Форум трейдеров » Начинающим трейдерам » надеюсь это не самые глупые вопросы=)
+ Подписаться
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
  1. 4
    Комментарии
    1
    Темы
    4
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей

надеюсь это не самые глупые вопросы=)

У меня такие вопросы, может, они покажутся совсем глупыми, нно такая каша в голове заварилась=) очень хочу разобраться.
    Если у меня есть свободные средства и я хочу их вложить на долгосрочный период в акции какой-нибудь зарубежной компании, размещенные скажем на nyse, как это сделать?
    То есть с какой суммой имеет смысл выходить на рынок? По какому принципу лучше выбрть брокера? На что следует обратить внимание в первую очередь? Сколько это в среднем может стоить? Что еще важно сделать чтобы процесс инвестирования прошел успешно?
    и просто интересные мелочи по этой теме=)
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 13,119
  2. 1,458
    Комментарии
    96
    Темы
    1462
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Брокера всегда нужно выбирать по принципу надежности и удобства обслуживания. Для американского рынка лучше бы всего взять американского брокера, если с английским проблем нет - вообще хорошо. Можно взять и европейского брокера - важно, чтобы это была известная надежная компания. В то же время нелишним будет узнать тарифы - если Вы просто купите акции и будете их держать, а тариф будет учитывать ежемесячный платеж ( как это бывает у брокеров в России) - то это может оказаться накладным.
    Надо открыть счет у иностранного брокера, перевести деньги.
    О сумме - обычно, серьезные брокеры открывают счета от 10 000 долл. Комиссии за одну сделку ( за "трейд") составят от 7-8 долл. у недорогого брокера до 30 долл. у очень дорогого. Поэтому надо сразу сообразить, что на депозите 10 000 долл. есть смысл покупать не более 5-10 разных бумаг, чтобы не ждать полгода, пока комиссии "отобьются".
    Ну а на что "обратить внимание" - любой рынок для успешного результата инвестирования требует достаточно долгого изучения. Посмотрите на нашем форуме разделы по "Фондовому рынку" и "Системе У.ДЖ. О Нила", например.
    Можно порекомендовать, если опыта пока мало, открыть демосчет в WHC Trader 4 и потренироваться на американских акциях - может и вопросы снимутся ( а новые появяться).
  3. 1,294
    Комментарии
    16
    Темы
    1297
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Я так понимаю, когда играешь на акциях, покупаешь, скорее, "фьючерс на акцию", а не саму акцию?
    И еще, я не понял: допустим, комиссионные 20$. Что 1 акцию купить, что 100, разницы нет? всё-равно 20$ заплатишь? Или надо умножать комиссию на количество акций?
  4. 1,458
    Комментарии
    96
    Темы
    1462
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Когда "играешь" - торгуешь накоротке, интра-дей, то действительно можно использовать фьючерс ( у нас на российские акции это популярно, на ФОРТС) или CFD - на американские акции - здесь можно получить плечо выше , чем ограничено законодательством для акций ( я так понимаю, что фьючи на акции в стародавние времена именно для того и придумали , чтобы ограничения на плечо обойти).
    Если же акции приобретаются на долгосрочку, в инвестиционных целях, то фьючерсы не выгодны - мы отдаем процентную ставку, заложенную в разницу "спот-фьючерс", это выражается в том, что при истечении срока фьюча нам придется "переходить" на более дальний контракт ( ролл-овер) всегда с потерями.

В том то и дело, что комиссия 20долл. "за трейд" - независимо от того, сколько акций покупаешь - поэтому меньше некоторого размера пакета это бессмысленно. Поэтому для маленьких лотов - по одной акции, условия торговли в WHC будут лучше, чем у американского брокера, ну а для крупных сумм - всегда можно поторговаться...;)
  5. 1,294
    Комментарии
    16
    Темы
    1297
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Слово "играешь" я употребил несколько в другом контексте, имея ввиду вообще игру, работу, торговлю, спекуляцию на бирже (просто вот так обозвал) По сути инвестиция - та же игра, только не на дневных или часовых, а на недельных и месячных графиках (но это философия уже).
    Я так понимаю акция - это какая то бумага, с печатью, подписью и т.п.? И акций у какого либо предприятия (АО) ограниченное количество.
    Т.е. если АО разместило на бирже акций на 1млрд.$, то вы при всём желании не сможете купить акций, допустим, на 1,5млрд.$ (если они, конечно, у вас есть :D ) Так?
    Например по РБК говорили как то летом, что желающих продать акции "Роснефть" на данный момент нет. (т.е. нет предложения на продажу)
    Следовательно, я не смогу купить их?

И ещё напрашиваются вопросы по фьючерсам (не по CFD)
    1. Комиссия брокера по фьючерсным сделкам зависит от размера контракта или нет?
    2. Размеры контрактов у фьючерсов ограничены количеством того, по чему этот фьючерс заключается или нет? (например количеством реальной пшеницы, нефти, риса, золота и т.д.)
  6. 1,458
    Комментарии
    96
    Темы
    1462
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
    ...
    Я так понимаю акция - это какая то бумага, с печатью, подписью и т.п.? И акций у какого либо предприятия (АО) ограниченное количество.
    Т.е. если АО разместило на бирже акций на 1млрд.$, то вы при всём желании не сможете купить акций, допустим, на 1,5млрд.$ (если они, конечно, у вас есть :D ) Так?
    Например по РБК говорили как то летом, что желающих продать акции "Роснефть" на данный момент нет. (т.е. нет предложения на продажу)
    Следовательно, я не смогу купить их?

И ещё напрашиваются вопросы по фьючерсам (не по CFD)
    1. Комиссия брокера по фьючерсным сделкам зависит от размера контракта или нет?
    2. Размеры контрактов у фьючерсов ограничены количеством того, по чему этот фьючерс заключается или нет? (например количеством реальной пшеницы, нефти, риса, золота и т.д.)
    Акции теперь как правило существуют в безбумажном, электронном виде - в виде записи на счету владельца в РЕЕСТРЕ АКЦИОНЕРОВ. Записи в реестр вносит фирма - реестродержатель , имеющая лицензию ( не может быть тем же юрлицом что эмитент акций для крупных компаний). "Бумага с печатью" - это свидетельство, выписка из реестра, подтверждающая что у Вас есть эти акции.
    Если всего выпущено эмитентом 1 млн. штук акций, а Вы хотите купить 1,5 млн. - конечно , Вы не сможете это сделать. Цена же вещь непостоянная.

Когда по РБК говорили что "нет желающих продавать Роснефть" - возможно, имелось ввиду - нет крупных заявок на продажу по текущим ценам в данный момент. Если акция ликвидна - частный акционер всегда может купить-продать не очень огромный пакет акций по текущим ценам.( Это по-сути определение ликвидности).
    По фьючерсам:
    1. Комиссия устанавливается из расчета на стандартный контракт ( лот) - например, 100 акций или 1000 баррелей нефти или 1000 бушелей пшеницы и т.д. Далее размер комиссии меняется пропорционально числу лотов - два лота - комиссия удвоилась и т.д.

2. Объемы торговли вообще говоря прямо не связаны с физическим наличным объемом "базового актива" - того товара, на который выпущен фьючерс. Ведь это дело продавца фьючерса - позаботиться о том, сможет ли он обеспечить поставку актива покупателю в момент истечения контракта( бывают контракты с физической поставкой - бывают "зачетные по цене на момент истечения" - по сути CFD). Если актив супер-ликвиден ( доллар, евро, золото,нефть) - то можно не очень беспокоится, а вот если объемы проданные большие, а товар не очень ликвиден - у продавцов без обеспечения могут быть проблемы!( Известна история братьев Хант, раздевавших спекулянтов серебром именно на скупке физического товара и искусственном завышении цены фьючерса с реальной поставкой).

Поэтому обычно на низколиквидные активы фьючерсы и не торгуются .
  7. 1,294
    Комментарии
    16
    Темы
    1297
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Михаил Макаров Посмотреть сообщение
    Когда по РБК говорили что "нет желающих продавать Роснефть" - возможно, имелось ввиду - нет крупных заявок на продажу по текущим ценам в данный момент. Если акция ликвидна - частный акционер всегда может купить-продать не очень огромный пакет акций по текущим ценам.( Это по-сути определение ликвидности).
    По фьючерсам:

2. Объемы торговли вообще говоря прямо не связаны с физическим наличным объемом "базового актива" - того товара, на который выпущен фьючерс. Ведь это дело продавца фьючерса - позаботиться о том, сможет ли он обеспечить поставку актива покупателю в момент истечения контракта( бывают контракты с физической поставкой - бывают "зачетные по цене на момент истечения" - по сути CFD). Если актив супер-ликвиден ( доллар, евро, золото,нефть) - то можно не очень беспокоится, а вот если объемы проданные большие, а товар не очень ликвиден - у продавцов без обеспечения могут быть проблемы!( Известна история братьев Хант, раздевавших спекулянтов серебром именно на скупке физического товара и искусственном завышении цены фьючерса с реальной поставкой).

Поэтому обычно на низколиквидные активы фьючерсы и не торгуются .
    По поводу "Роснефти" это было в то время, когда их акции только начали торговаться, и люди стояли в очереди, чтобы их прикупить (как МММ в своё время, у меня, кстати, где то лежат :-) ) В Китае тоже такая ситуация была, когда народ скупал акции чайна-банк кажется...

По поводу фьючерсов. Допустим, я купил контракт у какого-либо брокера, которого вы представляете ( скажем MAN например) , получается, я могу попасть в такую ситуацию, когда мне придется выкупать этот "базовый актив", который мне, в принципе, не нужен?
    Если да, то как можно этого избежать? Или, я могу знать какой контракт я заключил: с физической поставкой или нет? это где-то оговаривается или прописывается?
  8. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    [По поводу фьючерсов. Допустим, я купил контракт у какого-либо брокера, которого вы представляете ( скажем MAN например) , получается, я могу попасть в такую ситуацию, когда мне придется выкупать этот "базовый актив", который мне, в принципе, не нужен?
    Если да, то как можно этого избежать? Или, я могу знать какой контракт я заключил: с физической поставкой или нет? это где-то оговаривается или прописывается?[/QUOTE]

Все фьючерсные контракты на покупку идут с физической поставкой по определению. Тоесть покупатель всегда знает, что он заключил контракт с физической поставкой. Чтобы избежать физической поставки нужно просто вовремя закрыть сделку. Вовремя значит до First Notice Day или по крайней мере до Last Trading Day. Но после FND могут последовать штрафные санкции, типа за хранение и т.п. Поэтому прежде чем входить в сделки по фьючерсным контрактам надо разобраться с датами истечения, которые есть на сайтах бирж. Да и на нашем сайте тоже.
  9. 4
    Комментарии
    1
    Темы
    4
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Минимальная сумма депозита может различаться в зависимости от рынка или от инвестора?
    Могут ли Пифы вкладывать в активы обращающиеся на западных фондовых биржах?
  10. 1,458
    Комментарии
    96
    Темы
    1462
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Я уже писал выше - серьезные западные брокеры как правило открывают счета от 10 000 долл. На российском рынке можно начать работу с намного меньшей суммой - как с рос. акциями, так и CFD на американские акции - например у нас в WHC от 200 долл.

ПИФы инвестируют только в российские акции - и в этом, в общем то их серьезный минус. Есть еще ОФБУ ( фонды банковского управления) - там такого ограничения нет.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать