Форум трейдеров » Торговые стратегии » Адаптивные фильтры. Применение в торговле
+ Подписаться
Страница 49 из 55 ПерваяПервая ... 394748495051 ... ПоследняяПоследняя
  1. 8
    Комментарии
    0
    Темы
    8
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Пока кроме "воздушно-сформулированной" (пусть и не лишённой здравого смысла) идеи не за что зацепиться... :greedy:
  2. 1,015
    Комментарии
    2
    Темы
    1965
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от TarasBY Посмотреть сообщение
    Пока кроме "воздушно-сформулированной" (пусть и не лишённой здравого смысла) идеи не за что зацепиться... :greedy:
    Да всё еще ухудшилось - в смысле трудоемкости.
    Как бывший клиент Броко. я захотел "продолжить упражнения" не в ДЦ, а в российском банке.

Под свой депозит порядка килобакса нашел только Московский индустриальный банк. Но там торговая платформа - Дукаскопическая. Она в принципе ничуть и не хуже МТ4 - и программировать можно, и даже конвертор есть с MQL.
    Но всё-таки трудоемкость на переход потребуется.

Платформа написана на Яве, я ту Яву в глаза видел только в виде старого советского мотоцикла.
    Есть, правда, форум "явных трейдеропрограммеров".
    =======
    Идею буду формулировать по мере усушения.
    Наверное, опять придется содержательные куски писать раз в неделю - по выходным.

Одно хорошо: на содержательном уровне всё более-менее понятно, вопрос - в реализации.
  3. 365
    Комментарии
    2
    Темы
    351
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от BQQ Посмотреть сообщение
    Как бывший клиент Броко. я захотел "продолжить упражнения" не в ДЦ, а в российском банке.

Под свой депозит порядка килобакса нашел только Московский индустриальный банк. Но там торговая платформа - Дукаскопическая. Она в принципе ничуть и не хуже МТ4 - и программировать можно, и даже конвертор есть с MQL.
    а Форекс - это принципиально? Почему бы ФОРТС не попробовать? С его меньшими плечами, валютными, товарными и фондовыми фьючами?
    У брокеров сейчас МТ5 появляется для торговли на Московской бирже
  4. 8
    Комментарии
    0
    Темы
    8
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от BQQ Посмотреть сообщение

Но всё-таки трудоемкость на переход потребуется.

Платформа написана на Яве, я ту Яву в глаза видел только в виде старого советского мотоцикла.
    Есть, правда, форум "явных трейдеропрограммеров".
    =======
    Идею буду формулировать по мере усушения.
    Наверное, опять придется содержательные куски писать раз в неделю - по выходным.

Одно хорошо: на содержательном уровне всё более-менее понятно, вопрос - в реализации.
    Когда помрёт МТ4 придётся тоже на java переходить, а пока ранова-то... :)
  5. 1,015
    Комментарии
    2
    Темы
    1965
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Марк Аврелий Посмотреть сообщение
    а Форекс - это принципиально? Почему бы ФОРТС не попробовать? С его меньшими плечами, валютными, товарными и фондовыми фьючами?
    У брокеров сейчас МТ5 появляется для торговли на Московской бирже
    Вопрос интересный. Но - что на том Фортсе торговать? Какой контракт? Российские акции отпадают начисто вследствие полнейшей манипулируемости рынка. Из валют там (если не ошибаюсь) только фьючерс евродоллара. С Фортс надо знакомиться, надо.

Форекс - это не принципиально, но привычно.
    Всем понятно, что валютный, товарный и фондовый рынки - они просто разные.
    Помимо запрограммированных и протестированных на истории ТС есть ещё не только слабо формализованные, но иногда даже с трудом вербализуемые "спинномозговые" наблюдения.
    Не хочется их лишаться.
    ============
    И ещё: торговое время.
    Как торговать на Фортсе непрофессионалу? Т.е. человеку, ежедневно ходящему на работу?
  6. 1,015
    Комментарии
    2
    Темы
    1965
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от TarasBY Посмотреть сообщение
    Когда помрёт МТ4 придётся тоже на java переходить, а пока ранова-то... :)
    На моих глазах МТ3 вытеснялся МТ4. Процесс занял не один год - и это при неоспоримом превосходстве МТ4.

МТ4 гораздо лучше (чем был МТ3) именно для трейдера.
    А от знакомства с МТ5 у меня осталось чёткое впечатление: "сделано для программистов и программистами"
    ==============
    Так что (увы) после кончины МТ4 перейдем на МТ5.
    Или перейдем в никуда - в области финансовых рынков возможны совершенно любые законодательные телодвижения власти.
  7. 1,015
    Комментарии
    2
    Темы
    1965
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Плюнул я на шанс исследовать явление самостоятельно и выкладывать здесь более-менее законченные результаты.

Придется заниматься делом "в прямом эфире".
    Недостаток очевиден: народ увидит все (почти все) промахи и уходы в тупики.
    Достоинство тоже очевидно: помощь "коллективного разума" не всегда мешает.
    ===============
    Итак, ищем кусочно-линейную модель цены.

Речь, собственно, идет об автоматизации построений, подобных такому.

На уровне целеполагания задача выглядит неприлично простой.
    Всего-то и надо решить две вторичные задачи:
    1. уметь построить канал по первому и последнему барам этого канала.
    2. уметь понять, когда текущий канал окончился. При этом понять, когда начался следующий канал, будет обычно просто.

Очевидно при этом появляется запаздывание: понимаешь, что начался новый канал только через какое-то время после его фактического начала.
    ==================
    Однако на содержательном уровне начинают появляться мелкие вопросы (к счастью, их куда меньше, чем при исследовании адаптивных фильтров).

Вопросы содержательного уровня: какой канал строим? На рисунке использованы встроенные в МТ4 каналы "стандартного отклонения".

Ранее я декларировал кусочно-линейную модель движения цены.
    Вопрос "какой канал строим?" можно переформулировать так: "какой моделью описываем отклонения движения цены от прямой?"

Вторичная задача №2 вообще при таком подходе имеет тривиальный содержательный уровень: канал завершается тогда, когда фактическое отклонение движение цены от оси канала перестает описываться принятой моделью отклонений.
  8. 4,016
    Комментарии
    24
    Темы
    6022
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Канал стандартных отклонений предполагает задание этого самого отклонения, соответственно вариантов ширины канала достаточно много...
  9. 1,015
    Комментарии
    2
    Темы
    1965
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Hunter01 Посмотреть сообщение
    Канал стандартных отклонений предполагает задание этого самого отклонения, соответственно вариантов ширины канала достаточно много...
    У любого метода анализа должен быть как минимум один регулируемый параметр, имеющий смысл масштаба, того, что физики называют "характерный размер".
    Он даже в EWA есть. "Торгуем только движения не меньше волнового уровня такого-то".
    Соответственно, он должен быть и тут.
    =================
    Чаще всего в торговой практике этот масштаб задают как масштаб по времени.
    "Торгуем на D1" или "Торгуем на Н1".
    На самом деле этот масштаб надо, конечно, задавать в единицах не времени, а цены - по смыслу процесса.

Но ценовой поток по свойствам если и не есть чистый фликкер-шум, то напоминает его - весьма и очень. Поэтому более низкочастотные компоненты - более энергичны (более амплитудны). Поэтому задание масштаба в цене или во времени - практически равноправны.
    =============
    Для меня лично усилия по созданию адаптивного фильтра во многом основывались на цели разработать фильтр, который регулировался бы всего одним параметром, при этом хорошо отображая как тренд, так и флэт (как направленное движение, так и колебательное движение).
  10. 4,016
    Комментарии
    24
    Темы
    6022
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Я всё о частностях. У кан. ст. отк. есть интервал настройки - как с этим быть? Кстати, на скринах показывайте этот самый интервал.
    ===============
    Извиняюсь за назойливость.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать