Форум трейдеров » Фьючерсы, опционы, акции (CFD) » «Стоимость» тика ФЬЮЧЕРС против «стоимость» тика FOREX
+ Подписаться
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
  1. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей

«Стоимость» тика ФЬЮЧЕРС против «стоимость» тика FOREX

В этой статье под стоимостью тика я подразумеваю, стоимость не материальную, а моральную. Ту моральную стоимость, и того тика, которого иногда так не хватает трейдеру, чтобы доказать свою правоту.
    Можно было бы назвать это чистота тика, а не стоимость, но иногда эта чистота, как раз и выражается именно стоимостью, и очень часто немалой.
    Я торгую на фьючерсах именно потому, что я хочу быть уверен в том, что какой бы честный брокер меня не обслуживал, я был спокоен, что он не будет играть против меня. Выбором именно этого рынка, я ограждаю себя от любого нечестного поступка брокера по отношению к себе. Именно тут я не даю своему брокеру никакого шанса, так как имею возможность в любой момент проверить единую цену на торгуемый мною фьючерсный контракт.

Что такое цена на валютные фьючерсы к примеру и что такое цена на валюты рынка Forex.

Для примера возьмем евро 6E ( тиккер фьючерса на евро, которая торгуется на бирже Globex, Чикаго и является эталоном цены для всего мира в любой момент времени и едина для всех) и евро EURUSD (Forex).
    Вот 2 графика, они практически похожи, одна динамика, только цена на 6E, на некоторое количество тиков выше (дороже) EURUSD (Forex), так как складывается на будущее.

Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 32,227
  2. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    На форексе существует великое множество банков которые дают котировку дилерам через ДЦ. И в любом договоре ДЦ прописано столько разных условий, что по нормальному цену по форексному инструменту не оспорить, потому что ДЦ может сказать, что в эту секунду тот или иной банк дал именно такую котировку. На практике это может быть на самом деле, и дальше я покажу пример, а возможно, что дилеры ДЦ просто держали выгодную для себя котировку по своему усмотрению. В любом случае трейдер никогда и ничего ДЦ не докажет.

Список банков, услугами которых можно воспользоваться для котировки клиентов очень большой, не имеет смысла приводить их, так это количество больше сотни:
    Как найти историю на тот или иной момент по отдельно взятому банку сказать не могу, потому что не знаю. Можно посмотреть исторические котировки за любой момент у поставщиков котировок. Давайте посмотрим. Возьмем, к примеру сегодняшнее число 17.01.2007 и время к примеру 00:30 по МСК.

3. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Как мы видим разброс исторической цены достаточно велик. Дилеры могут выбрать любую котировку из диапазона цена. И абсолютно неясно bid это или ask, тем более эта величина у каждого ДЦ разная от 2-х до 5-ти пунктов.
    В нашем примере в 00:30 по МСК цена из независимого источника на EURUSD находилась в диапазоне от 1,2919 до 1,2922. Если втставить спред, то в любом случае честный ДЦ ( мы не берем в пример возможность всброса котировок у охотников за стопами) может прокотировать своего клиента абсолютно законно в диапазоне от 1,2919 - 5 пипов спреда = 1,2914 по Low и 1,2922 + 5 пипов спреда = 1,2927 по ask. Диапозон в эту минуту - 15 пипов !!!!.

В нашем ДЦ спред по EURUSD 2 пипа, поэтому диапозон сужается до 1,2917 до 1,2924. Итого 7 пипов. То есть в пределах 7 пипов мы абсолютно законно имеем право дать котировку своему клиенту.
    Обратите внимание, что эта свечка одна из самых маленьких среди тех, что есть на рисунке из независимого источника.

4. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Теперь, как давали котировку на практике в 00:30 разные ДЦ на EURUSD

Вот наша котировка.
    Она была 1,2921 по bid и 1,2924 по ask. В пределах нормы.

5. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    У FXDD котировка в 00:30 была

1,2918 по bid и 1,2922 по ask, тоже нормально, но они у нас разные, потому что поставщики котировок разные, из той сотни банков.

6. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    У Альпари именно в 00:30 котировки по EURUSD не было ( это не камень в огород конкурентов, такое бывает и у нас, это нормально, что в это время их ьанк не дал им котировку, просто действовала предыдущая)
    У них была котировка в 00:29 и следующая в 00:32
    Диапазон был 1,2918 по bid и 1,2924 по ask.

Тоже разные из-за поставщиков котировок.

7. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    А теперь давайте посмотрим, какие цены были на фьючерсах.
    Валютными фьючерсами мы торгуем на бирже CME, Чикаго. Там валютами торгует весь мир. Там торгуется и евро, и рубль и китайский юань. Там можно купить или продать огромный ассортимент валют.
    Там образовывается цена, которая едина для всего мира по любой валюте. Одна цена тик в тик. Эта цена едина и для брокера и для трейдера. Если мой приказ не будет исполнен по цене которая была на бирже, то мне не нужно объяснений от брокера- этот брокер - вор для меня, потому что он хочет украсть мои деньги.
    У любого брокера, который дает котировки с биржи могут быть глюки с графиками и это допустимо, но исполнение обязано быть биржевым.
    Я захожу на сайт биржы CME, выбираю валюты, которые торгуются на электронном подразделении Globex и смотрю котировку евро на момент времени в 00:30. Там же можно посмотреть как торговались валюты в пите.

http://www.cme.com/trading/dta/del/p...roductType=cur

Время в Чикаго 3:30 pm или 15:30 = МСК 00:30 = терминал WHC Trader 22:30.
    Дата в Чикаго 16.01. МСК уже 17.01

8. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    То есть в 00:30 по МСК цена Last или Close, что одно и то же была 1,2959.
    Давайте еще посмотрим что дает нам мировой поставщик котировок eSignal

На этот раз мы видим совсем другую картину, чем по EURUSD.
    Это картина единого рынка.
    Low 1,2958
    High 1,2959
    Close он же биржевой last 1,2959

Диапазон цены 1 тик. Не 7 или 15, а один.
    Тут брокер обязан держать ответ перед своими трейдерами. Ответ четкий, ясный и понятный - ЕДИНАЯ БИРЖЕВАЯ ЦЕНА.

9. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Что мы давали нашим трейдерам в 00:30 ?
    Это каждый из Вас может посмотреть в терминале WHC trader, открыв минутные котировки на фьючерс евро с поставкой в марте 2007 года. 6EH7

10. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    В сложной профессии трейдера, каждый выбирает свою дорогу сам. Одни учаться только на своих ошибках и идут долгим и очень непростым путем, а вторые учаться на ошибках других, и возможно это помогает им получить результат первыми. Весь мир торгует фьючерсам именно по тем причинам, что мы стараемся осветить в этом разделе. И единая цена и понятное ценообразование фьючерсов, одна из важнейших сторон выбора профессиональных частных трейдеров в пользу торговли на этом рынке.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать