно всего 30-40 позиций.

Даже сейчас, имея 30% в кеше у меня 17 длинных (из них 1 preffered, 3 ETFа), 5 коротких (3 ETFа) и 2 коротких PUTa...

На другом счету еще 8 длинных позиций (4 из которых нет на главном счету). Т.е. всего 21 длинная.
    Здесь же сидят длинные CL контракты на 2010 и 2012 год в качестве долгосрочных вложений на случай PEAK OIL. Когда появятся на 2013 я и их буду покупать.

========================
    Вообще, то что я делаю - это 3 стратегии, которые хеджевые фонды называют:
    1. long-short equity
    2. event driven arbitrage
    3. value / turn around / bottom fishing

Когда одна или две не работают, всегда остается то, что зарабатывает деньги (в среднем)

Value не работала в 1998-1999 и 2003, зато прекрасно работала в 2000-2002, 2004-2006
    long-short equity зарабатывала в 1999 и 2003
    event driven arbitrage - постоянно можно найти 5-10 приличных сделок в год - 1997 и 2004 были особенно плодотворными.

=================
    Еще я хеджируюсь фьючерсами, и спекулирую на индексных фьючах, нефти и золоте.
  4. 424
    Комментарии
    12
    Темы
    426
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Начало 2007 года в целом было удачным.

После селл оффа в энергетическом секторе, а также секторах базовых металлов и золоте, что привело меня к примерно 6% просадке в 3-ей неделе января, дополнительные закупки и ребаунд вывели меня в приемлемый плюс. РЕИТы в январе сделали 13%, в течение всего января я избавлялся от РЕИТов (отсюда и наличные) и закупался дриллерами, обслуживанием нефтяного сектора и шахтами базовых и драгоценных металлов. Есть золотой джуниор, у которого я скупил 20% от всего флоата (хоть это и всего только 0.1% от компании). Вложения в уран тоже не сказали еще своего последнего слова.

Из event driven MDVX & OPBL отработали особенно хорошо.
  5. 424
    Комментарии
    12
    Темы
    426
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Вот пример value play - URGI...

Пока самое успешное вложение за время моих "игр" с акциями. Более 200% прибыли и больше 250 тыс. прибыли (до налогов).

Начало покупок ноябрь 2004. Покупал до июля 2005.
    Упомянул об этом на форуме
    http://www.ingenuitycapital.com/cgi-...KiAbDe/from=13

после чего после спора с apreuss решил сделать сравнение с NVR
    (смотри там же, ниже)
    По результатам года
    http://www.ingenuitycapital.com/cgi-...KiAbDe/from=48

6. 6
    Комментарии
    2
    Темы
    6
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от mikki33 Посмотреть сообщение
    мне кажется у меня нормально с диверсификацией. у меня обычно всего 30-40 позиций.

Даже сейчас, имея 30% в кеше у меня 17 длинных (из них 1 preffered, 3 ETFа), 5 коротких (3 ETFа) и 2 коротких PUTa...

На другом счету еще 8 длинных позиций (4 из которых нет на главном счету). Т.е. всего 21 длинная.
    Здесь же сидят длинные CL контракты на 2010 и 2012 год в качестве долгосрочных вложений на случай PEAK OIL. Когда появятся на 2013 я и их буду покупать.

========================
    Вообще, то что я делаю - это 3 стратегии, которые хеджевые фонды называют:
    1. long-short equity
    2. event driven arbitrage
    3. value / turn around / bottom fishing

Когда одна или две не работают, всегда остается то, что зарабатывает деньги (в среднем)

Value не работала в 1998-1999 и 2003, зато прекрасно работала в 2000-2002, 2004-2006
    long-short equity зарабатывала в 1999 и 2003
    event driven arbitrage - постоянно можно найти 5-10 приличных сделок в год - 1997 и 2004 были особенно плодотворными.

=================
    Еще я хеджируюсь фьючерсами, и спекулирую на индексных фьючах, нефти и золоте.
    Где можно найти информацию о стратегиях хедж-фондов, описанных вами выше?
  7. 424
    Комментарии
    12
    Темы
    426
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    value / turn around / bottom fishing
    =======================
    1. The Intelligent Investor: The Definitive Book On Value Investing, Revised Edition
    by Benjamin Graham, Jason Zweig

2. The Interpretation of Financial Statements
    by Benjamin O. Graham, Spencer B. Meredith

3. Security Analysis by Benjamin O. Graham and Dodd

4. The Warren Buffett Way, Second Edition
    by Robert G. Hagstrom

event driven arbitrage
    ==============
    1. THE SUPERSTOCK INVESTOR Profiting from Wall Street’s Best Undervalued Companies by Charles M. LaLoggia, Cherrie A. Mahon

long-short equity
    ===========
    1. Market Neutral Strategies by BRUCE I. JACOBS, KENNETH N. LEVY (EDITORS)

2. The market masters :Wall Street’s top investment pros reveal how to make money in both bull and bear markets by Kirk Kazanjian.
  8. 1,458
    Комментарии
    96
    Темы
    1462
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Хотелось бы, чтобы mikki сам Вам ответил. От себя пару слов:
    начальные представления о возможных стратегиях инвестирования можно приобрести в каком-нибудь учебнике по инвестированию - мне нравится в этом плане Гитман и Джонк "Основы инвестирования" - американский добротный учебник, просто и доступно написанный, без перегруженности математикой.
    Стратегии - бывают направленные( трендовые) и ненаправленные ( рассчитанные на то, что цены на активы - акции, например, будут длительное время болтаться в диапазоне).
    Естественно, направленные стратегии должны быть направлены "по рынку" - на росте рынка "buy" , на падающем рынке "sell".
    Ненаправленные стратегии можно разыгрывать с помощью например создания "дельта-нейтральных" портфелей - когда часть активов продается, а часть - покупается или созданием "спредов" . Также можно использовать продажи опционов - простейшая стратегия - "продажа покрытого call - опциона" - хорошо работает именно в диапазоне.
    Не думаю, что где-то в одном виде в сжатом формате это все изложено.
    В любом случае, надо это все изучать.
    И основное - критический момент - правильная оценка состояния рынка - тогда Вы выберете правильную стратегию.
  9. 1,458
    Комментарии
    96
    Темы
    1462
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Ну вот, пока писал - Вам уже mikki ответил.
  10. 6
    Комментарии
    2
    Темы
    6
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от mikki33 Посмотреть сообщение
    value / turn around / bottom fishing
    =======================
    1. The Intelligent Investor: The Definitive Book On Value Investing, Revised Edition
    by Benjamin Graham, Jason Zweig

2. The Interpretation of Financial Statements
    by Benjamin O. Graham, Spencer B. Meredith

3. Security Analysis by Benjamin O. Graham and Dodd

4. The Warren Buffett Way, Second Edition
    by Robert G. Hagstrom

event driven arbitrage
    ==============
    1. THE SUPERSTOCK INVESTOR Profiting from Wall Street’s Best Undervalued Companies by Charles M. LaLoggia, Cherrie A. Mahon

long-short equity
    ===========
    1. Market Neutral Strategies by BRUCE I. JACOBS, KENNETH N. LEVY (EDITORS)

2. The market masters :Wall Street’s top investment pros reveal how to make money in both bull and bear markets by Kirk Kazanjian.

Спасибо огромное. Я также нашел одну лишь книжку на русском, вышла в прошлом году и называется просто - Хедж-фонды Котикова и Нэйла (Котиков - это управляющий Атона, а Нэйл - бывший один из управляющих Квантум-фонда). Во-как.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать