Форум инвесторов » Начинающим инвесторам » Мой первый ПАММ: мысли и впечатления
+ Подписаться
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей

Мой первый ПАММ: мысли и впечатления

День добрый, друзья!
    Решил заняться в рамках конкурса авторских тем направлением, связанным с ПАММами. Дело в том, на данном этапе эта тема стала для меня актуальной и мне нужно самому разобраться в ней. По опыту знаю, что самый лучший способ в краткие сроки и достаточно глубоко вникнуть в какую-либо тему это открыть и начать вести соответствующую тему на форуме. Вопросы участников, разнообразие мнений, высказываемых ими, создают благоприятную почву для лучшего осознания проблемы и формирования собственной позиции. Это в любом случае продуктивнее и лучше, чем вариться в собственном соку. По этой причине я и создаю данную тему на форуме.
    Прежде всего, хочу написать почему ПАММы меня так вдруг заинтересовали, если раньше я им не уделял серьезного внимания. Проблема банальна – недостаток капитала. Я не слил капитал и не потерял деньги в Броко, наоборот, все до копейки успел вывести, даже заработанное на конкурсах, но… капиталец в последний год сильно снизился. Я просто вложил его в более важное для меня направление - в создание семьи. Накопленное за 8 лет трейдинга позволило безболезненно решить все бытовые проблемы, но на данный момент я отброшен в плане торгового капитала на много лет назад. Вообще нужно сказать, что я не сторонник использования чужих средств. Конечно, это решает проблему недостатка капитала, но создает много других проблем. Все трейдеры разные. Для кого-то лучше торговать чужими деньгами, а для других это психологически сложно. Я отношусь ко второй группе. Тем не менее, по здравому размышлению я пришел к выводу, что будет разумнее совместить торговлю на свои с небольшим ПАММом. Дополнительный опыт, как правило, полезен, а кроме того, такая диверсификация позволит ,как я думаю ,ускориться. В то же время ПАММ для меня это скорее эксперимент с ограниченным риском и сравнительно небольшими целями. Главный упор я продолжаю делать на собственную торговлю. Она спокойней и привычней для меня.
    На этом думаю, пролог можно закончить. Детали своих дальнейших планов напишу либо сегодня вечером, либо завтра.
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 19,693
  2. 67
    Комментарии
    2
    Темы
    71
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    на "чужие" не торгуете, а как же тогда ПАММ?:) ведь риск для инвестора в ПАММ-е несопоставимо выше, чем даже в ДУ
  3. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Я ПАММами не занимался ни с какой стороны, ни как трейдер, ни как инвестор. В этом смысле я совершенно "зеленый", поэтому и решил открыть эту тему и ПАММ. Теоретически все понятно, но "дьявол" как всегда в деталях. Для меня повторюсь это пока просто дополнительное направление. Основное внимание торговле на свои, а попутно и торговля на ПАММ-счете. Пройдет год сделаю выводы и приму решение, подходит мне это направление или нет. Вот и вся задумка.
    Насчет рисков согласен. Если бы возможна была продажа без покрытия, а не только инвестирование ПАММы были бы интересней :). Но опять же в среднем большинство трейдеров как и всегда в минусах, но есть и очень удачливые и весь перец как я понимаю выявить этих счастливцев в апогее их везения. Одним словом риски есть везде и специфика тоже и для грамотного управления рисками нужно прежде всего понимать что к чему.
  4. 67
    Комментарии
    2
    Темы
    71
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    ДоЦент, разве основной риск для инвесторов в ПАММ это -"...но есть и очень удачливые и весь перец как я понимаю выявить этих счастливцев в апогее их везения." ?
    А как Вам такое-"Инвестируй в ПАММ и получи бонус 5% " ...))
    я не раз читал Вас ранее на Броко, впечатление отличное, так что не мне Вам рассказывать все.."ньюансы", да и судя по тому что успели вывести все с Броко, "чуйка" и понимание всего присутствуют :))
  5. 327
    Комментарии
    1
    Темы
    328
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Я вообще ни когда не доверю свои деньги некому в управления лучше самому торговать.
  6. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Извиняюсь за некоторую задержку - забирал вчера жену с лялькой из роддома, а сегодня закупал коляски и всякую всячину полдня, а потом возился с дочуркой :), да хозяйство переводил на военные рельсы....
    Мандраж последних нервных недель начинает спадать и самое то сейчас взяться за дело. Почти не торговал последнее время и нужно войти в рабочую колею для начала. Но в принципе все по плану. ПАММ думаю открыть в октябре, а пока поторговать по ТС, пощупать рынок, войти в рабочий режим и разобраться с сутью, стоящих передо мной как начинающим ПАММоводом :) проблем...

Начнем с негативной стороны. Ниже все правильно написали и я сам, если честно не понимаю, почему люди вкладываются в ПАММ-счета, но ведь вкладываются. Я конечно поверхностен, но анализ ряда ПАММ-счетов наводит на мысль, что ПАММы - это пристанище для массы лудоманов, которые мартингейлят до поры до времени на чужие деньги. Какой смысл делиться с ними прибылью, когда можно без особых проблем делать то же самое на собственном счете. Риски те же - потенциальная прибыль процентов на 100% больше - делиться ведь не надо, да еще и ты сам контролируешь процесс.
    Однако какие-то причины у народа есть, раз ПАММы работают.
    Возможно народ, вкладывающийся в ПАММЫ, сам просто не умеет или боится торговать, хочет снять с себя моральную ответственность, не тратить собственное время, диверсифицироваться и т. д и т. п. Может реклама так действует, ведь между нами говоря, ПАММ-счет - это гениальный маркетинговый ход наших ДЦ. Короче говоря, причин может быть миллион и все уважительные, но факт остается фактом ПАММы есть и финансовые вложения в них тоже есть.
    Теперь посмотрим другую сторону медали. Дело еще сравнительно новое, конкуренция еще не так уж велика и соответственно трейдер, который не обладает большим капиталом, но умеет торговать может получить ряд очевидных преимуществ, используя этот инструмент.
    Создать себе имя, например, ведь Сорос вряд ли возьмет кого-либо из нас себе в ученики и выдаст миллион на потороговать для начала. Большинству из нас нужно самому себя продвигать и это тоже факт.
    Вообще интересно проанализировать нематериальные мотивы для трейдера, открыть свой ПАММ (тщеславие, жадность, альтруизм и т. д.), но это тема отдельной беседы, сейчас не будем отходить в сторону.
    В общем, иллюзий я не питаю. ДЦ, вводя ПАММ-счета, преследуют только собственные интересы, на блюдце здесь никто ничего не принесет. Риски велики и об этом тоже следует потом поговорить. Но одновременно с этим есть дополнительные возможности, которые открывает данный финансовый продукт для трейдера и очень заманчиво попробовать его на вкус, не лезя на рожон разумеется. Вот я и пытаюсь во всем здесь разобраться не со слов дяди Васи или исходя из поверхностного взгляда, а старательно покопавшись в деталях и набив свои шишки, получив собственный опыт. Дьявол всегда в деталях. Научиться совершать сделки можно за несколько дней, а навык прибыльно и стабильно торговать требует годы для освоения. Думаю, то же и с ПАММами, только даже сложнее, т.к. требуется не только торговать, но и рекламировать, продвигать себя, выстраивать отношения и решать кучу других головоломок.В общем где-то вот так я мыслю на данный момент и таковы мои мотивы, почему я лезу в эту тему.
  7. 8,531
    Комментарии
    46
    Темы
    15164
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Доцент! Поздравляю!!!
  8. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Спасибо!!! Сам не нарадуюсь своему новому статусу, только вот времени увы все меньше и меньше и даже тайм-менеджмент уже не спасает, система жизни слишком круто поменялась, нужно переделываться самому....

В ветке у Окси несколько дней назад прочел не помню чью фразу об одновременной неадекватности и наших инвесторов и наших трейдеров.
    Сегодня как раз на глаза попалась статейка (взято вот здесь ):

"В сети присутствует такое же огромное количество псевдоинвесторов.
    Псевдо — по той причине, что к инвесторам они имеют такое же отношение, как Жигулевское пиво к машине «Жигули».

1. Мелкие лавочники, пытающиеся сами себе доказать, что у них настолько все классно, что пора диверсифицировать бизнес, и надувая щеки, рассматривать, чужие инвестиционные предложения. На самом деле денег у них не было никогда, нет, и не будет. Потешая свое эго, они будут долго задавать кажущиеся им значимыми мелочные вопросы. После многократных встреч и переговоров предварительно все одобряют, затем максимально оттягивают принятие решения, а когда наконец-то их телефон все же отвечает, заявляют, что проект им не интересен по причине того, что им ближе лавочный бизнес.

2.Лауреаты папиной премии и граждане, успешно продавшие лишнюю квартиру или 2Га земли, доставшейся от распаевания.
    Это великие управленцы всех времен и народов. Страдают переоценкой своих возможностей и считают, что если они инвестируют в чей то start-up, стоимость которого на самом деле не превышает стоимость трехкомнатной квартиры, это дает им абсолютный карт-бланш на собственность и над проектом, и над его командой.
    Как правило, деньги у них случайны, что с ними делать, они не знают, и такие проекты проваливаются, даже не дожив до точки безубыточности. Причем, валятся не из-за стартапера, а из-за **********ских инициатив таких вот горе — инвесторов.

3.Похитители идей. У данного вида Homo sapiens все в порядке. Собственники состоявшихся компаний с кризисом жанра в плане способности генерировать идеи.
    Да, у них есть опыт и финансовые возможности. Но присутствует и патологическая жадность вкупе с чувством собственной значимости. В результате, чем больше информации они получат от стартапера, тем проще им будет эту идею реализовать самостоятельно.

4.Мошенники и аферисты. Как правило, представляются инвестиционными брокерами, консультантами, посредниками. Требуют оплатить какие либо предынвестиционные услуги (изучение имеющегося бизнес-плана или инвестиционного меморандума, юридические услуги, нотариальное заверение, проведение due diligence, непонятная сертификация непонятно чего, страхование рисков, оплата приезда к вам гипотетического инвестора и т.п.).
    Следует знать простую вещь. Любые выставляемые условия о предоплате – это развод.

5. Форумы «бизнес — ангелов». Основное условие – плата за возможность презентовать свой проект перед аудиторией, состоящей из людей, чьих визиток стартапер никогда не увидит, а имен не узнает. Если продолжение разговора и последует, то с большей вероятностью «инвесторами» будут вышеописанные персонажи.

Весь онлайн инвестиционный рынок – на 95% огромная толпа шарлатанов и неудачников, у которых одна цель, что-то впарить один другому.
    При этом и адекватные инвесторы, и нормальные стартаперы при виде этой песочницы плюются от отвращения и становятся еще более осторожными в выборе стратегических партнеров.
    КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ НА САМОМ ДЕЛЕ?
    На рынке более чем достаточно грамотных, имеющих хорошую репутацию инвесторов, успешно реализовавших не один проект.
    Они, как правило, имеют четкие апробированные юридические схемы взаимодействия с владельцами проектов, при которых в равной степени защищены обе стороны".
  9. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    С неадекватностью инвесторов сталкивался ранее, по этой причине возможно и имею довольно предвзятое мнение к торговле на чужие. Не знаю, может конечно надо было просто искать, но те, кто сам выходил на меня в 2008-09гг. поразили неадекватными ожиданиями по прибыли, особенно в отношении к возможной просадке. Отослал их к своему приятелю, тоже трейдеру и как оказалось моя интуиция меня не подвела - пустая трата времени и сил.
    ПАММ при всех его подводных камнях ИМХО в какой-то мере ограждает трейдера от многих технических проблем. И на данном этапе просто не вижу ему серьезной альтернативы.
    Сегодня за домашними заботами еще раз прокрутил в голове итуацию и отбросил сомнения. Риск не велик - надо пробовать. Да и время работает не на нас. Конкуренция усиливается с каждым годом. Вспомните как быстро раскрутился Баришпольц в 2003г. или Мальцева, начавшего с торговли сигналами. Конечно, оба они люди необычные и харзиматичные, но тем не менее и время было тогда удачное. Практически не было конкуренции, все было куцо в сравнении с теперешним состоянием. Сейчас им раскрутиться было бы сложнее и потребовало бы больших сил и инвестиций.
    То же самое и с ПАММами, правило Парето будет действовать и здесь. Уже есть зарекомендовавшие себя трейдеры, они и подомнут основную часть рынка под себя, остальным останутся крохи. Все-таки главное тут репутация и это главный капитал управляющего. Сегодня смотрел ссылки на результаты удачливых управляющих на нашем же форуме - весьма впечатляет. Короче, тормозить не стоит...
    Открыл демку для начала, буду задействовать мою ТС из конкурса Мальцева.

Login : 809168
    Investor : pup7vkr (read only password)

Надо восстанавливать форму, а между делом решать прочие задачи:
    1. выбрать контору для открытия счета
    2. сформулировать офферту
    3. начать привлекать внимание публики к ПАММу и т.д. и т.п.

Буду благодарен за комментарии и советы более опытных в этих вопросах форумчан.
  10. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Доцент, фик с ними, с ПАММами.
    ПОЗДРАВЛЯЮ С РОЖДЕНИЕМ ДОЧКИ!!!!!:wub:
    пусть растет здоровенькой на радость родителям.
    Как назвали??

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать