Форум трейдеров » Торговые стратегии » " Внутридневная торговля "
+ Подписаться
Страница 7 из 458 ПерваяПервая ... 567891757107 ... ПоследняяПоследняя
  1. 99
    Комментарии
    0
    Темы
    186
    Репутация Pro
    В начале пути

1 Медалей
    Цитата Сообщение от Алукс Посмотреть сообщение
    Если цель первых - ограничить потенциальные убытки, то цель вторых - получить " приз "- загнать цену положительную дельту опциона.
    Но не надо забывать и о продавцах опциона . Очень часто это очень крупные банки и др. финансовые организации, уверенные что цена на достигнет уровня страйка.
    Но если покупатели ( те, которые спекулянты ) попробуют " пробить " уровень страйка -продавцы будут защищать уровень.

P.S. Коллега, fatanee, давайти знакомится. Если можно, то пару слов о себе....
    Давайте я объясню свою точку зрения чуточку подробнее: совершенно верно, опцион нужен для ограничения убытков (и кстати это более эффективный инструмент, чем стоп-приказ).
    Вообще, насколько я знаю, если уж и ведётся торговля опционами, то правильнее даже говорить, что ведётся торговля волатильностью. Это все из-за того, что формула Блэка-Шольца (Блэка-Шоулза) не способна определить истинную цену на реальном рынке и поэтому её используют для определения волатильности. Приходилось иногда слышать ведь, что опцион продаётся по 0,3 волатильности? :) В таких случаях, особенно крупные спекулянты и хэджеры работают именно с волатильностью. Они не просто покупают опционы пут на растущем рынке, а коллы на падающем, для того, чтоб не бояться потерь, если будет форс-мажорная ситуация (банковская интервенция, как любит делать Япония). Они создают из опционов определённые стратегии, как допустим самые известные стреддл или стрип, которые дают им возможность не просто снизить риск, а свести его практически к нулю, т.к. они заработают в при любом движении рынка.
    Покупка опциона всегда выгодна, когда волатильность низкая, а продажа выгодна при обратном условии.
    В этом случае ни один продавец опциона не будет защищать уровень его. Есть несколько причин почему это так:
    1. средств с простой продажи опциона не хватит ни при каких условиях, чтобы защитить уровень.
    2. расход дополнительных средств на его защиту может быть крайне накладным делом (ведь против ММ не попрёшь)
    3. Чтобы защитить уровень, нужна 100% информация, что ММ будет там же закупаться/продавать.

Может быть я не прав, но для этого мы и общаемся с Вами :)

P.S. Давайте, я совсем не против, а даже за! Станислав, студент экономического, живу во Франкфурте на Майне, с рынком знакомлюсь уже как 2 года :)

P.P.S. дельта опциона колл всегда положительна (от 0 до 1 или 0% до 100%), она равняется 0,5, когда опцион около денег, меньше, когда вне денег и больше, когда в деньгах. У пута отрицательна (от 0 до -1)
  2. 2,629
    Комментарии
    2
    Темы
    12927
    Репутация Pro
    Старожил

4 Медалей
    Добрый день всем, здравствуйте Станислав.
    Не совсем согласен с Вами, когда Вы говорите про продавца опциона, который не будет защищать уровень.
    Понятное дело , что той премии, которую он получит при продаже не хватит для защиты уровня. Но ведь выставляя лот на продажу опциона, продавец понимает, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И решение о продаже принимается не на " пустом " месте, а с учетом всех факторов, к которым наверняка относится и резервирование средств, для последующих действий на рынке. Да и самого продавца можно отнести к категории ММ, потому что продавцами как раз и выступают очень крупные финансовые институты.
    И еще один момент : если покупатель платит только комиссию при покупке, и в дальнейшем, куда бы не пошла цена, может получить только прибыль, или остаться " при своих ", то убытки продавца ( при движении цены за уровень опциона ) ничем не ограничены. Так что продавцу есть за что бороться.
    Это конечно только мое мнение. И сильно на опционные уровни я не опираюсь при составлении торговых планов. Скорее как дополнительный фактор, ну и для общего развития.
  3. 2,629
    Комментарии
    2
    Темы
    12927
    Репутация Pro
    Старожил

4 Медалей
    Всем Доброго дня . И сначалом новой торговой недели.
    И хотя последние, дневные наторговки по объемам реализовывались не в том направлении, которое я ожидал, продолжаю их публикацию
    Направление каждый выбирает себе сам. Основное достоинство дневных наторговок : они показывают уровень, от которого цена начинает активное движение внутри дня, и дают вероятность, что это движение будет не менее 100 пунктов, по этому направлению.
    И так : пятница-понедельник ( азиатская сессия ) - уровень наторговки : 1.2831 ( уровень спот 1.2827 ) объем - 9 368 контрактов.
    Предполагаемое направление выхода - покупка. Ожидаемое движение - не менее 90 пунктов.
    Всем успеха.

4. 2,629
    Комментарии
    2
    Темы
    12927
    Репутация Pro
    Старожил

4 Медалей
    С пятой попытки , евро смогла пробить нисходящую образующую по Н1. И даже четырехчасовую свеяу закрыть выше уровня.
    Т.е. вероятность того, что наторгованный объем будет реализован в сторону роста , увеличивается.
    Предлагаю два основных торговых плана на ближайшие пару дней :
    1. Продолжение роста к уровню 1.2930, с последующей коррекцией к уровню пробоя ( примерно 1.2840 )
    2. Шортовая коррекция с текущих уровней, с целью попробовать обновить лоу.
    Общее у этох вариантов то, что после шортовой коррекции снова планирую искать вход в покупки.
    Всем удачи.

5. 1,290
    Комментарии
    0
    Темы
    4859
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Приветствую, Алексей!!!
    Привет всем!!!
    Если не ниже 1.2847(38), то возможно продолжение восходящего движения. Первая цель вверху 1.2928.Первая цель внизу 1.2818. Пока так.
  6. 99
    Комментарии
    0
    Темы
    186
    Репутация Pro
    В начале пути

1 Медалей
    И решение о продаже принимается не на " пустом " месте, а с учетом всех факторов, к которым наверняка относится и резервирование средств, для последующих действий на рынке.
    Добрый день, Алексей (Вас так ведь зовут?)!
    Всё заключается в том, что уровень страйка - это пол беды. Когда Вы покупаете опцион, он продаётся исходя из простой формулы оценки опциона:

C(t)=S(t) - K, при S(t)>K, в обратном случае C(t)=0;
    P(t)=K - S(t), при K>S(t), в обратном случае P(t)=0,

где С(t) - цена колла, P(t) - цена пута, K - страйк и S(t) - цена акции/курс актива.

При этом, нужно не забивать, что это простейший метод оценки без учёта колебания цены и без учёта времени.
    Любой опцион продаётся с определённой премией для продавца опциона, чтобы компенсировать вероятность больших потерь. Следовательно, если мы купили колл - опцион по 10 долларов, со страйком 100, наша точка безубыточности составляет 110. Курс должен быть как минимум выше 110, чтобы опцион можно было вообще исполнить.
    Эта компенсация или же премия опциона есть ни что иное как подразумеваемая волатильность (англ. implied volatility). Если же нам дана цена опциона, мы можем высчитать, при помощи формулы Блэка-Шоулза, с какой волатильностью продаётся опцион.

Из это следует, что валютные опционы - не исключение. Их премию можно посчитать и она может вполне составлять от минимум 1 цента до нескольких, а это есть ни что иное, как 100 пунктов и более на бирже :)
    Чем более по-медвежьи настроен ММ, тем более дорогие будут опционы пут (премия будет выше) и наоборот.

И еще один момент : если покупатель платит только комиссию при покупке
    Именно еще один момент, который Вы верно назвали. Это еще сильнее отодвигает планку использования опциона.

то убытки продавца ( при движении цены за уровень опциона ) ничем не ограничены.
    Убытки от продажи пута ограничены ценовым падением. Крайний случай, если актив обесценится и акция будет стоить 0. У колла - теоретически неограничены, пркатически - это миф, т.к. еще курс ни разу не взмывал в бесконечность.

Да и самого продавца можно отнести к категории ММ, потому что продавцами как раз и выступают очень крупные финансовые институты.
    А этот момент очень интересен! Вообще, ММ выступает как раз поставщиком ликвидности на рынке. Если какой-то опционный уровень даже будет исполнен (с большими объемами), контрагентом для открытия позиции будет тот самым ММ, дабы не дать курсу улететь в неизвестность. Такое может быть только, если ММ нужно накопление для дальнейшего движения в ту или иную сторону. Если же у ММ накоплены позиции в сторону исполнения опциона (у ММ покупки, а коллы будут исполняться), то этот уровень будет с большой вероятностью использоваться для закрытия тех же самых позиций на покупку. :)

Именно поэтому сами уровни не играют никакой роли, т.к. нам не известно, где находится точка безубыточности опционов для разных уровней :) А именно эти уровни главные, т.к. именно там будут те самые важные уровни поддержки/сопротивления.

P.S. Сегодня-завтра рассматриваю пока рост, мимимум .2920-.2940. Дальше пока еще не совсем уверен, но есть подозрения на сильный рост в среднесрочной перспективе.
  7. 99
    Комментарии
    0
    Темы
    186
    Репутация Pro
    В начале пути

1 Медалей

1. Накопление на новости по США
    2. результат накопления (принцип усилие-результат)
    3. Тест поддержки .2850. Если тест пройдёт удачно - рост до .2920-2940 однозначный.

Если тест не пройдёт, будем думать дальше (в этом я очень не уверен).

P.S. сегодня выходные в банках Европы, а именно в банках Франции, Германии и Швейцарии, а так же у Канады.
    Активность может быть более-менее только на американской сессии.
  8. 2,629
    Комментарии
    2
    Темы
    12927
    Репутация Pro
    Старожил

4 Медалей
    Спасибо, Станислав. За очень глубокое и аргументированное изложение материала по опционам.
    И хотя опционные уровни использую как некие ориентары для определения диапазона среднесрочного колебания цены, которые не являются главным критерием для внутридневной торговли, но с удовольствием буду читать Ваши мысли по текущей ситуации с точки зрения опционов.
  9. 99
    Комментарии
    0
    Темы
    186
    Репутация Pro
    В начале пути

1 Медалей
    Спасибо, Станислав. За очень глубокое и аргументированное изложение материала по опционам.
    И хотя опционные уровни использую как некие ориентары для определения диапазона среднесрочного колебания цены, которые не являются главным критерием для внутридневной торговли, но с удовольствием буду читать Ваши мысли по текущей ситуации с точки зрения опционов.
    Алексей, если Вам интересно, я знаю несколько интересных ресурсов, где можно ознакомиться с опционами поближе.
    Сам я не использую опционные уровни совсем, стараюсь больше использовать свежую рыночную информацию.

P.S. А можно о Вас узнать немного :)
  10. 2,629
    Комментарии
    2
    Темы
    12927
    Репутация Pro
    Старожил

4 Медалей
    Цитата Сообщение от fatanee Посмотреть сообщение
    Алексей, если Вам интересно, я знаю несколько интересных ресурсов, где можно ознакомиться с опционами поближе.
    Сам я не использую опционные уровни совсем, стараюсь больше использовать свежую рыночную информацию.

P.S. А можно о Вас узнать немного :)
    Станислав, спасибо, но я то же не использую опционы.
    Кратко представлялся на первой странице ветки. Могу добавить к этому : проживаю в г. Харькове ( Украина ) . Финансовые рынки не основное место работы. Но благодаря свободному графику, часто имею время для внутридневной торговли. Когда времени нет - перехожу на среднесрочную. Основное образование : инженер-гидравлик. А основной профессией оказалась органическая химия. ( синтез, и методы производства )

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать