Рынки. Обзоры, аналитика, прогнозы » Свинг-трейдинг на разворотах и рекомендации on-line » Обзоры и торговые рекомендации - февраль 2007 года.
+ Подписаться
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
  1. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Дневной график евро однозначно говорит о том, что надо продавать. И падающая звезда и длинноногий дожи после нее, как подтверждение. Хвост указывает направление будущего движения. Однако разворот еще не сформирован, и я думаю в понедельник будет новый максимум. Возможно дойдут до 1.3200, если захотят опционные барьеры достать. В понедельник не работает Америка. Скорее всего сделают максимум и будут консолидироваться до утра вторника. А потом прорвут зону консолидации вниз. Рекомендации – продажи от 1.3175-1.3200. Первая цель у евро это 1.2950. Хорошо бы, конечно, до месячной поддержки сходить на 1.2830. Было бы очень логично, а главное ясно где покупать. В принципе ей уже пора бы разворачиваться наверх судя по фундаментальным индикаторам. Посмотрим по динамике. Пока трудно сказать куда же она все-таки дойдет.

Фунт тоже может сделать новый максимум, прежде чем свалиться. Просто это в его характере. Коррекция у него уже обозначилась. Если новый максимум и будет, то не намного выше предыдущего. Поэтому его можно продавать от того же уровня 1.9670. Или просто дождаться закрытия дня понедельника и продать по цене закрытия. Цель у него 1.9330, месячная поддержка. Здесь больше уверенности, что он туда сходит. Может и пониже прорваться. Организовать, например, ложный пробой предыдущего минимума на 1.9270.

Йена чуть не дошла до месячной поддержки и 100-дневной средней и явно намечает коррекцию. На следующей неделе решение по японским ставкам. Не ясно поднимут ли японцы ставку или нет, но коррекция перед решением явно будет. Поэтому ее можно попробовать купить от 199.10 где-нибудь. Эта девушка и новый максимум способна сделать.

А вот австралиец продавать не хочется. Отрабатывает он свою волну Вулфа и его надо покупать на откатах. Первыя поддержка – 0.7800, ниже 0.7750. Посмотрим куда он скорректируется, а он думаю скорректируется из симпатии к евро и фунту. От 0.7750 я бы попробовал покупки.
    Леонид Карнаухов
    Торговые сигналы в текущем режиме. Сопровождение позиций.
    Дистационное обучение торговому методу «Свинг-трейдинг на разворотах».
    Услуги платные и включают рассылку торговых сигналов и обзоров рыночной ситуации с определением ключевых уровней и точек входа в сделки и выхода из них. Консультации, ответы на вопросы и пр.
    В дистационное обучение входит рассылка обучающих материалов, ответы на вопросы и аналитическое сопровождение. Обучающий курс описывает торговую систему, основанную на материалах известных американских трейдеров и собственном торговом опыте. Используемые материалы отсутствуют в российской печати.
    Целью дистационного обучения и сопровождения позиций является передача опыта начинающим трейдерам и помощь тем, у кого не идет торговля. Индивидуальный подход.
    E-mail: lkarnaukhov@mail.ru
    karnaukhov@whcapital.ru

2. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Сырая нефть всю неделю протусовалась в узком диапазоне и свой месячный пивот так и не пробила. В пятницу вылезла наверх и явно хочет протестировать предыдущий максимум. Не думаю, что это начало нового восходящего тренда. Дно на дневных графиках не сформировано. Скорее всего протестирует район 61 и свалится. Правда вылезла неприятно почти к моей точке входа на 60.2. Поэтому я ее закрою в понедельник утром (вернее во вторник, понедельник – выходной). И буду смотреть как пройдет ретест верхов. Краткосрочные продажи от 61 остаются актуальными.

По пилолесу рекомендованная неделю назад покупка также остается актуальной. До 260 еще не дошли, а коррекция наметилась. График не привожу, там радикально ничего не изменилось.

Всем удачи.

Леонид Карнаухов
    Услуги платные и включают рассылку торговых сигналов и обзоров рыночной ситуации с определением ключевых уровней и точек входа в сделки и выхода из них. Консультации, ответы на вопросы и пр.
    В дистационное обучение входит рассылка обучающих материалов, ответы на вопросы и аналитическое сопровождение. Обучающий курс описывает торговую систему, основанную на материалах известных американских трейдеров и собственном торговом опыте. Используемые материалы отсутствуют в российской печати.
    Целью дистационного обучения и сопровождения позиций является передача опыта начинающим трейдерам и помощь тем, у кого не идет торговля. Индивидуальный подход.
    karnaukhov@whcapital.ru

3. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Евро сломала разворотную фигуру АВС, но моих медвежьих настроений это не изменило. Похоже она стремится к опционным барьерам на 1.3200 и 1.3175. Последний уже успешно взят. Сегодня истекают крупные страйки на 1.3100 и весьма вероятно, что к 18:00 евро может туда сходить. Из всего этого вырисовывается такой сценарий – бросок вверх к 1.3200 и откат ниже 1.3100. Там она может найти поддержку в районе месячного пивота. Конечно могут и не пойти к 32-м сегодня, а отложить это мероприятие. Но я бы поставил ордер на продажу прямо на 1.3200. Может повезет. Если падение сегодня не состоится, на 3260 – месячный уровень, и на откате от него можно будет закрыть позицию без убытка.

Фунт, мне кажется, лучше пока не трогать. Какую-то он затеял непонятную пока возьню. Ясно, что от 1.9300 его надо покупать. И ясно, что если он выскочит опять наверх к 9700, не упав до 9300, его можно продавать.

На сегодня все.

Всем удачи.

Леонид Карнаухов Торговые сигналы в текущем режиме. Сопровождение позиций.
    karnaukhov@whcapital.ru

4. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    На дневном графике евро нарисовала все необходимое для разворота. И тебе падающая звезда и повешенный и перевернутый молот. «Что еще нужно, чтобы встретить старость?» Осталось дождаться самого падения. Пока его нет и, мне кажется, фунт опять путает карты. Совершает какие-то непредсказуемые свинги все больше вверх. Похоже он так и проболтается всю неделю в диапазоне. Поскольку ребята часто любят разворачиваться в пятницу, я решил подождать, и если в пятницу фунт вылезет куда-нибудь к 9625-50 (очень трудно предсказать) продам его оттуда поближе к концу дня. По евро же держу позицию и, на всякий случай можно поставить ордер в район 1,3200, на случай если решат таки достать до опционных барьеров.

Нефть вторую неделю консолидируется и вчера выдала повешенного – сигнал на продажу. В таких случаях она либо падает сразу, либо делает еще один отскок вверх и потом падает. Проще всего поставить ордер на пробой вчерашнего минимума 57,7. Но сегодня данные по запасам нефтепродуктов, на которых могут оскочить. И еще не очень хочется продавать пробой потому, что я не думаю, что движение вниз будет очень сильным. Коррекция к низу диапазона скорее всего. Поэтому думаю надо дождаться данных прежде чем что-то делать. Поставил ордер на 59,45. Заденут так заденут. Если нет, постараюсь продать пробой, если не пробьют до выхода данных. Не получится не беда, есть еще высоковероятностная возможность – золото.

Золото шикарно отработало волну Вулфа. Просто классически. (На графике обозначена цифрами 1-5). Подошла к линии профит тейкинга (оранжевая), и свалилась вчера, нарисовав отвратительную свечу поглощения. Ну очень технично. Очень часто после таких свеч происходит коррекция в район чуть выше середины свечи. Поэтому можно просто поставить туда ордер и подождать пару дней. Месячное сопротивление на 670,4, недельный пивот рядом на 671. Есть опасения, что туда не дойдут поэтому ставлю ордер на 669.0. Просто цифра нравится.

Всем удачи.

Леонид Карнаухов
    karnaukhov@whcapital.ru

5. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Ну только соберешся поторговать товарными фьючерсами, как начинается шоу. Вчерашнее действо на золоте можно сказать – беспрецедентное. У него часто бывают подобные шипы, но такого я не видел, просмотрев историю лет за пять. Особенно хорошо это смотрится на часовом графике.

Суточный ход – 4270 долларов. Хорошо, что я не смотрел на часовой график, когда это происходило. Да и вообще подошел к компьютеру от телевизора во время рекламы. И на тебе. Я уже было схватился за пистолет, в смысле за мышь с целью закрыть позу, как пошел резкий откат. Теперь сижу с лосем в тысячу и думаю, что делать дальше. Если бы такая свеча возникла из глубины диапазона, от нижнего Боллинджера, то это бы однозначно означало начало нового похода наверх, и позицию надо бы было закрывать. Сейчас не так однозначно. Свеча возникла у верхнего Боллинджера и может означать начало коррекции восходящего движения. Как бы последний вздох. Похоже кому-то очень надо было достать уровень 670. Опционы скорее всего. Поэтому позицию держу пока. Надо посмотреть как пойдет.

Нефть.

Открытие по нефти было явно неудачным. Уровень прорвали и на дейли позавчерашний сигнал в виде повешенного аннулировали. Это не меняет моего медвежьего настроя, но сегодня наверняка будет ретест верхов. Поэтому на откате позицию стоит закрыть в ноль или с маленьким убытком, а открываться выше, если пробой окажется неудачным. Еще одно обстоятельство – запасы нефтепродуктов, которые выходят в среду, вчера не выходили, а выйдут сегодня. Перенесли почему-то. На новостях обычно бывают всякие неожиданности и разводы. Похоже нефть может обновить максимум. Но пробой очень маловероятен.

У евро все пока хорошо. Держу позицию. Других сигналов пока не вижу.

Всем удачи,

Леонид Карнаухов
    karnaukhov@whcapital.ru

6. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    В пятницу ничего с валютами делать не стал потому, что евро не дошла до опционных барьеров, а двойную вершину не хочется отрабатывать – может быть ложной. Сигналов на продажу не было ни у евро, ни у фунта. Продат только нефть – она нарисовала трех индейцев на 4Н, и надеюсь скорректируется , как ожидалось.
    Февраль подходит к концу. Постарался взглянуть свежим взглядом на картинку, которая сложилась в феврале и сделать некоторые выводы. Торговля в феврале не сложилась. Хоть и в плюсе, но в незначительном. Золото, конечно, многое подпортило. (Закрыл сделку, когда на следующий день после взлета оно не пошло вниз, а устроило узкую консолидацию). Но дело не в золоте. Январьское нисходящее движение у евро и у фунта настраивало на продажи. Но все продажи на разворотах оказывались недолговечными и их приходилось закрывать с маленькой прибылью. Покупки не получались потому, что разворотных фигур не было. Цены отскакивали от уровней и уходили без ретестов, не давая точку входа. И все это вместе взятое – очень бычий признак.
    Теперь посмотрим, что происходило на рынке за месяц. Золото рвалось вверх как сумасшедшее. Нефть тоже совершила первое приличное восходящее движение после многомесячного падения. Австралиец, вслед за золотом, фактически уже находится в восходящем тренде, отрабатывая свою волну Вулфа. Евро устроила продолжительную консолидацию, до месячной поддержки не дошла и теперь уже не дойдет (времени нет). Консолидацию прорвала вверх и тестирует верхний Боллинджер на дневном графике, который уже развернулся вверх.
    Фунт, протестировав снизу пробитую линию тренда, вместо того, чтобы свалиться оттуда пунктов на пятьсот, нарисовал какую-то кривую зону консолидации и пробивает ее вверх. А вместе с ней и большой треугольник на дневном графике. В общем ни у той, ни у другого ничего медвежьего на графиках нет. И, похоже, мы в преддверии нового сильного витка восходящего тренда.
    Конечно тренды не начинаются так вдруг и сразу, конечно будут коррекции. Но готовиться в перспективе, мне кажется, надо к покупкам и быть поосторожнее с продажами. Продавать только при наличии разворотных фигур от сильных уровней. Сейчас еще вступят в игру новые месячные уровни февраля, поэтому трудно определиться с этими уровнями, но кое-что предположить уже можно. У евро месячный резистанс на 1.3264 совпал со вторым недельным на 1.3256. Похоже продажи можно рассматривать оттуда, при наличии сигналов. Узкую зону консолидации последней недели вниз не прорвали. Возможно, что консолидация продолжится и будет прорыв вверх до указанного сопротивления. А коррекция уже оттуда. Сейчас трудно сказать какой будет коррекция – глубокой или нет. Новый месячный пивот у евро будет в районе 1.3000. Большинство восходящих движений начинались с коррекции до пивота, консолидации там и прорыва вверх. Так что евро нового минимума может и не сделать.

Фунт выглядит так, как будто у него не хватает еще одной ноги вниз. На мой взгляд по крайней мере. Но в данный момент он явно собрался вверх. Если скорректируется в ближайшие дни, я бы попробовал покупки из района 1.9480-1.9500. Куда-нибудь в район верхнего Боллинджера и нового месячного сопротивления. (Пока не ясно где оно будет). А оттуда уже коррекция. Кстати фунт вполне способен и до 2.000 доскакать за пару тройку дней. Оттуда уж точно будет коррекция – сильный психологический барьер. Толпа будет закрывать длинные позиции.

Еще одно соображение временное – коррекции часто бывают незадолго до сроков истечения фьючерсных контрактов. Фьючерсы истекают в середине марта. Так что лучшее время для этого – начало марта.

Конечно, ребята могут еще месяцок походить в узких диапазонах, прежде чем устроить тренд. Посмотрим. Я просто хочу призвать к осторожности с короткими позициями.
    Вот такие соображения на ближайшую перспективу.

Леонид Карнаухов
    karnaukhov@whcapital.ru

7. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Золото предлагаю пока оставить в покое. Его похоже надо покупать на откатах.

У нефти ожидаю коррекции до 54-55. Она может ещзе и вверх подскочить разок, не нравится мне, что она вылезла выше уровня 38,2%. Но сильное восходящее движение без коррекции маловероятно. Просто потому, что произошел только первый рост. (Так же как у евро с фунтом). Вот от уровня 54-55 очень возможно начало нового витка восходящего тренда.

Еще одну потенциальную сделку вижу на апельсиновом соке.

Он находится в сильном ап-тренде и, возможно, формирует волну Вулфа. Пятая точка приходится на месячный уровень в районе 177 и рядом 200-дневная средняя на 180. Но эту сделку прижется подождать. Еще не созрела.

Леонид Карнаухов
    karnaukhov@whcapital.ru

8. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    В понедельник с утра евро продемонстрировала неудавшийся прорыв предыдущего максимума, а фунт после достаточно продолжительной консолидации нарисовал внешний бар, которые еще и дожи, и не дошел до предыдущего максимума.
    Уровни не очень хороши у евро. Просто 62,8% Фибо от падения. Сверху месячный уровень на 1.3260.
    У фунта получше. Он чуть выше месячного пивота и тот же 62.8% Фибо.
    Оба находятся у верхних Боллинджеров на 4Н. А евро еще у верхнего Боллинджера на дневном.

Характерными признаками является максимум с утра в понедельник у евро – он часто бывает среднесрочным максимумом. А также дивергенция между фунтом и евро – у одного максимум с неудавшимся прорывом, у другого нет. Еще очень характерно для фунта, пробить треугольник вверх и вскоре опять скорректироваться к поддержке. Все это говорит за продажи.

Против продаж - уровни у евро не очень и она не дошла до барьеров на 1.3200 и 1.3250.

В общем сомнений много, но, думаю продажи стоит попробовать. Коррекция назрела и сигналы кое-какие появились.

Варианты действий :
    Консервативный вариант – дождаться закрытия дня. Завтра, если будет движение вверх, продать на развороте или на пробое минимума, который сформируется.

Агрессивный вариант – поставить ордера на продажу в расчете на неудавшийся ретест верхов. У фунта - 1.9645, у евро – 1.3180. В этом случае стопы будут короче, но можно пропустить сделку.

Поскольку сделка в расчете на то, что максимумы сформированы, стопы логично поставить чуть выше сегодняшних максимумов. Однако есть риск, что евро все таки пойдет к опционным барьерам, и может получиться так, что стопы снимут и уйдут опять вниз.

В общем ситуация выглядит так – коррекция назрела, но нет уверенности в том, что максимумы сформировались.

Графики не привожу. Вроде все понятно.

Всем удачи,

Леонид Карнаухов
  9. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Вчерашние короткие позиции себя не оправдали, как я и опасался. Пробовал открываться по фунту, пришлось на откате закрыть. Сломанные разворотные фигуры – это еще один признак начинающегося восходящего тренда, и о коротких позициях пока стоит забыть. В тренде одна тактика – покупка на откатах. У евро в трендах хорошей поддержкой выступает средняя с периодом 33 на Н4 (зеленая). Можно пробовать покупки на откатах к ней. Но это уже в той фазе, когда откаты минимальны. Обычно она наступает после коррекции. У евро можно даже нарисовать восходящий канал, который упирается в район предыдущего максимума в районе 1.3300. Там же недалеко месячное сопротивление на 1.3260. Думаю, что к концу недели дойдем в этот район. Может и раньше, конечно.
    Возможно оттуда начнется коррекция. Ее как то не хватает для продолжения движения. Косвенные признаки того, что она может быть это намечающаяся коррекция у золота и нефти. Австралиец, который сильно реагирует на движения металлов, уже корректируется. Исторически опять же обычно бывает. Среднесрочная тактика – дождаться коррекции и встать по тренду. Думаю, что это будет движение в район 1.3700 у евро, а у фунта к 2.0000 для начала.
    На этой неделе можно попробовать покупки евро и фунта на откатах . Хотя еще надо дождаться закрытия дня, а то они оба нарисовали внешние бары и сегодняшний прорыв может оказаться ложным. Но продажи не рекомендую – очень опасно. От текущих уровней по крайней мере. Если продолжится движение в диапазоне, то вероятнее всего его пробьют вверх, а потом скорректируются. Короче надо ждать. Окончательные выводы делать рано.

Вот примерно такая диспозиция.

Всем удачи.

Леонид Карнаухов

10. 410
    Комментарии
    30
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Только я настроил всех на восходящий тренд, как тут же началась коррекция. Вчера стремительно и сильно завалились рынки акций, причем во всех странах. Черный вторник можно сказать. Вместе с ними корректируются и товарные рынки. Ослабление роста экономики не способствует росту цен на товары. Падающие цены на нефть и золото вызвали рост доллара и валюты корректируются. Что это? Очередной кризис? Не будем гадать, все равно не отгадаем. Посмотрим лучше на технические сигналы.

Евро завалилась как раз от пересечения 2-го недельного и месячного сопротивления. На дневном графике перед этим наблюдалось восходящее движение. Это восходящее движение пробило продолжительную зону консолидации 1.2880-1.3060. Ширина зоны консолидации 180 пунктов. Если по классике то цель движения получается 1.3060+180= 1.3240. Вчерашний максимум был 1.3260. Очень похоже, что это среднесрочный максимум. Линия канала тоже тут. Второе соображение – восходящее движение было достаточно сильным. Сомнительно, что оно вот так запросто развернется, без ретеста. Последнее время мы правда весьма часто наблюдали подобные стремительные развороты, так что все может быть. Но продавать сейчас не хочется. Риск менеджмент не позволяет. У Фарлея, автора книги «Мастерство свинг-трейдинга» есть даже рекомендация покупать первое падение после сильного роста и наоборот. Еще одно соображение - сегодня последний день месяца. Последний день месяца очень редко является разворотным. А коррекция в эти дни очень частое явление. Так что ретест весьма вероятен. Если он состоится, то второй максимум вероятнее всего будет в пятницу/понедельник. Тоже просто по статистике, я уже писал, что эти дни чаще всего бывают разворотными. Можно даже предположить, что первое движение вниз может быть до уровня 1.3170 – 61.8% от последнего падения, а затем обратно вверх к 1.3260. Может бросят хвост к 1.3300. Там опционный барьер. Если все так и будет, то рекомендация такая – продажа от 1.3250-3300. Скорее всего в пятницу вечером/ понедельник утром. Про цели коррекции пока сложно говорить. Все таки технически очень бычьим выглядит евро. Поэтому до месячного пивота по крайней мере. Завтра будут новые уровни, но уже сейчас ясно, что месячный пивот в районе 1.3100. В общем цели надо будет смотреть по динамике, могут и минимумы обновить. Не будем загадывать – увидим.

Фунт выглядит гораздо слабее евро. У него никакого тренда не видно и в помине. Поэтому думаю, что он скорее способен обновить минимумы на коррекции. И дойти скажем до месячной поддержки. Но пока он тестирует гипотенузу огромного треугольника, который хорошо видно на дневном графике. Весьма возможно, что он от нее отскочит еще раз, может даже новый максимум сделать в районе 1.9700. Я уже как-то писал об уровне 1.9480. Сейчас это недельная поддержка. Она же поддержка прошлого месяца. Тут же рядом гипотенуза пробитого вверх треугольника и краткосрочная линия тренда, которую фунт обычно протыкает хвостами. Отсюда очень вероятен отскок. Особенно если в ночь на завтра в этом районе будет консолидации. Здесь даже можно попробовать краткосрочные покупки, если будут внутридневные сигналы. А дальше по тому же сценарию – продажи от 1.9670-9700,скорее всего в пятницу вечером. Цель 1.9300 или чуть ниже. Посмотрим по динамике.

Еще одна оговорка – это один из возможных вариантов развития событий. Рынок мастер разрушать любые сценарии, и может все будет и не так. Но указанные уровни достойны внимания. Главная задача следить за поведением цен у уровней и действовать соответственно.

Всем удачи.

Леонид Карнаухов

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать