Форум трейдеров » Торговые стратегии » Murrey Math Trading System
+ Подписаться
Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
  1. 413
    Комментарии
    5
    Темы
    415
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Евгений Ляпкин Посмотреть сообщение
    Аналогично.
    Но содержание - изначальное - тут вроде бы видно, - уровни Мюррея это те же уровни S/R.
    Далее идут вопросы тактические. Вот Вы хорошо сказали о диапазонах. В каком диапазоне, от каких макс/мин надо вести расчеты, чтобы этот агрегат работал... Заковыка. Существующие индикаторы определяют точки 0/8 каким-то непостижимым образом. Да плюс вопрос перерисовки как шип акации, да плюс вопрос использовния и согласования различных ТФ. Выливается в бардак в голове....
    Мюррей создал вполне себе логичный инструмент, но вот как его приложить к форексу инструкций не написал. Где-то чувствую есть ниточка, за которую надо потянуть, но где... - :confused:

Может быть в этой ветке её след проявится... ;)
    Вот... вот... примерно, те же ощущения!
    Как в известном сериале - "Истина где-то рядом...". Сколько раз бывало, что отходил от первоначального плана по Мюррею, а он... посмеется и двинет туда куда задумывалось изначально. Вот в первом посте я написал, что пойдем на север. Что и происходит. Но... где-то, была потеряна возможность повторной попытки тестирования нижнего уровня сопротивления.
    Цитата Сообщение от BQQ Посмотреть сообщение
    ...Мне очень не хватает в этой теме изложения на содержательном уровне...
    Рекомендуется доводить материал так чтобы понятно было и новичку. Вот когда выложу все что есть из "классиков" - попробуем все вместе (тем более, что нас, заинтересовавшихся, уже есть немного) и отыскать это "Жемчужноге зерно"...
  2. 413
    Комментарии
    5
    Темы
    415
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Наблюдая временные развороты 2. Временной квадрат.

В прошлой статье мы коснулись вопроса нахождения индивидуального временного ритма рынка, на котором мы торгуем. Индивидуальный временной ритм тесно связан с понятием так называемого «временного квадрата», которого мы коснемся в данной главе.

Построение различных вариантов временных квадратов детально рассматривается в одной из последующих глав книги Т. Мюррея. Однако, поскольку логика повествования требует хотя бы кратко коснуться вопроса построения временного квадрата, в настоящей главе мы рассмотрим простейший способ формирования временного квадрата.

Начинать определение индивидуального ритма следует на недельном графике. Мюррей пишет: «Всегда начинайте с недельных графиков, используя историю за последние 3 года. Затем переходите к дневным графикам для точной подгонки рыночного ритма».

Можно сказать, что определение индивидуального временного ритма является весьма творческой задачей. Из множества вариантов путем проб и ошибок следует выбрать оптимальный.

На рис. 1 показан один из вариантов выбора индивидуального временного ритма для недельного графика EURUSD.

Рис. 1

Мне кажется выбор точек А и В в качестве основы для определения индивидуального ритма достаточно удачным, поскольку точки С и D хорошо описываются этим ритмом.

Пересечение вертикальных линий временных интервалов и горизонтальных линий Мюррея на графике образуют временные квадраты.

В большинстве случаев первоначальные временные интервалы нужно поделить на более мелкие интервалы путем деления их на 2. При необходимости полученные меньшие интервалы также можно разделить.

Пример такого деления приведен на рис. 2. Полученные ранее интервалы мы поделили на 2. Эти вторичные линии, в отличие от первичных, у нас нарисованы пунктирной линией. Сразу бросается в глаза, что график валютной пары так же реагирует на вторичные временные линии – небольшими локальными максимумами или ценовыми скачками. Однако это не всегда соблюдается.

Рис. 2

Итак, мы построили временные квадраты. Теперь мы можем провести диагональные линии из одного конца квадрата в другой. Вариант такого построения приведен на рис. 3. Диагональные линии, построенные внутри временных квадратов, могут вести себя как трендовые линии, либо как срединные линии Эндрюса. На рис. 3 длинная диагональ после точки B выступает как раз аналогом срединной линии, и поэтому цена постоянно стремится к ней.

Рис. 3

На рис. 4 показаны примеры, когда диагональные линии выступают в качестве линий поддержки или сопротивления. Стрелками показаны отскоки цены при касании диагональных линий.

Рис. 4.
  3. 365
    Комментарии
    2
    Темы
    351
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Скажите, а что именно вам дают эти временные линии? какую-то практическую информацию несут они в себе? И диагональные в том числе? Или речь идёт только о слепом повторении того, что в книжках написано?
  4. 413
    Комментарии
    5
    Темы
    415
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Марк Аврелий Посмотреть сообщение
    Скажите, а что именно вам дают эти временные линии? какую-то практическую информацию несут они в себе? И диагональные в том числе? Или речь идёт только о слепом повторении того, что в книжках написано?
    Согласен, что в этих статьях нет моего мнения. Это простой копипост. Но, еще раз объясню свою позицию.
    Во-первых, открывая эту тему я видел, что она не представлена на форуме. А она существует и имеет право на жизнь, так как, есть люди которые используют ее в своей торговле и небезуспешно.
    Во-вторых, занимаясь передиранием чужих статей я это делаю для того чтобы человек впервые заглянувший сюда, и заинтересовавшийся, не лазил по всему Интернету а нашел все основное здесь.
    В третьих, пока, действительно, одна вода и до прикладного материалы мы еще и не дошли.
    И в-четвертых, Ваше, конкретно, отношение к этому всему мне уже известно. Ну так если не нравится - не заходите сюда. Конструктивно, пожалуйста, готов слушать любое мнение и спорить. А если тема так уж неинтересна - пусть народ скажет. И ради бога! Больше времени останется на другие вещи.
  5. 413
    Комментарии
    5
    Темы
    415
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Теперь возвращаясь к нашим баранам.
    Вот М5. Да, да. Как это не парадоксально, но именно М5 лучше всего отражает поведение цены внутри дня. И здесь мы видим, что цена вышла из зоны перепроданности, "скакнула" выше уровня 2/8 и теперь консолидируется около него. Дальше еще возможен отскок к 1/8 или даже чуть ниже... но... потом начнется движение вверх и мы только по уровням знаем, что цена пойдет до зоны перекупленности на этом тайме. А это 1.3060/80. Возможно, что и даже выше. Мюррей - это не трендовая система. Любой сильный тренд будет заставлять перестраивать октавы по несколько раз. Но... на данный момент я знаю точно, что если цена побывала выше уровня 2/8 (1.2970) и закрепилась там - то рост продолжится. И знаю целевую зону этого роста. В этом-то и состоит ценность системы...

6. 413
    Комментарии
    5
    Темы
    415
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Всем удачных выходных!
    Продолжаю рассматривать движение вверх. Но, не исключаю "провал" до одного из уровней - 3/8 (1.2808) или даже, до 2/8 (1.2878). Далее движение к +1/8 (1.3097). Затем отскок к 8/8 (1.3060) и на некоторое время"застрянем" в зоне перекупленности для формирования формации разворота вниз...
  7. 2,140
    Комментарии
    25
    Темы
    2437
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    ... я давно "пытаю" уровни Фибоначчи , на рис в индикаторах слева колонка ( не вся ) уровней Фибо построенных от разных концепций торговли. Долго обьяснять поскольку для меня сущ-ют как статичные уровни так и динамичные ( на рис как раз статичные). Все уровни 0-11-23-38-50-63- и т.д. умеют своё предназначение , но сложность их применения состоит в том что при развитии движениея на начальном этапе - между уровнями +-38%(восходящего и нисходящего) происходит зарождение движений ....но не суть . Так вот уровень 38 % является как бы контрольным при пробое ктр можно судить о направлении движения . Для прогона ур.М я взял 3-8 и 5-8 . Для расчёта я привязал их к макс и мин дневного бара . Почему ? Ну во-первых не понятно как строятся уровни ( к сож ничего внятного я так и не нашёл) одни ссылаются на Ганна др . ни на что не ссылаются . Я от отталкиваюсь от БАРА . Бар это вообще универсальная фигура , бар минутки евро-доллара ничем не отличается бара от фьюча нпр пива . Поэтому рассуждения про то рынки по разному себя ведут , с точки зрения развития нпр дневного бара вообще ничем не отличаются . Бар он и есть бар . А раз так то ! я использую т.вх, макс мин и ...среднюю точку бара . Понятно уровень закрытия тут не учитывается . Уровни М с моей точки зрения это как раз и есть динамичные Фибо и они меняются с развитием бара .
    Для прогона своего понимания зарядил в советник 3-8 и 5-8 ...( по сути это рядом с 38%). Тест показал отрицательный результат ( стоп 30 , профит 60)
    но это связано с начальной точкой дневного бара (зел квадраты) ... понятно что в нулевой точке все динамические уровни равны нулю и просходит многократное открытие . Т.е работать нужно в активной фазе рынка когда проиходит какой-то разбег цены . Нпр чем уникальна пара евро-доллар , тем что динамич и статич Фибо практически совпадают .
    А так ..... в принципе прибыльная системка ....

8. 413
    Комментарии
    5
    Темы
    415
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от ТИЛЬ Посмотреть сообщение
    ...Уровни М с моей точки зрения это как раз и есть динамичные Фибо и они меняются с развитием бара...
    Я придерживаюсь такого же мнения и полностью с вами согласен.
    И в дальнейшем хотел показать, что эти уровни можно строить с помощью фибо терминала.

А по текущей ситуации.
    Евро опять возвращается в торговый диапазон. Скорее всего, это связано с золотом. Так как, какая-никакая, а корреляция здесь все же есть, то
    и ждем когда голда сходит в зону перепроданности и затем начнет рости...

9. 413
    Комментарии
    5
    Темы
    415
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Так как, справедливо было замечено, что Мюррей скорее динамические уровни, то не нравятся мне уровни на М15 и М30. Начинаю продавать, хотя бы, до 1.2870:

10. 413
    Комментарии
    5
    Темы
    415
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Альтернативный вариант «Правила тройки»

Мы переходим к следующей, уже четвертой главе книги Т. Мюррея, которая носит название «Покупки и продажи». Подзаголовок гласит: «В направлении и против предыдущих вершин и впадин», из чего понятно, что в данном разделе автор рассматривает торговлю при помощи анализа предыдущих вершин и впадин.

Мюррей сообщает, что вершины и впадины бывают одинарные, двойные, тройные, а также различные сложные и комбинированные варианты. Ганн разработал наборы правил, позволяющие с определенной степенью точности прогнозировать движение рынка в каждом случае, однако Мюррей утверждает: «’Тройка’ является наилучшим сигналом для ожидания разворота. Хотя вы должны научиться читать все эти различные сигналы поддержки, сопротивления и разворота, лучшее время для открытия позиции – на 3-й восходящей или нисходящей попытке».

Ну что же, уважаемые читатели, если Т. Мюррей так считает, то мы рассмотрим в данной статье именно вариант тройной вершины, ведь нас интересует в первую очередь успешный и результативный трейдинг, а потому имеет смысл акцентироваться преимущественно на наиболее надежных паттернах. Другие варианты мы, возможно, рассмотрим в следующих статьях.

В одной из предыдущих статей (см. Определение математического ритма рынка – 2) мы касались так называемого «Правила тройки». Паттерн, описываемый «Правилом тройки» сводился к фигуре типа W или M с укороченной последней «ногой». Мы не будем повторно приводить формулировки данного правила, вместо этого отсылаем читателя к самой статье. Обратим лишь внимание, что Мюррей считает этот паттерн настолько заслуживающим внимания, что приводит его в первой главе, а затем вновь – в четвертой, но уже в альтернативной формулировке.

В новой редакции «Правило тройки» требует, чтобы три вершины последовательно понижались или три впадины последовательно повышались. Само наличие таких вершин и впадин является разворотным сигналом, и как только мы убедились, что третья вершины или впадина сформировались, мы можем открывать позицию. На иллюстрациях, приводимых Мюрреем, вершины и впадины лежат на одной наклонной прямой, что, вероятно, является значимым признаком достоверности сигнала. Рис. 1 представляет хороший пример такого сигнала.

Рис. 1
    В соответствии с данным «Правилом тройки», после третьей повышающейся впадины рынок начинает расти. В большинстве случаев данный рост будет приходиться на удлиненную пятую волну.

Аналогичные примеры приведены на рис. 2, 3, и 4.

Рис. 2

Рис. 3

Рис. 4

А вот примеры на рис. 5 и 6 демонстрируют примеры того, как данное правило может и не сработать:

Рис. 5

Продолжение следует…

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать