Офф-топ » Общение на свободные темы » Гайдар: Нефтедолларов хватит до 2009
+ Подписаться
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
  1. 424
    Комментарии
    12
    Темы
    426
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от mikki33 от 7 марта 2007 Посмотреть сообщение

смотреть здесь же выше

Между тем, темпы роста добычи падают, месторождения истощаются и любым, даже очень богатым запасам, рано или поздно приходит конец. Уже сейчас при стабилизации цен на мировом рынке доходы начнут снижаться
    в связи с исчерпаемостью сырьевых ресурсов, добыча нефти начнет падать уже в 20-х годах, а добыча газа — в 30-х

Оценка на мой взгляд слишком оптимистичная. На мой взгляд падение добычи нефти возможно уже в 2008 в крайнем случае в 2009. Пусть ни для кого не будет сюрпризом, если это случится в 2007 году! Про газ не знаю - не изучал. Но видимо всего на несколько лет позже. В этой ситуации действия правительства по взятию под контороль ресурсной базы являются не только оправданными, но и необходимыми. Ограничение добычи - это единственнй способ отсрочить дефицит нефти на внутреннем рынке - на дольше хватит!

Данные из вестника IEA за июль 2007

и дата из того же вестника за октябрь 2008

2. 424
    Комментарии
    12
    Темы
    426
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Экспорт нефти за 11 месяцев 2008 года упал в РФ на 6,6%

20 января 2009 года

Экспорт нефти в январе-ноябре 2008 года снизился на 6,6% до 222 млн тонн, сообщила во вторник Федеральная служба государственной статистики (Росстат). В ноябре было экспортировано 19,5 млн тонн нефти, что на 4,4% меньше по сравнению с октябрем 2008 года.

Согласно данным Росстата, за 11 месяцев 2008 года Россия экспортировала 49,7% от общего объема добытой нефти, в ноябре — 48,8%. Средняя фактическая экспортная цена на нефть составила в ноябре 442,1 доллара за тонну.

Объем добычи нефти в РФ в январе-ноябре 2008 года сократился на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 446,3 млн тонн. При этом добыча в ноябре составила 39,9 млн тонн, что на 4% меньше по сравнению с октябрем 2008 года.
  3. 424
    Комментарии
    12
    Темы
    426
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от mikki33 28 марта 2007 Посмотреть сообщение
    Просто цены в конце 90-х были ненормальные. Индекс - это не что-то абстрактное - это совокупная стоимость компаний. Акция каждой компании - это не бумажка, а часть бизнеса, который должен зарабатывать деньги. Тут мы приходим к базовому понятию P/E (price to earning ratio) отношение цены и прибыли. В 1999 году, к примеру у YHOO это отношение равнялось 1500, т.е. принимая предположение, что реальные (с учетом инфляции) прибыли не изменятся - это означало, что нужно 1500 лет, чтобы прибыли оплатили цену акции, или это означает, что годовой доход (из прибылей) равен 1/1500 или 0.07%. То же самое относилось и ко всем компаниям индекса NASDAQ-100. Его Р/Е был 150, что приводило к доходности 0.67% годовых.
    Р/Е у S&P500 был 50 (или 2% годовых)
    Я считаю это ненормальным и рынок со мной согласился - цены обрушились, но... недостаточно сильно. Рынок все еще СЛИШКОМ дорог.

Теперь либо реальные прибыли должны вырасти на 30-50% (что в принципе возможно, но на это может потребоваться лет 20), либо цены должны продолжить падать и упасть еще на 40-60% (что тоже маловероятно, так как причинит слишком много проблем политикам), поэтому будет что-то посередине.

Вот здесь историческая дата
    http://www.decisionpoint.com/TAC/SWENLIN.html
    В тот момент, когда Р/Е находится вблизи (или над) красной пунктирной линией-следующие 10 лет очень проблематична для роста индекса. Не следуе также забывать, что дата номинальная, а инфляцию никто не отменял... В 70-е и 80-е она была выше 10%.

Кроме того, не исключено, что ваш график показывает формирование многолетней структуры double top, когда после второго пика (1500) мы будем свидетелями 5-7 лет падений.

Рецессия, которая может начаться в США только ускорит этот процесс, так как срежет значительную часть прибылей.
    Я бы очень хотел ошибаться, и попасть в очередной 20-летний подъем, но факты говорят о другом.
    А double top, похоже, получился. Да поможет нам Бог!
  4. 1,392
    Комментарии
    4
    Темы
    1393
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Если провалимся ниже основания DoubleTop, как по-вашему могут развиваться события? Прежде всего на рынках товаров и валют.
  5. 1
    Комментарии
    0
    Темы
    1
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от mikki33 Посмотреть сообщение
    На мой взгляд падение добычи нефти возможно уже в 2008 в крайнем случае в 2009. Пусть ни для кого не будет сюрпризом, если это случится в 2007 году!
    Цитата Сообщение от Руслан Смирнов Посмотреть сообщение
    Простите за глупый вопрос - Это вы серьезно?
    Так оно и произошло на самом деле, в 2007 году Россия достигла пика нефтедобычи.
  6. 424
    Комментарии
    12
    Темы
    426
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    да нет. Имелось в виду когда начнется падение добычи. А этого не произошло в 2007. Как уже было сказано, в 2007 был пик. А падение началось в 2008. (-0.6% в годовом исчислении, т.е. 2008 vs. 2007).

Все такие прогнозы имеют слишком много неизвестных параметров, поэтому люфт неизбежен. К счастью, в 2007 падение не началось.
  7. 10
    Комментарии
    1
    Темы
    10
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Добыча нефти? А где график,показывающий уровень экпорта нефти и газа? Вот на нем четко все просматривается-особенно если его выстроить по странам,куда все это идет
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать