Форум инвесторов » ПАММ портфели (дневники инвесторов) » Блокнот сеу Жозе
+ Подписаться
Страница 26 из 33 ПерваяПервая ... 162425262728 ... ПоследняяПоследняя
  1. 14,228
    Комментарии
    52
    Темы
    62616
    Репутация Pro
    SHERIFF

10 Медалей
    Цитата Сообщение от Kitartoan Посмотреть сообщение
    Бонус за Арену доставлен. Закину его БестПаммМанагеру. Теперь ждем за ПРОшки.
    Свежие заметки в блокнот - уже завтра?
  2. 636
    Комментарии
    16
    Темы
    9120
    Репутация Pro
    Natus Vincere

5 Медалей
    Цитата Сообщение от alex pobeda Посмотреть сообщение
    Свежие заметки в блокнот - уже завтра?
    В конце недели.
  3. 636
    Комментарии
    16
    Темы
    9120
    Репутация Pro
    Natus Vincere

5 Медалей
    В прошлый раз я остановился на том, что столкнулся с очередной неприятностью. К полудню я успел чертовски проголодаться. В нормальной обстановке, в обычный день, я привык есть хотя бы 5-6 раз. В тот день, до обеда, я съел всего несколько бубликов, что меня очень сильно огорчало, так как в воздухе постоянно витал аромат трдельников.

Это чешские булочки обвалянные в сахаре и корице. Тесто наматывают на деревяшку (трдло), и пекут на открытом огне. Так их и не попробовал. Но кому какое дело, ведь надо идти дальше, и столько всего еще посмотреть.

Следующая остановка - Карлов мост. До ХIV-го века через Влтаву (река, протекающая через Прагу) строили временные мосты из всякого хлама, и река все время их смывала. Карлу IV это надоело, и он решил построить каменный мост, который простоит века. Но перед началом строительства Карл спросил мнения астрологов.

А у астрологов тогдашние управленцы спрашивали совета при каждом удобном случае, доходило даже до абсурда. Астрологи ответили, что сейчас время для строительства моста не благоприятное, и начать строить можно только в 1357 году 7-го числа не помню какого месяца, в 5:31 утра. Суть в том, что год, дата и время являются зеркальным отражением друг друга.

Прождал Карл 13 лет прежде чем начать строить, и, видимо, не зря, так как мост стоит по сей день, и находится в отличном состоянии. Часть скульптур на мосту заменили новыми, но, по-моему, осталось и несколько оригинальных. (На самом мосту фотографировать было почти нереально из-за толпы.)
    А вот место где все местные и туристы загадывют желания.

Если установить пальцы правой руки на звездочки, и загадать желание, то оно должно сбыться в течении одного года одного месяца, и одного дня. Помню одна очаровательная китайская туристка, на идеальном английском, попросила меня сфотографировать её за этим занятием. =)

Как бы там ни было, Карлов мост был последней остановкой в основной экскурсии, и дальше стоял выбор, либо отправляться гулять самому, либо брать новую факультативную экскурсию. Большинство людей, и я в том числе, отправились на Градчаны, место где количество дворцов на квадратный метр просто зашкаливает.

Так вышло, что о Градчанах я почти ничего не запомнил. В основном нам рассказывали о семьях аристократов которые тут жили, да и я слушал одним ухом, думая когда же наконец представится возможность подкрепиться. Зато попали на смену почетного караула у президентского дворца.
    При спуске с Градчан, на Прагу открывается очень даже неплохой вид.

Достопримечательность которая будоражит сознание больше всего я приберег до этого момента. Собор святого Вита.

Умопомрачительных размеров сооружение. Для сравнения, внутри спокойно могла бы разместиться стандартная 9-этажка.

Неудивительно, что в XIV-XV веках собор начал производить неизгладимое впечатление на тогдашних обывателей, и заставлял отказаться от язычества, ведь кроме как божественным вмешательством, появление строений такого масштаба, они объяснить не могли. Камни, кстати, все разной величины, шлифовались и подгонялись вручную. Ну и количество мелких деталей, конечно тоже впечатляет.

Можете себе представить количество человеко-часов (человеко-лет?) ушло на строительство. Окончательно же возведение собора закончилось аж в ХХ-м веке.
    Один из витражей, кстати, нарисовал сам Альфонс Муха. Вот он.

Также, оригинальной осталась роспись розетты, что на фасаде, а остальные окна - это недавно созданная стилизация.
    Еще один интересный факт - в соборе, в небольшой комнатке закрытой на семь замков хранится чешская корона, и прочие королевские принадлежности, которые в наше время передаются от президента к президенту, а ключи к дверям хранились и хранятся у самых высокопоставленных лиц Чехии.

Все это тянется очень давно, и, говорят, что поговорка "за семью замками" происходит именно отсюда. Сама корона экспонируется только один раз в год, и её никто не надевает, даже президент.

Существует поверье, что если корону оденет человек который её недостоин, то в течении года его настигнет смерть. Во времена Второй мировой, один немецкий офицер (забыл как его звали), решил, что проклятие ему ни по чем, и одел корону себе, и своему сыну. Дело в короне, или просто совпадение, но они оба погибли менее чем через год. Потому лучше не рисковать.
    Если смотреть снаружи, то комната где хранится корона находится за вон теми золотыми воротами.

А вот, кстати, самое древнее здание в Праге, базилика Святого Георгия.

Башни близнецы были построены на рубеже Х-ХI веков. Но так с первого взгляда и не скажешь, ведь они выглядят как новые. Штука в том, что власти испытывали на них новую систему лазерной очистки, и следы времени испарились.

Получается, что глядя на эти башни мы видим их в первозданном виде, какими они были почти на тысячу лет назад. Но у этой системы оказался один существенный недостаток, лишившись защитного слоя наложенного временем, камень стал крошиться, и было принято решение больше так старинные здания не омолаживать.

Так подошла к концу первая факультативная экскурсия, и пришло время делать очередной выбор. Прогулка на кораблике по Влтаве, или "пивные дорожки Праги". "На пиво" пошел только я с другом, нас еще в агентстве предупреждали, что на кораблике в Праге не интересно, а вот местное пиво с колбасками попробовать нужно обязательно.

Ну и, в общем, нас прицепили к небольшой группке, и мы пошли в заведение весьма нестандартное. Необычность его заключается в том, что по всей его площади проложена игрушечная железная дорога, и заказы к посетителям прибывают на паровозиках. Вокруг носилась детвора, и была просто в восторге, я же надеялся просто поесть. Тричасадняужевыиздеваетес ь???!!!

Однако к нашему столу подъехал поезд груженный шестью бокалами темного пива Krušovice, а чуть погодя, такой же партией светлого, с маленькой тарелочкой домашних чипсов и парочкой соусов. Дальше нам рассказали немного о пиве в целом, о пивных традициях в Чехии, и как правильно по-чешски чокаться и пить.

Я пиво очень редко пью, и критичной разницы не заметил, но светлое было было действительно каким-то праздничным, а в темном почувствовал легкий привкус похожий на кофе. Поглотив 0,6 л. пива и несколько чипсинок, мне стало чуть легче, но как только мы вышли на улицу, я заметил вагончик с уличной едой.

Парень за прилавком тоже хорошо говорил по-английски, и я заказал "Традиционную пражскую колбаску", она так и называется. На маленькую картонную тарелочку мне положили два больших куска черного хлеба, немного кетчупа, ну и, собственно, внушительных размеров колбаску. Все это счастье обошлось в 50 крон. Чуть больше двух долларов.

Я спросил, можно ли мне какую-то вилку, или что-то в этом роде, но парень сказал, нет, надо есть так. Я кое-как обернул колбаску в хлеб, поелозил в кетчупе, и... о, этот божественный хруст. OM NOM NOM NOM. Какая же она была вкусная! Остренькая, горяченькая, сочная. Лучшая колбаска в моей жизни. Этот титул у нее уже не отобрать.

Ну и я снова почувствовал вкус жизни, все вокруг опять стало ярким и интересным. Но это было еще не все, надо было отведать пива в еще одном заведении, где оно варится прямо на месте. Называется оно Novoměstský pivovar. У них, оказывается, даже есть русскоязычный сайт.

Нам показали где варят пиво, где его хранят, и дали попробовать недобродившее пиво, после чего преподнесли еще по два бокала нормального пива, и огромные порции картошки с жаренным сыром. Тут-то я и отвел душу окончательно, и как раз пора было двигать к автобусу.

Я, как человек, который запросто может заблудиться в малознакомом районе своего небольшого городка, на удивление четко нашел обратную дорогу, еще и умудрился несколько раз сократить путь через пассажи, и неосновные улочки. "Ну прям Шерлок", - подумал я про себя после литра пива, вспоминая сцену из одноименного сериала Стивена Моффата, когда Холмс гнался за такси по лондонским подворотням, прокладывая у себя в уме маршрут как в GPS-навигаторе.

Куда это меня понесло? Ах да, словом, на часах 17:30, и пришло время прощаться с Прагой. Нам предстоял 6-часовой переезд в город Дьер, где мы смогли бы наконец поспать в горизонтальном положении, и даже (!) принять душ.

А на сегодня все. Букв получилось еще больше чем в первый раз, но, надеюсь, вы осилите. Всем спасибо, всем пока.

P. S. А это просто симпатичный садик рядом со зданием сената.
  4. 14,228
    Комментарии
    52
    Темы
    62616
    Репутация Pro
    SHERIFF

10 Медалей
    А на сегодня все. Букв получилось еще больше чем в первый раз, но, надеюсь, вы осилите. Всем спасибо, всем пока.
    Для лучшего усвоения доработал текст.
  5. 636
    Комментарии
    16
    Темы
    9120
    Репутация Pro
    Natus Vincere

5 Медалей
    alex pobeda, точно, спасибо. Сам должен был додуматься.

Хоть и twilight помешал мне сделать хет-трик из 200$+ недель, я все равно доволен результатом, сижу не жужжу. Все мысли заняты Ареной, и больше всего меня напрягают напирающие преследователи. Особенно, uliger. Отрыв вообще мультяшный, всего чуть больше 0,5%. На дистанции в две недели - это вообще ничто. Короче, готовлю себя к тому, что ближе к концовке придется принимать трудное решение, и, возможно, пускаться во все тяжкие, что бы выиграть. Ведь я Рожден Побеждать. Спасибо мсье Алексу за новый, козырный статус.

Этап № 4 Неделя № 46/2 сентябрь (08.09-14.09.2014)
    Сумма на начало недели: 9369,63
    Сумма на конец недели: 9561,46

Итог недели, в %:
    +191,83$, (+2,05%)
    Результат за сентябрь, в %: +406$, (+4,47%)
    Результат за 2014, в %: +4515,6$, (+59,69%)
  6. 14,228
    Комментарии
    52
    Темы
    62616
    Репутация Pro
    SHERIFF

10 Медалей
    Спасибо мсье Алексу за новый, козырный статус.
    Зовите меня просто, Сэр.
  7. 636
    Комментарии
    16
    Темы
    9120
    Репутация Pro
    Natus Vincere

5 Медалей
    Цитата Сообщение от alex pobeda Посмотреть сообщение
    Зовите меня просто, Сэр.
    Сэр, да Сэр!
  8. 636
    Комментарии
    16
    Темы
    9120
    Репутация Pro
    Natus Vincere

5 Медалей
    Укомплектовался. Индексы МАгрессив и платинум. И еще Ларго обещал бонус за прошки во вторник.
  9. 896
    Комментарии
    10
    Темы
    15533
    Репутация Pro
    Сказка

6 Медалей
    Особенно, uliger. Отрыв вообще мультяшный, всего чуть больше 0,5%. На дистанции в две недели - это вообще ничто. Короче, готовлю себя к тому, что ближе к концовке придется принимать трудное решение, и, возможно, пускаться во все тяжкие, что бы выиграть. Ведь я Рожден Побеждать.
    Вызов принят
  10. 636
    Комментарии
    16
    Темы
    9120
    Репутация Pro
    Natus Vincere

5 Медалей

Несмотря на отличный результат, настроение - не очень. Прошелся по темам ветеранов, многие подводят итоги своего пребывания в ШИ, некоторые вообще прощаются. Как-то это все депрессивно. Кажется, нет такого слова, ну да ладно. По поводу дня Х. С меня уже сняли бонус в 40 долларов за переход на третий этап, за переход на четвертый я ничего не получал, так что, в каком-то смысле это ударит по мне не так сильно. Хотя, за этот год я бы заработал гораздо больше, если бы правильно понял правила в самом начале, и не пополнялся сам.
    Остается открытым и вопрос о начислении за прошки. Ларго обещал в прошлый вторник, как раз таки 16-го, но не срослось, тем не менее, надеюсь, что шансы преодолеть порог в 10k, хотя бы на время, еще есть.
    Напоследок стоит сказать пару слов о Вульфе. Я вообще-то не люблю ни скальпинг, ни скальперов, но Мэд Вульф вызывает у меня глубочайшее уважение своей дисциплинированностью, и уверенностью в собственной правоте. Конечно, если бы просадка увеличилась я бы совсем другое говорил, но на этой неделе он для меня настоящий герой, и man of the hour.
    Скрин выложу чуть позже, надо придумать, кого добавить в команду на Арене, вспомнил, что нельзя денежку консервировать. А так, вроде все сказал.

Этап № 4 Неделя № 47/3 сентябрь (15.09-21.09.2014)
    Сумма на начало недели:
    9561,46
    Сумма на конец недели: 9781,92

Итог недели, в %:
    +220,46$, (+2,31%)
    Результат за сентябрь, в %: +626,46$, (+6,78%)
    Результат за 2014, в %: +4736,06$, (+62%)

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать