Форум трейдеров » Волновой анализ » Социономика
+ Подписаться
Страница 2 из 17 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,004
    Комментарии
    2
    Темы
    1965
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от threat Посмотреть сообщение
    Таблица Socionomic Causality (Причины и следствия в социономике):

Мой перевод:
    С большим уважением отношусь к попытке социономики внести количественную меру в ранее описательную науку.
    ==============
    Но таблицу так и тянет продолжить. Примерно так
    Стандартное представление: человек огорчен от того, что у него сгорела квартира.
    Гипотеза социономики: у огорченных людей сгорает квартира.

Самое смешное, что такая причинно-следственная связь тоже бывает. В расстройстве чувств легче забыть выключить утюг или газ на плите и т.п.
    Но гораздо чаще всё-таки человек огорчается от пожара, а не пожар происходит от огорчения.
    ============
    Если серьёзно - у социономики есть один важный порок в биографии.
    Практически все теории, завоевав устойчивое положение в научном и околонаучном бомонде, бронзовеют, начинают быковать и проявлять полнейшую нетерпимость к иным взглядам. И это закостенение мешает их развитию.

Социономика ещё и наукой-то в полном смысле этого слова не стала, а нетерпимость у её приверженцев к инакомыслящим - уже "в полный рост и на табуретке".
  2. 301
    Комментарии
    2
    Темы
    325
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Курс социономики есть в университете штата Делавэр, Quinnipiac в Коннектикуте. Эта область привлекает все больше ученых и исследователей, так что этот список может увеличиться. Prechter и другие являются авторами книг, статей и рецензируемых работ по теории и ее применению. Социономисты сделали доклады на научных конференциях, а также в таких институтах, как Лондонская школа экономики, Массачусетский технологический институт, Georgia Tech, SUNY, Кембриджский университет, Оксфордский университет и Trinity-колледж Дублина.

Думаю, если относится к Socionomics Theory of Finance как одной из ряда гипотез

FRACTAL MARKET HYPOTHESIS (FMH)
    EFFICIENT MARKET HYPOTHESIS
    COHERENT MARKET THEORY
    COHERENT MARKET MODEL
    EFFICIENT MARKET HYPOTHESIS
    NATURAL-RATE HYPOTHESIS
    MODIGLANI-MILLER HYPOTHESIS
    ALTERNATIVE HYPOTHESIS
    ALTERNATE HYPOTHESIS
    CAPITAL MARKET THEORIES

, то она на их фоне, действительно, уникальна. Ну а если говорить о бронзовении, то выделенная вообще воспринимается как Истина и преподается в "уважаемых" конторах и институтах.

Простым языком понять суть Socionomics Theory of Finance можно на аналогии. Огромное естественное озеро весной заполняется водой, летом уровень воды падает. Здесь цена - это уровень воды. В озере и питающих притоках миллиарды капель, малых и больших. Пришел Бернанке, ЕЦБ, новость, ураган, данные о запасах... и бросил камень в озеро. В результате кратковременный всплеск - а сам уровень почти не меняется или даже меняется в противоположную сторону от расходящихся волн.
    Если Бернанке бросал камень весной - все считают, что наполнение озера связано с камнем, если летом - усыхание озера тоже из-за того же камня. В реальности за уровень воды (цену) отвечает Природа и сумма всех капель.

В физике подобным образом получают законы для идеального газа, не рассматривая каждую молекулу и ее важность отдельно.
  3. 301
    Комментарии
    2
    Темы
    325
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Точнее уровень воды - это не цена, а social mood (общественное настроение). Оно одно, т.к. сумма. А вот цена - это показания некого прибора, которым меряется уровень воды. Чем лучше прибор - тем лучше отражение уровня. Самым лучшим, но не идеальным, прибором меры social mood - является рынок (свободный, несвободный, любой).
  4. 1,004
    Комментарии
    2
    Темы
    1965
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от threat Посмотреть сообщение
    ...
    Простым языком понять суть Socionomics Theory of Finance можно на аналогии. Огромное естественное озеро весной заполняется водой, летом уровень воды падает. Здесь цена - это уровень воды. В озере и питающих притоках миллиарды капель, малых и больших. Пришел Бернанке, ЕЦБ, новость, ураган, данные о запасах... и бросил камень в озеро. В результате кратковременный всплеск - а сам уровень почти не меняется или даже меняется в противоположную сторону от расходящихся волн.
    Если Бернанке бросал камень весной - все считают, что наполнение озера связано с камнем, если летом - усыхание озера тоже из-за того же камня. В реальности за уровень воды (цену) отвечает Природа и сумма всех капель.

В физике подобным образом получают законы для идеального газа, не рассматривая каждую молекулу и ее важность отдельно.
    Для этого необходимо, чтобы число всех капель было достаточно велико. В ваших терминах - чтобы существовала "толпа" капель.

Именно это ограничение объясняет, почему учение Эллиотта гораздо лучше описывает фондовый рынок, чем валютный рынок. А на валютном рынке - лучше описывает евродоллар, чем что-либо иное.

Фондовый рынок - инвесторский. В США и ЗапЕвропе есть много домохозяйств, которые держат сбережения в акциях, причем делают это сами или через разного рода фонды, управляющие компании, трасты, которых достаточно много. Это - толпа с её характерными чертами дилетантизма, слабой информированности и отсутствия возможности осознанно влиять на рынок. Поэтому психология толпы тут весьма хороша как метод анализа.

Валютный рынок - маркетмейкерский. На цену влияют полтора-два десятка центробанков и сверхбольших управляющих компаний "размером с Сороса". И всё. То есть валютным рынком правит social moods пары десятков субъектов. Во-первых, этого количества маловато для создания "толпы". Во-вторых - эти субъекты весьма хорошо информированы и могут прямо влиять на рынок административными мерами (повышая или понижая процентные ставки, нормативы резервирования и т.п. показатели).

Особняком стоит евродоллар. Дело тут - в населении еврозоны. Оно составляет порядка 400 млн человек. Их объем сбережений мне неизвестен, но, думаю, превосходит килоевро на рыло. То есть объем сбережений имеет порядок 400 млрд евро. Думаю, даже и поболее.
    Если 10 процентов этих сбережений будут переложены из евро в доллар или обратно, то рынок получит спрос/предложение на 40 млрд евро. Знамо дело, не одномоментное предложение, не удар. Но объем вполне достаточен для того, чтобы настроение населения еврозоны участвовало в формировании курса.

Именно поэтому евродоллар - самая трендовая пара, тренд есть свойство инвесторского рынка.
  5. 597
    Комментарии
    0
    Темы
    2766
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

2 Медалей
    Цитата Сообщение от BQQ Посмотреть сообщение
    Валютный рынок - маркетмейкерский. На цену влияют полтора-два десятка центробанков и сверхбольших управляющих компаний "размером с Сороса". И всё. То есть валютным рынком правит social moods пары десятков субъектов.
    Интересное определение валютного рынка. :)
    Упрощая, имеем замкнутую систему, состоящую из 1000 единиц, из которых 30 могут оказывать на систему влияние. Остальные ваще не в теме. Соответственно распределение капитала в такой системе будет 90-95% на 5-10%. Если иначе, то уже описанный баланс нарушается и уже 970 единиц тоже могут оказать влияние на систему.
    Вот интересно - чё в такой системе делают 30 влиятельных единиц? Не в том смысле, что они делают в самой системе, а в самом прямом - что делают. Если не понятно, я объясню подробнее.
    В принципе подмес понятен - у каждой деньги свой муд и тд. Но вот например есть новозеландский доллар, соответственно есть его разнообразные курсы. Чё будет с новозеландским долларом (и его курсами), если завтра Новую Зеландию уничтожат инопланетяне? Уничтожат и улетят навсегда.
  6. 185
    Комментарии
    0
    Темы
    87
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    А ЧЁ происходило с usdchf и что сейчас происходит с eurchf??? Или это все муд держит пару на 1.2??? Ах какие они не хорошие и SNB тока со стороны наблюдает...
    Я еще могу хоть как-то согласиться с йеной. Ее как не толкали, но муд все покупает... Лучше бы сказали, что запрещают свободно конвертировать йену, то какая цена ей была бы??? да хз... у спекулянтов нулю целых фиг десятых, а у цб как чугунные мост...

Так, что "ни что не проходит в мире без следно"...

Вот тогда объясните мне знатоки вечных импульсов, почему после IPO facebook рухнл почти на 30%??? Это 1-я волна и дальше бумаге только одна учесть в 0???
  7. 19,638
    Комментарии
    291
    Темы
    -42189
    Репутация Pro
    Аватар для Алексей Васильев (мошенник)  
    ОСТОРОЖНО МОШЕННИК!

8 Медалей
    Цитата Сообщение от lsn Посмотреть сообщение
    Вот тогда объясните мне знатоки вечных импульсов, почему после IPO facebook рухнл почти на 30%??? Это 1-я волна и дальше бумаге только одна учесть в 0???
    ...это просто начало конца :D
  8. 6,484
    Комментарии
    21
    Темы
    11850
    Репутация Pro
    В меру пьющий капуцин

7 Медалей
    Предлагаю направить коллективное письмо всем крупным биржам с просьбой, чтобы после IPO акции начинали торговаться с 0, дабы волновики начинали правильно вести разметку новых инструментов. :D
  9. 11,873
    Комментарии
    346
    Темы
    10623
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Фондовый рынок - инвесторский.

Валютный рынок - маркетмейкерский.
    Точно. Мои мысли слизали, признавайтесь. :smartass:

Особняком стоит евродоллар. Дело тут - в населении еврозоны. Оно составляет порядка 400 млн человек. Их объем сбережений мне неизвестен,

Если 10 процентов этих сбережений будут переложены из евро в доллар или обратно, то рынок получит спрос/предложение на 40 млрд евро.

Именно поэтому евродоллар - самая трендовая пара, тренд есть свойство инвесторского рынка.
    Никто в еврозоне евру на доллар не меняет. Там даже 99% вообще понятия не имеет, какой сейчас курс.

А евробакс - пара не трендовая. Это пара чрезмерно политизированная. Поэтому она и чихает часто на всю технику, вместе со всеми волнами, хачимоками и тыды.

Вот тогда объясните мне знатоки вечных импульсов, почему после IPO facebook рухнл почти на 30%???
    Фейсбук рухнул не на 30%, а в два раза - от 40 где-то.
    Цукерберг хорошо интерес подогрел, да и вовремя разместился. Получилось пиндосовское ВТБ. :D
  10. 185
    Комментарии
    0
    Темы
    87
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    О, у меня уже устаревшие сведения. Оказыватся уже 50%. Спасибо!

Ничего, еще исправятся, это просто Х- волна :smartass:

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать