Форум инвесторов » ПАММ портфели (дневники инвесторов) » Блокнот сеу Жозе
+ Подписаться
Страница 1 из 33 12311 ... ПоследняяПоследняя
  1. 636
    Комментарии
    16
    Темы
    9120
    Репутация Pro
    Natus Vincere

5 Медалей

Блокнот сеу Жозе

Инвестиционная стратегия "..."

Сумма к инвестированию - 10000$

I. Первоисточники и используемая при разработке инвестиционной стратегии литература:
    Собственный опыт, наступание на грабли, форум mmgp.ru, fastpamm.

II. Тип стратегии:
    Умеренная

III. Период инвестирования:
    Еженедельное переформирование портфеля с учетом результатов предыдущего торгового периода.

IV. Параметры рисков и ожидаемая доходность:
    Риск на открытую инвестицию в одного управляющего – не более 15% от суммы инвестиции в него.
    Риск на возможные максимальные потери – не более 10% от общей суммы депозита.
    Ожидаемая доходность – 3-5% в месяц

V. Время оповещения об открытии, изменении инвестиционного портфеля:
    Каждую неделю, перед инвестированием обязуюсь опубликовать результат прошедшей недели, делать предварительное описание сформированного портфеля, а так же оповещать о любых изменениях, если таковые имеются.

VI. Описание инвестиционной стратегии:

Портфель сформирован из 8-и ПАММ – счетов.

Лирическое отступление…

В книге Бартона Биггса «Вышел хеджер из тумана», я наткнулся на любопытное сравнение деятельности управляющего фондом фондов, и тренера футбольного клуба. Автор провел параллели между ними, и пришел к выводу, что обоим нужно подобрать оптимальный состав (из фондов и игроков соответственно), и обеспечить максимально продуктивное взаимодействие между ними (распределить доли; выбрать расстановку игроков).

Мне это сравнение показалось весьма справедливым, и я решил применить «принцип футбольного тренера» на формировании портфеля. А поскольку менеджер, как правило, при определении состава не руководствуется статистикой игроков, то и я ознакомился со статистикой управляющих лишь поверхностно. Только для того, что бы понять их манеру «игры».

В первую очередь во внимание принимаются такие критерии как возраст счета и его репутация на форуме среди бывалых инвесторов. Для меня важно знать, насколько ответственно управ относиться к инвесторским деньгам, склонен ли он к тильту во всевозможных его проявлениях. После, просматриваю понедельную историю доходности, и если не наблюдается грубых провалов выделяющихся на общем фоне, управ получает «место в составе» с минимальной долей и возможностью дальнейшего пересмотра в сторону увеличения, или расставания с управом.

Однако счет не обязательно должен быть старше определенного возраста. В идеале, я хочу создать в команде сплав опыта и молодости, поэтому стараюсь вовлекать перспективную «молодежь».

Несмотря на отношение к счетам как к живым людям/игрокам, стоит постоянно следить за соотношением КУ/КИ, настроениями и реакциями на форуме, на те, или иные действия управа, набираясь опыта для их самостоятельной оценки, и, в случае необходимости, проводить замены в составе управляющих.

VII. Пример работы по стратегии:
    Расстановка долей в портфеле происходит по схеме 2-4-2.

В «линии защиты» с наибольшими долями, счета, которые не нуждаются в представлении: Sven (7031) и Veronika (7165). Оба на площадке уже более двух лет, и за это время заслужили полное доверие инвесторов. Их профессионализм не вызывает никаких сомнений.

Четверка «полузащиты»: Investobolin (10253). Не менее известный управ чем вышеперечисленные, почти два года на площадке, однако, все же не так стабилен как Свен и Вероника, потому получает среднюю долю в портфеле. Единственный счет с ТП в 4 недели.

Votfx (520050) и NotShowBusiness (26654), как раз та самая перспективная «молодежь», особенно это касается Votfx, победителя конкурса «Миллион в умелые руки», о которых многие говорят как о будущих топовых управах площадки, и которые уже сейчас демонстрируют очень зрелую торговлю, и вплотную подобрались к своему первому миллиону в КИ.

Ну и единственный управляющий из Пантеона – SkyFx (5000105). Я почти незнаком со счетами этой компании, но SkyFx представлен в портфелях многих уважаемых мной инвесторов, соотношение КУ/КИ примерно 1:2, ТП – 1 неделя, солидные показатели доходности, словом, мне хватило оснований для отведения ему места в составе.

Наконец, легковесное «нападение» в лице __Iren__ (529036), для которой это уже четвертый счет, но все просто в восторге от управляющей. Она пользуется огромным доверием инвесторов, о чем свидетельствует молниеносный взлет КИ.

И небезызвестный KingTrends (15747), который сражается с недовольными инвесторами, техническими проблемами, и изъянами своей ТС. Пожалуй, самое авантюрное вложение, в расчете поимки управом белой полосы.
    На инвестиционную неделю с 29 апреля – 5 мая у меня получился следующий портфель:

X. Начало инвестирования
    Недоступно! Pro 19
    Поделиться
    Просмотров: 44,475
  2. 5,140
    Комментарии
    22
    Темы
    0
    Репутация Pro

Новичок

7 Медалей
    Оле-оле-оле!
    Удачных инвестиций! ))
  3. 636
    Комментарии
    16
    Темы
    9120
    Репутация Pro
    Natus Vincere

5 Медалей
    Для многих эта неделя выдалась непростой. Однако инвестор проверяется стрессом, и в такие времена не стоит паниковать, и обманываться хаотичностью. Следя за убыточными сделками управов, я наблюдал лишь изменчивость портфеля, а не его итоговую доходность, тем самым причиняя себе боль от потери денег, которая, как известно, длится дольше и острее удовольствия от прибыли. Потому, я решил, что на следующей неделе посмотрю общий результат только в пятницу вечером, а сам сконцентрируюсь на написании диплома, но перед этим внесу кое-какие изменения в портфель.

Получив просадку, почти 2%, будет непросто все исправить до конца месяца, но время еще есть. Листая форум, я начитался много панических, гневных отзывов о торговле investobolin’a NotShowBusiness, не могу сказать, что они были безосновательными. Я и сам не ожидал от них такого, особенно от NotShowBusiness, но что поделать? Словом, я решил внести в портфель определенные коррективы. Во-первых, я распрощался с KingTrends, если он и явит миру чудо, то я в нем, увы, не поучаствую. Во-вторых, я решил увеличить долю главных антигероев прошедшей недели. Я это уже проходил месяц назад с Жуком, когда вывел деньги сразу после его просадок, после чего он начал штамповать недели с повышенной доходностью одна за другой, вплоть до последней. Посему, на этот раз я попробую сыграть от обратного, поскольку все еще доверяю этим управам, в отличии от Жука, и, как следствие, делаю их фронтменами своего портфеля на следующей неделе. Не могу не признать, что это довольно рискованно, т. к. КУ обоих в минусе, но и вероятность отбить часть просадки мне видится весьма высокой. Надеюсь, праздники этому не помешают. В реальном портфеле, я хоть и не делал таких радикальных перестановок, но все же долился в обоих.

И в заключение несколько слов об __Iren__. Поначалу, ее торговля казалась мне довольно сумбурной, но после того как она в нескольких словах описала свою стратегию, и объяснила, что «все под контролем», я выдохнул. Ну и отношение к инвесторам конечно исключительное, что является отличным дополнением к результатам на текущий момент.
  4. 636
    Комментарии
    16
    Темы
    9120
    Репутация Pro
    Natus Vincere

5 Медалей
    Ладно, буду краток. Сделанное мной на прошлой неделе перераспределение долей полностью себя оправдало. Особенно отличился NotShowBusiness, показавший феерические 8,09%, каждый цент из которых пошел инвесторам, ну и Глеб тоже доверие оправдал. Все остальные выступили на своем уровне. Однако, отдельно хочу выделить Votfx. Уж очень мне нравится как работает этот управ. Цифры за неделю выглядят следующим образом:

Как видно, просадка первой недели с лихвой перекрыта, и для достижение необходимой отметки в 3%, остается лишь набрать 1% за следующие две недели. Что вполне себе выполнимо, потому я решил немного осадить лошадей, размыв долю NotShowBusiness, и добавив новых управов. Со счета Глеба я, разумеется выводить деньги не могу из-за длины ТП. Я знал на что шел, когда доливался. Ничего страшного. Ну и собственно портфель на следующую неделю:
  5. 636
    Комментарии
    16
    Темы
    9120
    Репутация Pro
    Natus Vincere

5 Медалей
    К сожалению, на этой неделе я не угадал с заменами, попав на просадку Avas's, а ТР вообще решил не торговать. Да и вообще всего три управа показали доходность больше 1%. Короче говоря, вся интрига сохраняется на последнюю неделю. Что бы квалифицироваться на второй этап достаточно закончить следующую неделю с результатом, минимум 0,2%. Многое будет зависеть от Глеба, т. к. у него наибольшая доля в портфеле. Надеюсь, он нашел свою свою игру. Ну и цифры:

Перед последней неделей - без замен:
  6. 636
    Комментарии
    16
    Темы
    9120
    Репутация Pro
    Natus Vincere

5 Медалей
    Вот и наступил решающий момент. Конец четвертой недели на первом этапе. Интрига сохранялась до последних секунд торгового дня, пока висела единственная сделка NotShowBusiness. К счастью, у меня был небольшой запас прочности, которого хватило, что бы набрать необходимые 0,2% на неделе, и пересечь отметку в 3% за месяц.
    Теперь остается ждать что скажет Директор.
  7. 636
    Комментарии
    16
    Темы
    9120
    Репутация Pro
    Natus Vincere

5 Медалей
    Up!!!!!!!!
  8. 5,140
    Комментарии
    22
    Темы
    0
    Репутация Pro

Новичок

7 Медалей
    А где же Ваши доки на верификацию? ))
  9. 636
    Комментарии
    16
    Темы
    9120
    Репутация Pro
    Natus Vincere

5 Медалей
    Я просто считал, что сначала Директор должен дать добро. Все будет.
  10. 5,140
    Комментарии
    22
    Темы
    0
    Репутация Pro

Новичок

7 Медалей
    Просто так быстрее. Дошли до результата, сразу стучите мне в ЛС или на почту. Присылайте доки. Если что не так, лучше доки полежат у нас, или Вы уже пройдете верификацию, чем потом неделю ждать и денег и подтверждений ;)

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать