Форум трейдеров » Начинающим трейдерам » Брокеры
+ Подписаться
  1. 2
    Комментарии
    1
    Темы
    2
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей

Брокеры

Интересен вот какой вопрос. В задачу брокера (исполнителя) входит исполнение приказа по заданной цене. Что делает брокер, если отсутствует возможность исполнить приказ по заявленной цене, сильно волатильный рынок допустим? Как он контролирует операционные риски, и пользуется ли какой либо системой? В общем, нужна литература по брокерскому делу, описывающая тонкости работы и открывающая хотя бы маленькие секреты. Где взять такую литературу? Тему создал тут, т.к. не нашел более подходящего места.

С уважением, Илья.
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 5,256
  2. 1,458
    Комментарии
    96
    Темы
    1462
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от BIl Посмотреть сообщение
    Интересен вот какой вопрос. В задачу брокера (исполнителя) входит исполнение приказа по заданной цене.
    С уважением, Илья.

Наиболее актуальная "литература" по данной теме - это договора различных брокерских компаний на оказание услуг. Скачайте несколько, российских и забугорных - и вопросы резко станут отпадать ( или наоборот, появятся более конкретные).

Брокер не всегда обязан "исполнить приказ по заданной цене".
    Существуют разные типы ордеров : рыночный ( по рыночной цене, по рынку) - ордер обязательно будет исполнен, но при этом цена может отличаться от запрошенной клиентом ( от цены на момент подачи приказа) - так называемое "проскальзывание", "слиппаж".
    Ордер может быть "лимитным" - когда приказ отрабатывается строго по цене указанной в ордере - но тогда операция может не состояься, даже если такая цена была очень короткое время на рынке. ( Так часто случается с ордерами на фиксацию прибыли, если цена коснулась цены ордера "одним касанием").
    Ордер может быть "стоп-ордером" - приказ обязательно будет исполнен ПОСЛЕ достижения определенной цены, но также возможно "проскальзывание".
    Некоторые брокеры ГАРАНТИРУЮТ клиентам исполнение ордеров по указанной цене - клиент вообще говоря, должен понимать, что брокер берет на себя дополнительный риск при этом - цена может "проскочить" данный уровень с гэпом, и реально на рынке нет контрагента, который бы смог встать с "другой стороны" сделки - в случае значительного объема позиции, особенно на открытиях торговых сессий, риски брокера гарантирующего исполнение ордеров по заявленной цене, могут быть значительны.
    Компания РЕФКО, обанкротившаяся, насколько мне известно, гарантировала исполнение ордеров без проскальзывания.
  3. 2
    Комментарии
    1
    Темы
    2
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Я видимо не корректно задал вопрос, моя вина. Дело обстоит следующим образом. Многие финансовые институты в России торгуют на нашем рынке большие объемы, однако из-за недостаточной ликвидности они вынуждены водить новую должность – исполнителей приказов, в задачу которых как раз и входит уменьшить ущерб от проскальзывания, когда основной объем сделки заключается по цене намного отличной от той, что была внутри «стакана»… Используют людей, потому, что машина попросту не может справиться с этой, на первый взгляд простой, но в тоже время творческой работой… Так вот, как уменьшить эффект проскальзывания? Уверен что у людей торгующих большим объемом есть своя методика (секреты) правильного вхождения в рынок, возможно эти методики были взяты из какой-либо литературы, или наоборот закреплены где-либо. Что использовать при вхождении? Возможно существует какой-либо «микро анализ», который позволяет ориентироваться в очень краткосрочный промежуток времени (2-4 минуты) и принимать наиболее рациональные решения по вхождению? Собственно интересны эти вопросы, и повторюсь проблема возникает только при больших объемах сделок.

С уважением, Илья.
  4. 1,458
    Комментарии
    96
    Темы
    1462
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Не думаю, что по этому вопросу существует литература, а уж тем более, касательно российского рынка. Ведь если кто-то выложит свою технологию, возможна контригра.
    Тем не менее внимательное изучение графиков может дать кое-какую информацию. Взгляните, например, на дневной график ГАЗПРОМа в период консолидации января - апреля 2006 года. Вы можете увидеть два-три дня спокойного роста, а затем -резкий слив. И так - несколько раз. На мой взгляд, можно предположить такой сценарий: крупные покупатели приняли решение закупать акции. Постепенно покупая приличные объемы, они естественно поднимают цену. Однако когда цена грозит выскочить из диапазона, одномоментно продаем часть купленного ( например, 30%) - чтобы "сбросить" курс. И затем - все снова. Это, насколько я понимаю, называется "накопление".Потом, напоследок, резкий мощный слив - желательно "достать" побольше ордеров - пусть потом покупают выше - и наконец, "пошли" наверх.
    Собственно, эта "техника" несколько раз описана у Лефевра "Исповедь биржевого спекулянта" - крупный игрок сначала "пробует рынок" - тратит примерно до 30% выделенных на покупку средств, чтобы продать без покрытия, и наблюдает моментальный результат - если рынок "не поддается", не проседает - начинаем покупать, и покупаем "до упора". Если же рынок реально проседает - тогда продаем и далее.
    Это не совсем по теме, но важно, что имея средства, способные реально менять цену, можно тестировать рынок.
  5. 438
    Комментарии
    0
    Темы
    445
    Репутация Pro

В начале пути

1 Медалей
    Цитата Сообщение от Михаил Макаров Посмотреть сообщение
    Не думаю, что по этому вопросу существует литература, а уж тем более, касательно российского рынка. Ведь если кто-то выложит свою технологию, возможна контригра.
    Тем не менее внимательное изучение графиков может дать кое-какую информацию. Взгляните, например, на дневной график ГАЗПРОМа в период консолидации января - апреля 2006 года. Вы можете увидеть два-три дня спокойного роста, а затем -резкий слив. И так - несколько раз. На мой взгляд, можно предположить такой сценарий: крупные покупатели приняли решение закупать акции. Постепенно покупая приличные объемы, они естественно поднимают цену. Однако когда цена грозит выскочить из диапазона, одномоментно продаем часть купленного ( например, 30%) - чтобы "сбросить" курс. И затем - все снова. Это, насколько я понимаю, называется "накопление".Потом, напоследок, резкий мощный слив - желательно "достать" побольше ордеров - пусть потом покупают выше - и наконец, "пошли" наверх.
    Собственно, эта "техника" несколько раз описана у Лефевра "Исповедь биржевого спекулянта" - крупный игрок сначала "пробует рынок" - тратит примерно до 30% выделенных на покупку средств, чтобы продать без покрытия, и наблюдает моментальный результат - если рынок "не поддается", не проседает - начинаем покупать, и покупаем "до упора". Если же рынок реально проседает - тогда продаем и далее.
    Это не совсем по теме, но важно, что имея средства, способные реально менять цену, можно тестировать рынок.
    Отдельной литературы для каждого брокера просто не существует, а зачем ведь все брокеры одинаковы за принципом торговли.
  6. 995
    Комментарии
    12
    Темы
    1095
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Михаил Макаров Посмотреть сообщение
    Согласен,но как по мне то все это к валютному рынку не относится,акции да,там могут крупные игроки пробывать рынок как Вы говорите,а вот с валютным....не думаю что есть на столько крупные игроки
  7. 383
    Комментарии
    3
    Темы
    406
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от olimpset Посмотреть сообщение
    Отдельной литературы для каждого брокера просто не существует, а зачем ведь все брокеры одинаковы за принципом торговли.
    А разве существует вообще литература про брокеров? для России есть законодательства и предписания ФСФР, а больше ничего и не нужно.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать