Форум инвесторов » ПАММ портфели (дневники инвесторов) » Инвестиционная стратегия "Консервативно-либеральная"
+ Подписаться
Страница 19 из 59 ПерваяПервая ... 9171819202129 ... ПоследняяПоследняя
  1. 14,228
    Комментарии
    52
    Темы
    62616
    Репутация Pro
    SHERIFF

10 Медалей
    Цитата Сообщение от MC. Посмотреть сообщение
    В первом потоке мест не было, но 10к просмотров вроде первый достиг)
    Было не легко вас догнать.
  2. 846
    Комментарии
    5
    Темы
    7973
    Репутация Pro
    Старожил

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Ganjik Посмотреть сообщение
    MC., спасибо за формулу для расчета долей. Нечто подобное сам хотел сделать, но вот познаний в математике не хватало)
    Не за что) Математика тут простая, нужно было просто определиться от чего отталкиваться. Определился для себя, на практике не обкатал, так что если что пойдет не так - чур помидорами не кидать)

Помимо этой формулы, интересно было бы узнать критерии попадания счетов в портфель. Просто возникают вопросы о составе участников: что делает Валекс, сливший под ноль недавно счет; зачем нужна вам платина; Флоринго нету в связи с отсутствием мест?
    Четких критериев попадания пока нет, смотрю на доходность за последние 3, 6, 12 месяцев, оцениваю, насколько управ доходен, насколько стабилен, пытаюсь понять в каком он состоянии. В недалеком будущем планирую освоить какие-нибудь аналитические проги и построить плавающие средние значения за 3-6-12. Возможно, это что-то даст.))
    Тут есть коллеги, которые применяют продвинутый аналитический аппарат, со всякими заклинаниями типа "калмар" - с этим тоже хочу разобраться.))

Для Валекса, я отмечал, сделал исключение. Это очень любопытный персонаж.

к сожалению за 12 месяцев и за весь срок оценка крайне приблизительна, ибо не знаю, когда там у него был минусовой КУ, когда нет. Но за 6 месяцев и меньше результат вроде точный и даже с полным сливом, а точнее сказать ОСОБЕННО с полным сливом это впечатляет...) С реинвестом -75, с реинвестом +78 - каково, а!?))) Плюс вышел из минуса, плюс включен в индексы, короче я в него верю)

Очевидно, что и он, и такие господа, как Отмар, Антон, Патрик и непомнюсейчасвсех включены в портфель на условиях "без реинвеста".

Выбор с/без реинвестом осуществляется просто. Вычисляем отношение доходности с/без и пересчитываем на годовую доходность. К примеру, Алексей за 20 недель с реинвестом принес на 24.28% больше чем без. Это значит, что реинвестированные средства работают с эффективностью (оценочно-грубо говоря 24.28/20*52*2) 126.25% годовых. У Отмара же разница всего 1.5%. что есть 7.8% годовых. Зачем же мне реинвестировать под такой процент? Лучше снимать и в свена вкладывать)))

Для определенности можно сравнить реинвестированную доходность с целевой. К примеру, у меня минимально-целевая 1.25%. Значит за 20 недель доходность с реинвестом должна превышать доходность без реинвеста на 1.25/2*20=12.5%. Итак, все управы, которые показали за 20 недель разницу выше 12.5% заслужили реинвест, те кто меньше - не заслужили. И все дела)

Платину взял по ошибке - писал об этом.
    Флоринго нету из-за мест. Да и были бы - не знаю как в него входить, у него постоянно какая-то просадка рисуется)
  3. 846
    Комментарии
    5
    Темы
    7973
    Репутация Pro
    Старожил

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Надя1 Посмотреть сообщение
    Люблю вашу статистику, спасибо) Завтра по вашему примеру, тоже думаю сделать отчёт, хотя может лучше и подождать, когда наступит год инвестирования, то есть где-то в марте)
    Спасибо, что читаете)
    Одно другому не мешает. Я и к полугоду делал и до этого кажется еще. В общем, раз в квартал.
    К годовщине, конечно, тоже будет)
  4. 846
    Комментарии
    5
    Темы
    7973
    Репутация Pro
    Старожил

4 Медалей
    Цитата Сообщение от alex pobeda Посмотреть сообщение
    Было не легко вас догнать.
    Главное - поставить цель) На вашем примере хорошо видно, что цель это не только направление, но и хороший разгон)
  5. 1,228
    Комментарии
    4
    Темы
    8006
    Репутация Pro
    Старожил

4 Медалей
    Не за что) Математика тут простая, нужно было просто определиться от чего отталкиваться. Определился для себя, на практике не обкатал, так что если что пойдет не так - чур помидорами не кидать)
    Для кого как, мне как человеку, последний раз имевшему дело с математикой на 1 курсе, было непросто) Я использую примерно ту же логику, что в вашей формуле, только "на глазок": смотрю максимальный убыток известора за год и прикидываю примерную долю счета, при котором бы этот убыток составил бы не более 1% от портфеля, для всяких потенциальных сливаторов полученную долю уменьшал еще раза в 1,5-2. Ну и в принципе по вашей формуле получились близкие значения с моими прикидками.
    Четких критериев попадания пока нет, смотрю на доходность за последние 3, 6, 12 месяцев, оцениваю, насколько управ доходен, насколько стабилен, пытаюсь понять в каком он состоянии. В недалеком будущем планирую освоить какие-нибудь аналитические проги и построить плавающие средние значения за 3-6-12. Возможно, это что-то даст.))
    Тут есть коллеги, которые применяют продвинутый аналитический аппарат, со всякими заклинаниями типа "калмар" - с этим тоже хочу разобраться.))
    Вот какие нибудь математически обоснованные критерии тоже были бы интересны. Ведь для портфелей основная проблема не в том, что кому то дали не ту долю, которою надо было, а в том что доли оказываются в руках тех, у кого их вообще не должно быть)

Выбор с/без реинвестом осуществляется просто. Вычисляем отношение доходности с/без и пересчитываем на годовую доходность. К примеру, Алексей за 20 недель с реинвестом принес на 24.28% больше чем без. Это значит, что реинвестированные средства работают с эффективностью (оценочно-грубо говоря 24.28/20*52*2) 126.25% годовых. У Отмара же разница всего 1.5%. что есть 7.8% годовых. Зачем же мне реинвестировать под такой процент? Лучше снимать и в свена вкладывать)))

Для определенности можно сравнить реинвестированную доходность с целевой. К примеру, у меня минимально-целевая 1.25%. Значит за 20 недель доходность с реинвестом должна превышать доходность без реинвеста на 1.25/2*20=12.5%. Итак, все управы, которые показали за 20 недель разницу выше 12.5% заслужили реинвест, те кто меньше - не заслужили. И все дела)
    Легко же это звучит) Спасибо за еще одну полезную фишку, математически обосновывающая то, что я делаю на глаз по принципу: у умеренных и надежных реинвест, у агрессоров и сливаторов вывод прибыли.
  6. 846
    Комментарии
    5
    Темы
    7973
    Репутация Pro
    Старожил

4 Медалей
    Для кого как, мне как человеку, последний раз имевшему дело с математикой на 1 курсе, было непросто) Я использую примерно ту же логику, что в вашей формуле, только "на глазок": смотрю максимальный убыток известора за год и прикидываю примерную долю счета, при котором бы этот убыток составил бы не более 1% от портфеля, для всяких потенциальных сливаторов полученную долю уменьшал еще раза в 1,5-2. Ну и в принципе по вашей формуле получились близкие значения с моими прикидками.
    Ну у меня вообще вышки нет, покажи мои выкладки математику, он бы наверняка со смеху лопнул.
    По крайней мере, точно нашел бы уйму недочетов. Но я хотел как-то просто, на пальцах это систематизировать. Конечно же, и я навскидку старался придерживаться чего-то подобного) Но получалось не всегда то...)

Вот какие нибудь математически обоснованные критерии тоже были бы интересны. Ведь для портфелей основная проблема не в том, что кому то дали не ту долю, которою надо было, а в том что доли оказываются в руках тех, у кого их вообще не должно быть)
    да были бы, спору нет. Но как? Вычислить сливаторов - это, пожалуй, из области фантастики. Защитить от полного слива может только памм 2.0 или страховка. Все что я могу - это ограничить риски, и, насчет того, что проблема не в доле - если бы на последней череде просадок у хозина была бы доля с учетом августовской просадки, результаты портфеля были бы заметно лучше.

Легко же это звучит) Спасибо за еще одну полезную фишку, математически обосновывающая то, что я делаю на глаз по принципу: у умеренных и надежных реинвест, у агрессоров и сливаторов вывод прибыли.
    На здоровье) Принцип, конечно, общеизвестный, но вот до корней пришлось самому рыть)
  7. 816
    Комментарии
    0
    Темы
    10300
    Репутация Pro
    Старожил

3 Медалей
    Дорогие товарищи, а чем "рекомендуемый портфель" по формуле©инвестфлоу плох? Что мне там нравится, вернее. почему формула кажется интересной по итогу, в нее попадают как ЗВЕЗДЫ (в 9 из 10 местных портфелей правят), так и довольно редкие управы, при этот, отвечающие условиям по сроку срока, просадкам и т.д. Правда, хотелось бы чего то более постоянного, это же рекомендации, а не крик из окна. Вчера портфель был из 36 долей, сегодня из 22. Пересчитали, кто не торговал на праздники? Выкинули за борт? По моему, **********изм и ИСТЕРИКА!
  8. 1,228
    Комментарии
    4
    Темы
    8006
    Репутация Pro
    Старожил

4 Медалей
    Цитата Сообщение от BorisR Посмотреть сообщение
    Вчера портфель был из 36 долей, сегодня из 22. Пересчитали, кто не торговал на праздники? Выкинули за борт? По моему, **********изм и ИСТЕРИКА!
    Названные вами характеристики больше подходят к вашим постам) вы бы ознакомились с алгоритмом расчета рекомендуемых портфелей, тогда и пришло бы понимание почему вчера был один портфель, сегодня другой.
    Ну а сам рекомендуемый порофель неплох, есть даже стратегии полностью основанные на рекомендациях инвестфлоу. Для меня это один из инструментов подбора портфеля.
  9. 846
    Комментарии
    5
    Темы
    7973
    Репутация Pro
    Старожил

4 Медалей
    Цитата Сообщение от BorisR Посмотреть сообщение
    Дорогие товарищи, а чем "рекомендуемый портфель" по формуле©инвестфлоу плох? Что мне там нравится, вернее. почему формула кажется интересной по итогу, в нее попадают как ЗВЕЗДЫ (в 9 из 10 местных портфелей правят), так и довольно редкие управы, при этот, отвечающие условиям по сроку срока, просадкам и т.д. Правда, хотелось бы чего то более постоянного, это же рекомендации, а не крик из окна. Вчера портфель был из 36 долей, сегодня из 22. Пересчитали, кто не торговал на праздники? Выкинули за борт? По моему, **********изм и ИСТЕРИКА!
    Прежде всего хочется сказать, что инвестфлоу действительно удобный инструмент) Технические расчеты оттуда значительно облегчают гемморой.

Что же касается формирования портфеля, то это уже не просто цифры, сюда примешивается личность автора)
    С моей точки зрения:
    Во-первых, 27.41% за полгода - это просто маловато. Причем, за последние 2 месяца заработан всего 1 процент. 6% годовых - это вклад "до востребования")) Цели автора не совпадают с моими.

Во-вторых, что там делают счета вроде 544277 Aggressor2007 ? c КУ - 176.87 USD и КИ 1447.15 USD?
    Это просто смешно. Левента, Шнюк и некоторые другие - под большим вопросом. В то же время отсутствует такой счет как Гермес, который по доходности/риску в несколько раз опережает всех остальных вместе взятых. И многие другие достойные счета также не представлены. Описанный алгоритм не слишком понятен, но судя по результатам, я бы назвал его пока сырым. Хотя, конечно, огромный плюс в том, что портфель рассчитывается автоматически.)
    Это речь о вкладке "Рекомендуемые ПАММ-счета"

Что касается "Подобрать свой портфель" - то там используются те же счета из рекомендуемых, так что разницы не вижу. Если бы они добавили в настройки "Риск на одного управляющего" и регулировку степени агрессивности портфеля, было бы гораздо интересней)
  10. 949
    Комментарии
    67
    Темы
    8978
    Репутация Pro
    Антрепренёр Арены Инвесторов

5 Медалей
    Во-первых, 27.41% за полгода - это просто маловато. Причем, за последние 2 месяца заработан всего 1 процент. 6% годовых - это вклад "до востребования")) Цели автора не совпадают с моими.
    Спасибо за отчёт, приятно читать такие отчёты и хорошо описанные действия инвесторов. Видно, что не стоите на месте, а уже ищите способ, как возобновить доходность, до нужных своих целей, ведь динамика его падала. Желаю вашим действиям вернуть ваш портфель в нужное русло и впоследствии следовать своей системе, но если что, не сдавайтесь ищите новые способы и подходы. Для достижения нужной цели нужно иметь много действий и попыток и найти ту, которая подходит именно вам. А нам инвесторам есть ещё 1 способ добавить некоторый опыт, подход и знания из этих действий, выводов автора в свою копилку и применять его в нужный для нас момент.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать