Сервисы » Электронные платежные системы » Власти возьмут под контроль все электронные платежи
+ Подписаться
  1. 19,796
    Комментарии
    465
    Темы
    20571
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей

Власти возьмут под контроль все электронные платежи

Росфинмониторинг намерен взять под контроль денежные переводы, которые проходят через терминалы моментальной оплаты, электронные, мобильные кошельки, виртуальные обменники и платежные системы.

Не исключено, что максимальный анонимный перевод наличных денег будет сокращен в пять раз и ограничен 3 тыс. руб. вместо нынешних 15 тыс. А то, что окажется сверх лимита, гражданам необходимо будет идентифицировать, то есть привязать к банковским операциям и собственным паспортам. В том числе и дорогостоящие покупки через интернет-магазины, пишет сегодня "Российская газета".

По мнению экспертов, интернет-торговля может сократиться в разы. Вряд ли потенциальный покупатель продуктовых заказов, бытовой техники или турпутевок захочет приехать с паспортом для заключения трех разных контрактов с провайдерами электронных платежей, чтобы идентифицировать себя.

В России при участии Минфина, Центробанка, Росфинмониторинга и провайдеров услуг разработан проект закона о Национальной платежной системе, который в феврале Госдума планирует рассмотреть во втором чтении. В документе закрепляются новые механизмы безналичной оплаты. Так, операции по переводу электронных денежных потоков можно будет отслеживать на всех этапах и соотносить с конкретными лицами.

В частности, предполагается, что деятельность кредитных небанковских организаций в лице операторов платежных систем будет лицензироваться Банком России. После введения лицензий, количество платежных систем значительно сократится. Более того, они и их клиенты окажутся на виду у провайдеров услуг по осуществлению электронных платежей, которые смогут контролировать проводимые операции. Закон также ограничит вывод за рубеж электронной валюты через мобильные кошельки.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/04/02/2011/537877.shtml
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 7,256
  2. 581
    Комментарии
    16
    Темы
    503
    Репутация Pro

В начале пути

5 Медалей
    Полезная информация. Но интересует одно, попадет-ли под этот контроль система WebMoney :confused:

Не исключено, что максимальный анонимный перевод наличных денег будет сокращен в пять раз и ограничен 3 тыс. руб. вместо нынешних 15 тыс.
    Это я так понял касается системы QIWI, так как у них максимальный перевод составляет 15 тыс. руб..

Если ввести ограничения в систему WebMoney и установить максимальный перевод в 3 тыс. руб., то это ни в какие ворота не влезет...

Поэтому думаю, что все-таки эти изменения если и вступят в силу, то коснутся они далеко не всех ЭПС.

А то, что окажется сверх лимита, гражданам необходимо будет идентифицировать, то есть привязать к банковским операциям и собственным паспортам.
    Ну для системы WebMoney это уже не новизна - уже давно введено требование идентификации для всех кто вводит/выводит WM-знаки. Пока не загрузишь сканированные страницы паспорта в аттестате своего WMID и не получишь статус проверено, то ни один ценящий свою репутацию обменный пункт не произведет обмен или ввод/вывод валюты.
  3. 19,796
    Комментарии
    465
    Темы
    20571
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Эта информация как бы не новая, вопрос будируется уже давно, с начала разработки закона о национальной платежной системе. Почему-то РБК вернулись к теме.
    Так вот по старым коментариям вебманям ничего не угрожает, они во многом соответствуют таким требованиям. Может быть что-то изменится косметически.

И лимит в 15 000 - это круть! Может быть просто утка для подогрева интереса к сайту?.. :D
  4. 51
    Комментарии
    0
    Темы
    51
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Василий В. Посмотреть сообщение
    Полезная информация. Но интересует одно, попадет-ли под этот контроль система WebMoney :confused:

Пока не загрузишь сканированные страницы паспорта в аттестате своего WMID и не получишь статус проверено, то ни один ценящий свою репутацию обменный пункт не произведет обмен или ввод/вывод валюты.
    Ага, а я сканы-то не сделала до сих пор, хорошо, что прочитала сообщение умного человека. Щас приду домой и заделаю документики!
  5. 54
    Комментарии
    0
    Темы
    -1
    Репутация Pro

Флудер

1 Медалей
    хотят править миром))
  6. 511
    Комментарии
    0
    Темы
    245
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    Я читала статью что на таких переводах хорошо зарабатывают некоторые, а тем более что это анонимно. Это тоже одна из причин что хотят взять под контроль электронные платежи.
  7. 6
    Комментарии
    0
    Темы
    2
    Репутация Pro
    Новичок

1 Медалей
    В ближайшее время у них конечно же не получится это воплотить в жизнь - нужна масштабная реорганизация структуры,которая бы занималась этим, так что пока спим спокойно,хотя количество жалоб растет,думаю продумают как это сделать
  8. 1,232
    Комментарии
    177
    Темы
    11806
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Если такое случится, криптовалюты возрастут до небес!
  9. 129
    Комментарии
    2
    Темы
    1645
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Василий В. Посмотреть сообщение

Это я так понял касается системы QIWI, так как у них максимальный перевод составляет 15 тыс. руб..

Если ввести ограничения в систему WebMoney и установить максимальный перевод в 3 тыс. руб., то это ни в какие ворота не влезет...

Поэтому думаю, что все-таки эти изменения если и вступят в силу, то коснутся они далеко не всех ЭПС.

Ну для системы WebMoney это уже не новизна - уже давно введено требование идентификации для всех кто вводит/выводит WM-знаки. Пока не загрузишь сканированные страницы паспорта в аттестате своего WMID и не получишь статус проверено, то ни один ценящий свою репутацию обменный пункт не произведет обмен или ввод/вывод валюты.
    Если я не ошибаюсь, Вебмани не зарегистрирована в РФ, а имеет только представительства. Так что законы не должны на нее в любом случае сильно повлиять

http://www.webmoney.ru/rus/about/con...arantors.shtml
  10. 1
    Комментарии
    0
    Темы
    0
    Репутация Pro

Новичок

1 Медалей
    Цитата Сообщение от 1Nikolay Посмотреть сообщение
    Если я не ошибаюсь, Вебмани не зарегистрирована в РФ, а имеет только представительства. Так что законы не должны на нее в любом случае сильно повлиять

http://www.webmoney.ru/rus/about/con...arantors.shtml

Это не значит что для них будут исключения, или они подчиняются нашим законам или же они не работают на нашей территории.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать