Брокеры » Торговые платформы, обслуживание и поддержка » Налоги
+ Подписаться
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя
  1. Цитата Сообщение от Dauren Посмотреть сообщение
    Алексей, а можно конкретнее узнать о налогообложении в Казахстане?
    Я представлял, что проще зарегистрировать ИП, и по упрощенке раз в квартал платить 10%, но это действительно так на самом деле?
    Еще вопрос: если я зерегистрирую ИП, меня потом налоговики не достанут своими проверками, поборами и бюрократией?
    И еще вопрос: существуют ли в Казахстане какие либо ограничения по сумме денежных средств, получаемых из за рубежа в течении года?

Спасибо!
    Добрый день.
    Так, по порядку. Вся вышеприведенная схема необходима, если вы собираетесь работать на росс. фондовом рынке как физ. лицо.

Что касается ИП. Опять же по порядку.
    НК Статья 221. Доходы, полученные из источников за пределами Республики Казахстан
    1. Для целей настоящего Кодекса доходами из источников за пределами Республики Казахстан независимо от места выплаты признаются все виды доходов, не являющиеся доходами из источников в Республике Казахстан.
    2. Налогоплательщик-резидент обязан отразить в налоговой декларации в Республике Казахстан доходы из источников за пределами Республики Казахстан, в том числе из источников в государствах с льготным налогообложением.
    Если указанное лицо является резидентом РК, то он обязан сдавать Декларацию по ИПН (ст. 185 НК), где показывается полученный доход из источников за пределами РК.
    Согласно ст. 223, налог уплаченный в другом государстве подлежит зачету, если есть соответствующая справка (в нашем случае нет).

Если посмотреть с другой стороны, то у налоговиков в настоящее время нет возможности выяснять наличие таких доходов у физического лица, ибо -
    Ст. 50 Закона о банках и банковской деятельности:
    3. Должностные лица, работники банков и иные лица, которые в силу осуществления своих служебных обязанностей получили доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну, за их разглашение несут уголовную ответственность за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4-8 настоящей статьи.
    ....
    6-1. Справки о наличии и номерах банковских счетов физического лица, об остатках и движении денег на этих счетах выдаются органам налоговой службы в отношении:
    лица, зарегистрированного в установленном законом порядке в качестве кандидата в Президенты Республики Казахстан, депутаты Парламента Республики Казахстан и маслихата, а также в члены органов местного самоуправления, и его супруги (супруга);
    лица, являющегося кандидатом на государственную должность либо на должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, и его супруги (супруга);
    лица, освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания.
    Сведения, предусмотренные настоящим пунктом, представляются на основании запроса органа налоговой службы по форме, установленной уполномоченным органом по согласованию с уполномоченным государственным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
    Но ( :) ), как всегда найдется ложка дегтя:
    С 9 марта 2010 года банки, биржи, страховые (перестраховочные) организации, накопительные пенсионные фонды, также другие субъекты финансового мониторинга предоставляют информацию о подозрительных операциях в Комитет по финансовому мониторингу. Комитет, в соответствии с Законом, осуществляет сбор, обработку информации об операциях с деньгами и (или) иным имуществом, подлежащих финансовому мониторингу, и в случае обнаружения признаков легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным путем, и финансирования терроризма, передает информацию в правоохранительные органы.
    Это означает, что ваши доходы, полученный из-за рубежа (если того сильно захотят банки) могут квалифицироваться, как подозрительные. А могут и не квалифицироваться. Как всегда, в нашем государстве находятся лазейки, которые могут помочь обойти уголовную ответственность за тайну личных вкладов...

Моё ИМХО - если Вы не будете оперировать миллионами, и предоставите в банк все документы и договора, заключенные с Broco (Соглашение, заявка на присоединение к соглашению, уведомление об открытии счета), то вашими доходами никто и не заинтересуется, ибо нет рычагов воздействия именно здесь, в Казахстане. Поэтому можно платить налоги и не бояться проверок, поборов... Это раз.

Два. Можно обойтись еще проще. Работать через WebMoney. В этом случае ваши деньги вообще из-за рубежа не приходят, ибо все операции (с наличными, либо безналичными тенге) совершаются в пределах Казахстана.
  2. 31
    Комментарии
    0
    Темы
    31
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Отсюда вопрос встает - как платить правильно эти налоги, и еще - можно ли зарегистрироваться ИП и платить например 6% с оборота, т.е. тех денежек, которые проходят по счету? Единственный вопрос код ОКВД ???? Уважаемые специалисты я описываю реальный вариант??? Или нельзя подвести под 6%.
  3. 8
    Комментарии
    0
    Темы
    8
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от shvili2002 Посмотреть сообщение
    Отсюда вопрос встает - как платить правильно эти налоги, и еще - можно ли зарегистрироваться ИП и платить например 6% с оборота, т.е. тех денежек, которые проходят по счету? Единственный вопрос код ОКВД ???? Уважаемые специалисты я описываю реальный вариант??? Или нельзя подвести под 6%.
    Можно оформиться как ИП, но налог 13%, - При постановке на учет в налоговой Вас отправять внимательно почитать Налоговый кодекс, Часть II, статью 214.1
    А по мимо 13% Вы еще будете отстегивать МРОТ в ПФРФ
  4. 3,997
    Комментарии
    7
    Темы
    4007
    Репутация Pro
    Великий Шпикулянт

4 Медалей
    Года 2 назад, тенесиста в неметчине прихватила налоговая. Бекер кажется... Ну дык он в юности, не собирался наверно знаменитым становится, что то там продал.... Прошли годы.... Он начал платить налоги с милионных сумм.... Ктож помнит те пять пфенигов в юности... А они росли-росли и ему стала грозить тюрьма, поди до конца жизни.... Дома, заводы, тенис и пароходы начали уплывать... Но он национальный герой и бундестаг специальным постановлением разрешил ему альтернативу - несколько миллионов еврав... Вот так...
  5. 8
    Комментарии
    0
    Темы
    8
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Мараль: Заплоти налоги и спи спокойно!
  6. 256
    Комментарии
    5
    Темы
    256
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от midis Посмотреть сообщение
    Мдааа, судя по ответам налоги ни кто неплатит, так хоть раскажите как уклонятся чтоли!
    Открой счет в оффшорном банке с дебетовой картой, все обороты с торговыми счетами осуществляй только через этот счет.
    И забудь про налоги вообще.

Например вот в таком банке
    MARFIN POPULAR BANK PUBLIC CO LTD (Laiki Bank, Кипр)

• Общая характеристика: 2 банк на Кипре, 499 банк в мире. Laiki Bank имеет более 150 отделений на Кипре, 15 отделений в Великобритании, 20 отделений в Греции, (дочерний банк) и 5 отделений в Австралии. Представительства в России, США, Канаде, ЮАР, Югославии.
    • Адрес (Кипр): P.O. Box 25218, 1307 Nicosia, Cyprus.
    • Адрес (Россия): 123610, Москва, Краснопресненская наб., д. 12, ЦМТ, оф. 1005а.
    • Телефоны: +7 (495) 9670185, 9670186.
    • История банка: Основан в 1901 году. Четырежды поглощал более мелкие банки Кипра. Своей деятельностью охватывает 40% рынка банковских услуг Кипра. Банк является Открытым Акционерным Обществом, и его акции котируются на ведущих биржевых площадках. 23% акций принадлежит крупнейшей мировой банковской группе Hongkong and Shanghai Banking Corp Ltd. В основном, акции принадлежат частным лицам, работникам банка, высшему менеджменту.
    • Способы управления счетом: Факс с кодовыми таблицами.
    • Компьютерный доступ: Интернет-система (бесплатно). Доступ к счету и управление осуществляются через страничку банка при вводе имени и PIN кода.
    • Сайт банка: Laiki Bank (laiki.com).
  7. 3
    Комментарии
    0
    Темы
    3
    Репутация Pro

Banned

2 Медалей
    Здравствуйте, давно хочу открыть счет в броко и поучаствовать в школе управляющих.Но сначала решил поинтересоваться в налоговой как будет происходить налогообложение приза (позвонил на горячую линию налоговой Украины(не указал броко)а указал что брокерская фирма проводит конкурс, по результатам которого победитель получает в управление счет на 5000 долларов и три поощрительных на 500 долларов). Так вот ответ меня настолько поразил , что я решил проконсультироваться у вас: оказывается что как только приз опубликованы - Ф.И.О. победителя и сумма приза - победитель автоматически должен заплатить 30% в налоговую с суммы приза, т.е. с ПЯТИ НЕ СНИМАЕМЫХ ТЫСЯЧ!!! . я около 15 -ти минут общался с налоговым инспектором объясняя ему что приз не снимаем . на что он мне привел статью и сказал что закон такого не понимает , дословно: "есть приз - должен быть уплачен налог ", и все мои пояснения что приз не снимаем не произвели никакого впечатления . на что я возразил что может еще где то можно проконсультироваться - инспектор ответил, что я звоню на горячую линию налоговой службы украины и налог будет взыматься именно так как он говорит , т.е. с суммы приза - 5000 у.е.........
    Так вот получается , что любой победитель конкурса (я задал имя первого попавшегося победителя в гугуле) получается попадает под эту систему налогообложения. гугл выдает- что такой то такой то выйграл приз там то и тогда то. вот я и думаю , а что будет если я выйграю приз и проиграю его тут же(то есть не смогу заработать с него ни копейки) , пересекусь когда то с налоговой хоть по этому хоть по другому вопросу (покупка продажа квартиры , дачи , и т.д.) инспектор точно так же наберет мое ф.и.о. а там приз , выйгранный три года назат и позабытый мной.......
    вобщем прошу ответа официальных лиц компании как быть , может понятие приза стоит убрать или периодически удалять ф.и.о. победителей???
    проясните пожалуйста ситуацию , ато видно победителей много и кто то в конце концов может сильно попасть за неуплату.(причем того что даже в глаза не видел).
    Извиняюсь за пространный вопрос , за ранее спасибо за ответ , думаю он будет интересен многим клиентам броко.
    с уважением .
  8. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    При объявлении итогов, да и в условиях конкурса написано

- победитель получает счет в управление. Т.е. выдача приза как такового не предусмотрена. Счет в управлении по сути с чужими деньгами, какие налоги с них могут быть... Поучился управлять, неполучилось - счет вернул.
    Если бы эта сумма поступила на Ваш счет в банке - другое дело.
  9. 3
    Комментарии
    0
    Темы
    3
    Репутация Pro

Banned

2 Медалей
    тоже самое я пытался доказать налоговику в течении 20 ти минут на что он ответил закон не преусматривает такой формы как счет в управление , если есть приз с инициалами и суммой значит надо платить налог. причем консультант налоговой спросил на чьи инициалы будет открыт счет и будет ли там отражаться кредит 5000 - я ответил на мои и кредит будет отражаться. на что он заметил что такая форма получения приза прямо попадает под статью налогообложения , со всеми вытикающими последствиями за не уплату. Так вот как быть ? (ранее имел опыт общения с налоговой как Ч.П. и не по наслышке знаю что закон они трактуют буква в букву как в налоговом кодексе).
    Вот по этому и задаю этот вопрос? может стоит перефразировать понятие приза на официальном сайте компании?
  10. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Цитата Сообщение от D_A_V1006 Посмотреть сообщение
    Так вот как быть ?
    Когда задаете вопрос налоговому инспектору тоже надо быть точным в терминах. Если Вы озвучили - "получу приз", то и мурыжить Вас будут именно за получение приза.
    Далее, если не существует понятия "счет в управлении", то нечего и облагать налогом.

Судите сами. Деньги (5000 USD) принадлежат компании, находятся на счетах компании. С какого перепугу они вдруг стали налогооблагаемой базой где-то там за тридевять земель??
    Спросите у налоговиков - а не облагается ли налогом получение пароля к счету с ненулевым депо? Им дай волю и инвест-пароли налогом обложат.
    Надо доказывать свою правоту. А лучше предоставить им право доказывать их правоту в суде.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать