Форум инвесторов » ПАММ портфели (дневники инвесторов) » Блокнот сеу Жозе
+ Подписаться
Страница 25 из 33 ПерваяПервая ... 152324252627 ... ПоследняяПоследняя
  1. 636
    Комментарии
    16
    Темы
    9120
    Репутация Pro
    Natus Vincere

5 Медалей
    ElenaU, и это совершенно правильный перевод.

И раз уж отзывы положительные, буду писать дальше.
  2. 636
    Комментарии
    16
    Темы
    9120
    Репутация Pro
    Natus Vincere

5 Медалей
    Плохие воспоминания улеглись, так что продолжу.
    Наш автобус, петляя по уютным пражским улочкам привез нас на вполне себе прозаичную, ничем не примечательную парковку, и спустившись по трапу, мы ступили на пропитанную историей пражскую землю. Хотя оригинальная Прага давно уже находится под землей, истории здесь предостаточно, так что засчитывается. Я же, собрав в кулак остатки концентрации, побрел за толпой на встречу с нашим экскурсоводом, по пустынным, пока что, улицам. Через несколько кварталов нас встретила женщина лет тридцати, в длинном плаще, с большим желтым зонтом (потом заметил, что у всех экскурсоводов в руках какая-то броская вещь, что бы их легко можно было обнаружить в толпе). Звали её Майя. За этот небольшой отрезок времени она должна нам была показать самые интересные в Праге места. Далеко идти опять же не пришлось. Всего несколько десятков метров, и мы уже возле Пороховой Башни, здание которое изначально служило парадным входом в Прагу начиная с XV-го века. В моем городе древними считаются строения начала ХХ-го, и то, они больше походят на просто старые и обветшалые постройки, которым давно пора сделать эвтаназию из милосердия, а не на исторические памятники.
    Изначально, кстати, башня была светлой, но время сделало свое "черное" дело.

Тут хотел навести короткую информацию о запомнившихся попутчиках, но решил что это неэтично. Короче, никого конкретно выделять не буду.

Что меня довольно сильно поразило, так это то, что добрая половина группы (всего было 50 человек), вместо того, что бы слушать экскурсовода, разбрелась по периметру и начала фотографировать свои тушки буквально на фоне каждого столба. Как будто совершенно без разницы 500 лет этому столбу, или его только вчера здесь зарыли. Это было на протяжении всей поездки, во всех городах, и возмущение меня не покидало все это время. Я просто так и не понял, какой смысл фотографироваться возле какой-либо достопримечательности, если потом даже не сможешь вспомнить что это за памятник? Ну ладно, не будем отвлекаться на мелочи жизни.
    Я же, как добропорядочный турист, слушая всякие интересности, даже не заметил как мы вышли на Вацлавскую площадь. Одну из крупнейших площадей в Европе. Тут тебе и огромные торговые центры, и помпезные отели, и магазины крупнейших брендов, а венчает все это счастье памятник Святому Вацлаву на коне, который является местом встречи по-умолчанию для местных жителей, и Национальный музей. А в день нашего приезда Вацлавская площадь была отправной точкой для мини-марафона на 10 километров. Мероприятие от Nike. Рабочие как раз монтировали какие-то декорации. Фотографий с площади, увы, нет. Вот так, из крайности в крайность. Но в сети можно запросто найти. Главное, я для себя запомнил как там все было. Кстати, с наступлением сумерек, это место, и несколько прилегающих улочек превращаются в местный Квартал красных фонарей. Я, правда, к шести часам уже уехал, так что сам не видел, но, говорят, есть такое дело.
    Следующей остановкой, которую стоит упомянуть, стала Староместская площадь, где на здании ратуши, рядом с часами, о которых речь пойдет чуть позже, я заметил табличку следующего содержания:

Тут и сфотографироваться не грех.

Так вот о часах на башне. По словам Майи, им уже 604 года, но я когда потом читал о них, говорилось, что 500. Сделал их мастер по имени Миклош из Кадани. Власти настолько поразились его творению, что спросили, сможет ли он сделать еще такие же часы. Он сказал, что сможет, а его взяли и ослепили на всякий случай, что бы часы остались уникальными. Ну Миклош не слабо так обиделся, и, напоследок, вытащил из механизма какую-то детальку. В итоге, только через 100 лет появился другой часовщик, который часы смог починить. И по сей день, когда часы проходят техобслуживание, их стараются сохранить в виде максимально близком к первозданному.
    Отдельное тема - бой курантов. Каждый час под ними собирается огромная толпа зевак, что бы посмотреть на это небольшое представление. Нас предупредили, что в этот момент нужно особенно следить за содержимым карманов.

У каждого элемента есть свой смысл и подтекст. Я уже расписывать не буду, но тоже можно легко найти, как и сам процесс на youtube.
    Тем временем уже было около полудня, и улицы затопило потоком людей. Такого многообразия лиц я еще не видел. Китайцы, поляки, итальянцы, немцы, и многие многие другие. Экскурсоводы вопили в микрофоны на разных языках, туристы фотографировали и фотографировались где только можно, как только можно, зазывалы приглашали пойти с ними в бесплатный тур, еще какие-то чуваки сдавали в аренду Segway'и, в общем, кругом творилось самое настоящее безумие, и о сне я даже не вспоминал. Зато напомнил о себе голод. :D

Но это уже через неделю, и так кучу места исписал. Придется поделить Прагу на два раза. Надо еще кучу всего рассказать, про собор Святого Вита, Карлов мост, Королевские Градчаны, и пивной тур, много-много еще всего было в тот день.
  3. 14,228
    Комментарии
    52
    Темы
    62616
    Репутация Pro
    SHERIFF

10 Медалей
    Цитата Сообщение от Kitartoan Посмотреть сообщение
    Тут и сфотографироваться не грех.
    Это вы друга или он вас?
  4. 636
    Комментарии
    16
    Темы
    9120
    Репутация Pro
    Natus Vincere

5 Медалей
    Цитата Сообщение от alex pobeda Посмотреть сообщение
    Это вы друга или он вас?
    Это я стою у башни
  5. 816
    Комментарии
    0
    Темы
    10300
    Репутация Pro
    Старожил

3 Медалей
    Это я стою у башни
    Здравствуйте, приятно познакомиться.
    Прекрасный отчет.
    Приезжайте, пожалуйста в Петербург. Этот свитер прекрасно получится на фоне красного Спаса На Крови. Чесс слово.
  6. 896
    Комментарии
    10
    Темы
    15533
    Репутация Pro
    Сказка

6 Медалей
    А Вы симпатичный
  7. 1,061
    Комментарии
    23
    Темы
    23424
    Репутация Pro
    Успешная красотка

6 Медалей
    да,отчет, действительно хорош! Раньше, глядя на Вашу аву в голову приходили мысли, что Вы агрессивный воин, но судя с фотографии, окозываеться, Вы симпатичный молодой парень.
  8. 636
    Комментарии
    16
    Темы
    9120
    Репутация Pro
    Natus Vincere

5 Медалей
    alex pobeda, испытываете на мне свои новые модераторские приемы? Сообщение редактируете.
    uliger, ой, да ладно вам.

super mama, спасибо, но вообще, хотелось бы быть агрессивным воином.

9. 14,228
    Комментарии
    52
    Темы
    62616
    Репутация Pro
    SHERIFF

10 Медалей
    alex pobeda, испытываете на мне свои новые модераторские приемы? Сообщение редактируете.
    Испытания уже прошли. Отрабатываю навыки.
  10. 636
    Комментарии
    16
    Темы
    9120
    Репутация Pro
    Natus Vincere

5 Медалей
    Бонус за Арену доставлен. Закину его БестПаммМанагеру. Теперь ждем за ПРОшки.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать