Форум трейдеров » Аналитические обзоры » Блог Хантера
+ Подписаться
Страница 7 из 48 ПерваяПервая ... 5678917 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,983
    Комментарии
    23
    Темы
    5894
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Кто-то из великих гуру трейдинга утверждал, что самый хороший тренд - это тренд с наклоном 45 град.
    Любая наклонная прямая описывается формулой Y=kx. Для ценового графика Y это цена, а х - время. Чтобы получить коэф. к нужно цену поделить на время. Что далее с этим коэффициентом делать я плохо понимаю.
    Можно на базе 10 баров взять приращение цены и поделить на 10 - получим абстрактную величину характеризующую только этот инструмент и только этот ТФ.
    Кстати, для выше приведенных вычислений нужно ещё формализовать выбор линии, характеризующей наклон тренда.

В предыдущих постах я попытался создать систему, основанную на стартовом импульсе. Она предполагает значимость в течении будущего тренда амплитудных уровней и градиента вил Эндрюса.

У меня появился инструмент (вилы), позволяющий формализовать градиент будущего тренда. Чтобы избавиться от влияния размерности цены различных инструментов, решил ввести коэффициент равный результату деления градиента стартового импульса на градиент вил. Получается некая безразмерная величина, не зависящая от размерности цены, и позволяющая сравнивать тренды различных инструментов.
    Поясню на рисунке. Имеем стартовый импульс ABD, его градиент К1 есть результат деления приращения цены на отрезке АВ на расстояние АВ в барах. градиент вил - коэф К.
    В данном случае К1 = 3.4 и К = 1.7, соответственно, К2 = К1/К = 2.
    Перебрав с десяток трендов, получил примерный диапазон для К2 - от 2 до 4.
    Теперь необходимо набрать статистику, хотя бы из 100 трендов, чтобы выяснить - зависят ли такие характеристики тренда, как амплитуда и длительность от параметров стартового импульса. Пока параметры - это длительность импульса (AD), принятая за единицу измерения и коэф. К2.
    Особых иллюзий не испытываю, скорее всего, результатом будут минимальные значения амплитуды и длительности тренда.
    Так что, исчезну примерно на неделю, чтобы всё обработать и обдумать.

2. 3,983
    Комментарии
    23
    Темы
    5894
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Тиль, вот на твоём эталонном примере, который ты мне присылал, всё понятно. А на скрине в последнем посте мне уже ничего не понятно, особенно амплитуда левого прямоугольника. Или у тебя критерии построения поменялись?
    По моим убеждениям эти треугольно-прямоугольные модели правомерны только при наличии предшествующего продолжительного тренда и предположения о его окончании (тут, конечно, можно и ошибаться). К флэтовому рынку они не применимы, нужно дожидаться формирования какой-то определённой тенденции, и тогда уже ловить подходящий импульс.
  3. 3,983
    Комментарии
    23
    Темы
    5894
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Hunter01 Посмотреть сообщение
    К флэтовому рынку они не применимы, нужно дожидаться формирования какой-то определённой тенденции, и тогда уже ловить подходящий импульс.
    Хотя, флэт флэтом, но и из ситуации на скрине Тиля можно кое что выжать с помощью треугольников.

4. 2,140
    Комментарии
    25
    Темы
    2437
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Я исходил из простого . Должен быть какой-то толчок(покупка-продажа) для построения канала. Таким толчком стало пробой параболика.
  5. 3,983
    Комментарии
    23
    Темы
    5894
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от ТИЛЬ Посмотреть сообщение
    Я исходил из простого . Должен быть какой-то толчок(покупка-продажа) для построения канала. Таким толчком стало пробой параболика.
    У параболика есть свои параметры и надо чесать репу - то-ли 0.02 или 0.15 или 0.01 ?
    Если ты работаешь на пробой, то тебе и каналы не очень-то нужны.
    ======================
    Я за чистое искусство, только карандаш и линейка, а индикаторы - это опиум для народа.
  6. 2,140
    Комментарии
    25
    Темы
    2437
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Hunter01 Посмотреть сообщение
    У параболика есть свои параметры и надо чесать репу - то-ли 0.02 или 0.15 или 0.01 ?
    Если ты работаешь на пробой, то тебе и каналы не очень-то нужны.
    ======================
    Я за чистое искусство, только карандаш и линейка, а индикаторы - это опиум для народа.
    В каналах уже заложено противоречие - основание = время , высота треугольника - пипы . ...Поэтому ( как мне кажется) ловля оптимального угла мне не понятна . Что в таком случае показывает угол ?
  7. 8,491
    Комментарии
    45
    Темы
    15152
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    В каналах уже заложено противоречие - основание = время , высота треугольника - пипы . ...Поэтому ( как мне кажется) ловля оптимального угла мне не понятна . Что в таком случае показывает угол ?
    Угол в этом случае показывает скорость роста/падения пипсов в единицу времени.

Совершенно аналогично скорости в механике

V = S/t = [км/час] или [м/час] или [м/мин] или [м/сек] в зависимости от принятой шкалы измерения.
  8. 2,140
    Комментарии
    25
    Темы
    2437
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Цитата Сообщение от avtomat Посмотреть сообщение
    Угол в этом случае показывает скорость роста/падения пипсов в единицу времени.

Совершенно аналогично скорости в механике

V = S/t = [км/час] или [м/час] или [м/мин] или [м/сек] в зависимости от принятой шкалы измерения.
    да это понятно ...(я просто не стал развивать мысль ) , но скорость ! и что ? желательно знать расстояние ктр пролетит цена чтобы развернуться . В канале ведь нужен алгоритм выхода , нпр пересечение крайних линий канала .
    Да и по мои наблюдениям у каналов могут быть любые наклоны ...какой-то чёткой системы я пока не уловил.
  9. 3,983
    Комментарии
    23
    Темы
    5894
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    да это понятно ...(я просто не стал развивать мысль ) , но скорость ! и что ? желательно знать расстояние ктр пролетит цена чтобы развернуться . В канале ведь нужен алгоритм выхода , нпр пересечение крайних линий канала .
    Да и по мои наблюдениям у каналов могут быть любые наклоны ...какой-то чёткой системы я пока не уловил.
    Самое время поделиться результатами своих изысканий.
    Так вот, при соблюдении всего двух условий, минимальная длительность жизни цены внутри канала, образованного вилами на основе первого импульса составляет 3Т (Т длительность в барах основания треугольника АВD, а минимальная амплитуда - 2А (А амплитуда треугольника).
    Эти два условия следующие:
    наличие предшествующего тренда;
    отношение АС/АВ должно находиться в пределах 0.3-0.6, самое оптимальное - это 0.5.
    Эталонный пример - фунт в четверг - после даун тренда первый импульс имел коррекцию 0.5, после трёхкратной длительности AD канал пробит, амплитуда составила 250%.

10. 3,983
    Комментарии
    23
    Темы
    5894
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Вилы, вилы... Мы с тобой используем их не как предписано инструкцией, а как инструмент, позволяющий проводить три параллельные линий из каких-то точек. У тебя эти точки - вершины каких-то абстрактных прямоугольников, у меня - каких-то абстрактных треугольников. Короче, у тебя фантазии четырёх угольные, а у меня - трёх угольные.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать