Форум трейдеров » Аналитические обзоры » Блог Хантера
+ Подписаться
Страница 26 из 48 ПерваяПервая ... 16242526272836 ... ПоследняяПоследняя
  1. 8,713
    Комментарии
    98
    Темы
    15649
    Репутация Pro

Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от Hunter01 Посмотреть сообщение
    Евро последние две недели хорошо отрабатывала "круглые" ценовые уровни.
    Можно предположить продолжение этой традиции.
    Первый вариант - пробой 1.3000 с целью 1.3100.
    Второй вариант - коррекция до 1.2950 с дальнейшим ростом выше 1.3000.
    Неизвестно какая будет реакция на решение проблемы Кипра, если вообще какая-либо реакция и будет.
    С приходом в рыночную торговлю роботов (не секрет, что на реальном, не ДЦ-шном рынке они тоже присутствуют, и в немалом количестве) похоронил идею круглых уровней.
    Для робота нет ни низких, ни высоких цен, ни круглых ценовых уровней.
    Роботу все пофигу, на него не действую психологические факторы. Он отрабатывает алгоритм при любом уровне рынка, по крайней мере до тех пор, пока его не выключат.
  2. 3,983
    Комментарии
    23
    Темы
    5896
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Почему выбраны именно средние цены? Потому, что они наиболее честно отражают сложившуюся тенденцию в рынке. Цены открытия, закрытия, хай и лоу прекрасно представлены свечным графиком, но выдёргивать какую-то одну из этих четырёх цен и использовать её для анализа я не считаю корректным. Можно использовать пару мувингов по ценам открытия и закрытия - их взаимное положение часто показывает наличие тренда.

Возвращяюсь к предложенной системе. Собственно, график цены, как таковой, и не очень-то нужен, особенно, при работе на Н4.
    На скрине во втором окне коричневым цветом показана текущая средняя МА(1), синим - средняя по дневным барам и красным - по недельным. Зелёными стрелками показаны сигналы первой степени, а красными - второй степени.
    Хорошо работают трендовые линии (чёрный цвет) по средним дневных баров.

3. 3,983
    Комментарии
    23
    Темы
    5896
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Николай Скриган Посмотреть сообщение
    С приходом в рыночную торговлю роботов (не секрет, что на реальном, не ДЦ-шном рынке они тоже присутствуют, и в немалом количестве) похоронил идею круглых уровней.
    Для робота нет ни низких, ни высоких цен, ни круглых ценовых уровней.
    Роботу все пофигу, на него не действую психологические факторы. Он отрабатывает алгоритм при любом уровне рынка, по крайней мере до тех пор, пока его не выключат.
    Тем не менее, фактор круглых уровней довольно часто присутствует на рынке. Роботы роботами, но в их работу, всё-таки, иногда вмешиваются люди.
  4. 8,713
    Комментарии
    98
    Темы
    15649
    Репутация Pro

Старожил

7 Медалей
    Да ладно, нравится вам так думать, думайте.
    Мне нравится думать по-другому. Чего тут спорить. :)
  5. 3,983
    Комментарии
    23
    Темы
    5896
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Недавно в одной теме высказал своё мнение, после чего узнал о себе много интересного. Впредь, дабы не раздражать общественность, воздержусь от общения на чужой территории. У меня есть свой блог, вот тут и пишу, что хочу, кроме не нормативной лексики.
    ====================
    На основе средних цен баров старших ТФ с соответствующим сдвигом сделал подобие МАКД. Вид, конечно немного жутковатый, но всё, что мне нужно, присутствует, в том числе и дивергенция.

6. 3,983
    Комментарии
    23
    Темы
    5896
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Не перестаю удивляться отличиям в восприятии одних и тех же ситуаций на разных тайм фреймах. Характерный пример - дневной график по евро. Предпосылок для продаж 9-10 мая с целью 1.2850-1.2800 была масса: и голова-плечи, и три индейца, и пробой треугольника, и пробой линии поддержки. Да и любой мувинг с периодом 5-15 дал бы сигнал. Конечно, на истории все умные, но та же ситуация на ТФ Н1-М15 была бы отработана большинством. А вот на Д1 возникает почему-то психологический ступор, хотя риск для лота 0.1 и депо 10 кило не превышает 1.6%. Я посмотрел конкурсные посты в Шу - не было продаж евро по Д1 (может и плохо смотрел). Сам я видел 10 мая всё это, да и по моей ТС был нормальный сигнал на продажу, но рука не поднялась нажать нужную кнопку. Лишний раз убеждаюсь, что в торговле рулит психология, а все технические прибамбасы это второстепенно.

7. 3,983
    Комментарии
    23
    Темы
    5896
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Есть такой ресурс clusterdelta.com, который выдает данные по объемам фьючерсов в виде оригинальных индикаторов. Один из них Индикатор накопительной дельты в накопительной форме отображает разницу объема , который прошел в ленте по цене Ask и выше (рыночные покупки) и объема, который прошел по цене Bid и ниже (рыночные продажи). Данный индикатор показывает сумму дельт от начала выбранного периода до текущего момента в накопительном состоянии. Индикатор полезный, т.к. на высоколиквидных рынках накопительная дельта практически повторяет график цены, но иногда могут происходить дивергенции, которые являются признаком изменения ценовой тенденции (в частности разворота).

Похожий индюк, работающий по тиковым объемам, есть в стандартном наборе инд в МТ.
    Это Балансовый Объем (On Balance Volume, OBV).
    (http://ta.mql4.com/ru/indicators/vol...balance_volume)
    Суть его в следующем (цитирую описание индикатора):
    "Если цена закрытия текущего бара выше закрытия предыдущего, значение объема текущего бара прибавляется к предыдущему значению OBV, если закрытие текущего бара ниже предыдущего, текущий объем вычитается из предыдущего значения Балансового Объема.
    ..Если цена опережает в своем движении индикатор On Balance Volume, возникает так называемое «отсутствие подтверждения». Это может наблюдаться на вершине бычьего рынка (когда цена растет без соответствующего роста Балансового Объема или опережая его) или в основании медвежьего рынка (когда цена падает без соответствующего уменьшения Балансового Объема или опережая его)."

Всё понятно и, казалось бы, вопросов не вызывает. Но, в настройках есть возможность использовать кроме close и другие виды цены. Вот и решил я сравнить работу индикатора по 4-м видам цены: Median, High, Low и Close. Результаты получились очень интересные. Далее привожу примеры дивергенции цены и индикатора по разным инструментам и ТФ.
    ========================

======================

=======================

======================

===========================

=============================
    Видно, что OBV по Close менее информативен в плане диверов по сравнению с остальными тремя видами цен.
    В следующих постах продолжу эту тему.
  8. 3,983
    Комментарии
    23
    Темы
    5896
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Похожая картина и на реальных объёмах (рынок FORTS CFD на основной индекс РТС терминал QUIK).

==============================

9. 3,983
    Комментарии
    23
    Темы
    5896
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Остановился я на OBV по трём видам цены -median, high и low. Но три индикатора как-то напрягают, поэтому, после нормировки к значениям открытия дня, свёл их в одно окно. Вот что получилось.

10. 3,983
    Комментарии
    23
    Темы
    5896
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Прелесть диверов по OBV в отсутствии каких-либо параметров в виде периодов, как в МАКДе или RSI.
    Если вычислять скорость по каждому типу OBV, то получается вполне приличный осциллятор. Но тут играет большую роль база определения скорости. На скрине гистограмма скорости OBV по Median, красная линия - по High и черная - по Low.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать