Форум инвесторов » Прочие виды инвестирования » Что вы думаете о франшизе?
+ Подписаться
  1. 254
    Комментарии
    11
    Темы
    294
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей

Что вы думаете о франшизе?

В теме про "магазин заряженных вещей" я писала про идею магазинчика. История продолжается. У меня появился знакомый, готовый вложиться в бизнес, но только прибыльный - чтоб прям быстрая окупаемость и как раз денег был готов дать 200 тысяч (рублей).

я ему рассказала про магазинчик, он заинтересовался, но расписал мне какие-то минусы, что я это не потяну с раскруткой и т.д., хотя я сама лично была готова напечатать листовки и их раздавать у метро.

Ну так вот, я решила предложить ему какую-нибудь другую идею. И наткнулась на сайт с недорогими франшизами: bonplan.ru/offers/view/4735

Так, всякие магазин детской одежды "Утенок", точка продажи чая и т.д. И цены такие - скажем, 198 тысяч рублей за стартовый пакет.

Знакомый куда-то "отвалился", а интерес к франшизе остался. Кто сталкивался? Что думаете по этому поводу?
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 2,999
  2. 27
    Комментарии
    1
    Темы
    27
    Репутация Pro

Новичок

1 Медалей
    Думаю, что франшиза - это самый простой вид бизнеса в том плане, что нужно не так сильно вкладываться в раскрутку. Самая крутая франшиза, на мой взгляд, это открыть ресторан Макдоналдса. Там они тоже комплектами все это продают: всю инфу, стандарты, оборудование, сырье поставляют... так что это хорошо вполне себе!!
  3. 30
    Комментарии
    0
    Темы
    29
    Репутация Pro
    Новичок

1 Медалей
    Мне кажется, что когда ты имеешь дело с франшизой, ты повязан буквально по рукам и ногам теми правилами и стандартами, которые прописаны создателями марки. И никакую фантазию и самодеятельность проявить не можешь. Это уже не как самостоятельный бизнес получается, а как наемнорабочий, только с большей степенью ответственности. Я все-таки за личную идею! :)
  4. 28
    Комментарии
    0
    Темы
    29
    Репутация Pro
    Новичок

1 Медалей
    Да не, франшиза - это самый простой путь начать свое дело, тем более, если ты не сильно знаешь, с чего начинать и как раскручивать. Это вариант "придти на все готовое". Но с другой стороны, это все равно будет твой личный бизнес, твой личный магазин и все-таки какие-то нюансы ты выбираешь сам: расположение, персонал и т.д. Я за.
  5. 36
    Комментарии
    0
    Темы
    39
    Репутация Pro

Новичок

1 Медалей
    Ну я сам лично всегда думал, что в таком бизнесе практически одни плюсы, но сейчас заинтересовался благодаря вам и прочитал о минусах:

1) Наличие немалого капитала. С точки зрения затрат, начать бизнес по франчайзингу несколько дороже, чем открыть предприятие с нуля. Это отпугивает многих предпринимателей, которые предпочитают самостоятельно начинать дело.

2) Риск репутации, зависимость от бренда. Да, если дела у владельца франшизы идут хорошо, то и у вас не будет проблем. Но в том случае, когда проблемы начинаются у него, они перекочуют и на вас. Это, к сожалению, не самая приятная часть бизнеса по франшизе.

3) Обязательства. Существуют некоторые финансовые обязательства перед владельцем франшизы. И их нужно выполнять, даже если ваш бизнес идет не очень хорошо. Из-за этого ваш личный доход будет несколько меньше, чем при открытии успешного аналогичного бизнеса без франшизы.

4) Шаткое будущее. Может наступить момент, когда владелец франшизы решит закрыть сеть. Тогда вашему бизнесу наступит конец. Конечно, до конца договора вы продолжите свою деятельность, но потом придется думать о новом деле. Это неприятная, но вполне реалистичная часть такого бизнеса.

Но вы знаете, такие вот минусы есть у любого минуса, франшиза это или не франшиза.
  6. 27
    Комментарии
    1
    Темы
    27
    Репутация Pro

Новичок

1 Медалей
    Да, зато сколько плюсов! Одно дело, сказать, что ты - директор макдоналдса или, скажем, магазина Рив Гош или Ив роше, а другое - что ты директор кафе "Василек". Это уже вопрос престижа, наверное...
  7. 42
    Комментарии
    0
    Темы
    43
    Репутация Pro

Новичок

1 Медалей
    Мне кажется, для человека, не имеющего опыта в ведении, а главное, в раскрутке нового бизнеса франшиза - идеальный вариант. Стоит ознакомиться с предложениями и выбрать именно того франчайзера, чья бизнес-идея сходна с Вашей, но уже реализована. Даже на условиях франшизы Вы сохраняете экономическую и юридическую самостоятельность.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать