Форум трейдеров » Торговые стратегии » Японские свечи. Они будут здесь)
+ Подписаться
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
  1. 2,443
    Комментарии
    92
    Темы
    2926
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Цитата Сообщение от PAZITIV Посмотреть сообщение
    Я не соглашусь. Она меняет то, что точки контакта цены и фибовееров могут отличаться. Т.е. если в терминале робофорекса эта точка может быть по одной цене, то в домберге -- будет выше или ниже. В зависимости от угла наклона веера и количества "маленьких" свечей.
    Я же написал, что она кроме показаний индикаторов, по сути из анализа свечей ничего не меняет:D Т.е. если убрать все индикаторы и оставить лишь свечи, то по сути эта маленькая свеча ничего не меняет. Если же в торговлю набросить индикатор, тогда меняет))) И... тут читать надо сначала) Про тестирование на том терминале, где будете торговать))
  2. 2,443
    Комментарии
    92
    Темы
    2926
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Цитата Сообщение от DIREKTOR Посмотреть сообщение
    Помню когда-то изучал свечи японские. Как же давно это было. Мне тогда было очень интересно. У меня не было даже еще компьтера тогда, а я книжки покупал "для начинающих". А свечи понравились сразу, я даже тетрадку завел, рисовал там, записывал определения моделей и всякие важные моменты.

В свечах считаю важно понимать как они формируются. Сами по себе они, конечно, помогают при анализе. Но лучше их смотреть с другими сигналами. Вот например сейчас на EURGBP четырехчасовик закрыли. И свечу эту думаю можно назвать "Падающая звезда". С учетом того, что уровень там, и дивера на селл есть, то продажи выглядит заманчиво. Как думаете, падающая ли это звезда? (а на GBPCHF видимо молот?) ;)

Вложение 445631 Вложение 445633

Хых... Нашел тетрадку старую, цитирую как тогда записал:

ПАДАЮЩАЯ ЗВЕЗДА. Сессия с длинной верхней тенью и мальеньким телом, расположенным около нижней границы ценового диапазона сессии называется падающей звездой. Если длинная нижняя тень молота - это бычий признак, то длинная верхняя тень падающей звезды - это медвежий признак. Длинная верхняя тень означает, что медведи сумели столкнуть цены с максимумов. ВАЖНО: При интерпритации молота, падающей звезды или повешенного нужно непременно учитывать предшествующую тенденцию. В ее отсутствии вопрос о сигнале отпадает, так как разворачиваться просто нечему. :)
    Да) Нужно обязательно нужно учитывать тенденцию и еще динамику тенденции, ну и еще пару тройку мелких деталей:D

Т.е. если рынок очень сильно падает большой черной свечкой и вдруг появляется молот... с покупками надо аккуратно. А вот если тенденция нисходящая, но уже есть какие-то признаки разворота и появляется молот - разворот весьма вероятен. Т.е. еще очень важна динамика)

по поводу первой части вопроса - сейчас гляну))
  3. 2,443
    Комментарии
    92
    Темы
    2926
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    картинки наши не сходятся))) :D Вот пример разницы)))

4. 2,443
    Комментарии
    92
    Темы
    2926
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Сделаем по другому))))):D Падающая звезда то она и в Африке упадет)))) А посмотрим на детали.

Видны мелкие детали - во первых, закрепление тела звезды над уровнем сопротивления. Это раз.

Скользящие средние вверх идут. Сигналов на продажу у них нет. Два.

RSI двоякий - больше 50 говорит о бычьей тендениции, в зоне перекупленности - о возможном откате или развороте.

MACD тоже в положительной зоне.

Поэтому если и продавать, то по меньшему тф и очень очень аккуратно)

Сами по себе свечи могут говорить лишь о поведении толпы в момент времени. Здесь толпа сначала скупала евро, потом кто-то из трейдеров сказал в вашем терминале, что в других терминалах такого максимума еще нет, и вся толпа кинулась продавать. К закрытию кто-то спросил, а кто собственно тот загадочный человек, сказавший эту новость про максимум. Толпа остановилась в нерешительности... действительно - что делать? Может максимум был и надо гнать дальше? Или его не было, и надо гнать ниже? ))) В общем надо снаряжать гонца, чтобы все узнал...

А был ли максимум, или нет - вот тут и нужен гонец, в виде индикаторов)))
  5. 520
    Комментарии
    22
    Темы
    314
    Репутация Pro

В начале пути

5 Медалей
    картинки наши не сходятся))) Вот пример разницы)))
    Хых... И такая тоже есть картинка :rolleyes:

Это уже больше к вопросу о времени ДЦ, видимо. В первом случае типа "падающая звезда", а во втором типа "завеса из темных облаков". Оно понятно, конечно, что пример не классический. Но суть того, что время ДЦ не имеет значения, немного отражает.
  6. 2,443
    Комментарии
    92
    Темы
    2926
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Цитата Сообщение от DIREKTOR Посмотреть сообщение
    Хых... И такая тоже есть картинка :rolleyes:

Это уже больше к вопросу о времени ДЦ, видимо. В первом случае типа "падающая звезда", а во втором типа "завеса из темных облаков". Оно понятно, конечно, что пример не классический. Но суть того, что время ДЦ не имеет значения, немного отражает.
    Да)) Только в первом случае медвежье поглощение. Но пример действительно показывает, что разница во времени не существенна при анализе свечей.
  7. 3,114
    Комментарии
    24
    Темы
    2375
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

6 Медалей
    Есть еще и такая картинка. И все равно суть не меняется. Однако, если посмотреть более широким взором, то данный уровень действительно важный. На нем уже который раз образуются разворотные модели. Более крупный взгляд (недельный график) пока не дает оснований для крупного разворота, а вот на Н4 (или Н6) он достаточно значимый. Т.е. этот уровень сопротивления будет оказывать сопротивление как минимум - целую неделю.

А вот период Н8, там тоже разворотные модели. А суть одна и та же.

8. 2,443
    Комментарии
    92
    Темы
    2926
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Продолжаем тему - разберем следующую модель.

ПОВЕШЕННЫЙ

Китайцы однозначно веселые ребята... так обозвать модель))) Хотя мне тут говорят, что это японцы так ее назвали. Но у меня сразу вопрос - у кого из самураев в голову пришла такая ассоциация?)))

Теперь о модели... т.е. о повешенном

Для него главное все тоже самое, что мы писали для молота - это и есть молот, только в отличие от него он образуется на вершине, а не в основании. И это модель разворота восходящего тренда, в отличие от молота.

Психология этой свечи следующая: быки гонят цену вверх - гонят сломя голову.. ну или рога. Догоняют до некоего уровня и тут одному из как всегда самых умных, а может быть самых говорливых приходит в голову одна мысль - и он ею делится с остальными.
    - А не слишком ли мы резко бежим? Вон я слышал в европе один банк с названием Рога и чего то там, поделился своим мнением - что евро слишком дорого...

И тут же как по мановению, все стадо бегом бежит вниз, продавая все. Догоняют до некоего уровня и... наш бык продолжает рассуждать сам с собой

- А может быть это утка... я в том смысле что мне это утка сказала...

Все сразу - Как утка? Значит мы зря продаем??? Покупаем!!!

И гонят цену вверх.

Повешенный - это еще не полноценный сигнал разворота, по моему мнению... Это лишь готовность рынка идти вниз.

Вот кстати не повешенный, поскольку он в коридоре, а в коридоре вешаться нельзя))) :D

9. 82
    Комментарии
    1
    Темы
    90
    Репутация Pro

В начале пути

1 Медалей
    Цитата Сообщение от ANGELic Посмотреть сообщение
    Да)) Только в первом случае медвежье поглощение. Но пример действительно показывает, что разница во времени не существенна при анализе свечей.
    Паттернов по японских свечах существует примерно два десятка и наиболее интересны именно паттерны по изменению направления тренда. Только вот беда они иногда не срабатывают так как нужно. Может для японских свчей стоит определить ТФ и не применять их на меньших, потому как толку маловато вижу.
    Вы на каких ТФ их применяете?
  10. 3,114
    Комментарии
    24
    Темы
    2375
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

6 Медалей
    Цитата Сообщение от ПрофитFX Посмотреть сообщение
    Паттернов по японских свечах существует примерно два десятка и наиболее интересны именно паттерны по изменению направления тренда. Только вот беда они иногда не срабатывают так как нужно.
    Если быть точными, то свечные японские модели это не разворотные модели, а модели остановки тренда. А после остановки тренда, тренд не обязательно переходит в противоположный, а более чем в половине случаев переходит в боковой. Тут то и попадаются на удочку дирекционные стратегии, когда в них нет методики увеличения профита над лосем. Такие стратегии начинают работать, когда обеспечивают соотношение профит/лось примерно не менее 3-х кратного порядка.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать