Форум трейдеров » Торговые стратегии » TC «K-9II». Собачья работа
+ Подписаться
Страница 12 из 32 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя
  1. 14,057
    Комментарии
    1236
    Темы
    21007
    Репутация Pro
    Главный редактор

8 Медалей
    "О сабже".

На открытии Токио я был у монитора. Открыл окно доступа к демо-аккаунту, ввел логин, пароль, нажал «ОКеюшки» и «выходи кума любоваться». Пооткрывались окна платформы, что и где пока непонятно. Работать было решено методом научного тыка. Ага, вот инструменты. Так, а вот и пресловутый стакан. Ткнем сюда – мимо, сюда – ранен, сюда – убит... Блин. :fear:

Выставил (как мне кажется) BUY STOP ORDER. Пытаюсь выставить S/L. Не могу найти. Здесь есть что нибудь типа "тупого метатрейдеровского" окошка или кнопки где написано STOP LOSS? Оказалось, что тупого и простого окошка здесь попросту нет, а всё выставляется через стакан в ОСО.

В строчках "ОСО"-красным. "S"- красным.
    Таблица:
    L- кол-во пунктов до тейка
    S- кол-во пунктов до стопа.

Ордер выставляется кликом мышки на цену слева (бай) или справа (селл), на тот уровень, где хотим выставить отложенный ордер.
    При срабатывании всё выставляется автоматически.

2. 14,057
    Комментарии
    1236
    Темы
    21007
    Репутация Pro
    Главный редактор

8 Медалей
    Ну что, попробовал, потыкал, понажимал кнопочки. Там искрит, там коротит, здесь замыкает... :D Но ведь демо на Т4 предназначен не для изучения фундаментальных основ трейдинга и теханализа. В общем и целом, где то как то, что то там прояснилось. Короче что то там черное белеется. :geek: Примерно понял как выставлять ордера, как их изменять, как отменять, как закрывать позы... Что то лучше, чем в МТ4, что то хуже, что то так же. Для меня все равно это просто "кнопонажималка" (как впрочем и МТ4 и всякие другие прочие Нинзи). А основа для принятия решения был и остается старый добрый Метасток и именно экспорт котировок из Т4 в Метас меня интересовал больше всего (ну чтобы не было испорченного телефона с котировками брокера). А пока приходится производить следующие телодвижения: брать МТ4 какого то левого ДЦ, сравнивать с котировками Т4 и если есть мало мальское совпадение экспортировать котировки из МТ4 в Метасток, анализировать, принимать решение на вход и выставлять ордера в Т4. Сложновато... Но в принципе не смертельно. Конечно для господ-товарищей скальперов из чата это уму непостижимо, что то типа "квадратного трехчлена":D Ну дык мы никому ничего не навязываем. Спорить и ругаться я с ними не стал, не хватало еще начать с самого начала с кем то собачиться (а подмывало, аж зудело... Мусарай там какой то типа попки-папугая, разве что только "пиастры" не кричит. Да и зачем они в чате сидят? В блоге у Helen есть упоминание о бесплатном допуске в чат, типа чтобы языки почесать...) :D
  3. 14,057
    Комментарии
    1236
    Темы
    21007
    Репутация Pro
    Главный редактор

8 Медалей
    В общем начало было положено. Короче, мы типа саперы. Нет мы ваще чукчи-саперы. "Чукча водку-зверь пил! Чукча ягель курил! Чукча белку в глаз бил! Деньга - большой, а чукча – хитрый. Чукча маржа ищет..." :D

4. 14,057
    Комментарии
    1236
    Темы
    21007
    Репутация Pro
    Главный редактор

8 Медалей
    После 3-х дневного пребывания на демо стало понятно следующее:
    1. В принципе ничего сложного (в техническом плане) здесь нет и работать можно точно так же как в Брокко Ли. Результаты будут зависеть не от крутизны платформы, а от чего то другого. :D
    2. Работать в принципе можно с 01.00 до 23.00 по Киеву.
    Особенности:
    а) из предоставленных для комбайна контрактов меня будут интересовать:
    - ES, NQ, CL - круглосуточно
    - ZW, ZC, ZS - с 15.00 до 23.00 по Киеву
    - непонятки с XRB, HO - вроде разрешены к торговле, но ликвидность на протяжении суток оставляет желать лучшего
    - по GC, SI вообще не ясно разрешены они или нет. Пока на демо это непонятно.
    - Можно было бы попробовать амерские бонды, но не могу найти внятного ДЦ с МТ4 по этим инструментам (а из Т4 экспорт в Метасток пока не получается)

Все! НИКАКИЕ другие инструменты не рассматриваю.
  5. 14,057
    Комментарии
    1236
    Темы
    21007
    Репутация Pro
    Главный редактор

8 Медалей
    Не совсем ясно каким количеством инструментов можно торговать в комбайне, чтобы не получить по жбану от скаутов. :D Часто слышны рекомендации ограничиться только ES и CL (и чатчики-пипсовщики только о нефти и говорят, как она бедненькая упала и как они вознамерились ее на донышке прикупить. Не знаю у меня все это по нефти в коридоре происходило и даже зуда в ладонях не почувствовал). Я например ограничения понял как требование торговать на протяжении одного дня 1-2 инструмента. Сегодня одни "один-два" инструмента, а завтра могут быть другие "один-два" инструмента. С другой стороны "разведчикам" нужна статистика "рекрута" и если десять дней в комбайне торговать не одним-двумя, а десятью разрешенными инструментами, то никакой статистики не получится.
  6. 14,057
    Комментарии
    1236
    Темы
    21007
    Репутация Pro
    Главный редактор

8 Медалей
    Время летело незаметно и не успел Дули оглянуться, как прошли первые шесть дней. Ну а за ШЕСТЬ дней известно сколько всего можно сотворить. :D Платформа Т4 с точки зрения тыканья кнопок оказалась простой как грабли. Со своими заморочками и не стыковками, но вполне приемлемой. Так что при встрече с генералом Failure :) валить будет не на кого. :fear: Надо переходить к следующему этапу - подготовке к комбайну.

1. Для начала определимся с инструментами. Исходим из того что это будет как минимум два и как максимум три инструмента:
    - один из индексов NQ или ES
    - нефть CL - без вариантов однозначно :)
    - золото GC или один из бондов ZB или ZF

Окончательный выбор инструментов будет сделан при закрытии демо, скорее всего в пт 07.09.2012 г.

2. Немного непонятно с количеством торгуемых контрактов. Если я торгую два инструмента, то ежедневно (в течение десяти торговых дней теста) я могу открывать по ОДНОМУ контракту по каждому инструменту или ДВА контракта по одному из них? А если я торгую ТРИ инструмента тогда как?

3. Естественным образом напрягают "критерии скаутов". Хотя я к ним отношусь также как и к коэфф. Лимальцева в ШУ и Бакалавре. А именно - как к фонарному столбу :) Нет, никакого нигилизЬма-пофигизЬма :) Основные требования соблюдаются, они такие же как были в Брокко Ли:
    - работа строго по своей ТС
    - работа только интрадей
    - профит 5% в месяц
    - риски в Брокко Ли были 2% на сделку, 20% на депо. В комбайне 2% в день (то есть или 2% на сделку при работе одним контрактом в день или по 1% при работе двумя контраками. Получается что одновременно три контракта открывать стремно!!!), а потерь на депо ваще не предусмотрено:)
    - убыточные позы режем сразу, в самом начале трейда. Ну видно же что рынок пошел не туда (вот именно в том числе и для этого мне старый добрый Метасток).

А на все остальные критерии-коэффициенты - с высокой горы. Профитная торговля с соблюдением вышеперечисленных моментов сама даст необходимые коэффициенты.
  7. 14,057
    Комментарии
    1236
    Темы
    21007
    Репутация Pro
    Главный редактор

8 Медалей
    И вот первые неожиданности... У амекрикосов все не как у людей. У них даже 1 Мая отмечают 3 сентября :D А у меня блин украли активный биржевой день! Ну да ладно. Продолжаем подготовку к комбайну.

1. Количество торгуемых инструментов сократил до четырех:
    - нефть CL - однозначно
    - золото GC - однозначно
    - один из индексов - NQ или ES (определюсь до конца недели)

2. Количество одновременно открываемых инструментов - два. Количество контрактов по каждому инструменту - один
    3. Депо $50000 - однозначно
    4. Продолжительность тестирования - месяц или два (определюсь до конца недели)
    5. Время подачи заявки - конец этой недели. Начало тестирования 11-12 сентября
    6. Пластик получил, деньги $200 зарезервировал
  8. 14,057
    Комментарии
    1236
    Темы
    21007
    Репутация Pro
    Главный редактор

8 Медалей
    Врезка. TC «K-9II».

«Люди старшего поколения наверняка помнят громкие возгласы: "Точить ножи-ножницы", раздававшиеся некогда по дворам и улицам. Так кричали точильщики, носившие на плече нехитрый станок - деревянную рамку с колесом. Оно соединялось кожаным шкивом с металлической осью, на которой были круглые точильные камни. Станок ставился на землю, с помощью деревянной педали и шатуна запускалось колесо, начинали крутиться точильные камни, и точильщик легонько касался камня ножом или ножницами, рождая снопы искр. Точильщик прижимал к главному точилу одну, другую сторону лезвия, потом правил его еще на нескольких больших и маленьких камнях до тех пор, пока лезвие не становилось острым и блестящим, и возвращал владельцу». :D

9. 14,057
    Комментарии
    1236
    Темы
    21007
    Репутация Pro
    Главный редактор

8 Медалей
    Наш трейдер очень даже похож на этого точильщика. :D Вот только точит (а вернее затачивает) он не чужие ножи-ножницы, а свою ТС. И это занятие его так увлекает, что уже не торговля как таковая, а именно заточка ТС становится самоцелью. «Здесь подкрутим, здесь подточим, эту пимпочку уберем, а эту примочку присобачим. Здесь пусть у нас стрелочка появится, здесь лампочка загорится, а вот здесь маленький ядерный взрывчик...» И все бы хорошо, только со временем нашего трейдера все больше и больше интересует сам процесс, а не результат. И это не удивительно, ведь как сказал философ: «Сад, часто пересаживаемый, плода не приносит». :fear:
  10. 14,057
    Комментарии
    1236
    Темы
    21007
    Репутация Pro
    Главный редактор

8 Медалей
    Думается понятно, что любая самая совершенная и профитная ТС не стала таковой с момента ее появления на свет. Для ее создания и доводки нужно время. Много времени. Но как и в любом другом деле нужно вовремя остановиться. Тем не менее, может возникнуть ситуация, когда вполне рабочая и не менее профитная ТС потребует корректировки, если хотите заточки. Когда именно? Ну хотя при переходе от позиционной торговли к дейтрейдингу (можно сказать - интрадей или даже, о ужас, пипсовка) :fear: Чем дальше наш трейдер продвигается по тернистому пути "тракторист-комбайнер-живой", тем в большей степени скауты-разведчики, да и сама обстановка, подталкивают его к неизбежной реальности:"В дальнейшем придется торговать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в биржевое время". В американское биржевое время. И соответственно забыть о вялотекущей азиатской или относительно спокойной европейской сессии (с поправкой на то, что это просто личное мнение трейдера, который торгует исключительно нефтью CL). А значит...

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать