Форум трейдеров » Торговые роботы, советники, индикаторы » Чемпионат Automated Trading Championship 2012 стартовал!
+ Подписаться
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
  1. 70
    Комментарии
    4
    Темы
    70
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Минутки девятой недели Чемпионата

Вот уже и пролетели два месяца с начала Automated Trading Championship 2012, и мы рады представить вам новые "Минутки Чемпионата" с данными о девятой неделе. На этот раз у нас нет "героев", а в числе "неудачников" находится большинство символов. Тем не менее, под нашим прицелом по-прежнему находятся две валютные пары - GBPJPY и USDJPY.

Из новости вы узнаете о распределении количества сделок, суммы прибылей и убытков в зависимости от валютной пары, а также, сколько в среднем стоила каждая сделка участнику Чемпионата.

Полный текст новости читайте на сайте Чемпионата - Минутки девятой недели Чемпионата.
  2. 70
    Комментарии
    4
    Темы
    70
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Советник Александра Артапова (artall) уже на второй неделе Чемпионата оказался на третьей позиции, торгуя на двух символах - EURUSD и EURJPY. Затем он ненадолго покинул TOP-10 и после месяца борьбы за выживание вновь включился в схватку за $80 000. И как оказалось, в запасе у его эксперта есть еще тузы в рукаве, нужно только дождаться новых уровней на торговом счете.

Здравствуйте, Александр. Расскажите, как вы занялись торговлей?
    Трейдинг как таковой заинтересовал меня в 2000 году, со случайной покупки журнала "Валютный спекулянт". Хотя и ранее, подспудно, занимала мысль - чем же занимаются те кричащие и бегающие люди в "яме"? А в том первом журнале, кроме статей, обзоров и интервью, были и намётки на программирование свечного графика на языке Метастока. Ну, это и отложилось на будущее, так сказать.

Ну, а начал торговать руками уже осенью того же года. Прочувствовал, так сказать, все "прелести" взлётов и падений - и рынков и своего характера. А поскольку программированием как ветвью математики интересовался всегда, то параллельно с ручной торговлей начал пробовать переложить свои эмоции и идеи/стратегии на "сухой код". Начав искать возможность автоторговли, нашёл MQ ещё третьей версии, но серьёзные советники пришли только с выходом языка MQL4. В 2006 году подошёл и первый Чемпионат по автоматическому трейдингу, в котором и принял бой один из моих советников.

Полный текст новости читайте на сайте Чемпионата - Интервью с Александром Артаповым (artall).
  3. 70
    Комментарии
    4
    Темы
    70
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    К концу десятой недели Automated Trading Championship 2012 ситуация сложилась такова, что трудно однозначно определить лидера. Советник Хуана Пабло Алонсо Эскобара (JPAlonso) пока еще числится на первом месте, но отрыв продолжает сокращаться с пугающей скоростью. Хорошо начав и заработав к середине недели больше $15 000, к выходным советник не только упустил благоприятный момент для фиксации прибыли, но и опустился ниже уровня понедельника.

Для ближайшего конкурента лидера - участника из Чехии honzour - десятая неделя началась крайне неудачно. К выходным этот торговый робот закрыл позиции с суммарным убытком в почти $25 000 и в настоящее время пересиживает огромную просадку. Из-за такого стечения обстоятельств атака чешского советника захлебнулась, а сам он попросту вылетел за пределы первой десятки. В оставшиеся три недели такой поворот событий сделал шансы на победу весьма призрачными. Многие говорят о губительном эффекте интервью, но, похоже, что для этого участника оно уже не понадобится, несмотря на его хитрые намеки.

Читайте полный текст новости на сайте Чемпионата: Десятая неделя - кто же лидер?
  4. 70
    Комментарии
    4
    Темы
    70
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    В прошлый раз мы с Вами, дорогой читатель, попробовали заглянуть в будущее экспертов ведущей десятки. Машиной времени у нас был Microsoft Excel, и в комментариях к статье я вынужден был признать, что не лучший это выбор "для поиска зависимостей". Пересядем же на профессиональную машину времени - воспользуемся Эврикой. А заодно оценим, сбываются ли данные ранее прогнозы.

Из новости вы узнаете о прогнозах, сделанных Романом Заможным (Rich), на оставшуюся часть Чемпионата для каждого из участников первой десятки.

Полный текст новости читайте на сайте Чемпионата - Прогнозы Романа Заможного (Rich) для ТОП-10 от 9 декабря.
  5. 70
    Комментарии
    4
    Темы
    70
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Представляем вам очередной отчет о десятой неделе Automated Trading Championship 2012. Несмотря на то, что на протяжении всей недели валютная пара EURUSD была убыточной, суммарная плавающая прибыль вновь открытых позиций по этой паре наконец-то превышает суммарные плавающие убытки! Об этом и не только наш сегодняшний отчет.

Из новости вы узнаете о распределении количества сделок, суммы прибылей и убытков в зависимости от валютной пары, а также, сколько в среднем стоила каждая сделка участнику Чемпионата.

Полный текст новости читайте на сайте Чемпионата - Минутки десятой недели Чемпионата.
  6. 70
    Комментарии
    4
    Темы
    70
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Торговый робот Сергея Абрамова (26405) со второй недели Чемпионата держится в TOP-10, и тем не менее немало побеспокоил своего разработчика. Как выяснилось, в нем оказалась небольшая ошибка в блоке закрытия позиций. Представленный робот был построен сугубо практически на основании результатов прошлых лет.

Таким образом, советник и стратегия были подобраны вами специально - по каким критериям строили его и как?
    В Чемпионатах прошлых лет $60 000 хватало для завершения Чемпионата в TOP-10 (в 2008 10-й участник имел на счете $62 000). Поэтому ставить советника с меньшим потенциальным результатом неинтересно. При тестировании своего эксперта я опирался на эту цифру как на минимальную. Конечно, лучше ставить цель по максимуму (в 2008 на 17 декабря Liliput - 220K), но это, наверно, только на следующий Чемпионат.

Тогда давайте попробуем угадать, с каким результатом закончит Чемпионат победитель в этом году. Можете предположить?
    Если проанализировать предыдущие итоги, то советник, который идет большую часть Чемпионата со значительным опережением, как правило, и выигрывает - ему, главное, теперь поменьше ошибаться. Второе место более непредсказуемо, опять же, по предыдущим годам. Советники, кучкующиеся вместе, заканчивают также близко друг к другу. За 2 и 3 места поборются сегодняшние 2-4 участника. Но предсказание - дело неблагодарное, и здесь у меня шансов что-то предугадать меньше, чем у гидрометцентра. :)

Полный текст новости читайте на сайте Чемпионата - Интервью с Сергеем Абрамовым (26405).
  7. 70
    Комментарии
    4
    Темы
    70
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Позиции эксперта Евгения Гнидко (FIFO) на Automated Trading Championship 2012 являются, пожалуй, самыми
    стабильными на текущий момент. Попав в TOP-10 на третьей неделе, он по сей день держится в тройке сильнейших. Проведя стремительную серию трейдов в первый месяц Чемпионата, его эксперт теперь замер в ожидании нового роста волатильности.
    Профит-фактор и процент прибыльных сделок у вашего эксперта очень хороши. По какому критерию оптимизировали эксперта и сколько он показал на предварительной автоматической проверке при тестировании на 8 месяцах?

Оптимизацию в тестере я не проводил. Параметры советника (стоплосс, тэйкпрофит, трэйлинг стоп и др.) определял визуально-интуитивно, затем прогонял на тестере. Выявив определенные закономерности поведения советника в зависимости от параметров, я выбрал такие, которые позволят советнику быстро "выстрелить" и занять первые строчки таблицы. Собственно, это и было критерием оптимизации: максимально быстрый рост баланса за короткий промежуток времени.

Похоже, ваша тактика сработала - эксперт выполнил поставленную задачу прежде, чем изменился характер рынка. А в данный момент, если была бы возможность, вы бы изменили какие-то параметры эксперта или полностью сняли бы его с торговли?
    Ничего бы не менял. Текущие результаты советника меня пока устраивают.

Полный текст новости читайте на сайте Чемпионата - Интервью с Евгением Гнидко (FIFO).
  8. 70
    Комментарии
    4
    Темы
    70
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Как показывает опыт предыдущих Чемпионатов, ближе к концу соревнований интрига по определению победителей становится слабее и начинают вырисовываться очертания призового пьедестала. Но не в этот раз! Американские горки на EURUSD в течение этого турнира не дают скучать всем участникам, чьи роботы все еще находятся в прибыльной зоне после 11 недель. Вот и одиннадцатая неделя показала, как трудно удержаться на своей позиции - неудержимый рост EURUSD основательно перетряхнул TOP-10.

Этот Чемпионат во многом отличается от предыдущих лет. Во-первых, длится не 12, а все 13 недель, и сегодня мы бы уже могли делать предположения о потенциальных призерах. Во-вторых, сам характер движения валютных пар за первые 11 недель также очень отличается от предыдущих лет. Возможно, виною всему намеченный на 21 декабря многими предсказателями конец света. Можно сказать только одно - наш Чемпионат продлится и после этой даты.

Читайте полный текст новости на сайте Чемпионата: Одиннадцатая неделя - борьба переходит в партер.
  9. 70
    Комментарии
    4
    Темы
    70
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    По накатанной дорожке мы и подошли к предпоследней неделе Чемпионата. Как всегда, оценим точность предыдущего прогноза и подумаем, как могут развиваться события в предпоследнюю неделю. Как ни удивительно, но прогноз от Эврики получился качественно хуже прогноза от Экселя. Не будем печалиться особо этому обстоятельству, а лишь попробуем ещё один инструмент - Deductor от BaseGroup, а точнее его некоммерческую бесплатную версию - DeductorAcademic.

Из новости вы узнаете о прогнозах, сделанных Романом Заможным (Rich), на оставшуюся часть Чемпионата для каждого из участников первой десятки.

Полный текст новости читайте на сайте Чемпионата - Прогнозы Романа Заможного (Rich) или "Байки из склепа-3".
  10. 70
    Комментарии
    4
    Темы
    70
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Чем ближе 28 декабря, тем яснее становится картина лидеров Automated Trading Championship 2012. За две недели до окончания Мариуш Жарновски (zrn) из Польши имеет все шансы занять призовое место. Его мультивалютный советник уже доказал, что способен утроить стартовый депозит всего за пару недель. Мариуш принимает участие в Чемпионатах уже в четвертый раз, и в своем интервью он поделился с нами этим интересным опытом.

Расскажите, как вы пришли к торговле на рынке Forex?
    Это было в 2006 году, если я не ошибаюсь. Я искал себе работу в Интернете и наткнулся на сайт, где описывались правила торговли на рынке с кредитным плечом. Мне это показалось привлекательным, и я решил попробовать.

Через несколько месяцев я открыл для себя алгоритмическую торговлю. Она заинтересовала меня даже больше, в особенности возможность автоматической торговли при помощи робота. Через некоторое время, уже в 2007 году, я узнал про Чемпионат по автоматической торговле и принял в нем участие с одним из моих первых роботов.

Примерно через год, когда я накопил опыт и стартовый капитал, я открыл реальный счет.

Полный текст новости читайте на сайте Чемпионата - Интервью с Мариушем Жарновски (zrn).

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать