Форум трейдеров » Начинающим трейдерам » Продажа опционов и неограниченные потери
+ Подписаться
  1. 8
    Комментарии
    4
    Темы
    10
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей

Продажа опционов и неограниченные потери

Хотел уточнить по такому вопросу. Я читал, что при продаже опционов продавец несет неограниченные потери, это понятно.
    Но вот если я, например, купил я опцион, а потом его продал, то в этом случае я ведь НЕ становлюсь поставщиком актива по опциону, верно?
    Недоступно! 0
    Поделиться
    Просмотров: 2,139
  2. 717
    Комментарии
    23
    Темы
    4578
    Репутация Pro

is possible

6 Медалей
    Цитата Сообщение от debugx Посмотреть сообщение
    Хотел уточнить по такому вопросу. Я читал, что при продаже опционов продавец несет неограниченные потери, это понятно.
    Но вот если я, например, купил я опцион, а потом его продал, то в этом случае я ведь НЕ становлюсь поставщиком актива по опциону, верно?
    Опцион - это ПРАВО ( но не обязательство) купить ( продать ) базовый актив по определенной цене до определенного срока. Цена опциона - ПРЕМИЯ, выплачиваемая покупателем опциона продавцу. Цена исполнения опциона называется "страйк".
    Опцион по сути - страховой контракт, а премия по опциону - цена страховки. Как и страховка, опцион имеет конечный срок действия.
    Опционы бывают двух типов - пут (put) и колл (call). Пут - это право продать базовый актив, а колл - право купить базовый актив.
    Допустим, мы ожидаем роста курса евро/доллар выше 1.3000 при текущей цене 1.2700 в течение месяца. Для того чтобы заработать на этом росте, мы можем купить опцион колл сроком на месяц. Если его стоимость составляет 1000 долл. на стандартный контракт 100 000 долл., то при курсе евро/доллар 1.3000 мы заработаем 2000 долл. прибыли ( 300 пунктов прибыли за минусом цены опциона 100 пунктов). При этом, если даже курс пройдет против нас например 200 пунктов, а затем все-таки дойдет до 1.3000 , мы получим прибыль.
    Нетрудно понять , что права и обязательства покупателя опциона и продавца несимметричны: убыток покупателя опциона ограничен премией, а прибыль в принципе может достичь значительных величин.
    В то же время профит ПРОДАВЦА ( или выписавшего опцион) ограничен премией, а риск - практически неограничен.
    Еще пример. Допустим, Вы открыли позицию на продажу золота по цене 580 долл. и хотите застраховать свои потери, в случае если цена преодолеет 600 долл. Вы можете приобрести опцион "колл 600" на необходимый срок и тем самым застраховать позицию.
    Вы купили акции Газпрома по цене 320 рублей за акцию, но хотели бы застраховаться от убытков, в случае если акции упадут ниже 250 рублей.
    Вы можете купить опцион "пут 250" и решить свою задачу.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать