Форум трейдеров » Торговые стратегии » Прогнозирование нестандартными методами
+ Подписаться
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
  1. 4,078
    Комментарии
    24
    Темы
    6269
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей

Прогнозирование нестандартными методами

Каждый трейдер, прежде чем открыть позицию, предполагает с какой-то вероятностью дальнейшее изменение цены. Решение принимается на основании данных либо ТА, либо ФА, либо интуиции.
    Мои изыскания относятся к сфере технического анализа.
    Почему методы прогнозирования ценовых графиков нестандартные? Потому, что о них редко упоминается, или они приводятся как довесок к какой-то торговой системе.
    Всего планирую разобрать три типа:
    1 - графические;
    2 - зеркального отражения;
    3- спектральные.
    Начну с графических методов. В следующих постах постараюсь показать особенности торговли в сужающихся и расширяющихся каналах.
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 3,924
  2. 327
    Комментарии
    1
    Темы
    328
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Каналы уже давно торгую хорошая вещь и главное все просто ,подошла цена к границе канала и на закрытие 3 свечи открывать позицию.
  3. 4,078
    Комментарии
    24
    Темы
    6269
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от itrader797 Посмотреть сообщение
    Каналы уже давно торгую хорошая вещь и главное все просто ,подошла цена к границе канала и на закрытие 3 свечи открывать позицию.
    У меня речь пойдёт о сигналах предстоящего пробоя границ сужающегося канала.
  4. 4,078
    Комментарии
    24
    Темы
    6269
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Строго говоря, практически все каналы либо сужающиеся, либо (гораздо реже) расширяющиеся. Невозможно провести точно по экстремумам параллельные границы канала, всегда существует какая-то погрешность. Вопрос только в её величине, т.е. какой процент от ширины канала составляет эта погрешность.
    Но, это - лирическое отступление.
    Идея в следующем: определить, степень сужения (расширения) канала, после которого наступает пробой какой-либо границы.
    Можно провести аналогию с пружиной - при воздействии на неё двух неравных и разнонаправленных сил существует какой-то порог сжатия (растяжения), после которого пружина "выстреливает".
    Перелопатив кучу графиков по разным инструментам и временным интервалам я для себя установил, что после уменьшения или увеличения ширины канала в 2 раза (относительно её первоначального значения), неминуемо наступает пробой одной из границ.
    Но, это справедливо только для каналов, у которых градиент изменения ширины превышает определённый порог.
    Этот порог у меня получился равным 25%. Берётся отношение двух толщин на базе 20 баров, если приращение меньше 25%, то канал исключается из анализа. Почему 20 баров - чисто условная величина, можно и 15, и 22 и 30. Только для каждой базы будет свой коэффициент.
    Далее буду приводить примеры по нескольким валютам, одному из индексов, нефти и золоту.
  5. 4,078
    Комментарии
    24
    Темы
    6269
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Начну со всеми любимой евро.
    Далеко в историю лезть не нужно, пример совсем свежий. С 4-го по 6 августа на М30 цена в сужающемся канале, коэффициент сужения больше 30%. Во втором окне по индикатору, показывающему ширину канала, определяем её значение в точке 0. Оно равно 160 пипсам (0.016 пункта). Далее, в окне индикатора проводим горизонтальную линию на значении 80(половина от 160) (в свойствах индюка минимум выставляется равным 0) и ждем пересечения с ней линии индикатора. Пересечение наступает 7-го августа в точке 1. Через несколько баров канал пробивается.
    Где ставить ордера, тейки и стопы я писать не буду - это каждый решает сам, в зависимости от применяемой ТС. Моя задача найти точку, после которой резко возрастает вероятность пробоя канала.
    В следующих постах продолжение примеров.

6. 4,078
    Комментарии
    24
    Темы
    6269
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Предыдущий пример является частью общего ап-тренда, начавшегося в середине июля. 6 августа, появилась возможность построить сужающийся канал (коэф. больше 30%) на графике Н4. Точка 1 оказалась в пределах значений 5 августа. Более точный прогноз пробоя в предыдущем посте.
    Торговле внутри канала помогает осевая линия канала (пунктир) - она часто является линией поддержки/сопротивления.

7. 4,078
    Комментарии
    24
    Темы
    6269
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Дневной график. 26-27 июня стало возможным построение сужающегося канал при общем даун-тренде. Точка 1 пришлась на 25 июня. Затем, 3-го июля,после коррекции от осевой линии канала (пунктир) наступил пробой верхней границы канала.

8. 4,078
    Комментарии
    24
    Темы
    6269
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Пример расширяющихся каналов.
    На рисунке два расширяющихся канала - синий и красный, и , соответствующие им по цветам, индикаторы ширины канала. Пробой нижних границ наступает после точек 1.

9. 4,078
    Комментарии
    24
    Темы
    6269
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    С евро покончили. Необходимо отметить, что в приведённых выше примерах обязательно присутствует погрешность, связанная с точностью графических построений границ каналов. Принимая (достаточно условно) среднюю величину погрешности в 5%, пороговое значение изменения ширины канала при определении точки 1, нужно принимать не 2.0, а 1.9.
    При этом точка 1 сдвигается на несколько баров левее, что повышает "запас прочности".
  10. 4,078
    Комментарии
    24
    Темы
    6269
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Замечательная серия из трёх клиньев на дневном графике. Везде градиент изменения ширины канала больше 25%. После точки 1 происходит пробой канала.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать